Горючесть материалов классификация

Деление веществ на группы по степени горючести

Для определения вероятности появления пламени главное значение имеет горючесть веществ и разнообразных материалов. Эта характеристика определяют категорию пожарной опасности сооружений, помещений, производств; позволяет правильно выбрать средства для ликвидации очагов.

Группа горючести всех материальных составляющих объекта, определяет успешность борьбы с пожаром, минимизирует вероятность появления жертв.

Особенности различных веществ

Известно, что вещества могут находиться в различных агрегатных состояниях, которые важно учитывать, определяя группу горючести. ГОСТ предусматривает классификацию, основанную на количественных показателях.

Если вещество может гореть, до для пожарной безопасности наиболее оптимальна группа горючести Г1, чем Г3 или Г4.

Горючесть имеет большое значение для отделочных, теплоизоляционных, строительных материалов. На ее основе определяют класс пожарной опасности. Так, гипсокартонные листы имеют группу горючести Г1, каменная вата – НГ (не горит), а утеплить пенополистирол относится к группе горючести Г4, и снизить его пожарную опасность помогает применение штукатурки.

Газообразные вещества

Определяя класс горючести газов и жидкостей, нормативами вводят такое понятие как концентрационный предел. По определению – это предельная концентрация газа в смеси с окислителем (воздухом, например), при которой пламя может распространяться от точки возгорания на любое расстояние.

Если такого граничного значение не существует, и газ не может самовоспламеняться, то его называют негорючим.

Жидкие

Жидкости называют горючими, если существует температура, при которой они могут воспламеняться. Если жидкость перестает гореть в отсутствии внешнего источника нагревания, то ее называют трудногорючей. Негорючие жидкости вовсе не загораются в воздушной атмосфере при нормальных условиях.

Некоторые жидкости (ацетон, эфир) могут вспыхивать при 28 ℃ и ниже. Их относят к особо опасными. Загорающиеся жидкости при 61…66 ℃и выше относят к легковоспламеняющимся (керосин, уайт-спирит). Испытания проводят в открытом и закрытом тигле.

Твердые

В сфере строительства наиболее актуальным является определение группы горючести твердых материалов. Предпочтительнее использовать вещества группы горючести Г1 или НГ, как самые стойкие к воспламенению.

Классификация

Интенсивности процесса горения и условий его протекания определяют вероятность усиления пожара, возникновения взрыва. Исход происшествия зависит от совокупности свойств исходного сырья.

Общее деление

Согласно общегосударственному стандарту пожарной и взрывной опасности, вещества и разнообразные материалы из них делятся на следующие группы:

  • абсолютно негорючие;
  • трудно сгораемые;
  • горючие.

Негорючие вещества не могут гореть на воздухе, что не исключает взаимодействие с окислителями, друг с другом, водой. Следовательно, некоторые представители группы в определенных условиях представляют пожароопасность.

К трудно сгораемым относятся соединения, которые горят при поджигании на воздухе. Как только источник огня ликвидируется, горение прекращается.

Горючие вещества в определенных условиях загораются сами или в присутствии источника огня, продолжают интенсивно гореть.

Классификация по горючесть строительного сырья и продукции, рассмотрена в отдельном обновленном стандарте. Строительные общегосударственные нормы учитывают категории всех видов изделий, используемых в работе.

Согласно этой классификации негорючие стройматериалы (НГ) подразделяются на две группы в зависимости от режима испытаний и значений показателей, полученных при этом.

В 1 группу входит продукция, при исследовании которой температура внутри печи увеличивается не больше, чем на 50 ℃. Уменьшение массы образца не превышает 50 %. Пламя не горит вообще, а выделяющаяся теплота не превышает 2,0 МДж/кг.

Во 2 группу НГ входят материалы с такими же показателями увеличения температуры внутри печи и потери массы. Отличие в том, что пламя горит до 20 секунд, теплота сгорания не должна быть больше 3,0 МДж/кг.

Классы горючести

Горючие материалы исследуют по аналогичным критериям, подразделяют на 4 группы или класса, которые обозначают буквой Г и цифрой, находящейся рядом с ней. Для классификации учитывают значения следующих показателей:

  • температура газов, выделяющихся с дымом;
  • степень уменьшения размеров;
  • величина уменьшения веса;
  • время сохранения пламени без источника горения.

К Г1 относится группа материалов с температурой дыма, не превышающей 135 ℃. Потеря длины укладывается в 65 %, веса – 20 %. Само по себе пламя не горит. Такая строительная продукция называется самозатухающей.

В Г2 входит группа материалов с температурой дыма, не превышающей 235 ℃. Потеря длины укладывается в 85 %, массы – 50 %. Самостоятельное горение продолжается не более 30 секунд.

К Г3 относится материалы, у которых температура дыма не превышает 450 ℃. Потеря длины составляет более 85 %, веса – до половины. Само по себе пламя горит не более 300 секунд.

В группу горючести Г4 вошли материалы, у которых температура дыма превышает 450 °С. Потеря длины превышает 85 %, массы – более 50 %. Самостоятельное горение продолжается более 300 секунд.

Допустимо использовать следующие приставки в названии каждой группы горючести в порядке увеличения цифрового индекса:

  • слабо;
  • умеренно;
  • нормально;
  • сильногорючие материалы.

Приведенные показатели горючести наряду с некоторыми другими характеристиками обязательно учитывают при разработке проектной документации, составлении смет.

Большое значение также имеет способность образовывать дым, токсичность продуктов горения, скорость возможного распространения огня, вероятность быстрого воспламенения.

Подтверждение класса

Образцы материалов подвергают испытаниям в лабораториях и на открытой местности по стандартным методикам отдельно для негорючих и горючих стройматериалов.

Если продукция состоит из нескольких слоев, нормативом предусмотрена проверка на горючесть каждого слоя.

Определения горючести проводят на специальном оборудовании. Если окажется, что у одного из компонентов горючесть высокая, то этот статус будет закреплен за продуктом в целом.

Установка для проведения экспериментальных определений должна находиться в помещении с комнатной температурой, нормальной влажностью, без сквозняков. Яркий солнечный или искусственный свет в лаборатории не должны мешать снимать показания с дисплеев.

Перед началом исследования образца прибор проверяют, калибруют, прогревают. Затем образец закрепляют в держателе внутренней полости печи и сразу включают регистраторы.

Главное, чтобы не прошло более 5 секунд с момента размещения образца. Определение продолжают до достижения баланса температур, при котором на протяжении 10 минут изменения не составляют больше 2 °С.

По окончании процедуры образец вместе с держателем вынимают из печи, охлаждают в эксикаторе, взвешивают и измеряют, причисляя их к группе горючести НГ, Г1 и так далее.

Метод проверки горючести

Все строительные материалы, включая отделочные, облицовочные, лакокрасочные виды покрытий, независимо от однородности или многослойности исследуют на горючесть единым методом.

Предварительно готовят 12 единиц одинаковых образцов с толщиной, равной реальным значениям во время эксплуатации. Если структура слоистая, берут пробы с каждой поверхности.

Затем образцы выдерживают при комнатной температуре и нормальной влажности окружающего воздуха минимум 72 часа, периодически взвешивая. Выдерживание следует прекратить при достижении постоянной массы.

Установка имеет стандартную конструкцию, состоит из камеры сжигания, системы подачи воздуха и отвода выделяющихся газов.

Образцы по очереди помещают в камеру, проводят измерения, фиксируют потерю массы, температуру и количество выделяющихся газообразных продуктов, время горения без источника пламени.

Анализируя все полученные показатели, определяют уровень горючести материала, принадлежность его к определенной группе.

Применение в строительстве

При возведении строений применяют несколько разных видов стройматериалов: конструктивных, изолирующих, кровельных, отделочных с отличающимся назначением и нагрузками. На всю продукцию должны иметься в наличии и предъявляться потенциальным покупателям сертификаты.

Следует заранее ознакомиться с параметрами, характеризующими безопасность, твердо знать, что может означать каждое сокращение и цифры. Закон требует использовать для каркасов строительных потолков только материалы группы горючести Г1 или НГ.

При необходимости в расшифровке помогут консультанты специализированных магазинов, компаний. Для правильного выбора нужно назвать тип объекта, его назначение, условия будущей эксплуатации.

Специалисты смогут компетентно подсказать лучший материал для изоляции крыши в частном доме; отделки квартиры, школьной аудитории или производственного склада.

Приобретать стройматериалы по подозрительно низких ценам от неизвестных поставщиков категорически не рекомендуется. Такая дешевизна может в будущем иметь плохие последствия.

Группы горючести

Горючесть характеристика материала, объясняющая его способность воспламеняться и гореть. Все строительное сырье обязательно подвергается классификации, определяющей его пожаробезопасность. Законодательно утверждены 5 групп, имеющих конкретные признаки. Чтобы определить, насколько стройматериал горюч, проводят огневые испытания, в ходе которых оценивают, как взаимодействует образец с пламенем, как быстро и сильно горит. Кроме того, специалисты обращают внимание на воспламеняемость и количество выделяемых в процессе горения токсических веществ.

  1. Классификация по группам горючести
  2. Разделение материалов по группам горючести
  3. Определение горючести стройматериалов
  4. Воспламеняемость
  5. Скорость распространения пламени
  6. Дымообразующая способность
  7. Токсичность
  8. Виды
  9. Порядок хранения
  10. Какие материалы применяют в строительстве
  11. Как подтверждают класс и степень горючести

Классификация по группам горючести

Все окружающие человека материала и вещества можно условно разделить на горючие и негорючие. Сырье обоих видов успешно используется для возведения зданий, создания топлива, выпуска различных товаров, которыми пользуются рядовые потребители. Общей характеристикой горючего материала является способность его состава воспламеняться при контакте с огнем и продолжать гореть после того, когда пламя погашено.

Существуют разные классы горючести:

  1. сгораемые – могут возгораться без влияния постороннего источника зажигания, и после продолжают пылать;
  2. трудносгораемые – могут загореться лишь от поджигания, не горят после устранения воспламенения;
  3. негорючие – не реагируют на воздействие высоких температур, но могут быть взрывоопасными.

Важно! Такая классификация относится ко всем материалам, кроме кожевенных, текстильных, строительных.

Разделение материалов по группам горючести

Чтобы точнее определить пожаровзрывоопасность любого промышленного продукта, все вещества делят на:

  • пыли;
  • газы и газовые смеси;
  • жидкости;
  • твердые.

Газы относят к горючим только в том случае, если присутствуют концентрационные пределы огненного распространения. В иных случаях они входят в группу трудногорючих или НГ материалов.

Твердые вещества и пыли в зависимости от времени достижения max температуры сгорания характеризуют как воспламеняемые:

  • трудно – t>4 мин;
  • средне– t от 30 секунд до 4 минут;
  • легко – возгораются менее чем за полминуты.

Для жидкостей актуальны иные критерии. Самыми опасными называют те, что воспламеняются от температурной вспышки 28 градусов.

Определение горючести стройматериалов

В строительстве предпочтительнее использование безопасного сырья, которое не имеет свойства самовоспламеняться и быстро сгорать. Однако это подходит не для всех технологий, поэтому важно сразу учитывать, насколько материалы безопасны. Пожарная опасность характеризуется по таким параметрам:

  1. горючесть веществ;
  2. скорость воспламенения;
  3. распространение огня по поверхности;
  4. способность образовывать дым;
  5. токсичность выделяемых продуктов сгорания.

Обратите внимание! Если стройматериал определен как полностью негорючий, то для него не существует характеристик и норм пожарной безопасности.

По горючести строительное сырье распределено на 4 большие группы по ГОСТ 30244-94:

  1. сильно горючие – Г4;
  2. нормально горючие – Г3;
  3. умеренно горючие – Г2;
  4. слабо горючие – Г1.

Это самый важный показатель, отмечающий пожаровзрывоопасность веществ. Его обязательно указывают во всех нормативных документах.

Важно! В отдельные категории группируют ГСМ, взрывоопасные газы, самовоспламеняющиеся жидкости и твердые составы.

Воспламеняемость

По этому параметру исследуемые образцы делятся на группы горючести:

  • В3 – легко воспламеняемые – КППТП 35 кВт/м².

ГОСТ 30402-96 «Метод испытания на воспламеняемость строительных материалов», соответствующий стандартам международного образца ISO 5657-86, регламентирует деление на различные категории по воспламеняемости.

Скорость распространения пламени

В ходе исследований обязательно проверяют, насколько быстро огонь захватывает поверхность образца. В зависимости от показателей, выделяют 4 группы:

  1. РП4 – сильнораспростроняющие;
  2. РП3 – умереннораспростроняющие;
  3. РП2 – слабораспространяющие;
  4. РП1 – не распространяющие.

Чем медленнее распространяется пламя, тем безопаснее сырье.

Дымообразующая способность

Еще один ключевой критерий классификации. Это показатель, по которому определяется плотность дыма оптическая при горении или тлении конкретного количества твердого вещества в искусственно созданных условиях. По полученным данным вносят отметки:

  • КД до 50м²/кг – малая дымообразующая способность Д1;
  • КД 50-500 м²/кг – средняя Д2;
  • КД превыше 500 м²/кг – высокая Д3.

При изучении свойств горючести полезных ископаемых и строительного сырья выявляют их опасность для экологической обстановки. В результате сжигания в воздух выделяются вредные токсины. В ходе тестирования продукты горения направляют в специальную камеру с подопытными животными. Затем специалисты наблюдают, как воздействуют выделяемые вещества на живые организмы, и делят выбросы на 4 группы:

  1. Т4 – чрезвычайно опасные;
  2. Т3 – высокоопасные;
  3. Т2 – умеренноопасные;
  4. Т1 – малоопасные.

К горючим твердым веществам причислены:

  • древесина и ее производные, а также отходы переработки;
  • сухие трава и листва;
  • текстиль, натуральные ткани;
  • синтетика с полимерным составом;
  • торф и уголь;
  • опилки и пыль, образовавшиеся в результате дробления горючих веществ;
  • изделия из пластмассы и пластика;
  • кожа и резина;
  • натрий, калий, алюминий, фосфор, кремний и их сплавы.

Наиболее воспламеняемые вещества жидкого вида – это различные виды топлива. Стоит отдельно выделить нефть и нефтепродукты, лакокрасочную продукцию, метиловый и этиловый спирты, растворители и обезжириватели.

Еще одну группу составляют газы из природных месторождений, а также газовые смеси, которые подаются в жилые дома. Причем опасность представляют именно испарения, для возгорания которых достаточно всего одной искры.

Порядок хранения

Для производственных предприятий и складов созданы специальные нормативные акты, в которых подробно описаны требования к хранению материалов разных групп горючести. Они кардинально различаются для деревообрабатывающих организаций и нефтебаз. Однако можно выделить основные рекомендации по соблюдению пожарной безопасности:

  1. взрывоопасные вещества хранятся, перерабатываются и используются на специально оборудованных складах и площадках, за пределами самого предприятия;
  2. объемы пожароопасных материалов должны быть ограничены – его разбивают на партии, не превышающие предельно допустимые нормы;
  3. производство должно обязательно обеспечиваться бесперебойным водоснабжением, причем в рабочем состоянии поддерживают и внутренний, и внешний контур;
  4. система ПБ предприятия оснащается всеми видами средств, которые задействуют для ликвидации возникшего пожара;
  5. регулярно проверяют работу систем оповещения, позволяющих обнаружить очаг возгорания на ранней стадии.
Какие материалы применяют в строительстве

Недопустимо, чтобы любые сооружения распространяли скрытое горение. Для возведения стеновых перегородок и заполнения пространства между ними не используют легковоспламеняемые материалы. Для светопрозрачных конструкций разрешено задействовать стройматериалы, которые не подвергаются дополнительным испытаниям на пожаробезопасность – из групп Г4, К3, К0.

Возводить детские сады, школы, дома престарелых и больницы можно из негорючих материалов классов К0 и НГ. Если здание построено из сырья, которое принадлежит к группе К1 или К2, то внешний фасад не может быть облицован горючими и трудногорючими отделочными плитами или панелями.

Как подтверждают класс и степень горючести

Как на практике подтверждается горючесть строительных материалов? На любой новый продукт, который используют для стройки, или конструкцию должно быть выдано техническое свидетельство. В нем изложены требования пожарной безопасности, которым должны отвечать стройматериалы. Сырье должно пройти обязательную аккредитацию в пожарной лаборатории, где и будет установлен класс его горючести.

Неправильное обращение с горючими составами и твердыми самовозгораемыми материалами может привести к серьезным последствиям. Правила ППР в Российской Федерации являются основным документом, который регламентирует нормы пожарной безопасности на производственных и строительных объектах.

Как подразделяют строительные материалы по группам горючести

Главная / Блог / Как подразделяют строительные материалы по группам горючести

Как подразделяют строительные материалы по группам горючести

Одной из важных характеристик строительных материалов с точки зрения противопожарной безопасности являются группы горючести. В этой статье рассматривается, каким образом материалам присваивается та ли иная группа горючести, приведены примеры материалов, рассмотрены требования строительного законодательства.

Как подразделяются материалы по группам горючести — классификация

По степени горючести вещества и материалы делятся на группы:

Группа
горючести
материалов
Параметры горючести
Температура
дымовых
газов Т, o С
Степень
повреждения
по длине SL, %
Степень
повреждения
по массе Sm, %
Продолжительность
самостоятельного
горения tсг, с
Г1 ≤ 135 ≤ 65 ≤ 20 0
Г2 ≤ 235 ≤ 85 ≤ 50 ≤ 30
Г3 ≤ 450 > 85 ≤ 50 ≤ 300
Г4 > 450 > 85 > 50 > 300

Методика испытания для определения группы горючести материалов описана в ГОСТ Р 57270-2016.

В данном ГОСТе описаны методы определения негорючести материалов, и отнесения их к одной из групп негорючести (НГ1 или НГ2). А также методы испытания строительных материалов для определения их групп горючести (Г1-Г4).

Испытания образцов материалов проводятся в печи из огнеупорного материала с нагревательным элементом. При испытаниях строительных материалов на негорючесть применяется печь с электрической спиралью, с нагревом до 750 о С. Для испытаний строительных материалов для определения группы горючести применяется печь с газовой горелкой, для огневого воздействия на образец материала. До начала испытаний у образцов измеряются масса и геометрические размеры. В процессе испытаний происходит непрерывное измерение температуры в печи и времени, с заданной точностью. Визуально контролируется образование пламени на образце или над ним.

Также регистрируются:

  • время достижения максимальной температуры дымовых газов;
  • переброс пламени на торцы и необогреваемую поверхность образцов;
  • сквозное прогорание образцов;
  • образование горящего расплава;
  • внешний вид образцов после испытания: осаждение сажи, изменение цвета, оплавление, спекание, усадка, вспучивание, коробление, образование трещин и т.п.;
  • время до распространения пламени по всей длине образца;
  • продолжительность горения по всей длине образца.

После завершения теста измеряется масса и размеры образцов.

Данные испытания могут проводиться аккредитованными лабораториями.

Что означает группа горючести Г1, Г2, Г3, Г4

Описание характеристик материалов, определенных по результатам тестов на группы горючести по ГОСТ Р 57270-2016:

  • Г1 – слабогорючие. Сами гореть не могут. Температура дыма до 135 о С. Деформация при огневых испытаниях: по массе до 20%, по длине до 65%. Не допускаются горящие капли или капли расплава.
  • Г2 – умеренногорючие. Сами горят до 30 секунд. Температура дыма до 235 о С. Деформация при огневых испытаниях: по массе до 50%, по длине до 85%. Не допускаются горящие капли или капли расплава.
  • Г3 – нормальногорючие. Поддерживают горение до 5 минут. Температура дыма до 450 о С. Деформация при огневых испытаниях: по массе до 50%, по длине более 85%. Не допускаются горящие капли. Возможны капли расплава.
  • Г4 – сильногорючие. Поддерживают горение более 5 минут. Температура дыма более 450 о С. Деформация при огневых испытаниях: по массе более 50%, по длине более 85%. Возможно образование горящих капель или горящих фрагментов, или капель расплава.
  • НГ (НГ1 и НГ2) – негорючие. Группы НГ1 и НГ2 отличаются количеством выделяемой теплоты при сгорании материала в печи: не более 2 МДж/кг и 3 МДж/кг соответственно.

Материалы групп НГ и Г1 относят к пожаростойким.

Примеры материалов с разными группами горючести

Рассмотрим несколько примеров материалов, относящихся к разным группам горючести:

  • НГ (НГ1) – гранит, неорганическое стекло, сталь, медь.
  • Г1 – гипсокартон.
  • Г2 – некоторые виды пластика.
  • Г3 – некоторые виды пенополиуретана.
  • Г4 – древесина, пенопласт, полиэтилен.

Применительно к сфере строительства, примеры групп горючести для различных строительных материалов указаны ниже.

Классификация строительных материалов по группам горючести

Материалы групп горючести НГ и Г1 являются самыми стойкими к воспламенению.

Примеры некоторых строительных материалов и их групп горючести:

  • бетон – НГ1
  • строительный раствор – НГ1
  • минеральная вата – НГ
  • сэндвич-панели из металла и минераловатных плит – Г1
  • грунт-эмаль 3 в 1 – Г1
  • профлист – Г1
  • гипсокартон – Г1
  • подвесной потолок «Армстронг» — Г1
  • поликарбонат – Г2
  • натяжные потолки из ПВХ (с огнезащитной обработкой) – Г2
  • экструдированный пенополистирол – Г3 или Г4
  • изделия из дерева – Г4
  • ДСП – Г4

Рекомендуем группу горючести интересующих вас строительных материалов уточнять в документации изготовителя.

При использовании различных материалов для сборки строительных конструкций, характеристики огнестойкости конструкций определяются в зависимости от характеристик каждого из входящих в их состав материалов.

Применение этих конструкций, отделочных материалов, изоляционных и кровельных изделий при строительстве зданий регламентируется показателями, которые рассмотрены ниже.

Группы горючести и пожарная безопасность при строительстве зданий

Рассмотренные выше группы горючести являются одним из показателей, на основе которого определяется класс пожарной опасности строительных материалов. Другими показателями являются:

  • Воспламеняемость (В).
  • Дымообразующая способность (Д).
  • Токсичность (Т).
  • Распространение пламени (РП).

Классы пожарной опасности материалов от КМ0 и КМ1 (наиболее безопасных) до КМ5 показаны в таблице:

Свойства пожарной опасности
строительных материалов
Класс пожарной опасности строительных материалов
в зависимости от групп
КМ0 КМ1 КМ2 КМ3 КМ4 КМ5
Горючесть НГ Г1 Г1 Г2 Г3 Г4
Воспламеняемость В1 В2 В2 В2 В3
Дымообразующая способность Д2 Д2 Д3 Д3 Д3
Токсичность Т2 Т2 Т2 Т3 Т4
Распространение пламени РП1 РП1 РП2 РП2 РП4

Требования к материалам различного класса пожарной опасности, которые могут применяться при строительстве зданий определенного назначения, этажности и класса, регламентируются строительным законодательством, в частности, федеральным законом №123-ФЗ.

Горючесть материалов классификация

Методы испытаний на горючесть

Building materials. Methods for combustibility test

Дата введения 1996-01-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН Государственным Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений имени В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им. Кучеренко) и Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК (ЦПИТЗС ЦНИИСК) Российской Федерации

ВНЕСЕН Минстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 10 ноября 1993 г.

За принятие проголосовали:

Наименование органа государственного управления строительством

Госстрой Азербайджанской Республики

Госупрархитектуры Республики Армения

Минстройархитектуры Республики Белоруссия

Минстрой Республики Казахстан

Госстрой Киргизской Республики

Минархстрой Республики Молдова

Госстрой Республики Таджикистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

3 Раздел 6 настоящего стандарта представляет собой аутентичный текст ИСО 1182-80* Fire tests — Building materials — Non-combustibility tests Огневые испытания. — Строительные материалы. — Испытание на негорючесть (Третье издание 1990-12-01).

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. — Примечание изготовителя базы данных.

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 1996 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Минстроя России от 4 августа 1995 г. N 18-79

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Январь 2006 г.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний строительных материалов на горючесть и классификацию их по группам горючести.

Стандарт не распространяется на лаки, краски, а также другие строительные материалы в виде растворов, порошков и гранул.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.033-81 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Термины и определения

ГОСТ 18124-95 Листы асбестоцементные плоские. Технические условия

3 Определения

В настоящем стандарте применяют термины и определения по ГОСТ 12.1.033, а также следующие термины.

устойчивое пламенное горение: Непрерывное пламенное горение материала в течение не менее 5 с.

экспонируемая поверхность: Поверхность образца, подвергающаяся воздействию тепла и (или) открытого пламени при испытании на горючесть.

4 Основные положения

4.1 Метод испытания I (раздел 6) предназначен для отнесения строительных материалов к негорючим или горючим.

4.2 Метод испытания II (раздел 7) предназначен для испытания горючих строительных материалов в целях определения их групп горючести.

4.3 Испытания рекомендуется начинать по методу I, если массовая доля органических веществ в материале составляет не более 2%.

5 Классификация строительных материалов по группам горючести

5.1 Строительные материалы в зависимости от значений параметров горючести, определяемых по методу I, подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г).

5.2 Строительные материалы относят к негорючим при следующих значениях параметров горючести:

— прирост температуры в печи не более 50°С;

— потеря массы образца не более 50%;

— продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 с.

Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относят к горючим.

5.3 Горючие строительные материалы в зависимости от значений параметров горючести, определяемых по методу II, подразделяют на четыре группы горючести: Г1, Г2, Г3, Г4 в соответствии с таблицей 1. Материалы следует относить к определенной группе горючести при условии соответствия всех значений параметров, установленных таблицей 1 для этой группы.

Таблица 1 — Группы горючести

Температура
дымовых газов
, °С

Степень
повреждения
по длине , %

Степень
повреждения
по массе , %

Продолжительность самостоятельного горения , с

Примечание — Для материалов групп горючести Г1-Г3 не допускается образование горящих капель расплава при испытании.

6 Метод испытания на горючесть для отнесения строительных материалов к негорючим или к горючим

6.1 Область применения

Метод применяют для однородных строительных материалов.

Для слоистых материалов метод может использоваться в качестве оценочного. В этом случае испытания проводят для каждого слоя, составляющего материал.

Однородные материалы — материалы, состоящие из одного вещества или равномерно распределенной смеси различных веществ (например, древесина, пенопласты, полистиролбетон, древесностружечные плиты).

Слоистые материалы — материалы, изготовленные из двух и более слоев однородных материалов (например, гипсокартонные листы, бумажно-слоистые пластики, однородные материалы с огнезащитной обработкой).

6.2 Образцы для испытания

6.2.1 Для каждого испытания изготавливают пять образцов цилиндрической формы следующих размеров: диаметр мм, высота (50±3) мм.

6.2.2 Если толщина материала составляет менее 50 мм, образцы изготовляют из соответствующего количества слоев, обеспечивающих необходимую толщину. Слои материала с целью предотвращения образования между ними воздушных зазоров плотно соединяют при помощи тонкой стальной проволоки максимальным диаметром 0,5 мм.

6.2.3 В верхней части образца следует предусматривать отверстие диаметром 2 мм для установки термопары в геометрическом центре образца.

6.2.4 Образцы кондиционируют в вентилируемом термошкафу при температуре (60±5)°С в течение 20-24 ч, после чего охлаждают в эксикаторе.

6.2.5 Перед испытанием каждый образец взвешивают, определяя его массу с точностью до 0,1 г.

6.3 Оборудование для испытания

6.3.1 В нижеследующем описании оборудования все размеры, за исключением приведенных с допусками, являются номинальными.

6.3.2 Установка для испытаний (рисунок А.1) состоит из печи, помещенной в теплоизолирующую среду; конусообразного стабилизатора воздушного потока; защитного экрана, обеспечивающего тягу; держателя образца и устройства для введения держателя образца в печь; станины, на которой монтируется печь.

6.3.3 Печь представляет собой трубу из огнеупорного материала (таблица 2) плотностью (2800±300) кг/м , высотой (150±1) мм, внутренним диаметром (75±1) мм, толщиной стенки (10±1) мм. Общая толщина стенки с учетом огнеупорного цементного слоя, фиксирующего электронагревательный элемент, должна составлять не более 15 мм.

Таблица 2 — Рекомендуемый состав огнеупорного материала трубчатой печи

Группы горючести

Горючесть – один из параметров стройматериалов, определяющий их способность воспламеняться и поддерживать горение. Все компоненты, используемые в строительстве, подвергаются проверке на горючесть и соответствующей классификации. Это важно для соблюдения норм пожаробезопасности.

4 основные группы горючести утверждены в законодательном порядке, в соответствии с имеющимися признаками. Определение группы проводят в процессе специальных огневых испытаний. Для этого используют образец и воздействуют на него открытым пламенем, фиксируя результаты – воспламеняемость, скорость горения, выделение токсичных химических соединений.

Особенности и признаки групп горючести

Любое сырье, вещества, предметы могут быть горючими или негорючими. С учетом свойств их используют в качестве стройматериалов, топлива, теплоизоляции и т. д. Горючими считают те, которые воспламеняются при воздействии открытого пламени и продолжают гореть самостоятельно после нейтрализации источника огня. Для всех материалов, кроме текстильных, кожевенных и строительных относится следующая классификация:

сгораемые – легко воспламеняются, иногда даже без стороннего источника возгорания (например, под влиянием повышенной температуры), в дальнейшем поддерживают горение;

трудносгораемые – для воспламенения потребуется источник открытого огня, горение без воздействия пламени не поддерживают;

негорючие – не реагируют на высокие температуры и открытого пламени, но могут иметь способность взрываться.

Таблица законодательно утвержденных групп горючести материалов и их признаки:


Также, согласно нормам, при воздействии открытого огня и высоких температур на изделия и сырье групп Г1-Г3 недопустимо возникновение горящих капель расплава.

Пожаровзрывоопасность

Пожарная опасность стройматериалов определяется пятью основными свойствами:

способность и скорость распространения пламени по поверхности;

токсичность продуктов горения.

Для каждого из параметров есть допустимые значения для каждой из групп горючести. Более точное определение пожаровзрывоопасности доступно при разделении сырья и материалов на газы, пыли, жидкости и твердые фракции. Для каждого из состояний имеются особые признаки горючести.

Горючие и взрывовопасные газы – только те, у которых имеются концентрационные пределы огненного распространения. Остальные относят к ТГ или НГ.

Пыли и твердые фракции делят на трудно-, средне- и легковоспламеняемые, исходя из временного периода достижения материалом максимальной температуры. Трудновоспламеняющиеся – за 4 и более минут, легковоспламеняющиеся – менее, чем за 30 секунд.

Пожароопасность жидкостей определяют по температуре воспламенения. Самые опасные – те, что способны загореться при 28 градусах Цельсия.

Для каждого вида сырья или изделий действуют особые условия хранения, которые определяются с учетом пожароворывоопасности.

Определение горючести стройматериалов

Строительство зданий, как жилых, так и промышленного назначения, подразумевает использование безопасных стройматериалов, без возможности самовоспламенения, быстрого сгорания, поддерживания горения длительное время. Но не все технологии позволяют обойтись только негорючими материалами.

Пожарную опасность строительных материалов определяют по следующим признакам:

распространяется ли огонь по поверхности и с какой скоростью;

выделение токсичных продуктов горения.

В случае, если стройматериал признан полностью негорючим в результате лабораторных огневых исследований, то нормы пожарной безопасности для него нет.

Группы горючести для строительных материалов и сырья регламентированы ГОСТ 30244-94 и представлены четырьмя позициями Г1-Г4, Где Г1 – слабо горючие, Г4 – сильно горючие. Этот показатель и учитывают при проектировании для соблюдения норм пожароврывобезопасности. Исключения, не входящие в группы – горюче-смазочные составы, взрывоопасные газы, жидкости и твердые фракции, способные самопроизвольно воспламеняться.

Воспламеняемость – классификация

Воспламеняемость определяют, исходя из значений критической плотности теплового потока. Присваиваемые значения:

В1 – трудновоспламеняемые материалы с КППТП менее 20 кВт на м2;

В2 – изделия материалы, воспламеняемые умеренно – КППТП от 20 до 30 кВт на м2;

В1 – трудновоспламеняемые с КППТП свыше 35 кВт на м2.

Классификация по воспламеняемости проводится в согласии с ГОСТ 30402-96.

Группы по скорости распространения пламени

Огневые испытания подразумевают проверку на скорость распространения огня по поверхности образца материала. Исходя из получаемых результатов типа стройматериала относят к одной из четырех групп от РП1 до РП4, где первый вариант не распространяет огонь по собственной поверхности абсолютно, а второй – быстро и активно. Промежуточные варианты означают умеренное и слабое распространение пламени.

Наиболее безопасные материалы либо не распространяют огонь по поверхности, либо распространяют слабо.

Дымообразование

Способность к выделению дымовых газов также учитывается при отнесении сырья или вещества к одной из групп горючести. Обозначается фактор буквой Д и цифрой, показатель измеряют в м2/кг.

Д1 – малодымные с КД до 50 м3/кг;

Д2 – среднее дымообразование с КД до 500 м3/кг;

Д3 – высокое дымообразование – свыше 500 кубометров дыма на 1 кг сгорающего материала.

Еще один важный параметр – токсичность выделяемых при горении или нагревании до экстремально высоких температур химических соединений. По опасности для экологии при воздействии высоких температур материалы разделяют четыре группы от Т1 до Т4, где меньшая цифра – малоопасные.

Наиболее пожароопасные вещества и сырье – жидкие, твердые газообразные

Среди горючих газообразных веществ особенно пожароопасны газы из месторождений и бытовой (пропан, бутан). Немного менее опасны горючие соединения того же типа в сжиженном состоянии в герметизированных емкостях.

К легковоспламеняющимся жидкостям относят горюче-смазочные составы и другие нефтепродукты, ЛКМ, этанол и метанол, органические растворители.

Среди твердого сырья, в том числе в пылеобразной фракции:

мелкодробленое горючее сырье;

древесина, в том числе отходы деревообработки;

натуральные и синтетические ткани;

сухое растительное волокно в естественном виде – листья, трава;

полимерные синтезированные составы и материалы;

легковозгораемые металлы и химические соединения на основе натрия, калия, фосфора.

Хранение горючих материалов

Для сырья и веществ разных групп горючести разработаны нормативные акты, регламентирующие условия хранения. Основные правила по соблюдению пожарной безопасности на складах, в промышленных цехах и т. д.:

для взрывоопасных веществ должны быть отведены специальные площадки, где они хранятся и перерабатываются (за пределами основного промышленного здания или цеха);

при хранении вводятся ограничения на объем пожароопасных жидкостей, газов и твердых фракций, общее количество разделяют на отдельные партии, размер которых регламентирован нормативными актами;

промышленное здание или склад обязательно снабжается водой на постоянной основе;

предприятие должно быть оборудовано системами пожарной безопасности и оснащено средствами пожаротушения;

необходима регулярная проверка сигнальных систем, путей эвакуации.

В остальном для разных видов пожароопасных веществ, сырья, материалов действуют отдельные правила.

Применение материалов в строительстве зданий

Для соответствия правилам пожарной безопасности необходимо использовать разрешенные СНиП и ГОСТ материалы. Общие рекомендации:

в качестве заполнения каркасных перегородок не использовать легкогорючие и легко воспламеняющиеся компоненты;

деревянные и металлические несущие конструкции рекомендуется подвергать огнезащитной обработке;

для строительства детсадов, школ, домов престарелых и других зданий социального назначения использовать негорючее сырье с маркировками К0 и НГ.

Особенно тщательно при проектировании нужно следить за возникновением возможности скрытого горения, когда между негорючими или трудногорючими плитами располагаются воспламеняемые компоненты.

Подтверждают класс и степень горючести материалов только после исследований в специальной лаборатории. Получаемые результаты отражают в документации – техническом свидетельстве. После прохождения аккредитации сырью присваивают группу горючести, а в документе указывают подробные данные о дымообразовании, токсичности выделяемых продуктов горения, скорости распространения пламени по поверхности.

Связаться с нами

Заявка на приобретение продукции

Вы можете заполнить заявку справа в форме или связаться с нами удобным для Вас способом (позвонить на наш телефон или написать нам письмо)