Как вести себя при кораблекрушении
Как спастись при кораблекрушении

Как спастись при кораблекрушении
Первое и основное правило — не поддаваться панике. В первую очередь прихватите с собой документы, воду и самые необходимые лекарства, наденьте спасательный жилет, после чего отправляйтесь к плану эвакуации.
1. На случай беды пассажирам кораблей советуют заранее изучить пути эвакуации, посмотреть, где находятся спасательные жилеты и шлюпки. Обычно шлюпки хранят на верхней палубе.
2. Под жилет советуют надевать как можно больше одежды. Так вероятность переохлаждения будет гораздо меньше. Но помните, что если корабль уже затоплен, спасательный жилет лучше не надевать: вы просто не сможете поднырнуть в нужный момент.

Изучите план корабля. Спасательные шлюпки обычно закреплены на верхней палубе
Если корабль еще не ушел под воду, а погружается медленно, не спешите прыгать с него в воду.
Шлюпки обычно сбрасывают на воду и людям приходится прыгать с корабля прямо в них.
1. Снимите с себя все металлические детали — они могут поцарапать или даже продырявить шлюпку.
2. Прыгать в шлюпку нужно боком. Приземлившись на ноги, можно пробить дно.

Старайтесь держаться вместе с другими пострадавшими
Если шлюпки находятся далеко или еще не спущены на воду, а ждать уже нельзя, прыгайте в воду. Делать это лучше солдатиком, закрыв одной рукой нос и рот, а другой крепко придерживайте спасательный жилет — он может слететь или задраться при вхождении в воду. Сожмите ноги вместе и немного согните их.
Постарайтесь по возможности отплыть от корабля на безопасное расстояние. Во-первых, на вас может прыгнуть кто-то с корабля. А во-вторых, поддавшиеся панике люди могут просто потянуть вас ко дну. Кроме того, на расстоянии порядка 100 метров от судна при его полном погружении в воду образуется воронка, которая может «утащить» на дно.

Отплывите как минимум на сто метров от тонущего судна, чтобы не попасть в воронку
В воде главное — беречь энергию. Спасательный жилет сам будет держать на плаву, если его нет, попробуйте найти его или же держаться за что-то плавучее. Возможно, это будет спасательный круг или обломок корабля. В жилете примите позу эмбриона: подтяните ноги к груди и обхватите их руками. В этом положении теплопотеря значительно уменьшится.
Если вы не профессиональный пловец, не пытайтесь сами добраться до берега, если кажется, что он маячит на горизонте. Дело в том, что при ясной погоде видимость до берега с поверхности воды составляет 7 километров. Довольно сложно проплыть это расстояние. Кроме того, покинув место кораблекрушения, вы сильно осложните задачу спасателям.

Возьмите с корабля любое спасательное средство: жилет или круг
Не ждите спасателей просто так, подавайте им сигналы. В некоторых жилетах есть маячки, свет которых виден издалека, а также свистки. Можно просто размахивать руками и кричать, завидев спасателей.
Ни в коем случае не пейте морскую воду! Это не просто не утолит жажду, но и нанесет серьезный вред здоровью, особенно неподготовленного человека. Известна история французского ученого Алена Бомбара. В 60-х годах прошлого века он пытался доказать, что человек может прожить без питьевой воды после кораблекрушения. Он отправился с Канарских островов через Атлантику на резиновой лодке, питаясь сырой рыбой и планктоном. Пил он дождевую и морскую воду. Француз выжил, но временно ослеп, потерял 25 кг веса, ногти на ногах и руках, заработал малокровие. У него нашли хронические заболевания желудка и кишечника и долго не заживавшие язвы по всему телу.

Пить морскую воду категорически запрещают!
Постарайтесь объединиться с другими пострадавшими. Возможно, у них найдутся шлюпки, вода и провизия. Вместе вас будет легче заметить.
В первые минуты, как окажетесь в шлюпке, осмотрите ее на наличие повреждений. Если найдете, то закройте их, например, пробками. В холодную погоду закройте все входные отверстия шлюпки. Надежно закрепите снаряжение, чтобы не потерять, если шлюпка перевернется
В шлюпке сядьте ближе друг к другу, так будет теплее. Если погода улучшится, лучше всего высушить обувь и одежду. Однако не допускайте ожогов!
Редакция надеется, что наши советы были Вам полезны и интересны. Запомните их, чтобы воспользоваться в чрезвычайной ситуации. Но мы все же надеемся, что они Вам не пригодятся. Удачного плавания!
8 простых навыков выживания при кораблекрушении
15.05.2017 от Admin в Как выжить на воде // 0 Комментариев


Многие видели новости и кинофильмы про кораблекрушения. Но мало кто представляет себя в роли потерпевшего бедствие. Как всегда, на первый план выступает фактор «со мной такого произойти не может». Но если вы отправляетесь в морское путешествие, то лучше быть уверенным в своих силах, чем отдаться на волю волн.
Шутники говорят «дождусь, пока приплывут дельфины и вытолкают мой спасательный плот на берег». Хочу их разочаровать – мы знаем свидетельства только тех очевидцев, которых дельфины действительно подталкивали в сторону берега. Но мы не узнаем мнение тех, кого они толкали в другую сторону – от берега. То есть, в данном конкретном случае не стоит доверять статистике.
Процесс выживания при кораблекрушении продолжается все время, пока судно неестественно набирает воду, наклоняется и тонет. Вариантов развития событий только два – вы либо пойдете на дно вместе с судном, либо выживете и выйдете на берег, пусть даже после длительного дрейфа на спасательном плоту, шлюпке или остатках оборудования. Не знаю как вам, а мне больше нравится второй вариант.
Как остаться в живых при кораблекрушении
1. Подготовьтесь к морскому путешествию.
Не раз повторял главное правило выживальщика: надейся на лучшее, но готовься к худшему. Поэтому лучше иметь в «заначке» собственный жилет и надувное плавсредство – пусть небольшое, но достаточно вместительное и надежное.
Помнится, на Титанике на всех не хватило спасательных средств. Сейчас, конечно, это не так, но разгильдяйство некоторых капитанов, даже на хваленом Западе, приводит к обветшанию плотов и жилетов. Поэтому не удивляйтесь, если на какой-нибудь «Мария-Терезе» вам выдадут спасательную жилетку с дырочкой.
Кроме того, научитесь, наконец, плавать!
2. Узнайте как можно больше о планах спасения.
Прочитайте на борту все, что найдете, о планах спасения и эвакуации. Задайте вопросы команде, причем нескольким разным мореходам с проблесками разума в глазах. Если они будут отнекиваться – скажите, что придется идти к капитану.
• Определите, где находится ближайший выход на палубу из вашей каюты.
• Ознакомьтесь с внутренним устройством судна.
• Узнайте, где расположены спасательные жилеты, плоты, прочие средства спасения.
• Прочтите инструкции, как пользоваться жилетами и плотами.
• Узнайте место, где расположен медпункт с аптечкой.
3. Сохраняйте спокойствие.
Паникеров вообще нужно со старта ставить к стенке или первыми сбрасывать за борт. Без суда и следствия, сбрасывать пинками, пожарными баграми, и т.п. Один паникер может увести на дно всю команду и тысячи пассажиров. Поэтому при попадании в ситуацию выживания сохраняйте спокойствие.
Имейте в виду, что биомасса будет вести себя прямо противоположно. Будут крики, метания, борьба за место в шлюпке, и т.п. Вам необходимо действовать иначе. Слушайте команды капитана и иного руководства. Обеспечьте себя минимумом – спасательным жилетом и тревожным комплектом.
4. Выбирайтесь на верхнюю палубу и держитесь в стороне от толпы.
Если вы не можете получить место на спасательном плоту из-за давки, и будете вынуждены прыгать с корабля, то не ищите легких путей. В данном случае легкий путь губителен. Выберитесь на верхнюю палубу, отойдите от толпы и только тогда прыгайте. В противном случае, при прыжке с нижней палубы, вы рискуете упасть на другого человека или быть оглушенным теми, кто прыгает за вами.
Оказавшись в воде, отплывите как можно дальше от судна и других людей. Судно скоро уйдет под воду, с него уже сыплется хлам, а окружающие тонущие люди могут запросто схватиться за вас и в панике утащить на дно. Кроме того, после того как судно уйдет под воду, образуется воронка-водоворот, который может легко забрать вас на дно. Поэтому – подальше от судна!
5. Берегите свое здоровье.
В морской воде раны быстро заживают. Но если у вас кровотечение – оберните место пореза любым материалом. Так же не забудьте перед прыжком надеть побольше одежды. Вы в жилете, поэтому не утонете, а вот одежда поможет сберечь тепло в холодной воде.

6. Оставайтесь вместе.
• Если вы смогли пробраться на плот, постарайтесь объединиться с такими же «счастливчиками». Свяжите плоты вместе.
• Если вы не нашли плот, объединитесь с другими пловцами в жилетах – например, положите руки друг другу на плечи и сделайте кольцо из потерпевших.
Это делается для того, чтобы спасатели смогли быстрее вас найти – большое оранжевое пятно на воде видно издалека, а вот одиночный потерпевший может быть незамечен с вертолета или плавсредства.
7. Будьте готовы защищаться.
Если вы вместе – вам проще защищаться от морских хищников, которые могут почуять легкую добычу. Речь о касатках и акулах. Возьмите любой длинный предмет, из тех, что плавают вокруг, и тыкайте в борта акулы при приближении.
Если акула не отступает – цельтесь в глаза и жабры. В данном случае не стесняйтесь – если что, потом вы попросите у нее прощения. Потом, когда выйдете на берег.
8. Используйте аварийные сигналы SOS.
В вашем личном аварийном комплекте должны быть сигнальные ракеты, водонепроницаемые фонари, зеркала. Так же там должен находиться «боеготовый» сотовый телефон в водонепроницаемом чехле. Используйте все возможности для подачи сигнала бедствия и своего собственного обнаружения.
Если вы попадете на необитаемый берег, используйте для сигнализации огонь в ночное время и дым – в дневное. Можно создать надпись на песке, применить яркие одежды, и т.п. Об этом много написано в нашем разделе «Как выжить».

В качестве послесловия:
• Если спасатели не смогли найти вас, вам понадобится искать себе пропитание в море.
• Так же вам понадобятся знания об основных признаках близости земли в океане. Чтобы не пройти мимо.
• Обнаружив землю, вам потребуется безопасно высадиться на берег так, чтобы не разбиться о скалы и рифы.
• Ну, а далее читайте разделы «Автономное существование», «Медицина и тренинг», «Провиант, охота, рыбалка» и прочие в категории «Как выжить».
LiveInternetLiveInternet
- Регистрация
- Вход
—Рубрики
- Дизайн (798)
- Психология (739)
- Архитектура (659)
- Мудрость (303)
- Заговоры и обряды (301)
- Женщина (299)
- Мода (272)
- Природа (189)
- Сад- огород (181)
- Традиции (145)
- Общество (94)
- Моя работа (85)
- Интересный досуг (62)
- Саморазвитие (49)
- Искусство (42)
- Природа (24)
- В мире (1824)
- Видео (298)
- Выдающиеся личности (733)
- Для дома и семьи (810)
- Животные (611)
- Здоровье (3047)
- Интересное (3479)
- Искусство (675)
- Историческое (596)
- Космос (123)
- Красота (1800)
- Кулинария (3246)
- Народные премудрости (1659)
- Наука и техника (376)
- Очевидное невероятное (131)
- Планета Земля (108)
- Полезные советы (4318)
- Природа (738)
- Происшествия (52)
- Путешествия (899)
- Рукоделие (296)
- События (577)
- Спорт (190)
- Человек (1126)
- Юмор (2026)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Что делать при кораблекрушении

Крупнейшим кораблекрушением в истории человечества, произошедшим в мирное время, стала вовсе не история с «Титаником», как ты наверняка думаешь. 20 декабря 1987 года пассажирский паром «Донья Пас» недалеко от Филиппин столкнулся с танкером «Вектор». Пассажиры парома, прыгавшие с накренившегося судна, оказывались в вытекающей из танкера горящей нефти, от которой не спасало даже глубокое погружение под воду. Оставшиеся на борту либо задохнулись в густом дыму, либо утонули вместе с паромом. Всего на месте крушения погибли 4375 человек, позже от полученных ожогов скончались еще 30 пассажиров.
1. Надень на себя как можно больше одежды — она поможет тебе сохранить драгоценное тепло. Не бойся во всем этом моментально пойти ко дну — сверху ты как раз наденешь спасательный жилет. Правило «Ныряй в одежде» актуально и для теплых широт, так как в воде температурой ниже 33 °С — а даже в тропической зоне Мирового океана она достигает максимум 29-30 °С — ты довольно быстро погибнешь от переохлаждения. Особенно интенсивно тепло уходит через голову, шею, область паха и ступни — эти части тела нужно защитить тщательнее всего.
2. Выбирайся, руководствуясь планом эвакуации, который ты найдешь на стенах своей каюты или в коридорах. Твоя задача — попасть на верхнюю палубу, именно там на любом судне расположены спасательные шлюпки и надувные плоты. «В первый же день на борту не поленись — пройди весь предлагаемый путь эвакуации из каюты. Запомни его детали, — советует наш эксперт Андрей Легошин. — Если случится крушение, будет суматоха и паника, без тренировки в коридорах большого корабля ты точно заблудишься». Не забывай, что старинный морской закон гласит: в первую очередь в шлюпках должны оказаться женщины, дети и раненые. Последним же терпящее бедствие судно покидает капитан.
3. Если в надувную шлюпку или на плот придется прыгать прямо с борта теплохода, убедись, что на твоей одежде и обуви нет металлических частей — застежек, пряжек — которые могут повредить обшивку. Постарайся упасть на надувные части плавсредства. Падай боком, ни в коем случае нельзя приземляться на ноги, особенно на дно лодки — пробьешь и погибнешь, но не от воды, а от рук других пассажиров еще до прибытия помощи.
4. Если прыгаешь прямо в воду, лучше делать это «солдатиком», закрыв одной рукой нос и рот, а другой держась за спасательный жилет и крепко сжав ноги вместе. «Обязательно посмотри вниз, чтобы не прыгнуть кому-нибудь на голову, — советует Андрей Легошин. — И, оказавшись в воде, начинай отплывать в сторону по двум причинам: во-первых, пока на тебя не приземлился следующий пассажир, а во-вторых, чтобы оказаться от тонущего судна не менее чем в 100 метрах, чтобы тебя не затянуло в воронку, которая образуется при полном погружении теплохода в воду».
4 июля 1898 года французский пассажирский лайнер La Bourgogne (728 человек на борту) столкнулся в северной Атлантике с британским барком Cromartyshire. По несчастливой случайности среди пассажиров были австрийские матросы, незадолго до этого уже пережившие кораблекрушение у берегов США и возвращавшиеся домой. Обезумев от страха, они устроили на борту кровавую баню, прокладывая себе путь к спасательным шлюпкам выстрелами из пистолетов и не щадя при этом ни женщин, ни детей. Их примеру последовали пассажиры третьего класса, пустившие в ход ножи; оказавшись в шлюпках на воде, здоровяки били веслами по головам тем, кто пытался забраться следом, резали ухватившиеся за борта пальцы. Прибывшие спасатели обнаружили на месте крушения сплошь взрослых мужчин с испачканными кровью руками. Спаслось всего 173 человека, в том числе всего одна женщина и ни одного ребенка. С этой катастрофы предотвращение паники на борту стало главной задачей экипажей всех тонущих судов.
5. Старайся делать как можно меньше движений, находясь в воде, — береги энергию. Если видишь поблизости шлюпку — плыви к ней и залезай на борт. Если шлюпок нет, твоя задача — просто остаться на плаву. Не нужно беспорядочно бить руками по воде. Андрей Легошин: «Прими позу эмбриона — подтяни колени к груди и обхвати их руками. В этом положении жилет все равно будет держать тебя, но теплопотеря значительно уменьшится, и ты выиграешь у смерти еще немного времени».
6. Не пытайся плыть к берегу, даже если он вроде маячит на горизонте. «В ясную погоду видимость до берега с поверхности воды составляет 7 км, — говорит Легошин. — Проплыть такое расстояние только что спрыгнувшему с корабля и полностью одетому пассажиру не под силу. А покинув место происшествия, ты сильно осложнишь спасателям задачу по твоим поискам».
7. Подавай сигналы спасателям. Обычно спасательные жилеты оборудованы специальными маячками, которые автоматически загораются при контакте с водой. Однако если тебе достался жилет без маячка или он не работает, начинай размахивать руками и привлекать к себе внимание, только когда действительно заметишь подмогу.
8. Не пей морскую воду. Облегчения она не принесет, только усилит жажду, а при длительном употреблении нанесет серьезный вред здоровью. Вспомним французского ученого Алена Бомбара, который еще в 1952 году решил доказать, что человек способен продержаться после кораблекрушения очень долго. Бомбар отправился с Канарских островов через Атлантику на резиновой лодке, питаясь сырой рыбой и планктоном. Пил он дождевую воду, а когда та заканчивалась — хлебал из-за борта морскую. Спору нет, француз выжил и за 65 дней достиг Барбадоса. Однако Бомбар: временно ослеп, потерял 25 кг веса, ногти на ногах и руках, заработал малокровие, хронические заболевания желудка и кишечника и долго не заживавшие язвы по всему телу, оставившие после себя малоприятного вида рубцы.
52 часа в общей сложности провел в ледяных волнах Баренцева моря военный летчик Иван Куницын. 3 ноября 1962 года его истребитель потерял управление, Куницын катапультировался прямиком в воду температурой 4-6 °C. Летчик смог забраться в надувную лодочку без весел и следующие 12 часов греб руками, добираясь до ближайшего островка. Не найдя на нем ни пищи, ни воды, ни даже укрытия от ветра, Куницын, отчаянно матерясь, снова отправился в путь. Тренированный организм офицера и недюжинная воля к жизни сделали свое дело: к утру 6 ноября он доплыл до очередного островка, где развел костер, — вскоре туда прибыл спасательный вертолет.
9. Объединись с остальными пострадавшими. Очень важно держаться организованной группой — сбившись в кучу, вы сможете гораздо дольше сохранять необходимое для выживания тепло, и большое скопление людей лучше заметно как с воды, так и с воздуха.
ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ!
С рекордной глубины в 480 м были спасены в августе 1973 года Роджер Чэпмен и Роджер Маллинсон. Эти британцы, составлявшие экипаж канадской мини-подлодки Pisces III, прокладывали трансатлантический телефонный кабель, когда система поддержания плавучести лодки вышла из строя и Pisces III легла на дно в 240 км к юго-востоку от мыса Корк (Ирландия).
Запаса воздуха, при условии самого экономного расходования, хватило бы не более чем на 76 часов. Спасательная операция началась немедленно; в течение 24 часов с базы в США (11 тыс. км от места аварии) был доставлен глубоководный робот-спасатель CURV-III. Он несколько раз выходил из строя, но его оперативно чинили; робот смог опутать Pisces III сетью тросов, лодку начали тянуть на поверхность, но на глубине в 60 м тросы запутались, пришлось пускать в ход аквалангистов. CURV-III в результате был потерян, но Pisces III с двумя полуживыми подводниками все же вытащили на поверхность — ровно через 76 часов после аварии и за несколько минут до смерти.
| Рубрики: | Интересное Полезные советы |
Метки: Что делать при кораблекрушении
Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям
Выжить любой ценой: что делать, если вы оказались в открытом море после кораблекрушения

Мы все любим остросюжетные фильмы, в которых герои попадают в экстремальные условия и пытаются выжить любой ценой. Особенно популярными стали передачи про выживание в дикой природе, где различные выживальщики, в том числе и знаменитый Беар Гриллс, показывают людям, как правильно вести себя, если вы оказались один в чужой среде. Мы воспринимаем эти передачи, как шоу, но мало кто задумывается, что сам может попасть в точно такую же ситуацию в жизни, поэтому знания о выживании не могут быть лишними.
Итак, что же нужно делать, если вы оказались в одиночестве в открытом море после, например, кораблекрушения?
Не паникуйте

Первым делом, попав в воду или спасательный плот, перестаньте паниковать. Это не только бесполезное чувство, но еще и физически опасное. Во время приступа паники человек перестает нормально дышать, насыщая кровь кислородом, что вызывает головокружение. Если вы способны мыслить, значит живы, и никакая истерика здесь не поможет. Лучше займитесь оценкой обстановки вокруг и анализом наиболее важных мер по спасению своей жизни.
Правильно передвигайтесь

В такие моменты очень важно выбрать правильный стиль поведения на воде, чтобы не утонуть и не потратить последние силы на борьбу со стихией.
Просто запомните два правила: если на море штиль, то стоит медленно плыть на спине, расходуя как можно меньше сил. С волнами же лучше бороться, плывя на животе с помощью агрессивного стиля. Так или иначе вас будет накрывать волнами, поэтому выбирайте момент, когда нужно сделать вдох и после этого погружайтесь под воду. Вы потратите меньше сил, если не будете пытаться постоянно держать голову над водой.
Найдите, за что можно ухватиться

Если вы оказались в воде после крушения корабля или падения самолета, то на поверхности в любом случае должны остаться какие-то обломки или вещи, которые могут выдержать ваш вес. Незамедлительно воспользуйтесь этим. Зачастую воспользоваться аварийным плотом или спасательной шлюпкой несложно. К тому же, шутки про то, что ваша бывшая была бревном, могут изрядно поднять настроение в такой ситуации.
Используйте одежду, как защиту

Если беда случилась в летнее время года, то помните, что в открытом море вас ничто не защитит от палящих солнечных лучей, которые лишь усиливаются, отражаясь от поверхности воды. Не снимайте свою одежду, постарайтесь что-нибудь соорудить в качестве повязки на голову, которую можно иногда смачивать водой. В идеале можно попытаться соорудить какой-нибудь навес в лодке или на плоту.
Начинайте думать о добыче пропитания

Как правило, на спасательных плотах есть небольшой запас сухих пайков, рассчитанных на несколько дней пребывания в открытом море. При умелом распределении, его может хватить даже на пару недель. Но если пайка не оказалось, это не значит, что можно сдаваться.
Не забывайте, что море – это источник пищи, кругом полно рыбы. Нужно лишь сообразить, как ее поймать. Попробуйте соорудить некое подобие удочки с помощью предметов одежды и рыбачьте даже в том случае, если у вас есть еда. Берегитесь отравления, ни в коем случае не ешьте то, что может вызвать рвоту, в таких условиях обезвоживание – это смерть.
Начните добывать воду

Пить морскую воду нельзя, это и ребенку понятно. Соответственно, нужно придумать способ, которым вы будете добывать ценную жидкость. В целом, есть два способа: соорудить устройство для добычи воды из конденсата и сбор дождевой воды.
Конденсат можно собрать с помощью простого устройства. Попробуйте найти две емкости, разные по размеру. Поставьте одну в другую. В ту, что побольше, налейте морскую воду, после этого накройте конструкцию полиэтиленом и положите сверху грузик прямо напротив меньшей емкости. На полиэтилене будет скапливаться вода и стекать в малую емкость.
Не бросайтесь вдогонку кораблям

Самое глупое, что можно сделать – бросить лодку или плот и пытаться вплавь добраться до корабля на горизонте. Вас так могут не заметить, а вот вы окажетесь в щепетильной ситуации.
В целом, нужно соблюдать несколько правил:
• Если вы не знаете своего местоположения, не пытайтесь грести в каком-либо направлении, так вы только израсходуете все силы. Позвольте течению сделать свою работу.
• Не разводите сигнальный огонь на плоту или в шлюпке, так вы можете лишить себя единственного убежища.
• В спасательные жилеты и плоты всегда вкладывают сигнальные ракеты. Расходуйте их экономно и наверняка. Не стреляйте в воздух ракеты одну за одной, только если уверены, что на горизонте есть какое-то судно и оно точно увидит сигнал.
• Есть среди инвентаря выживания и сигнальный порошок. Он необходим для того, чтобы растворить его в воде, когда увидите на горизонте корабль или самолет. Огромное цветное пятно известит спасателей о том, что человек находится в беде.
LiveInternetLiveInternet
- Регистрация
- Вход
—Рубрики
- Просто мысли: иногда я еще и думаю (2296)
- честно обо мне (1420)
- бредятинки и немного серьезно (759)
- Сеть (1243)
- мой интернет-серф: опасно для здоровья (1142)
- софтины (28)
- Чего я творю?)) (639)
- взгляд через объектив (390)
- йа — пейсатель и поЕт (185)
- от нечего делать (98)
- Творит моё второе Я (2)
- Литературный интернет-серфинг: зацепило (627)
- Флуд о литературе (404)
- Кунсткамера Критега (204)
- копирайтинг (17)
- Делюсь опытом: своим и чужим (527)
- Просто смех (524)
- поржать (374)
- кибер ха-хи (140)
- вся моя жизнь — игра (484)
- SOS (469)
- чтобы помнить! (200)
- внимание:розыск (13)
- Киномания моя (413)
- Остановись, мгновенье! (387)
- Руна и другие котеги (386)
- А музыка звучит. (156)
- С праздником! (132)
- Бестиарий (128)
- В начале было Слово (127)
- Ням-ням (115)
- Благо творить (85)
- Жуть. (31)
- Об оружии (27)
- Лавка приятностей Руны Тетрис (11)
—Метки
—Цитатник
Xpoнoлoгия эпидeмий зa пocлeдниe 100 лeт Скопировано из ВКонтакте — https://vk.com/leprum.
Постик от доброго психиатра полезный. Но добавлю от себя, так как являюсь постоянным клиентом CDEK. .
. Потрясающее стихотворение! До слёз. .
Синие коты Ирины Зенюк .
ох уж эти сказочки Я вот подумала и поняла, что народное творчество мне всю жизнь подпортило! Гд.
—Фотоальбом
—Ссылки
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Друзья
—Постоянные читатели
—Сообщества
Правила выживания при кораблекрушении
1. Надень на себя как можно больше одежды — она поможет тебе сохранить драгоценное тепло. Не бойся во всем этом моментально пойти ко дну — сверху ты как раз наденешь спасательный жилет. Правило «Ныряй в одежде» актуально и для теплых широт, так как в воде температурой ниже 33 °С — а даже в тропической зоне Мирового океана она достигает максимум 29-30 °С — ты довольно быстро погибнешь от переохлаждения. Особенно интенсивно тепло уходит через голову, шею, область паха и ступни — эти части тела нужно защитить тщательнее всего.
2. Выбирайся, руководствуясь планом эвакуации, который ты найдешь на стенах своей каюты или в коридорах. Твоя задача — попасть на верхнюю палубу, именно там на любом судне расположены спасательные шлюпки и надувные плоты. В первый же день на борту не поленись — пройди весь предлагаемый путь эвакуации из каюты. Запомни его детали. Если случится крушение, будет суматоха и паника, без тренировки в коридорах большого корабля ты точно заблудишься. Не забывай, что старинный морской закон гласит: в первую очередь в шлюпках должны оказаться женщины, дети и раненые. Последним же терпящее бедствие судно покидает капитан.
3. Если в надувную шлюпку или на плот придется прыгать прямо с борта теплохода, убедись, что на твоей одежде и обуви нет металлических частей — застежек, пряжек — которые могут повредить обшивку. Постарайся упасть на надувные части плавсредства. Падай боком, ни в коем случае нельзя приземляться на ноги, особенно на дно лодки — пробьешь и погибнешь, но не от воды, а от рук других пассажиров еще до прибытия помощи.
4. Если прыгаешь прямо в воду, лучше делать это «солдатиком», закрыв одной рукой нос и рот, а другой держась за спасательный жилет и крепко сжав ноги вместе. Обязательно посмотри вниз, чтобы не прыгнуть кому-нибудь на голову. И, оказавшись в воде, начинай отплывать в сторону по двум причинам: во-первых, пока на тебя не приземлился следующий пассажир, а во-вторых, чтобы оказаться от тонущего судна не менее чем в 100 метрах, чтобы тебя не затянуло в воронку, которая образуется при полном погружении теплохода в воду.
5. Старайся делать как можно меньше движений, находясь в воде, — береги энергию. Если видишь поблизости шлюпку — плыви к ней и залезай на борт. Если шлюпок нет, твоя задача — просто остаться на плаву. Не нужно беспорядочно бить руками по воде. Прими позу эмбриона — подтяни колени к груди и обхвати их руками. В этом положении жилет все равно будет держать тебя, но теплопотеря значительно уменьшится, и ты выиграешь у смерти еще немного времени.
6. Не пытайся плыть к берегу, даже если он вроде маячит на горизонте. В ясную погоду видимость до берега с поверхности воды составляет 7 км. Проплыть такое расстояние только что спрыгнувшему с корабля и полностью одетому пассажиру не под силу. А покинув место происшествия, ты сильно осложнишь спасателям задачу по твоим поискам.
7. Подавай сигналы спасателям. Обычно спасательные жилеты оборудованы специальными маячками, которые автоматически загораются при контакте с водой. Однако если тебе достался жилет без маячка или он не работает, начинай размахивать руками и привлекать к себе внимание, только когда действительно заметишь подмогу.
8. Не пей морскую воду. Облегчения она не принесет, только усилит жажду, а при длительном употреблении нанесет серьезный вред здоровью. Вспомним французского ученого Алена Бомбара, который еще в 1952 году решил доказать, что человек способен продержаться после кораблекрушения очень долго. Бомбар отправился с Канарских островов через Атлантику на резиновой лодке, питаясь сырой рыбой и планктоном. Пил он дождевую воду, а когда та заканчивалась — хлебал из-за борта морскую. Спору нет, француз выжил и за 65 дней достиг Барбадоса. Однако Бомбар: временно ослеп, потерял 25 кг веса, ногти на ногах и руках, заработал малокровие, хронические заболевания желудка и кишечника и долго не заживавшие язвы по всему телу, оставившие после себя малоприятного вида рубцы.