Минимальная высота ступени на путях эвакуации
Эвакуационные лестницы — типы (виды), требования, испытания

Данные конструкции обеспечивают безопасную эвакуацию людей и беспрепятственный доступ для работников пожарной службы в случае чрезвычайных ситуаций. При этом тип, габариты и расположение пожарных лестниц диктуется особенностями проектировки здания и расчетной численностью людей в помещениях.
Для чего нужны эвакуационные лестницы в общественных зданиях
Эвакуационные лестницы обязательная конструкция, которая должна быть в общественном здании. В многоэтажных домах они просто необходимы. Они обеспечивают безопасный спуск и выход из здания во время пожара, и при других чрезвычайных ситуациях.
На этапе проектирования продумывается каждая деталь лестницы.

Эвакуационные лестницы устанавливают:
- В школах и детских садах;
- На заводах и промышленных предприятиях;
- В многоэтажных зданиях различного типа.
При помощи таких конструкций посетители, сотрудники или жильцы дома могут безопасно покинуть помещение без угрозы для их жизни. Еще эвакуационные лестницы служат выходом, если нет отдельного черного выхода из здания.
Если здание имеет больше трех этажей, то такая лестница обязательно должна быть включена в план чертежа. Без ее наличия сооружение нельзя эксплуатировать – это противоречит правилам пожарной безопасности.
Назначение и использование пожарных лестниц
Габариты и конструктивные особенности пожарных лестниц могут варьироваться. При составлении проекта проводится анализ вероятности возгорания в разных частях здания, в соответствии с этим показателем определяют расположение, конструкционные особенности и габариты эвакуационных лестниц.

Эвакуационные пути должны быть защищены от возгорания и проникновения дыма, а доступ к ним должен осуществляться из любой части здания.
Какой должна быть высота эвакуационных лестниц
От типа лестницы и самого здания зависит ее высота. Высота регулируется техническим регламентом, в котором прописаны все размеры. При проектировании и возведении здания, необходимо соблюдать все нормативные требования и учитывать ГОСТ.

Высота лестницы составляет от 1,9 м (в свету) и более. Эвакуационные выходы в технических этажах должны быть высотой от 1,8 м.
Высота лестницы складывается из количества ступеней и подступеней. Их количество тоже регулируется нормами.
Ступень должна иметь высоту не больше 0,22 м. Это требование СНиП должно соблюдаться при строительстве.
Согласно ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:
Статья 87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков
4. На незадымляемых лестничных клетках типа H1 допускается предусматривать лестничные площадки и марши с пределом огнестойкости R15 класса пожарной опасности К0.
Статья 88. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках
10. В противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов, должны быть предусмотрены тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха. Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более смежных помещений категорий А и Б не допускается.
19. Объемно-планировочные решения и конструктивное исполнение лестниц и лестничных клеток должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей из зданий, сооружений при пожаре и препятствовать распространению пожара между этажами.
Уклон лестницы на путях эвакуации: основные требования
Уклон маршей для разных лестниц составляет определенное значение. В надземных этажах он имеет значение 1:2. В детских дошкольных учреждениях уклон лестницы на путях эвакуации не должен превышать 45 градусов. А для других общественных зданий – 60 градусов.
Оптимальный уклон лестницы на путях эвакуации составляет 1:1. Он может быть больше, но не должен превышать значения 1:2.
Допустимый лестничный наклон рассчитывается по общей формуле.
Внутренние эвакуационные лестницы в общественных зданиях
Внутренние эвакуационные лестницы используют в общественных зданиях различного типа и предназначения. Изготавливают конструкции из металла или бетона. Железобетонная, бетонная или металлическая конструкция устойчива к воздействию огня.
Запрещается использовать дерево, скользкие и токсичные материалы для изготовления внутренних эвакуационных лестниц.
Такие лестницы покрывают огнеупорным материалом – краской.

Внутренние лестницы имеют простую конструкцию. Они должны иметь гладкие и удобные ступени.
Есть два вида внутренних лестниц:
- Устанавливаются в лестничной клетке;
- Имеют открытую конструкцию.
Внутренние лестницы должны обладать хорошей пропускной способностью, которая зависит от ширины марша. Она рассчитана на определенное количество людей. Ширина должна быть не меньше 0,7 м. А высота ступени не больше 22 см, ширина ступени до 25 см.
Перемещение людей при пожаре может осуществляться по лестничным клеткам, в которых установлены эвакуационные лестницы. Такая лестница является бетонной.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»:
24. Руководитель организации обеспечивает содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи в зимнее время, организует не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний, а также периодического освидетельствования состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие.
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов
Требования к эвакуационным путям по действующим нормам
Требования к эвакуационным выходам по действующим нормам
Опасные факторы пожара
Виды пожарных лестниц
Существует несколько видов эвакуационных лестниц:
- вертикальные стационарные металлические;
- приставные маршевые;
- многопролетные стационарные маршевые.
Вертикальные эвакуационные лестницы
Используются в зданиях высотой до 20 м, при чем лестницы на зданиях выше шести метров должны иметь защитное ограждение. Для упрощения доставки и установки, конструкции данного типа обычно изготавливают из отдельных сборных секций. Используются они для обслуживания здания в процессе эксплуатации и осуществления пожаротушения.

Маршевые приставные
Эти лестницы крепятся к зданию только с одного конца. Их используют для обустройства межэтажных переходов и оснащения здания дополнительными выходами.

Маршевые многопролетные
Многопролетные маршевые лестницы считаются наиболее безопасными и применяются для организации дополнительного доступа к кровле гражданских и промышленных зданий и в качестве эвакуационного выхода. Монтаж лестницы осуществляется при помощи болтовых соединений, что снижает необходимость проведения сварочных работ.

Крепление лестниц к стенам осуществляется при помощи балок, обеспечивающих устойчивость готовой конструкции к высоким нагрузкам.
При наружном размещении лестниц необходимо регулярно очищать их от грязи и атмосферных осадков, поскольку нарушение чистоты покрытия может привести к травмам. Кроме того, в целях безопасности лестницы необходимо оборудовать перилами. Ограждающие конструкции выполняются из нержавеющей стали или других металлов и обрабатывают антикоррозионными реагентами.
Эвакуационные наружные лестницы из металла
Эвакуационные наружные лестницы имеют прочную неподвижную конструкцию, которая пропускает осадки. Снег, грязь, песок, вода не должны скапливаться на ступенях таких лестниц.
Для ограждений используют перила. Их изготавливают из нержавеющей стали, металлических труб. Конструкцию лестницы покрывают антикоррозийным материалом – специальной краской.

Материалы, которые используют при изготовлении эвакуационных наружных лестниц:
- Балки изготавливают из профилей или труб (из стали);
- Для ступеней и поручней подходят листы ПВЛ, ПРН и арматурные прутья.
Просечно-вытяжные листы (ПВЛ) имеют решетчатую структуру, которая обладает способностью к самоочищению. Во время эксплуатации на них не должно быть наледи.
Во время чрезвычайных ситуаций, люди забывают о мерах предосторожности во время спуска по лестницы. Поэтому они не должны быть скользкими или грязными, чтобы человек не упал во время спуска. Металлические ступени из вытяжных листов обладают поддувом, за счет своей решетчатой структуры. Из-за этого осадки не остаются на поверхности ступеней.
Общественные многоэтажные здания должны иметь несколько эвакуационных выходов (с разных концов), которые ведут к металлическим наружным лестницам.
Ширина эвакуационной лестницы для разных типов зданий
Ширина эвакуационной лестницы для различных зданий прописана в СНиП. Она должна быть оптимальной для обеспечения безопасного выхода из здания определенному количеству человек.
Ширина эвакуационной лестницы не должна быть меньше установленной нормы.
Для разных типов зданий ширина лестниц своя и может составлять:
- 135 мм;
- 120 мм;
- 90 мм.

Первая ширина лестниц используется для зданий, если численность человек на этаже составляет больше 200. Такие эвакуационные лестницы устанавливают в кинотеатрах, клубах, санаториях и больших больницах.
Лестницы шириной в 120 мм устанавливают для других общественных зданий. Такие лестницы не предназначены для эвакуации большого количества людей. А лестницы с шириной 90 мм предназначены для остальных случаев.
Ширина лестничной площадки должна быть не меньше ширины марша: такой же или больше.
Металлические эвакуационные наружные лестницы: виды конструкций
Металлические эвакуационные наружные лестницы могут иметь сложную или простую конструкцию. Проектирование лестницы ответственный и важный момент, поэтому для ее исполнения используют чертежи, учитывая размер конструкции и самого здания.
Эвакуационные наружные лестницы делятся на следующие виды:
- На тетивах;
- Бескаркасная на больцах;
- Монолитная;
- Пожарная из металлических косоуров.
Любая наружная лестница должна быть не только безопасной и выполнять свои функции, но и выглядеть эстетично.
Как монтируется эвакуационная лестница (видео)
Эвакуационная лестница – конструкция, которая эксплуатируется во время пожара, задымления, землетрясения. Поэтому проектируют их строго по требованиям. Лестницы проходят проверку на прочность и периодические осмотры на пригодность. Главное требование: они должны быть безопасными и выдерживать большой поток людей.
СП 1.13130: изменения в 2020 году

19 сентября 2020 года вступают в силу изменения в свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». Документ будет опубликован под номером СП 1.13130.2020 и заменит свод правил СП 1.13130.2009.
Каких объектов касаются изменения
Новые требования пожарной безопасности актуальны для впервые открывающихся объектов и объектов после реконструкции. Полный перечень указан в пункте 1.1 СП 1.13130.2020.
Действие документа распространяется на объекты
- которые проектируются,
- функциональное назначение которых изменилось (например, в бывшем здании салона красоты открылся магазин),
- после капитального ремонта,
- после технического перевооружения (актуально для заводов и производств).
Требования при реконструкции действуют в соответствии с объемом работ. Если при реконструкции или капитальном ремонте не затронуты аварийные выходы и пути эвакуации, их возможно оставить без изменений. В некоторых случаях потребуется рассчитать пожарные риски и подготовить обоснование.
СП 1.13130 2020. Эвакуационные пути и выходы
Новая версия свода правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» доступна для скачивания ниже. Вступает в силу с 19 сентября 2020 года.
СП 1.13130.2020 (PDF)
Основные изменения
Допустимы отклонения от нормативов по ширине и высоте эвакуационных путей и выходов
Максимально возможное отклонение по своду правил 2020 года составляет 5%. Таким образом, высота аварийного выхода в свету должна составлять не менее 1,8 м при норме от 1,9 м. Минимальный показатель ширины выхода — 0,76 м (норма от 0,8 м).
Пункт 4.1.5. Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5%.
Высота и ширина пожарного выхода для эвакуации может быть меньше норм. Это касается помещений с одиночными рабочими местами и мест без постоянного пребывания людей, например, раздевалок. Минимальная высота выхода для таких вариантов составляет 1,8 м, ширина (при площади помещения от 20 кв. м) — 0,6 м. Ширина от 0,6 м также допустима в душевых и туалетах.
Выходы высотой от 1,8 до 1,9 м должны быть обозначены по верхнему краю для защиты людей от травм. По ГОСТ Р 12.4.026 применяется сигнальная разметка с желто-черными полосами. Такую же разметку следует нанести на выступы, колонны и другие архитектурные элементы на пути эвакуации.
Регламентирована высота порогов
Пункт 4.3.5 СП 1.13130.2020 фиксирует допустимую высоту порога на путях эвакуации: до 5 сантиметров. Большая высота возможна только в отдельно оговоренных случаях.
Предыдущий документ только упоминал, что пороги — единственный перепад высот, который имеет право находиться на эвакуационных путях.
Пункт 4.3.5. В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев.
Изменена минимальная ширина лестничного марша
Пункт 4.4.1 СП 1.13130.2020 устанавливает новую классификацию лестниц на путях эвакуации. Добавлена категория «лестницы в зданиях с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек». Действующий документ СП 1.13130.2009 не выделял эти объекты отдельно.
Требования к ширине лестничного марша на пути эвакуации по СП 1.13130.2020
| Категория лестниц | Мин. ширина, м |
| Для лестниц, предназначенных для эвакуации посетителей зданий класса Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, а также для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 человек | 1,35 |
| Для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек | 1,6 |
| Для остальных зданий, за исключением зданий класса Ф1.3, Ф1.4, Ф5 | 1,2 |
| Для зданий класса Ф1.3 | 1,05 |
| Для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам или предназначенным для эвакуации не более 5 человек | 0,7 |
| Остальные лестницы на путях эвакуации | 0,9 |
Соблюдение СП 1.13130.2020 в исторических зданиях
Если объект является архитектурным памятником, ширина и высота эвакуационных выходов могут отличаться от нормативов.
Согласно СП 1.13130.2020, при реконструкции возможно сохранить геометрические размеры при условии, что это не повлияет на безопасность при эвакуации. Определить безопасное отклонение от норм помогает расчет пожарных рисков.
Пункт 4.2.18. На реконструируемых объектах (в случае, если проводимые работы не затрагивают указанные выходы), а также на объектах, являющихся памятниками архитектуры, допускается сохранение их геометрических параметров с размерами менее требуемых, но не менее 1,5 м. При этом должно быть проведено соответствующее обоснование, учитывающее существующее значение высоты выхода – расчетное, экспериментальное или иное.
См. также
- СП 8.13130.2020
- Расчет пожарных рисков
- Вывод сигнала на пожарную часть
Нужна консультация по СП 1.13130.2020? Позвоните +7 (812) 600-1-009 — подробно расскажем об изменениях в законодательстве.
Получите бесплатный расчет стоимости
Учтем в смете необходимые мероприятия, компоненты,
монтажные работы и техническое обслуживание
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Назовем предварительную стоимость по телефону
и уточним после бесплатного осмотра помещения
О размещении коммуникационных шкафов на путях эвакуации.
Вопрос:
Допускается ли размещение электрических шкафов (см. фото) в объеме лестничных клеток.

Учитывая требования подпункта «б» пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390; учитывая требования пункта 3.13, пункта 4.3.7, пункта 4.4.9 СП 1.13130.2020 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», который вводится в действие с 20.09.2020 взамен ранее действующего СП 1.13130.2009, следует:
Опечатка в оригинале СП 1.13130.2020 в пунктах 4.2.18 и 4.3.7
Вопрос:
Правильно ссылаться на ГОСТ Р 12.4.026 согласно текста в пунктах 4.2.18 и 4.3.7 или на ГОСТ 12.4.026-2015 ?
История эволюции требований пожарной безопасности. Обособленный выход из подвала с 1987 г.
Меня всегда удивляло достаточно часто встречающееся нарушение требований пожарной безопасности, которое заключалось в том, что выход из подвала ведет в общую лестничную клетку.
Почему удивляло? Да потому что это серьезное нарушение, так называемого капитального характера. Собственник здания не всегда в состоянии его устранить, поскольку для этого, зачастую, приходится делать проем в несущей стене.
«Неужели строители здания не понимали какую проблему они изначально готовят для собственника здания, и как такое могли принять надзорные органы?» — недоумевал я.
История эволюции требований пожарной безопасности. Эвакуационное освещение с 1954 по 2020 гг.
Итак, когда же появились первые упоминания о необходимости оборудовать здания эвакуационным освещением? То, что мне удалось найти, датировано 1954 годом, изложены эти требования в пункте 4 параграфа 5 главы 6 раздела В части II Строительных норм и правил (СНиП II-В.6 «Искусственное освещение»).
В 1971 году требование перекочевало в пункт 1.7 СНиП II-А.9-71 «Искусственное освещение. Нормы проектирования», затем в 1980 году в пункт 4.28 СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение», а потом в пункт 7.74 СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».
Уже в 21 веке требование перебралось в пункт 7.105 СП 52.13330.2011 и на сегодняшний день окончательно обосновалось в пункте 7.6.3. СП 52.13330. 2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*».
Источник: zen.yandex.ru/pozharnyjpost
Требования к минимальной высоте ограждений внутренних лестниц многоэтажных жилых домов.
СП 1.13130.2009, пункт 5.4.20: «Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м».
СП 54.13330.2011, пункт 8.3: «Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м».
Вопрос:
Противоречие и требования Экспертизы по высоте ограждений в 1,2 м. Какова может быть минимальная высота ограждений внутренних лестниц многоэтажных жилых домов?
Росстандарт зарегистрировал СП 1.13130 «Эвакуационные пути и выходы»
Росстандарт зарегистрировал СП 1.13130 «Эвакуационные пути и выходы».
Данный Свод правил разработан специалистами ВНИИПО МЧС России, а также утвержден приказом МЧС России № 194 от 19 марта 2020. СП 1.13130.2020 вводится в действие с 19 сентября 2020 года.
Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Он является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий, сооружений и строений.
www.ru-bezh.ru
На 13.04.2020 год скачать СП 1.13130.2020 на сайте «Консультант плюс» или на сайте «Гарант» в удобно читаемых форматах не представляется возможным. Ознакомиться с СП 1.13130.2020 в формате «pdf», где текст опубликован в виде изображения, можно ЗДЕСЬ.
Можно ли на путях эвакуации делить коридор дополнительной дверью на два участка?
Можно ли в коридоре длиной 40 метров на путях эвакуации предусмотреть дополнительную дверь, которая делит коридор на 2 участка?
Требования к классу пожарной опасности декоративно-отделочных материалов, применяемых для облицовки стен в вестибюлях и лифтовых холлах.
Какие требования предъявляются к этим материалам в случае применения для облицовки в вестибюлях и лифтовых холлах конструкций из листов на металлическом каркасе и последующей окраской?
КМ0 – только к окраске или к окраске и облицовочным листам? Допускается ли применять в этом случае сертифицированную на К0 конструкцию облицовки, если сами листы в ее составе только КМ1?
Требования к аварийному выходу из квартиры многоквартирного жилого дома на балкон или лоджию, оборудованные лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии с люком в полу балкона (лоджии) для доступа на нижележащий балкон (лоджию).
12-этажный дом 1967 года постройки. В нём есть сдвоенные балконы — на 2 квартиры. С тех пор многие жители разделили балконы — поставили перегородки.
Изначально на балконах были пожарные слазы (металлические сварные конструкции — небольшие лестницы. В плитах между этажами были люки, чтобы с этажа на этаж по слазам можно было спуститься. В доме ремонта не было, управляющая компания этими слазами не занималась. Все давно проржавело, где-то отвалились слазы, а люки в полу балконов — где-то остались, а где-то нет.
В доме будет капремонт. И в проекте нет ни восстановления этих слазов, ни заделки дыр в плитах. То есть они должны согласно проекту остаться в таком состоянии, в какое они пришли за 50 с лишним лет? Как относится к этому пожарная инспекция? Вообще не вмешивается в контроль состояния слазов в старых домах? Если это анахронизм, если теперь машины достают до верхних этажей — можно ли получить разрешение на внесение в проект капремонта изменений, позволяющих заделывание этих дырок в полах балконов и отпиливание остатков ржавых торчащих металлических конструкций? Если нельзя, то как внести изменения в проект, благодаря которым эти дырки должны быть приведены в надлежащий вид, заменены слазы там, где они проржавели или отвалились?
Коридоры в трехэтажном здании детского дошкольного учреждения, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа из условия обеспечения выхода из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора. Коридоры в трехэтажном здании детского дошкольного учреждения, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными дверями 3-го типа.
Вопрос: Как понимать требование п.5.2.34 СП 1.13130.2009 – Коридоры в трехэтажном здании детского дошкольного учреждения, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа из условия обеспечения выхода из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора.
Высота ограждения для внутренних лестниц.
Вопрос:
Распространяется ли данное требование по устройству ограждения высотой 1,2 м на лестницы в объеме лестничных клеток типа Л1, Н1, Н2 и Н3, так как п. 8.3 СП 54.13330.2016 допускает высоту ограждения для внутренних лестниц 0,9 м?
Требования пожарной безопасности к социальным объектам, на примере особых (ужесточенных) требований для трехэтажных зданий детских дошкольных учреждений. Авторская работа.
Зачастую, в ходе проведения первичных (после строительства либо капитального ремонта) плановых либо внеплановых проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты, предназначенных для детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 7 лет, инспекторский состав органа государственного пожарного надзора сталкивается с отсутствием применения особых (ужесточенных) требований, разработанных для трехэтажных зданий детских дошкольных учреждений. То есть, нормы общего характера при проектировании зданий детских дошкольных учреждений в основном соблюдаются, а с учетом этажности здания выше двух, уже нет. В результате в дальнейшем начинаются мытарства детского дошкольного учреждения между застройщиком, проектной организацией и непосредственно между сотрудниками органа государственного пожарного надзора.
Требования, предъявляемые к эвакуационным выходам из небольших подсобных помещений без постоянного пребывания людей.
В частности, интересует такой случай: в проектируемом здании есть помещения с вышеупомянутой функциональной нагрузкой, эвакуация из которых не получается из-за того, что они находятся через два помещения от коридора. Нужно ли из них обязательно делать эвакуацию по 123-ФЗ?
1. К выходам из технических помещений, кладовых, туалетных и душевых кабин санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами должны предъявляться требования как к эвакуационным выходам.
Основание – пункт 4.19 новой редакции свода правил СП 1.13130, находящейся в стадии утверждения, который гласит:
«Ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м.
Из технических помещений и кладовых площадью не более 20 м2 без постоянных рабочих мест, туалетных и душевых кабин санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами допускается предусматривать эвакуационные выходы шириной не менее 0,6 м.
Минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек должна быть не менее 1,2 м».
Документы, регламентирующие требования к выполнению аварийных выходов на лоджии с глухим простенком.
Вопрос:
Каким документом регламентируется размер открывающихся створок на лоджии для доступа пожарных и спасения людей?
До настоящего времени конкретные требования к выполнению аварийных выходов Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и нормативными документами по пожарной безопасности не установлены (см. Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 10.03.2016 № 1194эп-13-4-4 О разъяснении требований нормативных документов).
Данный вопрос планируется урегулировать с утверждением нового свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».
Подпункт «а» пункта 4.2.4 новой редакции СП 1.13130 гласит: «выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию). Простенки следует располагать в одной плоскости с оконными (дверными) проемами, выходящими на балкон (лоджию). При этом, указанные балкон (лоджия) должны иметь ширину не менее 0,6 м предусматриваться неостекленными, либо должны быть обеспечены естественным проветриванием в соответствии с требованиями СП 7.13130 к помещениям, а также не менее чем двумя открывающимися окнами площадью не менее 0,8 кв.м каждое, размещенными напротив глухого простенка и напротив двери выхода на балкон (лоджию). Верхняя кромка указанных окон должна размещаться на высоте не менее 2,5 м от пола балкона (лоджии)».
Может ли лифтовой холл являться тамбуром с выходом в воздушную зону лестницы?
СП 1.13130: изменения в 2020 году

19 сентября 2020 года вступают в силу изменения в свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». Документ будет опубликован под номером СП 1.13130.2020 и заменит свод правил СП 1.13130.2009.
Каких объектов касаются изменения
Новые требования пожарной безопасности актуальны для впервые открывающихся объектов и объектов после реконструкции. Полный перечень указан в пункте 1.1 СП 1.13130.2020.
Действие документа распространяется на объекты
- которые проектируются,
- функциональное назначение которых изменилось (например, в бывшем здании салона красоты открылся магазин),
- после капитального ремонта,
- после технического перевооружения (актуально для заводов и производств).
Требования при реконструкции действуют в соответствии с объемом работ. Если при реконструкции или капитальном ремонте не затронуты аварийные выходы и пути эвакуации, их возможно оставить без изменений. В некоторых случаях потребуется рассчитать пожарные риски и подготовить обоснование.
СП 1.13130 2020. Эвакуационные пути и выходы
Новая версия свода правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» доступна для скачивания ниже. Вступает в силу с 19 сентября 2020 года.
СП 1.13130.2020 (PDF)
Основные изменения
Допустимы отклонения от нормативов по ширине и высоте эвакуационных путей и выходов
Максимально возможное отклонение по своду правил 2020 года составляет 5%. Таким образом, высота аварийного выхода в свету должна составлять не менее 1,8 м при норме от 1,9 м. Минимальный показатель ширины выхода — 0,76 м (норма от 0,8 м).
Пункт 4.1.5. Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5%.
Высота и ширина пожарного выхода для эвакуации может быть меньше норм. Это касается помещений с одиночными рабочими местами и мест без постоянного пребывания людей, например, раздевалок. Минимальная высота выхода для таких вариантов составляет 1,8 м, ширина (при площади помещения от 20 кв. м) — 0,6 м. Ширина от 0,6 м также допустима в душевых и туалетах.
Выходы высотой от 1,8 до 1,9 м должны быть обозначены по верхнему краю для защиты людей от травм. По ГОСТ Р 12.4.026 применяется сигнальная разметка с желто-черными полосами. Такую же разметку следует нанести на выступы, колонны и другие архитектурные элементы на пути эвакуации.
Регламентирована высота порогов
Пункт 4.3.5 СП 1.13130.2020 фиксирует допустимую высоту порога на путях эвакуации: до 5 сантиметров. Большая высота возможна только в отдельно оговоренных случаях.
Предыдущий документ только упоминал, что пороги — единственный перепад высот, который имеет право находиться на эвакуационных путях.
Пункт 4.3.5. В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев.
Изменена минимальная ширина лестничного марша
Пункт 4.4.1 СП 1.13130.2020 устанавливает новую классификацию лестниц на путях эвакуации. Добавлена категория «лестницы в зданиях с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек». Действующий документ СП 1.13130.2009 не выделял эти объекты отдельно.
Требования к ширине лестничного марша на пути эвакуации по СП 1.13130.2020
| Категория лестниц | Мин. ширина, м |
| Для лестниц, предназначенных для эвакуации посетителей зданий класса Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, а также для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 человек | 1,35 |
| Для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек | 1,6 |
| Для остальных зданий, за исключением зданий класса Ф1.3, Ф1.4, Ф5 | 1,2 |
| Для зданий класса Ф1.3 | 1,05 |
| Для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам или предназначенным для эвакуации не более 5 человек | 0,7 |
| Остальные лестницы на путях эвакуации | 0,9 |
Соблюдение СП 1.13130.2020 в исторических зданиях
Если объект является архитектурным памятником, ширина и высота эвакуационных выходов могут отличаться от нормативов.
Согласно СП 1.13130.2020, при реконструкции возможно сохранить геометрические размеры при условии, что это не повлияет на безопасность при эвакуации. Определить безопасное отклонение от норм помогает расчет пожарных рисков.
Пункт 4.2.18. На реконструируемых объектах (в случае, если проводимые работы не затрагивают указанные выходы), а также на объектах, являющихся памятниками архитектуры, допускается сохранение их геометрических параметров с размерами менее требуемых, но не менее 1,5 м. При этом должно быть проведено соответствующее обоснование, учитывающее существующее значение высоты выхода – расчетное, экспериментальное или иное.
См. также
- СП 8.13130.2020
- Расчет пожарных рисков
- Вывод сигнала на пожарную часть
Нужна консультация по СП 1.13130.2020? Позвоните +7 (812) 600-1-009 — подробно расскажем об изменениях в законодательстве.
Получите бесплатный расчет стоимости
Учтем в смете необходимые мероприятия, компоненты,
монтажные работы и техническое обслуживание
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Назовем предварительную стоимость по телефону
и уточним после бесплатного осмотра помещения
О размещении коммуникационных шкафов на путях эвакуации.
Вопрос:
Допускается ли размещение электрических шкафов (см. фото) в объеме лестничных клеток.

Учитывая требования подпункта «б» пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390; учитывая требования пункта 3.13, пункта 4.3.7, пункта 4.4.9 СП 1.13130.2020 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», который вводится в действие с 20.09.2020 взамен ранее действующего СП 1.13130.2009, следует:
Опечатка в оригинале СП 1.13130.2020 в пунктах 4.2.18 и 4.3.7
Вопрос:
Правильно ссылаться на ГОСТ Р 12.4.026 согласно текста в пунктах 4.2.18 и 4.3.7 или на ГОСТ 12.4.026-2015 ?
История эволюции требований пожарной безопасности. Обособленный выход из подвала с 1987 г.
Меня всегда удивляло достаточно часто встречающееся нарушение требований пожарной безопасности, которое заключалось в том, что выход из подвала ведет в общую лестничную клетку.
Почему удивляло? Да потому что это серьезное нарушение, так называемого капитального характера. Собственник здания не всегда в состоянии его устранить, поскольку для этого, зачастую, приходится делать проем в несущей стене.
«Неужели строители здания не понимали какую проблему они изначально готовят для собственника здания, и как такое могли принять надзорные органы?» — недоумевал я.
История эволюции требований пожарной безопасности. Эвакуационное освещение с 1954 по 2020 гг.
Итак, когда же появились первые упоминания о необходимости оборудовать здания эвакуационным освещением? То, что мне удалось найти, датировано 1954 годом, изложены эти требования в пункте 4 параграфа 5 главы 6 раздела В части II Строительных норм и правил (СНиП II-В.6 «Искусственное освещение»).
В 1971 году требование перекочевало в пункт 1.7 СНиП II-А.9-71 «Искусственное освещение. Нормы проектирования», затем в 1980 году в пункт 4.28 СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение», а потом в пункт 7.74 СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».
Уже в 21 веке требование перебралось в пункт 7.105 СП 52.13330.2011 и на сегодняшний день окончательно обосновалось в пункте 7.6.3. СП 52.13330. 2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*».
Источник: zen.yandex.ru/pozharnyjpost
Требования к минимальной высоте ограждений внутренних лестниц многоэтажных жилых домов.
СП 1.13130.2009, пункт 5.4.20: «Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м».
СП 54.13330.2011, пункт 8.3: «Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м».
Вопрос:
Противоречие и требования Экспертизы по высоте ограждений в 1,2 м. Какова может быть минимальная высота ограждений внутренних лестниц многоэтажных жилых домов?
Росстандарт зарегистрировал СП 1.13130 «Эвакуационные пути и выходы»
Росстандарт зарегистрировал СП 1.13130 «Эвакуационные пути и выходы».
Данный Свод правил разработан специалистами ВНИИПО МЧС России, а также утвержден приказом МЧС России № 194 от 19 марта 2020. СП 1.13130.2020 вводится в действие с 19 сентября 2020 года.
Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Он является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий, сооружений и строений.
www.ru-bezh.ru
На 13.04.2020 год скачать СП 1.13130.2020 на сайте «Консультант плюс» или на сайте «Гарант» в удобно читаемых форматах не представляется возможным. Ознакомиться с СП 1.13130.2020 в формате «pdf», где текст опубликован в виде изображения, можно ЗДЕСЬ.
Можно ли на путях эвакуации делить коридор дополнительной дверью на два участка?
Можно ли в коридоре длиной 40 метров на путях эвакуации предусмотреть дополнительную дверь, которая делит коридор на 2 участка?
Требования к классу пожарной опасности декоративно-отделочных материалов, применяемых для облицовки стен в вестибюлях и лифтовых холлах.
Какие требования предъявляются к этим материалам в случае применения для облицовки в вестибюлях и лифтовых холлах конструкций из листов на металлическом каркасе и последующей окраской?
КМ0 – только к окраске или к окраске и облицовочным листам? Допускается ли применять в этом случае сертифицированную на К0 конструкцию облицовки, если сами листы в ее составе только КМ1?
Требования к аварийному выходу из квартиры многоквартирного жилого дома на балкон или лоджию, оборудованные лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии с люком в полу балкона (лоджии) для доступа на нижележащий балкон (лоджию).
12-этажный дом 1967 года постройки. В нём есть сдвоенные балконы — на 2 квартиры. С тех пор многие жители разделили балконы — поставили перегородки.
Изначально на балконах были пожарные слазы (металлические сварные конструкции — небольшие лестницы. В плитах между этажами были люки, чтобы с этажа на этаж по слазам можно было спуститься. В доме ремонта не было, управляющая компания этими слазами не занималась. Все давно проржавело, где-то отвалились слазы, а люки в полу балконов — где-то остались, а где-то нет.
В доме будет капремонт. И в проекте нет ни восстановления этих слазов, ни заделки дыр в плитах. То есть они должны согласно проекту остаться в таком состоянии, в какое они пришли за 50 с лишним лет? Как относится к этому пожарная инспекция? Вообще не вмешивается в контроль состояния слазов в старых домах? Если это анахронизм, если теперь машины достают до верхних этажей — можно ли получить разрешение на внесение в проект капремонта изменений, позволяющих заделывание этих дырок в полах балконов и отпиливание остатков ржавых торчащих металлических конструкций? Если нельзя, то как внести изменения в проект, благодаря которым эти дырки должны быть приведены в надлежащий вид, заменены слазы там, где они проржавели или отвалились?
Коридоры в трехэтажном здании детского дошкольного учреждения, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа из условия обеспечения выхода из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора. Коридоры в трехэтажном здании детского дошкольного учреждения, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными дверями 3-го типа.
Вопрос: Как понимать требование п.5.2.34 СП 1.13130.2009 – Коридоры в трехэтажном здании детского дошкольного учреждения, соединяющие лестничные клетки, необходимо разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа из условия обеспечения выхода из каждой групповой ячейки в разные отсеки коридора.
Высота ограждения для внутренних лестниц.
Вопрос:
Распространяется ли данное требование по устройству ограждения высотой 1,2 м на лестницы в объеме лестничных клеток типа Л1, Н1, Н2 и Н3, так как п. 8.3 СП 54.13330.2016 допускает высоту ограждения для внутренних лестниц 0,9 м?
Требования пожарной безопасности к социальным объектам, на примере особых (ужесточенных) требований для трехэтажных зданий детских дошкольных учреждений. Авторская работа.
Зачастую, в ходе проведения первичных (после строительства либо капитального ремонта) плановых либо внеплановых проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты, предназначенных для детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 7 лет, инспекторский состав органа государственного пожарного надзора сталкивается с отсутствием применения особых (ужесточенных) требований, разработанных для трехэтажных зданий детских дошкольных учреждений. То есть, нормы общего характера при проектировании зданий детских дошкольных учреждений в основном соблюдаются, а с учетом этажности здания выше двух, уже нет. В результате в дальнейшем начинаются мытарства детского дошкольного учреждения между застройщиком, проектной организацией и непосредственно между сотрудниками органа государственного пожарного надзора.
Требования, предъявляемые к эвакуационным выходам из небольших подсобных помещений без постоянного пребывания людей.
В частности, интересует такой случай: в проектируемом здании есть помещения с вышеупомянутой функциональной нагрузкой, эвакуация из которых не получается из-за того, что они находятся через два помещения от коридора. Нужно ли из них обязательно делать эвакуацию по 123-ФЗ?
1. К выходам из технических помещений, кладовых, туалетных и душевых кабин санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами должны предъявляться требования как к эвакуационным выходам.
Основание – пункт 4.19 новой редакции свода правил СП 1.13130, находящейся в стадии утверждения, который гласит:
«Ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м.
Из технических помещений и кладовых площадью не более 20 м2 без постоянных рабочих мест, туалетных и душевых кабин санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами допускается предусматривать эвакуационные выходы шириной не менее 0,6 м.
Минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек должна быть не менее 1,2 м».
Документы, регламентирующие требования к выполнению аварийных выходов на лоджии с глухим простенком.
Вопрос:
Каким документом регламентируется размер открывающихся створок на лоджии для доступа пожарных и спасения людей?
До настоящего времени конкретные требования к выполнению аварийных выходов Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности и нормативными документами по пожарной безопасности не установлены (см. Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 10.03.2016 № 1194эп-13-4-4 О разъяснении требований нормативных документов).
Данный вопрос планируется урегулировать с утверждением нового свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».
Подпункт «а» пункта 4.2.4 новой редакции СП 1.13130 гласит: «выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию). Простенки следует располагать в одной плоскости с оконными (дверными) проемами, выходящими на балкон (лоджию). При этом, указанные балкон (лоджия) должны иметь ширину не менее 0,6 м предусматриваться неостекленными, либо должны быть обеспечены естественным проветриванием в соответствии с требованиями СП 7.13130 к помещениям, а также не менее чем двумя открывающимися окнами площадью не менее 0,8 кв.м каждое, размещенными напротив глухого простенка и напротив двери выхода на балкон (лоджию). Верхняя кромка указанных окон должна размещаться на высоте не менее 2,5 м от пола балкона (лоджии)».