Проверка на сухой вакуум насоса ПН 40у

Проверка на сухой вакуум насоса ПН 40у

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОЖАРНОГО НАСОСА ПН-40УВ (НПЦ-40/100)

Перед пуском насоса необходимо заполнить всасывающую линию и насос водой (при заборе воды из водоёма, реки и т.п., с помощью вакуумной системы насоса), предварительно закрыв все напорные задвижки, вентили и краны, соединённые с полостью насоса.

Включить насос путём передачи крутящего момента на муфту-фланец и вал насоса. После того, как насос разовьёт напор (min 20-30 м. вод. ст.) плавно открыть напорные задвижки на коллекторе насоса.

При работе насоса необходимо:

1. Контролировать режим работы по показаниям манометра, мановакуумметра и тахометра, так чтобы номинальный напор насоса не превышал 100 м. вод. ст. (10 кгс/см 2 ), а обороты вала — 2700 об/мин.

2. При работе от водоёма следить за тем, чтобы сетка всасывающего рукава была погружена в воду не менее чем на 300 мм ниже поверхности воды, а всасывающие рукава не имели резких перегибов.

3. Через каждый час работы смазывать уплотнительные манжеты поворотом на 2-3 оборота крышки колпачковой маслёнки 8 согласно карте смазки (см. рис. 3.22).

4. Следить за величиной утечки из дренажного отверстия, которая не должна иметь струйный характер (допускается течь не более отдельных капель).

5. В случае возникновения посторонних шумов или вибрации насоса проверить гайки, крепящие его к раме автомобиля. Если шумы или вибрации не пропали, необходимо остановить насос и при неработающем приводном двигателе проверить момент затяжки гайки крепления рабочего колеса к валу насоса, а также убедиться в отсутствии в полости насоса посторонних предметов. Наличие посторонних шумов в насосе может быть и следствием кавитационных явлений, вызванных работой насоса с большой геометрической высоты всасывания и больших подачах (при высоте всасывания 7 – 7,5 м производительность насоса не может быть больше 20 л/с). Кавитация может возникнуть и в случае, если размеры проходного сечения всасывающей линии от штатной цистерны и всасывающей задвижки недостаточны для данной подачи насоса. То же самое происходит при засорении всасывающей сетки или при сплющивании всасывающего рукава или отслоении его внутреннего покрытия. При появлении кавитации давление на выходе из насоса резко уменьшается, а величина разрежения на входе в насос увеличивается (более 0,08 МПа). Для выхода из кавитационного режима необходимо уменьшить подачу насоса, снизив частоту вращения его вала. Если кавитация вызвана дросселированием всасывающей магистрали (уменьшением площади её сечения), следует устранить местное сужение магистрали (открыть задвижку от цистерны, выправить или заменить всасывающий рукав и т.д.).

6. В случае необходимости временного прекращения подачи воды допускается не останавливать насос, а закрыть напорные задвижки и продолжать работать на малых оборотах.

7. При работе насоса в зимний период эксплуатации включить систему обогрева насосного отделения при температуре воздуха ниже 0 0 С.

8. При подаче воздушно-механической пены перед подачей пенообразователя в пеносмеситель насоса установить минимальный перепад напора между напорной и всасывающей полостями насоса 60-70 м. вод. ст.(6-7 кгс/см 2 ) и увеличивать его в зависимости от длины и диаметра рукавных линий (для нормальной работы воздушно-пенных стволов). При этом, в случае забора воды в насос с подпором (от водопроводной сети), напор во всасывающем патрубке насоса должен быть не более 25 м вод. ст. (2,5 кгс/см 2 ).

9. По завершению подачи воздушно-механической пены и перекрытия подачи в насос пенообразователя необходимо произвести промывку пеносмесителя и насоса в следующей последовательности: не закрывая пробковый кран пеносмесителя установить стрелку дозатора на деление «5» и поработать насосом в течении 3…5 мин., засасывая пеносмесителем воду из вспомогательной ёмкости или цистерны пожарного автомобиля. В процессе промывки необходимо несколько раз повернуть рукоятку пробкового крана из положения «ОТКР» в положение «ЗАКР» и обратно, а также несколько раз провернуть маховичок дозатора. После чего закрыть пробковый кран пеносмесителя.

По окончанию работы насоса необходимо:

Выключить насос, отсоединив его от привода.

Открыть сливной краник, полностью слить воду, после чего закрыть краник и все задвижки насоса.

Устранить дефекты, замеченные во время работы насоса.

С наступлением холодов сливной краник и напорные патрубки насоса необходимо держать открытыми, закрывая их только при работе насоса и проверки его на герметичность.

С целью обеспечения постоянной технической готовности насоса предусматриваются следующие виды его технического обслуживания : ежедневное техническое обслуживание (ЕТО), первое техническое обслуживание (ТО-1) и второе техническое обслуживание (ТО-2). Сроки проведения технического обслуживания насоса соответствуют срокам проведения технического обслуживания пожарного автомобиля.

ЕТО насоса включает следующие операции:

Произвести внешний осмотр насоса на предмет его комплектности, чистоты, отсутствия повреждений и крепежа его коммуникаций.

Открыть сливной краник и убедиться в отсутствии воды (водного раствора пенообразователя) в корпусе насоса.

При не работающем насосе визуально убедится в отсутствие во входном патрубке и корпусе насоса посторонних предметов.

Проверить работоспособность всех кранов и вентилей насоса, в том числе и пеносмесителя.

Проверить наличие смазки в корпусе (масляной ванне) и колпачковой маслёнке насоса (см. рис. 3.22).

Проверить исправность контрольно-измерительных приборов насоса – стрелки приборов должны находиться в нулевом положении.

Проверить герметичность насоса по величине падения разряжения.

Для проведения проверки насоса на герметичность (сухой вакуум) необходимо закрыть все задвижки, вентили, всасывающий патрубок и сливной кран насоса. С помощью вакуумной системы создать в насосе разряжение и довести его до 0,074-0,078 МПа (0,73-0,76 кгс/см 2 ), ориентируясь на показания мановакууметра насоса. Герметичность насоса считается удовлетворительной, если падение разряжения не превышает величины 0,013 МПа (0,13 кгс/см 2 ) за 2,5 мин. При превышении этой величины необходимо выявить причину неисправности (обнаружить места неплотностей) путём опрессовки насоса водой или воздухом. Чаще всего опрессовку производят путём подачи во всасывающий патрубок насоса воды от другого насоса под напором до 60 м.вод.ст. (6 кгс/см 2 ). Неплотности выявляются внешним осмотром по утечкам воды из насоса. При этом необходимо помнить, что качество уплотнения вала насоса (целостность уплотнительных манжет) проверяется не только по утечкам воды из дренажного отверстия в корпусе насоса, но и по состоянию смазки в масляной ванне насоса. Опрессовку насоса можно также производить на работающем насосе путём развития в нём напора 120-130 м. вод. ст. (12-13 кгс/см 2 ) при закрытых напорных задвижках. Опрессовка воздухом производится от внешнего источника воздуха, созданием давления в насосе 0,2–0,3 МПа. Во время опрессовки воздухом шланг от компрессора или другого источника давления целесообразно присоединить к сливному кранику насоса, предварительно открыв его, а неработающий насос покрыть мыльной пеной. Неплотности устраняются путём затяжки резьбовых соединений, заменой изношенных уплотнений, притиркой сопряжённых деталей (например, для сливного краника), герметизацией (с помощью ленты ФУМ) резьбы манометров, очисткой поверхностей прилегания клапанов вакуумного крана.

При ТО-1 пожарного насоса необходимо произвести следующие операции:

Выполнить полный объём работ ежедневного технического обслуживания насоса.

Произвести частичную разборку насоса. Проверить надёжность крепления рабочего колеса к валу, отсутствие посторонних предметов в полости корпуса насоса, состояние переднего подшипника и червячной пары привода тахометра.

Демонтировать пеносмеситель. Произвести его разборку, очистку, сборку и монтаж на насосе.

Проверить затяжку крепёжных деталей насоса.

Проверить техническое состояние насоса и пеносмесителя путём испытания по упрощённой методике (см. гл. 7.3).

Восстановить при необходимости лакокрасочные покрытия насоса и арматуры

При ТО-2 пожарного насоса необходимо произвести следующие операции:

1. Выполнить полный объём работ ТО-1 пожарного насоса.

2. Произвести замену смазки в корпусе (масляной ванне) насоса согласно карте смазки (см. рис. 3.22 и табл. 3.3).

3. Осуществить метрологическую поверку контрольно-измерительных приборов насоса: манометра, мановакууметра и тахометра;

Восстановить лакокрасочные покрытия насоса и арматуры.

Карта смазки пожарного насоса ПН-40УВ (НПЦ-40/100)

Проверка насоса на сухой вакуум

Современные центробежные насосы нормального давления повсеместно используются для подачи воды и водных растворов. Агрегатами данного типа комплектуются прицепные и передвижные насосные станции. Системы применяются подразделениями спасательных служб, отвечающими за тушение пожаров (Fireman Club), питание автоцистерн, автомобильных насосов, а также передвижных лафетных стволов на территориях, где отсутствует водопровод.

Пожарный насос – система, состоящая из двух центробежных агрегатов, которые объединены между собой приводным редуктором, а также напорного коллектора, оснащенного запорно-регулирующей арматурой, вентиля и ряда других элементов. Оборудование дополнено встроенным вакуумным агрегатом, обеспечивающим стабильное функционирование системы дозирования пенообразователя с ручным управлением.

Как и другое сложное оборудование, системы требуют регулярного обслуживания и проверки стабильности функционирования.

Этапы проведения проверки насоса на сухой вакуум

Система включает в себя мотор, всасывающий патрубок, клапан, моновакуумметр, тахометр, манометр, штуцер, указатель температуры масла, выкидную часть – рукава, всасывающую линию, а также счетчик времени наработки. При стабильной синхронной работе все элементы системы полноценно выполняют свои функции и осуществляется стабильный забор воды.

Для полноценного анализа состояния оборудования требуется помощь профессионалов. Испытание пожарного насоса на сухой вакуум проводится в несколько этапов.

  • Внимательно изучить пояснения к процессу проверки на сухой вакуум, закрыть все вентили, задвижки, сливной краник и заглушить всасывающий патрубок.
  • Включить вакуум-кран и газоструйный вакуум-аппарат.
  • Без включения насоса увеличить обороты двигателей пожарных машин fireman club, создать разрежение в агрегате.
  • Снизить обороты двигателя до минимальных.
  • Выключить газоструйный вакуум-аппарат и вакуум-кран.
  • Проверить герметичность пожарного насоса по показателям падения разряжения и убедиться, что не были допущены характерные ошибки.

Чтобы измерить разрежение в насосе, необходимо использовать специальное оборудование – приставной вакуумметр, оснащенный резьбой или соединительной головкой для монтажа агрегата. Показатель разрежения не должен превышать показателя 13 кПа (0,13 кгс/см2). Увеличивая и снижая обороты, важно проводить процессы плавно.

Что делать при отказе системы?

Если проверка насоса на сухой вакуум показала неисправность системы, необходимо провести опрессовку воздухом при показателях давления 200-300 кПа или водой (давление 1200-1300 кПа). Чтобы обеспечить точность проверки, прежде чем открыть вентиль необходимо обработать места соединений мыльным раствором.

Если агрегат вышел из строя, можно провести взятие воды из водоема одним из двух способов – заливкой всасывающей линии или кольцеванием системы. Каждый из процессов имеет свои особенности.

Заливка всасывающей линии

  • Прежде чем залить выкидную всасывающую линию, необходимо соединить всасывающие и выкидные рукава с сеткой, проверить плотность прилегания деталей друг к другу.
  • Закрыть сливной кран и вентили, проверить плотность закрытия клапана сетки.
  • Открыть вентиль цистерны и вакуум-клапан.
  • При появлении воды в смотровом глазке и выходе пузырьков провести закрытие вакуум-клапана.
  • Включение сцепления и закрытие вентиля цистерны.
  • Прибавить газ по манометру до показателей 2-4 атм. и провести регулировку выкидного штуцера.
  • Установить давление на допускаемые показатели, в случае необходимости, открыть вентили теплообменника – это заключительный этап процесса заливки всасывающей линии.

Кольцевание цистерны

  • Подготовка всасывающей и выкидной линий, прежде чем начать забор из водоема кольцеванием.
  • Закрытие сливного краника и вентилей аппарата.
  • Включение сцепление.
  • Полное открытие вентилей, обеспечивающих кольцевание – приток воды в цистерну и ее вывод из емкости.
  • Установка средних оборотов под контролем, с использованием тахометра.
  • Прикрыть вентили до появления необходимых показателей разрежения по вакуумметру и приступить к заливке.

Данные способы позволяют в экстренных ситуациях воспользоваться системой подачи воды, однако после этого необходимо проверить насос на сухой вакуум, а также цистерну на герметичность, и устранить все неполадки для стабильного функционирования оборудования в будущем. Починку оборудования необходимо доверять профессионалам, знакомым со всеми аспектами строения агрегатов – только он может полноценно закрыть все бреши.

Регулярная проверка пожарного насоса на сухой вакуум позволяет избежать внезапных поломок, и избежать необходимости прибегать к кольцеванию и заливке.

Проверка насоса на «сухой вакуум»

При долговременной эксплуатации вакуумного насоса неминуемы симптомы падения его производительности. Одним из основных факторов такого рода неполадки может становиться снижение степени вакуума в середине аппарата. Зарегистрировано немало ситуаций, когда система вакуумного насоса поддается разряжению и поэтому, уровень вакуума резко убавляется, что непосредственно оказывает большое влияние на свойство генерации низкого давления и темп откачки.

Проверка насоса на «сухой вакуум»

При проявлении такого рода условия, вакуумную концепцию следует испытать на содержание «сухого вакуума». Это очень важно для нахождения последующих операций, сопряженных с возобновлением трудоспособности приспособления. В первую очередность следует закрыть все затворы и вентили на самом устройстве, зачем привести в действие двигатель с целью нагнетания в середине насоса требуемой степени давления.

Допустимая норма снижения разрежения внутри вакуумного приспособления является 13 кПа, однако, в случае если данный предел превышен, то насосу непременно понадобится обслуживание. Уменьшить расходы на возобновление работы приспособления легче, в случае если у пользователя еще сохранилась гарантия, согласно которой изготовитель попросту сделает гарантийное обслуживание либо целиком поменяет вакуумнасос на другой. В противном случае, понадобится приглашение профессионалов в данной сфере, сумма оплаты работы которых непосредственно зависит от трудности неисправности.

Определение «сухого вакуума» в пожарном насосе

На любой пожарной части в состав штата входит механик, в обязанностях которого есть функция проведения испытаний пожарного насоса на наличие полной герметичности. В идеале, такую процедуру необходимо проводить перед каждым выездом пожарной машины, но чаще всего это делается по определенному графику, к примеру, раз в неделю.

В процессе проведения тестирования пожарного насоса на «сухой вакуум» необходимо выполнить следующие операции:

  1. Проверить насос на предмет наличия в нем воды. Если оставить там жидкость, то при создании глубокого вакуума она начнет переходить в парообразную форму и не позволит сгенерироваться необходимому разряжению. Для того, чтобы удалить воду из внутренней полости насоса необходимо открыть сливной кран при раскрытом вакуумном клапане;
  2. Завести двигатель пожарной машины;
  3. Удостовериться, что сливной кран полностью закрыт, напорные патрубки надежно отсечены от отверстия насоса, перекрытые выходы к трубопроводу пенобака и вспомогательного охлаждения, а также проверить плотность закрытия вентиля цистерны;
  4. Произвести открытие вакуумного клапана с помощью соответствующей ручки, повернув ее в положение «на себя» до конца. Это необходимо для того, чтобы вакуумный клапан нажал на шток нижнего клапана, открывающего соединение между полостью насоса и трубопровода вакуумной камеры;
  5. Активировать ГВА. Эта процедура изменит положения клапана в механизме газораспределения, который провоцирует открытие выхода газа в газоструйный вакуумный механизм, а также перекроет выходное отверстие для газа в сторону глушителя;
  6. Теперь необходимо увеличить обороты двигателя до максимума с помощью рычага, управляющего дроссельной заслонкой. Повышение оборотов необходимо для ускоренного создания разрежения, благодаря прохождению большого объема отработанных газов сквозь сопла, в вакуумную камеру и ГВА;
  7. Теперь необходимо дождаться, когда показания мановакуумметра будут находиться на З/4 между 0 и -1, что должно соответствовать 560 мм рт. ст. Затем необходимо закрыть вакуумный клапан и при этом не сбрасывать обороты;
  8. Понизить скорость вращения двигателя, чтобы отработанные газы не препятствовали отключению ГВА;
  9. Отключить ГВА;
  10. Проследить за показаниями стрелки мановакуумметра в течение 3-х минут. Если давление упадет на 100 мм рт. ст. и больше, такой насос будет считаться неисправным, в виду плохой герметичности.

Нюансы анализа вакуумного пожарного насоса на наличие «сухого вакуума»

Во время проведения испытаний с вакуумной установкой на пожарной машине, необходимо взять во внимание, что время для создания необходимого разряжения должно составлять максимум 20 секунд. В противном случае, существуют несколько причин затяжной подготовки агрегата к работе: уменьшилось проходное сечение вакуумной установки вследствие загрязнения либо неполноценного открытия крана вакуумного клапана; износ кулачка вентиля; неисправен шток клапана.

Если взглянуть на мановакуумметр, установленный на агрегате, то можно заметить, что на нем отсутствуют показания отделений, соответствующие миллиметрам ртутного столба. Поэтому, чтобы корректно зафиксировать измерения, необходимо учесть, что значение -1 является показателем в 760 мм рт. ст. Из этого следует, что стрелка должна находиться на З/4 расстояния между 0 и -1 со стороны нуля.

Существует несколько приемов, с помощью которых можно более достоверно выявить причину неисправности вакуумного оборудования на пожарной машине:

  • Для начала стоит удостовериться, что на агрегате установлен рабочий мановакуумметр. Его можно либо заменить на заведомо исправный, либо снять и поставить на другой насос;
  • Произвести опрессовку насоса водой, используя другой насос с давлением до 10 кг/см 2 . Таким образом, можно визуально увидеть, с какого места в корпусе насоса сочится вода и произвести устранение течи. Если на самом насосе нет утечек, то необходимо провести проверку всей вакуумной системы на предмет герметичности. Для этого нужно сгенерировать с помощью насоса давление порядка 5 атмосфер и открыть вакуумный клапан. Теперь можно произвести визуальный осмотр всей системы и обнаружить утечку вакуума;
  • Нужно убедиться в исправности механизма затвора газораспределения. Когда работает ГВА, газ не должен поступать в глушитель и сирену;
  • Проверку состояния проходного сечения трубопровода проводят определением количества выходящей жидкости из диффузора, в момент подачи воды под напором сквозь открытый вакуумный клапан.

Нюансы применения пожарных насосов в зимнее время

Главным врагом вакуумной установки пожарной машины является мороз, так как он провоцирует замерзание жидкости и блокировку функциональности агрегата. Для того, чтобы этого избежать, необходимо обеспечить проведение определенных мер, связанных с исключением возможности замерзания воды в системе:

  • Когда на улице температура опускается ниже нуля, водитель должен запустить систему прогрева насосного отделения и отключить дополнительный контур охлаждения двигателя;
  • В перерывах между прекращением подачи воды насосом, нельзя останавливать его работу и отключать приводной механизм;
  • Когда насос задействован, оператор должен закрыть дверцу рабочего отсека и контролировать показания через смотровое окно;
  • Чтобы оградить пожарные рукава от замерзания в них воды, нужно оставлять приоткрытыми вентили подачи жидкости;
  • Если на улице сильный мороз, то в процессе разборки линии рукавов начинать необходимо от распылителя, двигаясь к насосу и при этом не выключать небольшую подачу воды;
  • Когда пожарная машина долго находится на холоде без действующего насоса, с него нужно слить всю воду через соответствующий вентиль, при открытом вакуумном клапане;
  • Перед тем, как использовать насос в зимнее время после продолжительной стоянки, в первую очередь следует с помощью заводной рукоятки провернуть вал двигателя и привода на насосную установку для того, чтобы убедиться, что колесо не примерзло;
  • Если все же в какой-то части вакуумной системы появилась замерзшая вода, то лед можно удалить путем поливания горячей водой либо паром, используя специальный переносной парогенератор, а в некоторых случаях будет достаточно продуть систему выхлопом двигателя на малых оборотах, во избежание перенагрузки системы.

Методика проверки технического состояния пожарного насоса, газоструйного вакуумаппарата и пеносмесителя

Цель проверки: определить техническое состояние пожарного насоса и пеносмесителя по фактическим значениям параметров технических характеристик.

1. Проверка работоспособности газоструйного вакуум-аппарата и герметичности вакуумной системы ПН, емкости для воды и пенообразователя.

Работоспособность вакуумной системы и герметичность насоса и его коммуникаций проверяется в следующей последовательности: закрыть все задвижки, вентили и сливной кран насоса, закрыть заглушкой всасывающий патрубок. При работающем двигателе включить вакуумную систему, не включая насоса, и довести разрежение до 0,073-0,076 МПа (550 — 570 мм. рт. ст.). При нормально работающей вакуумной системе эти показатели должны быть достигнуты за 20 секунд.

Герметичность насоса считается удовлетворительной, если падение разрежения не превышает величины 0,013 МПа (100 мм рт. ст.) за 2,5 мин. При снижении этих показателей выяснить причину и устранить неисправность.

Обнаружить места неплотностей можно опрессовкой насоса водой или воздухом. Опресоовка водой производится на работающем насосе созданием в нем давления 1,2-1,3 МПа при закрытых напорных задвижках. Опреосовка воздухом производится от внешнего источника воздуха созданием давления в насосе 0,2. 0,3 МПа. Во время опрессовки воздухом неработающий насос и коммуникации нужно покрыть мыльной пеной.

2. Проверка технического состояния ПН и пеносмесителя забором и подачей воды из водоема.

Схемы установки автомобилей для проверки представлены на Рис.1 ( не прилагается).

2.1 Проверки работы пожарного насоса

Методика проверки Технические условия
Установить пожарный автомобиль на водоисточник по схеме (Рис. 1, а, б, в). Включить насос и подать воду при полном открытии задвижек на насосе в соответствии с номинальными значениями частоты вращения вала насоса. Определить величину напора, создаваемого насосом, по показаниям штатных манометра и мановакуумметра. Показания приборов, переведенные в м, вод. ст., при работе от открытого водоисточника складываются. Сравнить фактическое значение напора при номинальной частоте вращения вала с нормативными значениями. Примечание: В том случае, если двигатель не обеспечивает номинальную частоту вращения вала насоса, проверку производить при максимально возможной частоте вращения. Изменение напора (уменьшение) по сравнению с номинальным значением не должно превышать 15%

Нормативные значения основных параметров пожарных насосов

Тип насоса Подача, м .куб/с (л/с) Напор, м Частота вращения 1/с (об/мин)
ПН-40 0,040 (40) 100 ± 5 45 (2700)
ПН-60 0,060 (60) 100 ± 5 43,3 (2600)
ПН-110 0,110 (110) 100 ± 5 22,5 (1350)

2.2 Возможные неисправности пожарного насоса ПН-40УВ

Основные элементы конструкции пожарного насоса ПН-40УВ приведены на Рис .2

Рис .2 Насос пожарный ПН-40 УВ

1-корпус; 2-крышка; 3-вал; 4-рабочее колесо; 5,6-подшипники; 7-уплотнительный стакан; 8-червяк привода тахометра; 9-шестерня привода тахометра; 10,21-манжеты; 11-щуп; 12-муфта-фланец; 13,20-прокладки; 14-сливной краник; 15,28-шайбы; 16,26 -гайки; 17-шпонка; 18, 22-резиновые кольца; 19-уплотнительное кольцо; 23-болт; 24-проволока; 25-сливная пробка; 27-корпус привода тахометра; 29-кольцо; 30-шплинт; 31-шланг.

Возможные неисправности пожарного насоса и способы их устранения.

Наименование отказа, внешнее его проявление и дополнительные признаки Вероятная причина Метод устранения
Насос не подает воду при пуске. Насос полностью или частично заполнен воздухом Повторно произвести забор воды с помощью вакуумной системы.
Насос сначала подает воду, затем подача ее уменьшается и падает до нуля. Во всасывающейся линии имеются неплотности. Всасывающая сетка засорена Недостаточно заглублена всасывающая сетка. Проверить всасывающую линию, устранить неплотности. Очистить всасывающую сетку. Опустить всасывающую сетку в воду не менее чем на 600 мм
При исправном насосе мановакуумметр не показывает давление. Мановакуумметр неисправен. Заменить (разбирать и ремонтировать запрещается).
При работе насоса наблюдаются стуки и вибрация. Ослаблено крепление насоса. Изношены шарикоподшипники насоса. Износ шеек вала рабочего колеса, на которые посажены (шарикоподшипники. Разрушено рабочееколесо Подтянуть болты крепления. Снять насос с автомобиля. Разобрать насос, проверить шарикоподшипники. Изношенные подшипники заменить новыми. Заменить вал новым или отремонтированным При обнаружении выкрашивания материала колеса, трещин, сильной коррозии и т.д., заменить колесо новым.
При исправной коробке отбора мощности и трансмиссии насос не работает. Засорены каналы рабочего колеса. Очистить каналы колеса.
Вал насоса не прокручивается. В летний период засорение песком, илом или грязью. В зимний период возможно примерзание рабочего колеса. Разобрать насос, тщательно очистить от грязи каналы рабочего колеса и внутреннюю полость. Прогреть насос теплым воздухом или горячей водой.
Из дренажного отверстия течет струйкой вода Износ манжет. Заменить манжеты новыми.
В масляную ванну насоса попадает вода. Засорено дренажное отверстие. Износ манжет Прочистить дренажное отверстие. Заменить манжеты новыми.
Из дренажного отверстия течет масло Износ манжеты. Заменить манжету в уплотнитель ном старине из комплекта ЗИП.

2.3. Проверка, работы пеносмесителя.

По методике, описанной в Наставлении по технической службе (приказ МВД от16.02.90 №70) необходимо выполнить следующее (рис. 1 ): установить ПА на водоисточник, мерную емкость наполнить водой, включить насос, установить перепад напора в напорной и всасывающей полости насоса по манометру и мановакуумметру 50 м. вод. ст., включить пеносмеситель, с помощью секундомера и мерной емкости определить расход подсасываемой воды, сравнить это значение с нормативным.

Нормативные значения параметров пеносмесителя

Положение дозатора Расход воды, эжектируемый пеносмесителем. л/с.
0,28-0,41
0,56-0,82
0,84-1,23
1,12-1,64
1,40-2,05

2.3.1 Проверка обратного клапана пеносмесителя.

Для проверки обратного клапана необходимо:

— открыть задвижку «из цистерны» и заполнить насос водой;

— закрыть задвижку «из цистерны»;

— открыть заглушку линии подсоса пенообразователя от внешней емкости;

— открыть пробковый кран пеноомесителя;

— установить дозатор в положение «5»;

— увеличить обороты насоса и довести давление в насосе до 0,6 МПа (6 кто/см, кв.)

— проверить подсос воздуха через отверстие линии подсоса пенообразователя от внешней емкости (лист бумаги должен притягиваться к отверстию);

— резко и одновременно уменьшить обороты двигателя и выключить оцепление;

— проверить работу обратного клапана — обратный клапан должен закрыться. Если из отверстия линии подсоса пенообразователя от внешней емкости будет вытекать вода — обратный клапан неисправен.

2.3.2 Снятие (демонтаж) пеносмесителя без разборки насоса

Отвернуть гайки, крепящие фланец 5 (Рис. 3), и отвернуть гайки болтов) соединяющих корпус крана 4 и корпус пеносмесителя 13 (Рис. 5); опустить корпус пеносмесителя в отверстие крышки насоса; снять прокладку между корпусами крана и пеноомесителя; отвернуть гайки) крепящие корпус крана; снять корпус пеносмесителя.

2.3.3 Разборка и оборка пеносмесителя

Отвернуть гайку, снять маховичок 11 (Рис. 4) и стрелку 5, отвернуть винты, крепящие шкалу 12, снять шкалу; вытянуть дозатор 9, отвернуть гайки болтов, крепящие пробку крана 4; снять корпус; вытянуть сопло 8; отвернуть гайки, крепящие крышку клапана 10; снять крышку и клапан.

Сборка пеносмесителя и его присоединение к насосу производится в обратном порядке.

Рис. 3. Насос ПН-40УВ с коллектором и пеносмесителем

1- насос; 2 коллектор; 3- пеносмеситель; 4- кольцо.

Рис. 4. Пеносмеситель

1,2- кольца; 3- ручка; 4- корпус крана; 5- стрелка; 6- обратный клапан; 7- пробка крана; 8- сопло.

2.4 Демонтаж газоструйного вакуумаппарата, его разборка,

очистка, сборка и установка на автомобиль.

Для снятия газоструйного вакуумаппарата с автомобиля необходимо выполнить следующие операции:

  • отсоединить от рычага 14 (Рис 5) тягу привода заслонок;
  • отсоединить фланец 7 вакуумного трубопровода от диффузора вакуумаппарата;
  • подставить под корпус вакуумаппарата упорное приспособление;
  • отсоединить подводящие и отводящую трубы выпускной системы двигателя, предварительно отсоединив стремянки и ослабив хомуты их соединений;
  • снять вакуумаппарат в сборе.

Рис .5. Детали газоструйного вакуумаппарата

Для разборки газоструйного вакуумаппарата необходимо выполнить следующие операции:

Содержание операции Инструмент
Снять пружину 12 (Рис .5) Отвертка, плоскогубцы
Отвернуть гайки М10 крепления 5. Снять шайбы 6, шайбу 13, рычаг оси заслонок 14 Снять крышку 10, кронштейн II, прокладку 18, диффузор 21, фланец 7, прокладки 8 Ключ S=17мм, молоток, отвертка
Вывернуть шпильки 4,9,20 из корпуса вакуумаппарата (только в случае их ремонта или замены) Ручной шпильковерт
Выпрессовать оси заслонок 16 в сборе Молоток, оправка
Отвернуть винт 3 и выпрессовать втулку 2 из корпуса (при необходимости) Отвертка, молоток, оправка
Выпрессовать втулку 15 из крышки 10 вакуумаппарата (при необходимости) Молоток, оправка
Выпрессовать сопло 19 из корпуса диффузора 21 Молоток, оправка
Вывернуть стержень заслонит из оси заслонки Отвертка, тиски
Срезать заклепку, снять заслонки с рычага (в случае необходимости) Тиски, зубило, молоток
Снятые детали промыть в очистительном растворе, детали покрытые нагаром очистить с помощью металлической щетки и скребка

Сборку газоструйного вакуумаппарата и его установку на автомобиль производить в обратной последовательности. Новые асбометаллические прокладки перед оборкой (монтажом) следует смазать графитной смазкой.

Устройство и принцип работы пожарного насоса ПН-40УВ

Насос ПН-40УВ предназначен для подачи воды или водных растворов при тушении пожаров и устанавливается на пожарных автомобилях.

Пожарный насос ПН-40УВ (Рисунок 35, Рисунок 36) состоит из следующих основных узлов: центробежного насоса, коллектора с задвижками, пеносмесителя ПС-5; в верхней части коллектора устанавливается вакуумный клапан системы водозаполнения (вакуумной системы).

Рабочее колесо 16 укрепляется на валу 29 с помощью конического соединения, шпонки, гайки, шайбы и шплинта.

Крепление крышки к корпусу насоса осуществляется шпильками; для обеспечения герметизации соединения устанавливается резиновое кольцо 18.

Вал насоса уплотняется манжетами 22, установленными в стакан 21.

Стакан уплотнен резиновым кольцом 23 и крепится к корпусу болтами, законтренными проволокой.

Фланец привода 28 соединяется с карданным валом привода насоса.

Направление вращения вала по часовой стрелке, если смотреть со стороны привода.

Для смазки подшипников и червячной пары привода тахометра полость в корпусе между уплотнительным стаканом 21 и манжетой 22 заполняется трансмиссионным маслом ТАп-15В. Для слива масла в нижней части корпуса предусмотрено отверстие 24 с пробкой. Для слива воды служит краник 19.

На конце вала 29 при помощи гайки закреплены червяк привода тахометра 32 и фланец 28. Корпус привода тахометра 27 уплотнен манжетой 31.

Рисунок 35. Пожарный насос ПН-40УВ (общий вид): 1 — левая напорная задвижка; 2- маховичок дозатора пеносмесителя ПС-5; 3 – кран пеносмесителя; 4 – вакуумный клапан; 5 – задвижка в цистерну; 6 – правая напорная задвижка; 7 –корпус насоса.

На отводе насоса расположен коллектор 8, к которому крепятся пеносмеситель и две напорные задвижки (Рисунок 37).

Конструкция напорной задвижки представлена на Рисунок 37.

Особенностью конструкции задвижки является отсутствие связи между шпинделем 4 и клапаном 1, что позволяет задвижке выполнять функции обратного клапана и препятствовать обратному току воды через насос.

Рисунок 36. Насос ПН-40УВ (продольный разрез):

8 – коллектор; 9 – пробка крана пеносмесителя; 10 – корпус крана пеносмесителя; 11 – сопло пеносмесителя; 12 – дозатор пеносмесителя; 13 – корпус (диффузор) пеносмесителя; 14, 15 – кольца торцового уплотнения; 16 – рабочее колесо; 17 – крышка насоса; 18 – уплотнительное кольцо крышки насоса; 19 – сливной кран насоса; 20 – кольцо стопорное; 21 – корпус стакана уплотнительного; 22 – манжета резинокаркасная (сальник); 23 – кольцо уплотнительное; 24 – отверстие сливное; 25 – щуп маслоуказательный; 26 – корпус масляной ванны; 27 – корпус привода тахометра; 28 – фланец привода; 29 – вал рабочего колеса; 30 – пыльник; 31 – манжета резинокаркасная (сальник); 32 – червяк привода тахометра; 33 – подшипник; 34 – подшипник; 35 – шланг смазки уплотнительного стакана.

Рисунок 37. Задвижка насоса ПН-40УВ: 1-клапан; 2-корпус; 3 — втулка; 4-винт (шпиндель); 5-уплотнение; 6 — гайка; 7 – маховик; 8 – ось клапана; 9 – подушка клапана; 10 – накладка; 11 — винт.

Внутри коллектора (Рисунок 38) смонтирована задвижка для подачи воды в цистерну и лафетный ствол. В корпусе коллектора 8 (Рисунок 36) имеются отверстия для подсоединения вакуумной системы, системы дополнительного

охлаждения и мановакуумметра.

Рисунок 38. Коллектор (продольный разрез по оси задвижки «В цистерну»): 1 – корпус задвижки; 2 – коллектор; 3 – клапан; 4 – шпиндель; 5 – втулка; 6 – уплотнение; 7 — маховик.

Для уплотнения вала рабочего колеса насоса применены резинокаркасные манжеты,помещенные в уплотнительном стакане (Рисунок 39).

Рисунок 39. Уплотнительный стакан:

1 — манжета резинокаркасная; 2 — кольцо; 3-стакан; 4 — упорное кольцо; 5 — стопорное кольцо; 6 — резиновое кольцо; 7 – кольцо упорное. Стакан прикреплен к корпусу насоса через резиновую прокладку болтами. Во избежание самопроизвольного выкручивания болты через

специальные отверстия зафиксированы проволокой Во время разборки и сборки насоса следует соблюдать осторожность при снятии и установке манжет, чтобы исключить повреждение уплотняющей поверхности манжеты.

Если уплотняющие поверхности манжеты по каким-либо причинам получили значительное повреждение, то узел уплотнения следует собирать в определенном порядке: установить в стакан 3 манжету 1, кольцо 4, кольцо 2, упорное кольцо 7, две манжеты 1, упорное кольцо 7, стопорное кольцо 5, надеть на стакан прокладку и резиновое кольцо 6. После сборки закрепить

стакан болтами в корпус насоса, зафиксировав их проволокой.

Подготовка пожарного насоса ПН-40УВ к работе и порядок работы с ним

При подготовке насоса к работе необходимо провести профилактический

осмотр и проверить герметичность на сухой вакуум.

Порядок проверки герметичности на сухой вакуум:

1) закрыть все задвижки, вентили и сливной краник насоса;

2) закрыть заглушкой всасывающий патрубок;

3) открыть вакуумный кран;

4) включить вакуумный насос и, не включая привод пожарного насоса,

довести разрежение до 0,73 — 0,76 кгс/см2м(0,073-0,076 МПа) по мановакуумметру;

5) закрыть вакуумный кран, после чего выключить вакуумный насос.

Указанное разрежение при исправной вакуумной системе должно создаваться не более чем за 20 с.

При нормальной герметичности насоса и его коммуникаций разрежение должно уменьшаться не более 0,13 кгс/см2 (0,013 МПа) за 2,5 мин.

При большем значении падения разрежения обнаружить места нарушения герметичности путем опрессовки насоса водой давлением 12. 13 кгс/см2

(1,2-1,3 МПа). Опрессовка водой производится при работающем насосе и закрытых напорных задвижках. Обнаруженную негерметичность необходимо устранить. Насос опрессовывается только через всасывающий патрубок от водопровода или другой автоцистерны.

Пожарный насос ПН-60

Пожарный насос ПН-60 — это центробежный насос нормального давления, одноступенчатый, консольный, без направляющего аппарата. Насос ПН-60 является геометрически подобной моделью насоса ПН-40УВ, поэтому принципиально от него не отличается. Корпус насоса, крышка насоса и рабочее колесо отлиты из чугуна. Отвод жидкости от колеса происходит по спиральной однозавитковой камере, заканчивающейся диффузором. Рабочее колесо диаметром 360 мм закреплено на валу при помощи двух диаметрально расположенных шпонок, шайбы и гайки.

Уплотнение вала насоса осуществляется каркасными манжетами.

Сальники размещены в специальном стакане. Смазка сальников производится через масленку.

Для подачи воды из открытого водоисточника на всасывающий патрубок насоса навинчивают водосборник с двумя патрубками для всасывающих рукавов диаметром 125 мм.

Сливной краник насоса расположен в нижней части насоса и направлен

вертикально вниз (в насосе ПН-40УВ в сторону).

Пожарный насос ПН-110

Пожарный насос ПН-110 – центробежный насос нормального давления, одноступенчатый, консольный, без направляющего аппарата с двумя спиральными отводами и напорными задвижками на них.

Основные рабочие детали и узлы насоса ПН-110 также подобны деталям и узлам насоса ПН-40УВ. В насосе ПН-110 имеются лишь некоторые непринципиальные конструктивные отличия. Корпус насоса, крышка, рабочее колесо, всасывающий патрубок изготовлены из чугуна.

Диаметр всасывающего патрубка 200 мм, напорных патрубков — 100 мм.

19. Особенности конструкции комбинированных насосов ПНК-40/2 и ПНК-40/3.

Насосы пожарные комбинированные – насосы, состоящие из последовательно соединённых насосов нормального и высокого давления и имеющих общий привод.

К комбиниро­ванным пожарным насосам относятся такие, которые могут подавать воду под нормальным (напор до 100) и высоким давлением (напор до 300 м и более).