Аэрозоль для проверки дымовых датчиков

Аэрозоли для проверки извещателей в Москве

  • Автомобильные антикоры
  • Охранная сигнализация
  • Электроизмерительные мультиметры и тестеры
  • Лаки и спреи для укладки волос

Аэрозоль для проверки дымовых извещателей Detectortesters SMOKESABRE 01-001

Аэрозоль для проверки со извещателей Detectortesters SOLO C3-001

Аэрозоль для проверки дымовых извещателей SmokeSabre 01-001 (150 мл)

Аэрозоль для проверки дымовых извещателей SOLO A5-001 (250 мл)

Спрей Weicon Smoke Detector Spray для тестирования датчиков дыма (150 мл)

Проверка и тестирования пожарных извещателей Detectortesters SOLO C3-001

Устройство для проверки дымовых и тепловых извещателей Detectortesters TESTIFIRE 1000-001

Пирон-4 ИК извещатель Риэлта

Проверка и тестирования пожарных извещателей Detectortesters SOLO A5-001

Тестер Рубеж для ИП 212-41М для проверки работоспособности извещателей путем введения металлического стержня через технологическое отверстие

Спрей Weicon Smoke Detector Spray для тестирования датчиков дыма (150 мл)

Проверка и тестирования пожарных извещателей Detectortesters SmokeSabre 01-001

УШК-01 (вуос) Устройство шлейфовое контрольное, индикатор красного цвета

Тестер Рубеж для ИП 212-87 и ИП 212-95 для проверки работоспособности извещателей путем введения металлического стержня через технологическое отверсти

Течеискатели Гюпофлекс (GUEPO) Спрей для проверки утечек, морозостойкий

УШК-02 (вуос) Устройство шлейфовое контрольное, индикатор зеленого цвета

Тестер Рубеж для ИП 212-141 и ИП 212-141М (для проверки функционирования извещателей)

Проверка и тестирования пожарных извещателей ИВС-Сигналспецавтоматика Тестер для ипдл

System sensor ИП 212-125 6500R извещатель

ECO1000RTU A лазерный тестер для извещателей

ECO1000RTU A лазерный тестер для извещателей

Тестер для дымовых извещателей Esser 805582

Устройство для проверки тепловых извещателей Detectortesters SOLO 460-001

Jablotron JA-111SH Адресный детектор удара и наклона

УШК-02 (вуос) Устройство шлейфовое контрольное, индикатор зеленого цвета

Оборудование для проверки систем ОПС Detectortesters SOLO C3-001

Комплект для проверки дымовых и тепловых извещателей Detectortesters TESTIFIRE 1001-101

Цифровой микропроцессорный ПИК-извещатель Satel AMBER

Датчик задымления AJAX Systems FireProtect Jeweller (8209.10.WH1)

Аэрозоль для проверки дымовых извещателей SmokeSabre 01-001 Detectortesters

Тестер лазерный для извещателей ЛТ Систем Сенсор

Аксессуар для извещателя Optex PR-C

CROW MR СRT извещатель

Устройство для проверки дымовых, газовых и тепловых извещателей Detectortesters TESTIFIRE 2000-001

УШК-02 (вуос) Устройство шлейфовое контрольное, индикатор зеленого цвета

DHI-ASF921 Извещатель ручной

Головное устройство для проверки дымовых и ионизационных точечных извещателей Detectortesters SCORP 1011-001

SOLO A5-001 аэрозоль для дымовых извещателей

Аксессуар для извещателя Optex MG-1

Пирон-4 ИК извещатель Риэлта

УФ-датчик пламени QRA2(2)

Аксессуар для извещателя Optex CA-1W

Головное устройство для проверки аспирационных извещателей Detectortesters SCORP 2011-001

Извещатель SATEL TSD-1 дымо-тепловой извещатель для систем охранной сигнализации уникальная камера Swirl, ускоряющая обнаружение дыма, обнаружение дым

CHEKKIT — спрей для проверки датчиков

CHEKKIT — спрей (аэрозоль) для проверки оптических и ионизационных дымовых датчиков пожарной сигнализации
По нашему собственному опыту, проверка дымовых датчиков пожарной сигнализации зачастую производится путем обдувания их дымом от сигареты, однако на дворе 21 век, и давно уже разработаны специальные средства и целые профессиональные комплекты для этого.
Чистый синтетический дым из аэрозольных баллончиков, полностью имитирует частицы, из которых состоит реальный дым, и при этом имеет ряд неоспоримых преимуществ:

Smoke Sabre — спрей для проверки датчиков

Продукция Сhekkit, Solo, Smoke Sabre одобрена:

Продукция под брендами Сhekkit, SOLO, Smoke Sabre одобрена крупнейшими мировыми производителями охранно-пожарных сигнализаций и дымовых датчиков:

BOLID, BOSCH, SIEMENS, ARGUS, SYSTEM SENSOR, ESSER, RUBEZH, APOLLO, HOCHIKI, DETECTOMAT, SCHRACK (SECURITON/HEKATRON), AUTRONICA, CONSILIUM, SCHNEIDER / PELCO, INIM

Цены на складе в Санкт-Петербурге:

Профессиональный комплект SOLO Kit для проверки дымовых датчиков


Профессиональный комплект SOLO предназначен для быстрой проверки, обслуживания, демонтажа большого количества датчиков в помещениях с высотой потолков до 9 метров.

Комплект позволяет весьма экономно расходовать аэрозоль — имитатор дыма, поскольку распыление аэрозоля происходит только под защитной чашкой — диспенсером. Для проверки дымового или температурного датчика достаточно просто накрыть его чашкой диспенсером и нажать на ручку, как это показано на рисунке, после чего аэрозольное облако полностью заполнит внутренний объем диспенсера и вызовет срабатывание датчика.

Для проверки температурных датчиков SOLO Kit может комплектоваться аккумуляторным SOLO 461 или сетевым 220v SOLO 424 нагревателем, нагревающим температурный датчик до 90 градусов.
Для проверки газовых пожарных детекторов SOLO Kit может комплектоваться аэрозольными баллонами Solo C3-001 , содержащими монооксид углерода (CO).

SOLO Kit имеет пожизненную гарантию производителя и может состоять из:

  • Аэрозольный диспенсер SOLO 330 для проверки и обслуживания датчиков.
  • SOLO A5 — Аэрозоль 250 мл, имитатор дыма
  • SOLO С3 — Аэрозоль 250 мл, для проверки датчиков CO
  • SOLO A10s — Негорючий (!) аэрозоль 250 мл, имитатор дыма
  • Комплект телескопических ручек и удлиннителей до 7,5 метров
  • Съемник для датчиков Solo 200
  • Нагреватель для температурных датчиков SOLO 461
  • Блоки питания для нагревателя, аккумуляторы, зарядное устройство
  • Сумка для переноски комплекта SOLO 610

Аэрозоли SOLO A3 и SOLO A7 С 1 Января 2018 г. сняты с производства , как не соответствующе Европейским экологическим директивам.

Комплекты Testfire 1001 и 2001 для проверки дымовых, тепловых и CO- датчиков

Устройства Testfire 1001 и 2001 появились как дальнейшее развитие серии SOLO и предназначены для комплексного тестирования современных датчиков, позволяя одновременно выдавать тестовый дымовой, температурный (Testfire 1001) и CO- (Testfire 2001) сигнал

Testifire 2001-101 — Устройство для капсульного тестирования дымовых, тепловых и CO извещателей, с зарядным устройством и двумя батареями в комплекте.
Телескопические штанги в комплект не входят.

Testifire 2001-101 применяется совместно с капсулами Testifire TS3-001 и Testifire TC3-001 для проверки дымовых и CO- пожарных извещателей.

С помощью программного обеспечения пользователи могут выбирать и настраивать режимы, а также циклы тестирования. В процессе настройки прибора пользователи могут выбрать язык интерфейса из множества представленных. Поступление данных о работе прибора обеспечивается двумя светодиодными индикаторами, которые посылают световые сигналы в зависимости от выбранного режима и стадии протекания тестирования.

Режимы тестирования
Дым: воздействие создается с помощью паров жидкости, которые поступают из сменной капсулы и затем подаются в датчик. Данный вид воздействия совместим с различными видами извещателей
Температура (1): воздействие на извещатели скорости подъема температуры и датчики фиксированной температуры до 90 гр.C
Высокие температуры (2): воздействие высокими температурами на датчики до 100 гр.C.

Способы проверки пожарных извещателей

Основная задача системы пожарной сигнализации – передать сведения при первых признаках возгорания в дежурную службу, которая сможет быстро отреагировать и принять экстренные и эффективные меры по тушению пламени.

Сработает ли в чрезвычайной ситуации пожарная сигнализация, напрямую зависит от текущего состояния пожарных извещателей, включённых в её состав. В связи с этим большое значение имеет процедура тестирования данных извещателей, которая должна проводиться по установленным стандартам и с определённой периодичностью.

Существует норматив РД-009-01-96, из которого следует, что проверка работоспособности всех установленных пожарных извещателей должна проводиться ежемесячно.

Два основных метода

Исправность извещателей, как правило, проверяют двумя методами – функциональным и количественным.

Функциональное тестирование – обязательная процедура при проведении пусконаладки, работ по техобслуживанию системы противопожарной защиты, сдачи такой системы в эксплуатацию.

Функциональный метод проверки предполагает ощутимое физическое влияние на чувствительный элемент пожарного извещателя тем фактором (дымовая завеса, огонь, высокая температура), на который он обязан сработать.

Допустим, на тепловой извещатель необходимо воздействовать инфракрасными лучами, а на датчик задымления струёй дыма. Воздействие на сенсор должно стать причиной срабатывания извещателя, и его сигнал должен без задержки поступить на центральный модуль пожарной сигнализации.

Количественный метод применяют как при пусконаладочных работах, так и для калибровки порога чувствительности имеющихся пожарных датчиков.

Чтобы проверить пожарные извещатели по данному методу, применяется два заранее определённых и сильно различающихся по мощности физических воздействия на сенсорный элемент.

На первом этапе осуществляется воздействие с интенсивностью ниже порога срабатывания сенсора. И если прибор функционирует нормально, он не должен в данной ситуации подавать сигнал (а значит, это исключит возможность ложных срабатываний).

Затем наступает второй этап – интенсивность воздействия значительно увеличивается. Она обязана быть максимальной для выбранной модели датчиков. В результате подобного воздействия пожарный извещатель должен сработать и передать нужный сигнал.

Тестеры и другие средства проверки

Проверить извещатели (прежде всего речь идёт о дымовых вариациях) можно с помощью:

  • специализированных тестеров;
  • аэрозолей.

Тестеров в нынешних магазинах можно обнаружить не так уж мало. Среди них встречаются как зарубежные, так и отечественные модели.

В качестве конкретного примера можно привести тестер под наименованием «Дым 1». В комплекте этого тестера есть телескопическая двухсекционная штанга с насадкой-распылителем (и это позволяет применять данный тестер на промышленных объектах с высоким потолком), мини-генератор дыма, дымообразующее вещество для заправки, импульсный насос для подачи дыма на нужную высоту, аккумуляторная батарея (напряжение – 12 Вольт, ёмкость – 4 А/ч).

В отличие от многих других моделей, в «Дым 1» отсутствует нагревательный элемент, что можно считать преимуществом. Приведём ещё несколько названий популярных тестеров для дымовых пожарных извещателей – Trutest, Solo 330, Testifire 1001 и так далее.

В специализированных магазинах возможно приобрести и аэрозоль для проверки дымовых извещателей, который сам по себе тоже достаточно эффективен.

Такие аэрозоли продаются в виде баллончика с распылителем. Задача проверяющего – аккуратно нанести аэрозоль (спрей) на сенсорный элемент того или иного пожарного извещателя.

Удаленное тестирование

Не так уж редко дымовые детекторы монтируются на труднодоступных участках: за навесными потолками, под напольными покрытиями, в шахтах лифтов и т. п. Поэтому специалистами была разработана необычная автоматизированная система, которая даёт возможность проводить их удалённое тестирование.

Возле каждого из пожарных извещателей ставится мини-генератор аэрозоля с гибкой трубкой, похожей на скорпионий хвост. Подобная система может сочетаться с дымовыми детекторами практически любой конструкции.

Нужно лишь обеспечить оптимальное положение выходной трубки. Более тридцати мини-генераторов аэрозоля способны подсоединяться к одному модулю электропитания и управления. Запуск тестирования осуществляется с пульта ДУ.

Тестирование мультидетекторов

Помимо дымовых, существуют также ионизационные, газовые и тепловые пожарные извещатели, а также мультикритериальные устройства, которые реагируют на несколько разных факторов. Для всех них нужны особенные тестовые испытания.

Пожалуй, наибольшего внимания заслуживают современные мультикритериальные детекторы.

Чтобы проверить эти устройства используются поистине оригинальные тестеры, имитирующие как раздельное, так и единовременное воздействие нескольких не похожих друг на друга факторов.

Эти тестеры имеют сложнейший принцип работы. Интересно, что в них нет стандартных ёмкостей с аэрозолем или газом, прибор сам генерирует дым и углекислый газ непосредственно в процессе тестирования и проверки пожарных извещателе.

Режимы работы такого тестера программируются микропроцессорным пультом с экраном. Существует также возможность установки программных обновлений.

Кроме того, в тестерах для мультикритериальных детекторов используется технология Bluetooth и формат идентификации посредством радиочастот RFID.

Этот формат отлично подходит для фиксирования результатов и контроля за ходом теста. Несмотря на весьма обширный функционал, габариты и масса подобных тестеров не так уж велики.

Как проверить подручными средствами

Существует способ проверки дымовых пожарных извещателей, который справедливо назвать любительским.

Для его воплощения необходимо всего лишь создать дымовую завесу возле пожарного датчика с помощью подручных средств, например, зажжённой сигареты. Дым нужно направлять именно в чувствительную область извещателя.

Для большего эффекта прибор можно прикрыть колпаком и вдуть дым внутрь него. Работающий датчик обязательно должен отреагировать и подать сигнал.

Впрочем, самодеятельностью в данном вопросе, если нет жизненной необходимости, заниматься не стоит, лучше пригласить специалистов.

Проверять извещатели любого типа должны сотрудники той организации, с которой был заключён официальный договор на сервисное обслуживание системы. В этом случае они сразу смогут отключить сработавшую систему и в случае сбоев определить их причину.

Аэрозоль для проверки дымовых датчиков

Т.к. сейчас где-то в недрах ВНИИПО корпеют над созданием ГОСТа на ТО пожарной автоматики, то есть надежда, что там будет хоть пару слов про проверку извещателей.
Почему я так думаю? Так была целая статья про это https://cyberleninka.ru/article/v/us.
Автор статьи один из основных разработчиков данного ГОСТа, вроде как.
Лично я считаю большим шагом вперёд, если будет обязательная проверка хотя бы в стиле ИП-3СУ, с введением той же отвертки в дымовую камеру. Это лучше чем никак. Но те же американцы вообще от нас ускакали в неведомые дали. Ещё чуточку, и мы на их тесты извещателей с бургерами и подобным будем смотреть с полным непониманием происходящего, как на летающие тарелки.
А у них с 2016-го, если не раньше в NFPA72 прописано:

14.4.4.3.6 The detector sensitivity shall not be tested or measured using any device that administers an unmeasured concentration of smoke or other aerosol into the detector or smoke alarm.

14.4.4.3.6 Чувствительность детектора не должна проверяться или измеряться с использованием какого-либо устройства, которое вводит неизмеренную концентрацию дыма или другого аэрозоля в детектор или дымовую сигнализацию.

А у них с 2016-го, если не раньше в NFPA72 прописано

В Европе NO CLIME выпускает приборы аналогичные дымовому каналу, с постепенным увеличением оптической плотности аэрозоля, стоят примерно как автомобиль

По проверки линейных дымовых, газовых и извещателей пламени есть так-же наработки, подтверждающие, что их нужно проверять воздействием имитирующими опасные факторы пожара, а не только пластиной или фонарем.

Тут канадцы описывают, как дела с тестированием обстоит у них, какая была эволюция требований к тестированию (в дополнение к статье puzzle http://lib.secuteck.ru/articles2/OPS. очень интересно посмотреть).
В конце презентации анализ «зарубежных» требований. Тоже очень любопытно. Там и про функции самотестирования есть. Это может влиять на срок, после которого надо менять извещатели.

Особенно интересно, что во Франции — через 4 года все извещатели идут под замену, в Германии — от 6 до 8 лет. Может стоит заходить с этого угла в атаку на дешевки? Вроде такого требования, что без самотестирования, то без разбору все под нож через 4 года. А с самотестированием можно до 10 лет протянуть, если обязательные тесты аэрозолем проходит.

Мне кажется, тут есть над чем поразмыслить, да еще приведены ссылки на нормативные документы, которые регулируют требования к ТО.

Берешь таблицу случайных чисел. Проверяешь извещатели соответствующие числам. При следующей проверке — берешь следующую строчку.

Вы будете смеятся, но медики очень активно изучают теорию вероятностей. И решают задачи: дают пациенту лекарство; он может умереть, а может и нет.

«При этом, так же как и в России, в Израиле системой должен поддерживаться уровень надежности 0,9 на протяжении всего срока эксплуатации (рис. 2). Основными элементами, влияющими на коэффициент надежности системы, являются извещатели. Поэтому в больших системах, как правило, устанавливают извещатели с наработкой на отказ в 15–20 лет, а зачастую – в 50 лет. Делается это в целях экономии при обслуживании системы, так как иначе будет необходима полная замена всех извещателей каждые 5 лет или меньше – в зависимости от времени наработки на отказ.»
http://lib.secuteck.ru/articles2/fir.

Наработка на отказ 50 лет — это не так уж и много: 50*8760 час. = 438 000 час., всего лишь.
Наверное надо напомнить, что наработка на отказ 50 лет — это не срок службы, а что до начала этапа старения, случайных отказов будет у этих извещателей один из 50 шт. в год.
Если комплектация от ведущих производителей, а не с помойки, то на извещатель наработка на отказ расчетная получается порядка 450 000 час., где то я на Профи приводил расчет.
Америкнские 4 отказа извещателей за 1 000 000 час., это наработка на отказ 250 000 час. или 28,5 лет.
Т.е. они допускают отказ в год примерно из 30 шт. один извещатель в год, который вылавливают при ежегодном тестировании 100% извещателей.

Теперь все ломаем, ставим АПТ. Кто на это даст деньги, особенно в провинции?

Как проверить пожарный извещатель?

Пожарная сигнализация предназначена для эффективной защиты разных видов объектов недвижимости от вероятного пожара. Наличие таких систем позволит не только быстро вызвать помощь, а и локализовать очаги возгорания, исключив их распространение и последующую нейтрализацию с помощью автономных систем пожаротушения. Работоспособность и правильное функционирование пожарной сигнализации во многом зависит от корректной работы пожарных извещателей, которые включены в ее состав. Поэтому, чтобы убедиться в функциональности установленной сигнализации следует решить задачу как проверить пожарный извещатель. Если все пожарные датчики будут исправны, то можно не переживать сработают ли они в случае возникновения возгорания на охраняемом объекте.

Классификация методов проверки пожарных извещателей

На сегодняшний день активно используются 2 методики проверки пожарных извещателей – функциональная и количественная.

  • Функциональная

Эта методика проверки заключается в физическом влиянии на чувствительный элемент устройства тем фактором (дым, температура, отрытое пламя), на который рассчитано срабатывание проверяемого извещателя. Например, на тепловой прибор следует воздействовать ИК-излучением, а на датчик дыма – струей дыма.

Воздействие на чувствительный сенсор должно привести к срабатыванию извещателя, а сигнал от него должен передаваться на центральный блок управления пожарной сигнализации и на центральный пульт.

  • Количественная

Этот метод применяют в процессе пусконаладочных работ устройств пожарной сигнализации и калибровки порога чувствительности применяемых пожарных датчиков. Для проверки срабатывания пожарных устройств по этой методике применяется физическое воздействие на чувствительный сенсор в два этапа. Важно чтобы величина влияния оба раза была нормированной.

На первом этапе воздействие обеспечивается с интенсивностью, величина которой ниже пороговой величины, при которой происходит срабатывание чувствительного сенсора. На этом этапе сигнал тревоги от извещателя подаваться не должен.

На второй стадии интенсивность воздействия должна быть максимальной для конкретного типа датчика. При этом воздействии должен передаваться сигнал о выявлении очагов возгорания.

Популярное оборудование для проверки

  • SOLO-330

Эти устройства применяются для проверки работоспособности дымовых и газовых приборов охраны. В первом случае для проведения проверочных процедур используется баллон с дымом для проверки пожарных извещателей, а во втором – баллон с СО-газом.

Чтобы проверить датчик его не придется демонтировать – все процедуры проводятся на рабочем месте. Для этого выступающая часть датчика накрывается колпаком, в который подается дым или газ. При исправности извещателя должно произойти включение сигнализации. Для удобства использования прибор проверки владеет телескопической ручкой.

  • Тестер дымовых пожарных извещателей Дым 1

Это устройство позволяет проверять пожарные охранные приборы посредством создания специальной атмосферы, которая схожа на дым. Для этого применяется аэрозоль, который по своим характеристикам напоминает дым с размером частиц не более 2 мкм.

  • Testifire 1001, 2001

Это устройство является специальным многофункциональным тестером, который позволяет проверять дымовые и газовые датчики, а также тепловые извещатели. Для этой цели используется два типа насадок и картриджей. В первом случае, используя специальный аэрозоль, формируется дымовая или газовая атмосфера, а во втором – формируется тепловое поле, воздействующее на термоэлемент.

Отличительной особенностью этого прибора является возможность настраивать плотность дымовой атмосферы, величину температурного поля, а также скорость нарастания температуры. Можно использовать разные комбинации аэрозоля, формирующего дым, и теплового излучения.

Это несложный аппарат для проверки уровня чувствительности дымовых датчиков. Используя специальный аэрозоль для проверки пожарных датчиков можно постепенно увеличивать интенсивность и плотность дымовой атмосферы, обтекающей пожарный извещатель. Это позволит определить порог срабатывания.

Популярные способы проверки извещателей

Кроме использования специального оборудования проверить работоспособность пожарных извещателей можно и иными способами. Правда они не определяют какие-либо количественные параметры, но позволят узнать работает ли датчик или его следует заменить.

  • Проверка дымом

Для этого потребуется создать дымовую атмосферу вокруг извещателя таким образом, чтобы она попадала в его чувствительную область.

Для лучшего эффекта датчик можно накрыть колпаком, внутрь которого задуть дым, например, от сигареты. Функционирующий датчик должен в таком случае предать сигнал тревоги.

  • Проверка с помощью аэрозолей

В специальных магазинах можно приобрести дым для проверки пожарных извещателей в виде аэрозолей, которые распыляются из баллончика. Проверка аэрозолями аналогична, что и с дымом – важно чтобы он попал на чувствительный элемент извещателя.

  • Проверка с помощью теплового излучения

Проверить действие тепловых датчиков можно также достаточно просто. Если преподнести к ним на небольшое расстояние устройство, генерирующее тепловой поток, например, воздушный обогреватель, то должно произойти срабатывание извещателя. При условии, что тепловой поток имеет температуру срабатывания датчика.

Заключение

Существует множество способов проверить работоспособность пожарных извещателей, используя как специальное оборудование, так и подручные средства. Поэтому, важно периодически, не менее раза в месяц, проводить проверку функциональности извещателей. Эта несложная процедура позволит постоянно поддерживать сигнализацию работоспособной, что спасет имущество в случае пожара.