Обслуживание пожарной сигнализации регламентирующие документы

Обслуживание пожарной сигнализации: регламентирующие документы

Техническое обслуживание или ТО пожарной сигнализации на любом из объектов необходимо проводить регулярно. Это закреплено в регламентирующих документах, главный из которых – Постановление Правительства Российской Федерации под номером 390 и под названием «О противопожарном режиме». То есть собственник объекта должен содержать сигнализацию в исправном состоянии. А проверку на работоспособность надо проводить хотя бы один раз в квартал. При этом обслуживание пожарной сигнализации (регламентирующие документы это подтверждают в статье под номером 63) проводят строго по составленному графику, в основу которого закладывают техническую документацию от производителя.

Законодательная ответственность

Кто игнорирует эти требования – будет призван к судебной ответственности. Особенно сегодня, когда пожарная ситуация в стране резко поднялась. Это подтверждают большие пожары, происходящие с завидной частотой, в которых гибнут люди.

Есть еще один регламентирующий документ, в котором определены меры ответственности за нарушения противопожарной безопасности. Это Федеральный закон под номером 69 «О пожарной безопасности». В нем четко оговорено, кто несет ответственность за несоблюдение сроков проведения обслуживания системы пожарной безопасности. Это:

  • собственники недвижимости;
  • арендаторы;
  • ответственные, назначенные за пожарную безопасность объекта;
  • должностные лица, если их компетенция касается противопожарной безопасности.

Какие меры наказания по регламентирующим документам могут быть применены:

  • дисциплинарные: выговор, замечание, снятие с должности, увольнение;
  • административные: штрафы, приостановление деятельности и прочее;
  • уголовные.

Ситуации, когда руководители или собственники объектов игнорируют проведение технического обслуживания пожарной сигнализации по нормативным документам, встречаются достаточно часто. Особенно на объектах, которые введены в эксплуатацию недавно. Просто все думают, что гарантийный срок и грамотно проведенная установка – это гарантия. Но такое отношение противоречит законодательству. Поэтому документация по техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации – это документ, который должен выполняться по пунктам строго в независимости от того, когда объект недвижимости был введен в эксплуатацию.

Суд над ответственным за противопожарную безопасность объекта

График проведения регламентных работ

Регламент технического обслуживания пожарной сигнализации – это документ, который определяет периодичность проведения обслуживания (ТО). Он составляется, как неотъемлемая часть договора между компанией, которая эксплуатирует систему сигнализации, и фирмой, обслуживающей противопожарную сигнализационную сеть.

В состав графика входит два документа:

  1. Перечень работ (регламентных профилактических) на каждый месяц в течение года.
  2. Технологические карты на каждый вид регламентных работ.

За основу создания графика берутся Методические рекомендации от 1999 года. Название методички: «Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Правила приемки и контроля». По понятным причинам в этом документе отсутствуют технологические карты, потому что невозможно описать все виды оборудования, которые сегодня присутствуют на рынке. Поэтому карты разрабатываются на основе паспортов и инструкций к обслуживанию, которые являются неотъемлемой частью комплектации приборов и оборудования.

График проведения регламентных работ

Виды технического обслуживания

Если говорить о регламенте ТО пожарной сигнализации, то здесь два вида:

  1. Ежемесячное техническое обслуживание, оно же ТО-1. Сюда входит небольшой перечень работ: внешний осмотр, проверка на срабатывание, проведение инструктажа, проверка специальных журналов, осмотр источников питания.
  2. Ежеквартальный, он же ТО-2. Здесь больший перечень работ: ТО-1, проверка того, как работают извещатели, замеряют источники питания на предмет их полной зарядки, прозванивают контуры на предмет соответствия сопротивлению, тестирование датчиков и прочее.

Есть совершенно другой регламент обслуживания пожарной сигнализации. Он связан с проверкой систем, которые определяются по мере их важности. В этом случае ТО-1 остается без изменений. А вот ТО-2 делится на два регламента:

  1. Это комплексная проверка, которая определяет работоспособность системы в целом.
  2. Это объединение ТО-1 и ТО-2, но к ним добавляются еще несколько видов регламентирующих работ. А именно: продувка извещателей, проверяют, насколько надежны крепежные элементы, осматривают, не провисли ли кабеля, и прочее.

Необходимо отметить, что последний регламент из двух вышеописанных более удобен. Потому что проверку можно провести на высочайшем уровне. Это займет большее время, но гарантирует точное определение технического состояния охранной и пожарной сигнализации. При этом разделение по важности дает возможность сократить сроки проведения обслуживания. К примеру, вся система делится на участки по важности. То есть какие-то являются важными, другие очень важными. Первые можно обслуживать один раз в квартал, вторые ежемесячно. И это не противоречит законодательным документам, связанным с периодичностью обслуживания пожарной сигнализации.

Проверка работоспособности системы противопожарной сигнализации

Внеплановое техническое обслуживание

В руководящих документах (РД) по пожарной сигнализации нет перечня работ, связанных с внеплановыми проверками. Они не регламентированы, потому что проводятся только в экстренных случаях:

  • автоматика системы сработала ложно;
  • после устранения причин ложного срабатывания;
  • если на пульт управления пришел сигнал, что один из извещателей запылился.

Но виды работ, проводящихся при данном виде проверки, одинаковы и соответствуют часто и ТО-1, и ТО-2. Поэтому на многих объектах внеплановые проверки заносят в график технического обслуживания.

Как проводится проверка работоспособности системы

Регламент работ по техническому обслуживанию пожарной сигнализации должен обеспечивать достаточно большой объем проводимых операций. В него должны входить:

  • проверка всех источников питания: основных и резервных;
  • проверяется автоматика и в режиме диагностики, и в режиме дежурного состояния;
  • проверяются пожарные извещатели на предмет их качественной работы.

В конце проведенной работы обязательно составляется акт. Типовой формы этого документа нет. Здесь важно занести все результаты проверки и подписать его членами комиссии.

Необходимо отметить, что порядок обслуживания сигнализации может отличаться в зависимости от типа эксплуатируемой системы. Она может быть адресной и безадресной. Но типовой регламент технического обслуживания пожарной сигнализации один и тот же.

И еще один важный момент, который касается документирования. На объекте храниться журнал, в который заносят все проведенные виды обслуживания с точным указанием сроков. Последние должны соответствовать графику. Это основной документ для проверяющих. В нем ставят подписи представители обслуживающей организации, а также представитель объекта. Сегодня с внедрением в систему связи интернета, журналы хранятся в электронных папках и файлах, что очень удобно. Особенно для проверяющих, которым к этим данным открывают свободный доступ.

Обслуживание пожарной сигнализации регламентирующие документы

ГОСТ Р 54101-2010

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт

Means of automation and control systems. Means and systems of safety. Service and regular maintenance

ОКС 13.100; 13.110;

Дата введения 2011-09-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Университетом комплексных систем безопасности и инженерного обеспечения при участии Международной ассоциации «Системсервис», Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности, ОАО «Центральное проектно-конструкторское бюро «Спецавтоматика», ЗАО «Аргус-спектр», ЗАО «Атэкс», ЗАО «Центр средств защиты»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 439 «Средства автоматизации и системы управления»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2019 г.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение

В современных зданиях и сооружениях во все большем объеме используются средства автоматизации и системы управления оборудованием инженерных систем, к которым среди прочих относятся средства и системы обеспечения безопасности зданий и сооружений. Применение средств и систем обеспечения безопасности приводит к снижению риска причинения вреда зданиям и сооружениям и (или) тяжести последствий при реализации опасных событий. Своевременное, качественное и контролируемое техническое обслуживание и текущий ремонт данных средств и систем обеспечивает их устойчивую работу в период эксплуатации зданий и сооружений и способствует поддержанию на приемлемом уровне безопасности этих объектов, установленной Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 29 декабря 2009 г. N 384-ФЗ).

Выполнение требований настоящего стандарта, наряду с выполнением требований других стандартов и сводов правил, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обеспечивает выполнение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к организации и порядку проведения работ по техническому обслуживанию (далее — ТО) и текущему ремонту (далее — ТР) при использовании по назначению смонтированных в зданиях и сооружениях средств автоматизации и систем управления, установок, комплексов, систем, технических средств: автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, автоматизации противодымной вентиляции, охранной сигнализации, в том числе протяженных и локальных объектов, охранных технических средств, противокриминальной защиты, средств обнаружения, средств управления ими; контроля и управления доступом, охранного телевидения, иных стационарных технических средств наблюдения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и иных чрезвычайных или критических ситуациях; мониторинга состояния конструкций, оборудования и среды (далее — систем).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 18322 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения

ГОСТ Р 27.002 Надежность в технике. Термины и определения

ГОСТ Р 50776 (МЭК 60839-1-4:1989) Системы тревожной сигнализации. Часть 1. Общие требования. Раздел 4. Руководство по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию

ГОСТ Р 53195.1 Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 1. Основные положения

ГОСТ Р 53195.2-2008 Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 2. Общие требования

ГОСТ Р 53195.3 Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 3. Требования к системам

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 27.002, ГОСТ 18322, ГОСТ Р 53195.1, ГОСТ Р 53195.2 и ГОСТ Р 53195.3, а также следующие термины с соответствующими определениями:

метод ремонта специализированной организацией: Метод выполнения ремонта организацией, специализированной на операциях ремонта.

3.2 метод ремонта специализированным персоналом: Метод выполнения ремонта персоналом, специализированным на выполнении операций ремонта.

метод технического обслуживания специализированной организацией: Метод выполнения технического обслуживания организацией, специализированной на операциях технического обслуживания.

метод технического обслуживания специализированным персоналом: Метод выполнения технического обслуживания персоналом, специализированным на выполнении операций технического обслуживания.

3.5 периодическое техническое обслуживание системы, периодическое ТО системы: Техническое обслуживание системы, выполняемое через установленные в эксплуатационной документации интервалы времени.

Примечание — В зависимости от интервалов времени различают месячное, сезонное, годовое техническое обслуживание системы.

регламентированное техническое обслуживание, регламентированное ТО: Техническое обслуживание, предусмотренное в нормативно-технической эксплуатационной документации на систему и выполняемое с периодичностью и в объеме, установленными в ней, независимо от технического состояния системы в момент начала технического обслуживания.

3.7 сезонное техническое обслуживание системы, сезонное ТО системы: Техническое обслуживание системы, выполняемое для подготовки использования системы либо ее составных частей в летних или зимних условиях.

3.8 система тревожной сигнализации (alarm system): Установленная на объекте система, предназначенная для обнаружения опасности и сигнализации об опасности.

3.9 текущий ремонт системы, ТР системы: Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности системы и состоящий в замене и (или) восстановлении ее отдельных частей.

Примечание — Для замены составных частей системы в ходе выполнения ТР системы используются изделия собственника или предприятия (учреждения), обладающего правом хозяйственного ведения или оперативного управления системой.

4 Основные положения

4.1 ТО и ТР систем в соответствии с настоящим стандартом организует собственник или предприятие (учреждение), имеющее право хозяйственного ведения или оперативного управления (далее Организация) с момента приемки системы в эксплуатацию.

4.2 ТО и ТР систем проводятся с целью обеспечения выполнения функций, предусмотренных проектом, целостности систем, работоспособности и функциональной безопасности в течение всего срока эксплуатации, предусмотренного проектной и технической документацией, что достигается следующими действиями:

— осуществление постоянного контроля технического состояния и правильности функционирования систем в целом;

— периодическая проверка (путем измерений, испытаний) соответствия параметров требованиям технической (эксплуатационной) документации;

— проведение комплекса работ по поддержанию работоспособности систем в течение всего срока эксплуатации;

— своевременная замена отдельных составляющих и частей систем, регламентированных технической документацией на них;

— ведение постоянного учета отказов, сбоев и ложных срабатываний систем, выявление и устранение причин их возникновения;

— проведение обобщения и анализа получаемой информации о техническом и функциональном состоянии обслуживаемых систем, разработка и реализация мер по совершенствованию методов ТО систем;

— заблаговременное определение достижения отдельными составными частями систем предельного ресурса с целью своевременной замены;

— своевременное устранение выявленных в ходе эксплуатации или ТО систем неисправностей отдельных составных частей или систем в целом в рамках ТР систем;

— создание и плановое поддержание комплектности запасных изделий, материалов и средств, необходимых для качественного выполнения ТО и ТР систем;

— метрологическое обеспечение проводимых работ, как в ходе эксплуатации, так и ТО систем, в том числе обеспечение средствами измерений, осуществление их своевременной проверки, соблюдение метрологических стандартов, норм и правил;

— допуск к производству работ по ТО и ТР систем персонала, имеющего достаточную профессиональную подготовку и предусмотренные в установленном порядке разрешительные документы на осуществление данного вида работ, и проведение постоянной работы по повышению его квалификации.

4.3 ТО систем должно осуществляться как регламентированное техническое обслуживание.

4.4 Общее содержание работ по регламентированному техническому обслуживанию системы устанавливается регламентом на проведение ТО системы.

1 Содержание работ на проведение ТО конкретной системы может варьироваться в зависимости от состава, сложности и иных особенностей системы, связанных с техническими условиями на составные элементы системы, а также с условиями их эксплуатации.

2 Примеры регламентов на проведение ТО отдельных систем приведены в приложении А.

3 Содержание работ по проведению ТО и ТР систем тревожной сигнализации приведено в ГОСТ Р 50776.

4.5 Метод технического обслуживания систем определяется Организацией в соответствии с настоящим стандартом. ТО может проводиться:

— методом технического обслуживания специализированным персоналом и (или)

— методом технического обслуживания специализированной организацией в установленном порядке.

4.5.1 При проведении ТО и ТР систем методом технического обслуживания специализированным персоналом Организация осуществляет подготовку специализированного персонала, обеспечивающую выполнение требований 4.2 настоящего стандарта.

Примечание — Результаты подготовки персонала должны быть подтверждены разрешительным документом на проведение соответствующих работ, выданным уполномоченной организацией в установленном порядке.

4.5.2 При проведении ТО и ТР систем методом технического обслуживания специализированной организацией выполнение требований настоящего стандарта осуществляется Организацией на основании договора подряда со специализированной организацией, обладающей правом на проведение соответствующих работ по законодательству Российской Федерации.

5 Требования

5.1 Требования к выполнению работ

5.1.1 Специализированный персонал или специализированная организация (далее — Исполнитель) должны организовывать и проводить работы, связанные с ТО и ТР систем, в строгом соответствии с действующими законами Российской Федерации, техническими регламентами, настоящим стандартом и в соответствии с требованиями, предъявляемыми национальными стандартами, сводами правил и технической (эксплуатационной) документацией на системы и их составные части, а также с регламентами на проведение ТО и ТР систем.

Регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты в 2021 году

С января 2021 года в России действуют новые правила противопожарного режима. Они утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479, распространяются на все виды объектов, предприятий, систем и мер противопожарной защиты. Основной объем требований по противопожарному режиму не изменился или был незначительно уточнен, по сравнению с ранее действовавшим Постановлением № 390. Одним из важнейших нововведений стала обязанность руководителя организации разработать и утвердить регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты.

Читайте в статье, что представляет собой регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты, кто обязан его разрабатывать, где взять образец документа и как правильно его заполнить.

  1. Изменения в правилах противопожарного режима 2021 года
  2. Что такое регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты
  3. На кого возложена обязанность оформлять регламенты
  4. Можно ли сделать самостоятельно
  5. Нормативные акты для разработки регламента
  6. Кто проверяет правильность оформления регламентов на системы противопожарной защиты
  7. Как правильно разработать и утвердить регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты
  8. Форма и образец регламента
  9. Список полезных документов
  10. Правила эксплуатации
  11. Правила и периодичность ремонта, технического обслуживания
  12. Порядок и периодичность проверок систем противопожарной защиты
  13. Утверждение и регистрация регламента
  14. Заключение

Изменения в правилах противопожарного режима 2021 года

Правила противопожарного режима устанавливают обязательные требования по следующим направлениям:

  • по документам в сфере пожарной безопасности, которые нужно разработать и применять при эксплуатации объекта;
  • по разовым или постоянным мероприятиям, которые нужно обеспечить для противопожарной защиты;
  • по особенностям эксплуатации, проверок, обслуживания и ремонта технических средств, установок и систем защиты.
  • Правила обязаны применять руководители предприятий всех форм собственности, от муниципальных учреждений до коммерческих структур.

С 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима. Это связано с проведением в России «регуляторной гильотины», т.е. отменой или корректировкой нормативных актов, содержащих избыточные требования для бизнеса, граждан. В новых правилах были отменены некоторые требования, которые несущественно влияли на противопожарную защиту объектов.

Информация в статье содержит общую информацию, но каждый случай носит уникальный характер. По одному из наших телефонов можно получить бесплатную консультацию от наших инженеров — звоните по телефонам:

8 (499) 322-05-14 — Москва (наш адрес)

8 (812) 425-35-90 — Санкт-Петербург (наш адрес)

Все консультации бесплатны.

Одновременно в Постановлении № 1479 появилось несколько новых требований, которые наверняка осложнят работу любого руководителя:

  • на руководителя организации возлагается обязанность разработать и утвердить регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты;
  • с января 2021 года обязательно ведутся журналы эксплуатации систем защиты (в них фиксируется каждая плановая и внеочередная проверка систем);
  • инструкции по пожарной безопасности объектов необходимо дополнить новыми разделами (например, по обеспечению доступа спасателей на объект, по алгоритму использования систем входа и выхода из здания, и т.д.);
  • скорректированы нормы обеспечения объекта огнетушителями;
  • введены дополнительные запреты и ограничения на использование подвалов и цокольных этажей для ведения деятельности.

Есть и еще ряд новелл, которые распространяются на отдельные виды объектов или систем защиты.

Комментарий эксперта. Принципиально новым требованием стала разработка и утверждение регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты. При этом в Постановлении № 1479 нет ни слова о форме и содержании этого документа. Несмотря на это, отсутствие каждого обязательного документа по пожарной безопасности повлечет штраф и предписание при проверках МЧС. Поэтому регламент нужно разрабатывать незамедлительно, пока госпожнадзор не пришел с проверкой на ваше предприятие.

Основные понятия для разработки регламента на системы противопожарной защиты Описание
Исправное состояние системы противопожарной защиты Состояние системы противопожарной защиты, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.
Мониторинг системы противопожарной защиты Непрерывно осуществляемый автоматизированный сбор данных, наблюдение за техническими параметрами системы противопожарной защиты, выполнением системой противопожарной защиты или ее отдельными элементами своих функциональных задач в целях фиксации и последующей аналитической обработки получаемой информации для подготовки необходимых решений по предупреждению и ликвидации негативных последствий, связанных с повреждением или неисправностью системы противопожарной защиты
Ремонт системы противопожарной защиты Комплекс технологических операций и организационных действий по восстановлению работоспособности, исправности и ресурса системы противопожарной защиты и/или ее составных частей.
Техническое обслуживание; ТО системы противопожарной защиты Комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию исправного состояния (исправности, работоспособности) системы противопожарной защиты при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Что такое регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты

Регламент – это документ, локальный акт предприятия. Он может разрабатываться по различным направлениям деятельности компании. Согласно п. 54 Постановления № 1479, с января 2021 года у каждой организации, где есть системы противопожарной защиты, должен быть регламент на их эксплуатацию, обслуживание и ремонт. Таким образом, регламент может разрабатываться:

  • на пожарно-охранную сигнализацию;
  • на систему оповещения и управления эвакуацией;
  • на технические установки пожаротушения;
  • на внутренний пожарный водопровод;
  • по другим системам, используемых на объектах;
  • сразу на все системы защиты, которые установлены на объекте.

Постановление № 1479 не обязывает делать отдельный регламент под каждую систему. Более того, в одном документе проще описать требования, которые одинаковы или несущественно отличаются для разных систем. Так как системы защиты обеспечивают безопасность объекта в комплексе, можно иметь единый регламент.

Одновременно с регламентом нужно применять журналы учета технического обслуживания и ремонта систем защиты.

На кого возложена обязанность оформлять регламенты

Такая обязанность по новым правилам предусмотрена для руководителя организации. Даже если он передаст полномочия по разработке документов подчиненным, за нарушения или отсутствие регламента к ответственности будут привлекать директора.

Незнание закона не освобождает от наказания. Поэтому если у вас еще не проведена работа по подготовке регламента и журналов эксплуатации систем защиты, нужно сделать это незамедлительно. Помощь в разработке всех документов по пожарной безопасность окажут эксперты ООО Смарт Вэй.

Можно ли сделать самостоятельно

Для обеспечения надлежащей противопожарной защиты можно привлекать экспертные организации и частных специалистов, аудиторов, инженеров, проектировщиков. В отношении регламента регламент по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем защиты тоже нет запрета на привлечение экспертов. Более того, помощь специалистов гарантирует, что при подготовке документа будут учтены все технические особенности системы, требования производителя и проектировщика, нормы пожарной безопасности.

Что оформить регламент на системы противопожарной защиты. воспользуйтесь услугами наших экспертов. Мы гарантируем, все регламент будет точно соответствовать состоянию защиты вашего объекта, не вызовет замечаний у инспекторов госпожнадзора.

Обслуживание пожарной сигнализации

Поддерживать жизнь центральной системы безопасности помогает техническое обслуживание пожарной сигнализации. Этот комплекс процедур направлен на выявление и устранение типичных проблем, таких как беспричинное срабатывание датчиков или отсутствие реакции на задымление. Плановые проверки оборудования проводятся по заранее составленному графику для поддержки рабочего состояния всех комплектующих.

Цена на обслуживание пожарной сигнализации

Площадь объекта м2 Стоимость обслуживания в месяц
До 100 от 2000 руб
от 100 до 200p> от 2500 руб
от 200 до 500 от 3500 руб
от 500 до 1000 от 5000 руб
Свыше 1000 По договоренности

Цели ТО пожарной сигнализации

Регламентное обслуживание охранно-пожарной сигнализации выполняется для предупреждения следующих неприятностей:

1. Загрязнения

Пыль проникает в малейшие щели и оседает даже на потолке. Запыление датчиков – стандартная неисправность, которую легко обнаружить при регулярной диагностике. Опасность такого загрязнения заключается в том, что из-за скопившейся грязи датчик может отреагировать с задержкой или не сработать при задымлении помещения.

2. Повреждения

Отключение системы пожарной безопасности или отдельной её части часто вызывают механические и химические повреждения. Обрыв шлейфа или окисление контактов не дают сигналу тревоги пройти к контрольному пульту. Обслуживание автоматической пожарной сигнализации позволит вовремя найти и отремонтировать нерабочий участок цепи или сломанный датчик.

3. Перегорания

Скачки напряжения чреваты для слаботочных сетей массовым выгоранием составляющих элементов. После сбоя электроснабжения проводится аварийное сканирование каждого сектора АУПС, чтобы убедиться в их пригодности или заменить перегоревшие детали.

4. Нарушения эксплуатации

Устанавливая АПС необходимо учитывать микроклиматические условия и назначение комнат, чтобы выбрать оборудование с подходящими характеристиками. Неправильная эксплуатация сигнализации, включительно с переменой внутреннего климата (влажность воздуха, температурный режим), приводит к постепенному разрушению оборудования и линий связи. Без регулярных проверок и вмешательства неконтролируемый износ необратимо приведёт к их капитальному ремонту.

5. Изменения настроек

Корректировать настройки АУПС могут только работники лицензированной МЧС компании, а не персонал предприятия, которое использует охраняемое здание. Любые отклонения от изначально заданных параметров приводят к опозданию тревожного сигнала или игнорированию угрозы. Регулярное обслуживание пожарной сигнализации препятствует появлению такой ситуации, поэтому не отказывайтесь от запланированных проверок, ссылаясь на «нормальную» работу АПС.

Результаты ТО АУПС

Техобслуживание противопожарной системы для владельца или арендатора производственного цеха или другой постройки – это прямая инвестиция в безопасность предприятия. Итогом мониторинга станут:

  • предупреждение внештатных ситуаций (ложная тревога, сбой управления);
  • обнаружение и устранение неисправностей при минимальном бюджете;
  • полный контроль функций и составляющих системы пожарной безопасности;
  • своевременное переоборудование, перепрограммирование и интеграция ПС;
  • стабильная работа датчиков, шлейфов, приборов оповещения и контрольно-приборной панели;
  • проекты планового переоборудования и модернизации АУПС.

Сотрудничество с лицензированной организацией даст гарантию, что техническое обслуживание будет проведено в соответствии с государственными стандартами и рекомендациями МЧС, а значит установленная система безопасности проработает положенное время без неприятных инцидентов.

Профессиональное обслуживание ПС

Компания «АВС Строй Защита» выполняет обслуживание охранно-пожарной сигнализации с 2012 года. Компания сумела выработать четкие протоколы действий, которые подчиняются нормативам ГОСТ 18322-2016 и 20911-89. Благодаря этому полный мониторинг АУПС проходит быстрее, а его результаты указывают на появившиеся недостатки.

Европейское оборудование, которое использует наша компания, находит даже незначительные смещения рабочих показателей, позволяя тотчас среагировать на ошибку и отремонтировать поврежденный блок или сектор. Подписав договор с нашей организацией, вы найдете партнера, который будет стоять на страже вашей пожарной безопасности.

Единые требования к организациям, осуществляющим техническое обслуживание систем противопожарной защиты на объектах социальной сферы

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

к организациям, осуществляющим техническое обслуживание систем противопожарной защиты на объектах социальной сферы

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» организации, выполняющие работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны иметь лицензию МЧС России.

1. Рассматривать как основных поставщиков услуг по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты организации, имеющие опыт работы с социально значимыми объектами г. Москвы.

2. Обязать сотрудников обслуживающей организации проходить периодические курсы повышения квалификации.

I. Особенности оформления договора на техническое обслуживание систем противопожарной защиты

1. При заключении договоров на техническое обслуживание должен быть предусмотрен срок проведения технического обслуживания не реже 1 раза в месяц, а также наличие регламента проведения работ по техническому обслуживанию по каждой противопожарной системе.

2. При заключении договоров на техническое обслуживание необходимо предусматривать наличие и ведение журналов проведения ТО на каждую противопожарную систему на каждом объекте.

3. Предусмотреть при заключении договоров разграничение между «срочными работами по устранению неисправности» и «плановыми работами по устранению неисправности».

«срочными работами по устранению неисправности» — выход из строя датчика, неисправность приёмно-контрольного прибора или шлейфа.

«плановыми работами по устранению неисправности» — перенос оборудования, перенастройка и перепрограммирование оборудования.

Установить сроки устранения неисправностей:

— в рамках «срочные работы по устранению неисправности» — не более 3-х часов;

— в рамках «плановые работы по устранению неисправности» — не более 24-х часов.

4. Предусмотреть при заключении договоров возможность получения от обслуживающей организацией круглосуточных консультаций и круглосуточного вызова технического персонала через диспетчерскую службу для устранения неисправностей в будние, выходные и праздничные дни, а также в ночное время с соблюдением установленных временных интервалов и с использованием средств сохранения информации.

5. Не реже одного раза квартал обслуживающей организации проводить обучение сотрудников охраны объекта правилам пользования противопожарными системами с отметкой в журнале проведения технического обслуживания.

6. Рассмотреть возможность контроля неисправности противопожарных систем защиты объекта удаленно на постоянной основе в круглосуточном режиме диспетчерской службой или сотрудниками обслуживающей организации.

7. Рассмотреть возможность получения заказчиком информации в электронном виде от обслуживающей организации о техническом и противопожарном состоянии объекта в круглосуточном режиме с помощью электронной почты или при помощи специальных программ мгновенного обмена сообщениями между пользователями (мессенджерами).

II Рекомендации по контролю за проведением планового технического обслуживания (ТО):

1. Предусмотреть осуществление контроля за соблюдением регламентов и сроков проведения технического обслуживания обслуживающими организациями.

2. Исключить формальный подход при осуществлении контроля за ведением журналов организациями, осуществляющими техническое обслуживание, а также осуществлять контроль за внесением в них всех произведенных работ.

3. Перед началом работы по договору составить акт о техническом состоянии противопожарных систем объекта с указанием количества и работоспособности установленного оборудования.

4. Контролировать наличие у организаций, осуществляющими техническое обслуживание систем противопожарной защиты в электрощитовых допуск на электромонтажные работы

5. Осуществлять прием работ по техническому обслуживанию только совместно с представителями организаций, проводивших обслуживание противопожарных систем объекта.

III Рекомендации по проведению технического обслуживания РСПИ «Стрелец — Мониторинг»

А) Проводить техническое обслуживание РСПИ «Стрелец — Мониторинг» в строгом соответствии с «Рекомендациями по порядку взаимодействия руководителей организаций, подключенных к программно-аппаратному комплексу системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров «Стрелец-Мониторинг» с диспетчерской службой пожарной охраны г. Москвы при проведении технического обслуживания и планово – предупредительного ремонта установок пожарной автоматики», размещенными на сайте Главного управления МЧС России по г. Москве в разделе «Деятельность»;

Б) Предусмотреть при заключении договоров включения в регламент возможность получения информации о всех поступивших сигналах технического характера, а также анализа по всем случаям ложных срабатываний пожарной сигнализации, выявленным причинам и принятым мерам по каждому случаю срабатывания в течении месяца;

В) Организации заказчика незамедлительно предоставлять информацию о смене сотрудников и контактных данных (телефонные номера, адреса электронных почт) в ФКУ ЦУКС МЧС России по г. Москве.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter