Пожарное оборудование и пожарный инструмент требования безопасности

Виды и требования к пожарному оборудованию и инвентарю

Требования к пожарному оборудованию указаны в Федеральном законе № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Все производственные и складские помещения должны быть оснащены противопожарным инвентарем в зависимости от класса пожароопасности данного объекта. Пять категорий пожароопасности обозначаются буквами от «А» — объекты очень высокой пожароопасности, до «Д» — помещения с низкой пожароопасностью.

Другие виды помещений не делятся на классы пожароопасности, оснащение таких объектов пожарным инвентарём производится в зависимости от их:

  • Площади
  • Индивидуальных особенностях помещения
  • Назначения помещения
  • Количества человек, которые могут одновременно пребывать в помещении

Первичные средства пожаротушения

Согласно 42-ой статье Федерального закона от 22 июля 2008 года, первичными средствами пожарной безопасности должны пользоваться сотрудники компании для предотвращения пожара на начале возгорания. Эти средства просты в использовании и эффективны при небольших возгораниях, к ним относятся:

    Переносные и передвижные огнетушители (правила размещения указаны в ГОСТе Р 51057-2009 и в ГОСТе 12.4.009-83 раздел 2.3)

  • Противопожарная кошма для изоляции очага возгорания
  • Пожарный инвентарь

    Еще статьи в рубрике Статьи по теме безопасности помещений, системы видео наблюдения и контроля доступа, пожарная безопасность:

    • Установка пожарно-охранной сигнализации в общественных местах

    Охранно-пожарная сигнализация – это комплекс, который обеспечивает постоянный контроль над охраняемым объектом, а также оповещение о наличии задымленности или открытого огня. .

    Физическая охрана объектов — основные принципы защиты объектов специалистами ЧОП

    В современных реалиях очень важна правильная защита строительных объектов. Физическая охрана является именно тем инструментом, который позволяет обеспечить высокую безопасность имущества .

    Огнезащитная краска для дерева

    Основными недостатком деревянных конструкций, является их неспособность противостоять огню. Поэтому, они часто становятся причиной распространения пламени. .

      ISOTEC Fire Pro – огнезащитные материалы номер один в России

      Необходимость современных огнезащитных материалов при строительстве различных сооружений в настоящее время не вызывает никаких сомнений. .

      Тонкости проектирования систем пожаротушения

      В Москве прошла конференция «Тонкости проектирования систем пожаротушения», посвященная выбору и организации проектного процесса систем пожаротушения. .

      IP камеры видеонаблюдения wi-fi с онлайн-трансляцией: ключевые преимущества

      Современная ip камера видеонаблюдения wi-fi с онлайн-трансляцией гарантирует организацию системы безопасности без какого-либо нарушения архитектурной целостности. Вдобавок отсутствует потребность прокладывать кабели, .

      Требования, предъявляемые к содержанию первичных средств пожаротушения

      Нормативно-правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности содержащие требования, предъявляемые к содержанию первичных средств пожаротушения.

      Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

      Глава 24. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРВИЧНЫМ СРЕДСТВАМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

      Статья 105. Требования к огнетушителям

      1. Переносные и передвижные огнетушители должны обеспечивать тушение пожара одним человеком на площади, указанной в технической документации организации-изготовителя.
      2. Технические характеристики переносных и передвижных огнетушителей должны обеспечивать безопасность человека при тушении пожара.
      3. Прочностные характеристики конструктивных элементов переносных и передвижных огнетушителей должны обеспечивать безопасность их применения при тушении пожара.

      Статья 106. Требования к пожарным кранам

      1. Конструкция пожарных кранов должна обеспечивать возможность открывания запорного устройства одним человеком и подачи воды с интенсивностью, обеспечивающей тушение пожара.
      2. Конструкция соединительных головок пожарных кранов должна позволять подсоединять к ним пожарные рукава, используемые в подразделениях пожарной охраны.

      Статья 107. Требования к пожарным шкафам

      1. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения.

      (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

      (см. текст в предыдущей редакции)

      1. Конструкция пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.
      2. Габаритные размеры и установка пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации.
      3. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
      4. Внешнее оформление и информация о содержимом пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов определяются нормативными документами по пожарной безопасности, принятыми в соответствии со статьей 4настоящего Федерального закона.

      Правила противопожарного режима в Российской Федерации
      (утв.
      постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390)

      1. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

      Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

      1. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).

      Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.

      Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.

      1. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
      1. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь помещений, открытых площадок и установок.
      1. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование.
      1. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте защиты (в помещении) осуществляется в соответствии с пунктами 468, 474 настоящих Правил и приложениями N 1 и 2 к настоящим Правилам в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, а также класса пожара.

      Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды:

      для пожаров класса A — порошок ABCE;

      для пожаров классов B, C, E — порошок BCE или ABCE;

      для пожаров класса D — порошок D.

      В замкнутых помещениях объемом не более 50 куб. метров для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей (или дополнительно к ним) могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

      Выбор огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара.

      При значительных размерах возможных очагов пожара необходимо использовать передвижные огнетушители.

      1. При выборе огнетушителя с соответствующим температурным пределом использования учитываются климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.
      1. Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.
      1. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей.

      Требования по защите считаются выполненными при использовании огнетушителей более высокого ранга в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам, при условии, что расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не превышает норм, установленных пунктом 474 настоящих Правил.

      1. Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности не оснащается огнетушителями, если площадь этого помещения не превышает 100 кв. метров.
      1. При наличии нескольких рядом расположенных помещений одного функционального назначения определение необходимого количества огнетушителей осуществляется по суммарной площади этих помещений и с учетом пункта 474 настоящих Правил.
      1. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, заменяются соответствующим количеством заряженных огнетушителей.
      1. При защите помещений с вычислительной техникой, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями и материалами. Указанные помещения следует оборудовать хладоновыми или углекислотными огнетушителями.
      1. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 процентов от расчетного количества огнетушителей.
      1. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров — для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров — для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров — для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

      Здания и сооружения производственного и складского назначения дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам.

      1. Каждый огнетушитель, установленный на объекте защиты, должен иметь паспорт завода-изготовителя и порядковый номер.

      Запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пломбой.

      1. Опломбирование огнетушителя осуществляется заводом-изготовителем при производстве огнетушителя или специализированными организациями при регламентном техническом обслуживании или перезарядке огнетушителя.
      1. На одноразовую пломбу наносятся следующие обозначения:

      а) индивидуальный номер пломбы;

      б) дата зарядки огнетушителя с указанием месяца и года.

      1. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.

      Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в специальном журнале произвольной формы.

      1. В зимнее время (при температуре ниже + 1°С) огнетушители с зарядом на водной основе необходимо хранить в отапливаемых помещениях.
      1. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра.
      1. Здания, не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также территории предприятий (организаций), не имеющие наружного противопожарного водопровода, или наружные технологические установки этих предприятий (организаций), удаленные на расстоянии более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами.

      Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются согласно приложению N 5.

      1. Пожарные щиты комплектуются немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению N 6.
      1. Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 куб. метра и комплектоваться ведрами.

      Ящики для песка должны иметь объем 0,5 куб. метра и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

      1. Ящики с песком, как правило, устанавливаются с пожарными щитами в местах, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

      Для помещений и наружных технологических установок категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности предусматривается запас песка 0,5 куб. метра на каждые 500 кв. метров защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категорий Г и Д по взрывопожарной и пожарной опасности — не менее 0,5 куб. метра на каждые 1000 кв. метров защищаемой площади.

      1. Покрывала для изоляции очага возгорания должны иметь размер не менее одного метра шириной и одного метра длиной.

      В помещениях, где применяются и (или) хранятся легковоспламеняющиеся и (или) горючие жидкости, размеры полотен должны быть не менее 2 х 1,5 метра.

      Полотна хранятся в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара.

      1. Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

      Агарков Евгений Андреевич

      Старший инспектор ГПП Специального управления ФПС № 10 МЧС России

      Аварийно спасательное оборудование и пожарный инструмент

      Пожар – бедствие, в котором пожарные расчеты борются не только с распространяющимся огнем, но и занимаются спасением людей и материальных ценностей. Поэтому в арсенале пожарных всегда присутствует аварийно-спасательное оборудование и пожарный инструмент. Их комплектация может отличаться в плане технического оснащения, то есть в категорию оборудования могут входить механизированные устройства и немеханизированные. В зависимости от вида каждый инструмент предназначается для проведения определенного типа работ.

      Немеханизированный пожарный инструмент

      Эта группа пожарного инвентаря относится к категории «ручных». Используют некоторые из них уже не одно столетие, и это подтверждает, что инструменты этого типа являются универсальными и высокоэффективными.

      Здесь достаточно большой ассортимент:

      • багры и ломы;
      • лопаты и топоры;
      • пилы и крюки;
      • ножницы для разрезания металлических сеток и решеток;
      • комплект для разрезания электрической проводки и кабелей под напряжением.

      В арсенал пожарных расчетов также входят различные комплекты немеханизированных инструментов: УКИ и ИРАС. Последний относится к категории аварийно-спасательных.

      Багры

      Этот пожарный инструмент предназначается для разборки кровель зданий, перегородок, стен и других строительных конструкций. С их помощью пожарные растаскивают горящие материалы, тем самым, сужая участки возгорания.

      Багор пожарный

      Сегодня пожарные пользуются двумя видами багров:

      1. БПМ – багор пожарный металлический. Этот инструмент состоит из копья, крюка, стержня и ручки. В качестве стержня используют стальную трубу диаметром 20 мм. К ней приваривают крюк и копье, которые изготавливаются путем термической обработки и формовки стали марки СТ45. Длина багра – 2 м, длина его крюка – 18 см, и весит инструмент 5 кг.
      2. БПН – насадной. В нем вместо трубы используют деревянную рукоятку, на которую насаживаются копье и крюк, изготовленные из металла. Рукоятку изготавливают из твердой древесины, чтобы инструмент можно было бы долго эксплуатировать. Обычно для этого используют бук, березу или граб. Длина инструмента – 63 см, длина крюка – 18 см, вес приспособления – 2 кг.

      Крюк для насадного багра

      С помощью этого пожарного инструмента производят вскрытие различных конструкций зданий и сооружений. В арсенале пожарных расчетов присутствует четыре разновидности этого инструмента.

      1. ЛПТ – лом пожарный тяжелый, который изготавливают из стального стержня. Его используют для вскрытия дверей, полов, перегородок и других конструкций с плотным соединением деталей и элементов. Длина дома – 1,2 м, толщина – 28 мм, длина четырехгранного крюка – 20 см. С противоположного от крюка конца располагается заточка из двух кантов. Весит это устройство 6,7 кг.
      2. ЛПЛ – легкий. Его применяют, если необходимо вскрыть обшивку, кровельный материал, или расчистить место пожара. Изготавливают из стержня диаметром 25 мм, длина – 1,1 м, длина крюка – 14,5 см. Последний загнут под углом 450° и представляет собой четырехгранную деталь. Противоположная заточка также четырехгранная. Отличительная черта лома ЛПЛ – кольцо, расположенное на расстоянии 20 см от верхнего края. Вес лома – 4,8 кг.
      3. ЛПУ – универсальный. С его помощью обычно вскрывают двери и окна. Длина – 60 см, вес – 1,5 кг. Отличается от других ломов тем, что оба конца у него изогнуты.

      Есть еще один вид лома, который входит в арсенал пожарных боевых расчетов. Его марка – ПШ. Чисто конструктивно – это стержень, на конце которого приварен стальной шарик диаметром 50 мм. Таким ломом сбивают штукатурку или наледь на гидрантах. В других случаях его не применяют.

      Универсальный лом

      Пожарный крюк

      В категорию ручной пожарный инструмент входит легкий пожарный крюк марки ЛПК. Его назначение – вскрытие пожарных люков и крышек колодцев, растаскивание горящих материалов, вскрытие строительных конструкций. Изготавливают его из стали марки Ст45Н в виде изогнутой полосы. Длина крюка 40 см, ширина 22 см. весит инструмент 1,5 кг.

      В верхней части располагается заточка, в нижней ушко для веревки. Последняя имеет длину 1,3 м, диаметр 14-15 мм. Обычно на конце веревки делают петлю для удобства использования приспособления. Чтобы не соскальзывал с руки.

      Крюк пожарный

      Топор

      Этот пожарный инструмент имеет дополнительное определение – поясной, потому что входит в арсенал личного состава пожарных расчетов и носится на поясе. С его помощью разрубают деревянные конструкции зданий, открывают люки и крышки колодцев, используют как опорное устройство, если есть необходимость передвигаться по скатам кровель.

      Топор пожарный имеет двустороннее конструктивное наполнение. С одной стороны само топорище, с другой кирка. С помощью последней можно делать отверстия в стенах, возведенных из штучных строительных материалов: кирпич, блоки, или бетонных.

      Полотно топора изготавливают из высокопрочной высокоуглеродистой марки стали – У7. Лезвие устройства подвергается термической обработке. В качестве рукоятки используют древесину из прочных пород. Ручку не окрашивают, чтобы она не скрывала дефекты. Если последние на рукоятке появились, то ее меняют на новую.

      Вес топора – не более 1 кг. Длина варьируется в диапазоне: 35-38 см.

      Лопата

      Пожарные расчеты пользуются двумя разновидностями лопат:

      1. Штыковая. Ее вес – не более 2 кг. Размеры: 150х23х17 см.
      2. Совковая. Весит не больше 2 кг. Размеры: 140х23х17 см.

      Электротехнические инструменты

      Назначение этих приспособлений – отключать провода и кабели, находящиеся под напряжением. В состав комплекта входят резиновые диэлектрические перчатки, боты или галоши, коврики, а также ножницы.

      С помощью последних можно перерезать провода, находящиеся под напряжением до 1000 вольт, диаметром до 15 мм. Нередко пожарные их используют, чтобы резать стальную проволоку диаметром до 6 мм. Вес ножниц – 3,5 кг, размеры: 56х26х6 см. Рукоятки отделаны электроизоляционной резиной.

      Ножницы дл резки проводов и кабелей

      Пожарные комплекты

      Как упоминалось выше, их два:

      1. УКИ. Это две металлические штанги, плюс 12 различных съемных насадок. Используют комплект для разборки строительных конструкций.
      2. ИРАС. Этот комплект относится к категории «пожарно-спасательное оборудование». С его помощью вскрываются транспортные средства, попавшие в аварийные ситуации, а также различные конструкции для того, чтобы расширить пространство для свободного доступа к пострадавшим.

      Комплект УКИ

      Механизированный пожарный инструмент и аварийно-спасательное оборудование

      В эту категорию пожарного инструмента и оборудования входят устройства, работающие от двигателей, использующие разную энергию. Это двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели, на основе жидкостей (гидро-) и воздуха (пневмо-).

      К инструментам и аварийно-спасательному оборудованию, работающих на бензине, относятся различные режущие устройства, типа моторез и мотоперфоратор.

      В группу электроинструментов входят электрические цепные пилы консольного типа, ножницы и дымососы, которые используют для удаления дыма в горящих помещениях.

      Как работают электроножницы

      Ручной механизированный пожарный инструмент пневматического типа – это три основных вида:

      • отбойные молотки;
      • домкраты;
      • пластыри эластомерного типа.

      Группа механизированного пожарного инструмента и аварийно-спасательного оборудования гидравлического типа более широкая:

      • ножницы, они же кусачки;
      • разжимы;
      • домкраты;
      • средства для вскрытия дверей, изготовленных из металлопрофиля;
      • гайковерты;
      • пережиматели для труб;
      • насосные установки;
      • гидроцилиндры, с помощью которых приподнимают строительные конструкции.

      Пневмоножницы (кусачки)

      Проблемы с недокомплектом аварийно-спасательного оборудования

      Статистика отмечает, что слабое оснащение пожарных подразделений ведет к увеличению пожаров крупных размеров. То есть, приезжая по вызову, пожарные стараются потушить очаг возгорания быстро, но отсутствие более современного специального аварийно-спасательного оборудования и механизированных пожарных и аварийно-спасательных инструментов не дает это сделать эффективно. 15% небольших пожаров перерастает в более крупные. А это трагедия для людей.

      Сегодня положение с оснащенностью улучшилось, потому что пожарные гарнизоны стали обеспечиваться аварийно-спасательным оборудованием отечественного производства. Оно по качеству не уступает зарубежному, но в разы дешевле.

      Но появилась другая проблема, которую сегодня стараются решить быстро. Это слабая техническая подготовка личного состава. Не все пожарные знакомы с новыми инструментами и оборудованием. И вся вина ложится на начальствующий состав, который должен проводить занятия, вести полномасштабный контроль над проведением учебы. К сожалению, не во всех гарнизонах это поставлено на современные рельсы. В удаленных городах и поселках до сих пор с пожаром борются баграми и ломами. Хотя пожарная часть оснащена механизированным пожарным и аварийно-спасательным инструментом.

      Типы пожарного и аварийно-спасательного оборудования и инструментов

      Все современное пожарное и аварийно-спасательное оборудование и инструменты можно по назначению и составу комплектов разделить на три основных типа:

      1. Универсальные. Обычно в них входят до 12 инструментов разного типа. С их помощью можно разгребать завалы, вырезать строительные конструкции, делать в них проходы, размыкать металлические двери и окна, разрезать металлические конструкции. В комплектацию также входят насосы (ручные или с приводом), дымососы и прочее оборудование. Универсальное оборудование – это комплект, в который входят взаимозамещающие друг друга инструменты.
      2. Специального назначения. Этот комплект состоит из 2-3 инструментов. С их помощью выполняются узкие более конкретные работы. К примеру, размыкание металлических дверей и резка стальных решеток.
      3. Комбинированные. Обычно это не комплект, а одна единая установка, с помощью которой можно выполнять разные задачи. Ярким представителем такого оборудования является ручной насос, в конструкцию которого установлены кусачки.

      Комбинированный комплект (насос + кусачки)

      Заключение по теме

      Сегодня к аварийно-спасательному оборудованию и механизированному пожарному инструменту большие претензии в плане качества. Поэтому устройства проходят сертификацию в обязательном порядке. И хотя на российском рынке и оборудование, и инструменты представлены в большом ассортименте, не все они закупаются пожарными частями и гарнизонами.

      Ручной пожарный инструмент

      В процессе тушения пожаров или ликвидации их последствий, приходится выполнять целый комплекс сопутствующих работ, таких как вскрытие различных строительных конструкций, разбор коммуникаций и прочих элементов технологических установок в жилых зданиях, складских, производственных и других типах производственных помещений.

      Ручной пожарный инструмент является неизменной частью комплектации пожарных бригад и специальных команд, предназначенных для ликвидации пожаров и борьбы с их последствиями. Кроме того, определенные виды ручного инструмента используются для укомплектования пожарных щитов на предприятиях, в организациях и компаниях различного рода деятельности.

      Применение

      Различают две основные группы ручного инструмента, предназначенного для ликвидации и предотвращения пожаров:

      • немеханизированный,
      • механизированный.

      Профессиональное использование инструмента позволяет выполнять значительные объемы работ, в том числе на таких участках повышенной опасности, где использование тяжелой техники, спецмашин и другого вида оборудования нецелесообразно или невозможно.

      Различные виды работ

      Грамотное использование ручного инструмента подготовленными специалистами пожарных команд (обученных внештатных сотрудников) позволяет выполнить целый комплекс задач по предотвращению, тушению пожаров, а также – ликвидации последствий. К наиболее распространенным видам работ относится:

      • разрушение строительных конструкций,
      • резка отдельных составных частей строений и сооружений,
      • вскрытие дверных и оконных проемов,
      • обеспечение доступа персонала пожарных команд и других категорий специалистов внутрь помещения,
      • перенос, перемещение конструкций,
      • разборка завалов,
      • расширение проемов и проходов,
      • освобождение из-под завалов людей и т.п.

      Разновидности

      Ручной немеханизированный инструмент для тушения пожаров и ликвидации последствий, это:

      • багры и ломы,
      • специальные крюки на ручке,
      • топоры,
      • конусные ведра,
      • лопаты, штыковые и совковые.

      Форма и размеры, стандарты изделий строго определены и должны соответствовать ГОСТ, специально разработанному и устанавливающему кроме прочего назначение каждого конкретного изделия (16714-71).

      Назначение инструментов

      Лопаты применяются для подачи песка, создания защитных траншей при лесных пожарах, а также выполнения других видов вспомогательных работ.

      С помощью багра можно достаточно быстро и эффективно произвести очистку территории, разобрать завалы, частично еще горящих, тлеющих очагов.

      Лом обеспечивает возможность быстро вскрыть те или иные строительные конструкции, может использоваться в качестве рычажного механизма для перемещения тяжелых элементов конструкции.

      Ведро пожарное имеет емкость 7 литров и применяется для ручной подачи воды ил песка к месту тушения пожара или ликвидации очага возгорания.

      Топор пожарный позволяет разрубать тлеющие деревянные конструкции для их последующего удаления от очага или расчистки территории и обеспечения доступа внутрь помещения (объекта).

      Кроме того, для оперативного и эффективного тушения небольших очагов, рекомендуется использовать специальное противопожарное полотно. С его помощью обеспечивается прекращение доступа кислорода к огню, который в результате, потухнет.

      Правильный подбор необходимого ручного противопожарного инструмента и комплектация пожарных щитов и специализированных бригад необходимыми приспособлениями позволяют обеспечить надежную защиту территории, объектов и помещений от возможных пожаров, а также быструю ликвидацию очагов возгорания.

      Пожарный инструмент (инвентарь)

      УЧЕБНЫЙ ПУНКТ

      ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

      по дисциплине

      « Пожарная техника»

      Тема 1.3. Ручной немеханизированный и механизированный инструмент.

      Г. Ульяновск

      Начальник Учебного пункта

      подполковник внутренней службы

      « ___ » _____________ 2009 года

      «Пожарная техника»

      Тема 1.3. Ручной немеханизированный и механизированный инструмент.

      Обсуждено на педагогическом совете Учебного пункта

      Протокол № _______ от «_____» ________________ 2009г.

      преподаватель Учебного пункта

      старший лейтенант внутренней службы

      Содержание.

      1.Ручной и немеханизированный пожарный инструмент: лопаты, багры, крюки, топоры, пилы. Комплект для резки электропроводов (ножницы, резино­вый коврик, калоши (боты), рукавицы). Ножницы для резки оконных решеток……………………………………………4

      2.Ручной механизированный пожарный инструмент, бензомоторная пила, универ­сальный комплект механизмов (УКМ-4М). Назначение, краткая характеристика и порядок применения пожарного оборудования. ……………………………………………………………. 5

      3.Уход и сбережение. Порядок и сроки испытания ручного пожарного инструмента. Требования безопасности, предъявляемые к пожарной технике и пожарно-техническому вооружению при эксплуатации……………………………………………………………………..6

      4.Аварийно-спасательный инструмент (электрический, пневматический, гидравлический и специальный) и оборудование……………………………………………………………….….8

      5.Литература, используемая при проведении занятия……………………………………….12

      1вопрос: Ручной и немеханизированный пожарный инструмент.

      Первоначальные аварийно-спасательные работы (ПАСР), связанные с тушением пожаров, представляют собой боевые действия по спасанию людей и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, а также эвакуацию имущества.

      Эти работы, в основном, выполняются боевыми расчетами с использованием штатных средств спасания и немеханизированного инструмента, которыми укомплектованы пожарные автоцистерны и автонасосы.

      Немеханизированный инструмент используется также для разборки строительных и технологических конструкций для выявления скрытых очагов горения, выпуска дыма, предотвращения горения.

      К ручному немеханизированному инструменту относятся пожарные багры, ломы, крюки, топоры, столярные ножовки, ножницы для резки электропроводов. По желанию заказчика в комплект оборудования автоцистерны может включаться и другой инструмент, например, гидравлические ножницы для резки арматуры.

      Пожарные багры предназначены для разборки кровель, стен, перегородок, стропил и других частей конструкций зданий и растаскивания горючих материалов. На пожарах используют багры двух типов.

      Багор пожарный металлический (БПМ) состоит из крюка , копья , металлического стержня и рукоятки . Стержень изготовлен из трубы диаметром 20 мм. Крюк и копье изготовлены из стали Ст45 и подвергаются термической обработке. Крюк и металлическое кольцо приварены к стержню. Этими баграми укомплектовываются пожарные автомобили.

      Багор пожарный насадной (БПН) состоит из деревянного стержня , на который насаживается и крепится металлический крюк с копьем Деревянные стержни изготавливаются из твердой древесины – березы, граба, бука.

      Основные характеристики багров

      Обозначение багра Длина багра, мм Длина крюка, мм Масса. кг
      БПМ
      БПН

      Пожарные ломы предназначены для вскрытия строительных конструкций и входят в комплект пожарных автомобилей.

      Лом пожарный тяжелый (ЛПТ) предназначен для тяжелых рычажных работ по вскрытию конструкций, имеющих плотные соединения (полов, дощатые фермы, перегородки), а также для вскрытия дверей.

      Лом представляет собой металлический стержень диаметром 28 мм. Его верхняя часть (рис.1.13,в) изогнута и образует четырехгранный крюк, а на нижней части имеется заточка на два канта.

      Пожарный лом ПШ с шаровой головкой) предназначен для обивки штукатурки, скалывания льда с крышек колодцев гидрантов.

      Лом представляет собой круглый стержень, на верхнем конце которого имеется шар. Диаметр его 50 мм, плоский срез имеет диаметр 25 мм. На нижнем конце лома имеется заточка на два канта с шириной лезвия 12,5 мм.

      Лом пожарный легкий (ЛПЛ) применяют для расчистки мест пожара, вскрытия кровель, обшивки и других подобных работах. Он представляет собой металлический стержень диаметром 25 мм, верхний конец которого отогнут под углом 45 0 и заострен на четыре грани так, что образуется плоское лезвие шириной 10 мм. Длина заточки 80 мм (рис.1.13, д). Нижний конец лома также четырехгранный. На расстоянии 200 мм от верхнего конца имеется кольцо диаметром 30 мм для подвески его.

      Лом пожарный универсальный (ЛПУ) используется для открывания окон и дверей Он представляет собой металлический стержень с двумя отогнутыми частями.

      Основные характеристики ломов

      Обозначение лома Длина лома, мм Длина крюка, мм Масса лома, кг
      ЛТП 6,7
      ЛТЛ 4,8
      ЛТУ 1,5

      Ломы изготавливаются из стали Ст45, заостренные их части подвергаются термической обработке.

      Пожарные крюки. В пожарной охране используются крюк для открывания крышек колодцев-гидрантов и легкий пожарный крюк. Пожарные крюки входят в комплект пожарных автомобилей.

      Легкий пожарный крюк (ЛПК) предназначен для вскрытия конструкций внутри зданий и удаления их с места пожара. Крюк изготовлен из полосовой стали Ст45Н, сечением 25х12 мм. Длина крюка 395 мм, ширина 225 мм. Верхний конец крюка имеет заточку на два конца, с нижней заканчивается ушком для навязывания веревки толщиной 14…17 мм и длиной 1300 мм. Веревка заканчивается петлей длиной 500 мм. Масса крюка 1,5 кг.

      Топор пожарный поясной предназначен для перерубания и разборки различных элементов деревянных конструкций горящих зданий. С его помощью пожарные могут передвигаться по крутым скатам кровель. Он может использоваться для открывания колодцев пожарных гидрантов. Топор входит в состав снаряжения бойцов и командиров пожарной охраны и переносится на спасательном поясе и называется поясным.

      Топор пожарный поясной) имеет лезвие и кирку . Его лезвие предназначено для разборки деревянных конструкций. Кирка используется для проделывания отверстий в кирпичных и бетонных конструкциях, передвижения пожарных по скатам крыш.

      Полотно топора изготавливается из высокоуглеродистой стали У7, а его лезвие подвергается термической обработке. Топор насаживается на деревянное топорище и закрепляется к нему металлическими накладками . Топорище изготавливают из твердых сортов древесины (береза, клен, ясень, граб, бук). Топорище не окрашивается, т.к. краска может покрывать поверхностные трещины. Длина топора составляет 350…380 мм, а его масса должны бать не более 1 кг.

      Электрозащитные средства используются для отключения электрических проводов. Они входят в комплект для резки электрических проводов. В него входят: резиновые перчатки и галоши (боты), резиновый коврик и диэлектрические ножницы.

      Диэлектрические ножницы предназначены для перерезания электрических проводов под напряжением (НРЭП). Рукоятки ножниц имеют электроизоляцию из резины. С помощью ножниц, можно перерезать провода диаметром от 1 до 15 мм под напряжением до 1000 В. они могут перерезать стальную проволоку диаметром до 6 мм. Габаритные размеры ножниц 560х260х60 мм, масса не более 3,5 кг.

      2 вопрос: Ручной механизированный пожарный инструмент (УКМ-4)

      Механизированный ручной пожарный и аварийно-спасательный инструмент предназначен для эффективного выполнения различных вспомогательных операций во время тушения пожаров, ликвидации их последствий и проведения аварийно-спасательных работ. Инструмент подразделяется: по виду выполняемых работ, по сложности выполняемых работ, по способу приведения в действие.

      По виду выполняемых работ:

      — вскрытие строительных конструкций;

      — поиск и спасение пострадавших;

      — резка различных материалов и т.д.

      По сложности выполняемых работ:

      По способу приведения в действие:

      Ручной механизированный инструмент вывозится на пожарных машинах. Один из представителей механизир. Инструмента это УКМ-4.(универсальный комплект, механизированный) он состоит из мотопривода «Дружба-4», цепная пила по дереву, дисковая пила с абразивным эластичным кругом, отбойный молоток с гибким валом, мотолебедка, дымосос, рукав для подачи пены высокой кратности.

      Краткая характеристика УКМ-4

      — двигатель внутреннего сгорания

      — число оборотов в мин. – 4800

      — емкость топливного бака 1,5 л

      В пожарной охране также применяется установка для резки металла РУ. Состоит из ранца, кислородного баллона 3л, ацетиленового баллона 1,3 л, резака и редукторов.

      Габаритные размеры 500х430х220 мм.

      К работе с механизированным инструментом допускаются лица прошедшие соответствующее обучение, сдавшие зачеты и получившие допуска на право работы с инструментом.

      Организация работ должна проводиться под непосредственным руководством РТП. Необходимо перед работой отключить все электрические сети. При проведении работ необходимо внимательно следить за состоянием строительных конструкций. Не допускать скопления личного состава в одном месте.

      Для получения права на работу со специальным механизированным инструментом личный состав должен пройти обучение на базе специализированного для этой цели заведения по соответствующей и утвержденной программе с последующей сдачей зачета и объявленным приказом по гарнизону.

      3 вопрос: Уход и сбережение. Требования безопасности, предъявляемые к пожарно-техническому вооружению.

      Пожарный инструмент (инвентарь)

      Пожарный инструмент и инвентарь (ломы, багры, крюки, лопаты, топоры, пилы) должны иметь форму и массу, отвечающие эргономическим требованиям и отвечать требованиям технических условий и мерам безопасности, определенных НПБ.

      Долговечность инструмента (инвентаря) и безопасность работы с ним обеспечивается содержанием в исправном состоянии и своевременным ТО. Пригодность инструмента (инвентаря) определяется наружным осмотром и испытанием. С целью предотвращения несчастных случаев при работе с инструментом (инвентарем) при его осмотре следует обращать внимание на качество насадки инструмента на ручки и чистоту рабочих поверхностей. Топоры, пилы, ножницы для резки металлических решеток должны храниться в чехлах.

      Металлические части топоров и багров должны быть надежно насажены на рукоятки. Прочность насадки должна быть установлена в стандартных и технических условиях на инструменты конкретного вида.

      Деревянные рукоятки должны быть изготовлены из прочных пород древесины, не иметь признаков порчи, сучков, трещин и сколов.

      Запрещается красить деревянные поверхности инструмента и инвентаря.

      Дата добавления: 2015-08-05 ; просмотров: 324 ; Нарушение авторских прав