Программа первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте

Программа проведения инструктажа по пожарной безопасности

Законодательные требования по проведению

В Федеральном законе № 69-ФЗ от 21.12.1994 обозначены основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.

Закон требует, чтобы на каждом предприятии была разработана программа проведения инструктажей по пожарной безопасности и обязательного инструктирования персонала (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645).

Обучение осуществляется для всех, кто работает или проходит практику в организации. Без этого сотрудник не имеет права приступить к своим должностным обязанностям (п. 3 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).

Виды противопожарных инструктажей и периодичность проведения

Вводный

Проходит в оборудованном кабинете, с использованием пособий:

  • с каждым, кто принимается на работу;
  • с теми, кто был командирован в организацию;
  • с проходящими практику сотрудниками.

Список тем можно посмотреть в Приказе МЧС России от 12.12.2007 № 645. Программа проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности готовится ответственным работником и утверждается директором компании.

Первичный

Основные знания о мерах пожарной безопасности сотрудники получают в ходе проведения первичного обучения, которое проводится на рабочем месте:

  • с принятыми на работу;
  • с теми, кого перевели в другое подразделение;
  • с теми, кому поручили новую для них работу;
  • с командированными;
  • с сотрудниками по срочным трудовым договорам;
  • с работниками, выполняющими строительно-монтажные работы на территории организации;
  • с работниками, проходящими практику.

Утверждение учебного плана в этом случае происходит аналогично: программа проведения первичного инструктажа по пожарной безопасности считается утвержденной только после того, как свою подпись на ней поставит руководитель. Проверяющие из Госпожнадзора строго следят за тем, правильно ли оформлена документация.

Повторный

Проверяется знание систем оповещения, плана эвакуации и умение пользоваться огнетушителями.

Может осуществляться раз в полгода.

Внеплановый

Обучение осуществляется по необходимости:

  • если внесли изменения в инструкции;
  • изменение технологического процесса производства;
  • если сотрудники нарушили требования пожарной безопасности;
  • если органами государственного надзора было выписано предписание;
  • если был перерыв в работе 30 дней и больше;
  • если произошла авария или пожар в похожей по деятельности организации.

Целевой

Проводится в следующих случаях:

  • при выполнении огневых работ (например сварочные);
  • при ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий;
  • при организации экскурсий на предприятии;
  • при массовых мероприятиях с обучающимися;
  • при подготовке к мероприятиям численностью более 50 человек (собрание, конференция).

Как проводится обучение

Инструктирование возможно лицами, прошедшими пожарно-технический минимум по тематике. Обычно к таковым относятся руководители подразделений.

Обучение проходит в классе, где имеются вся литература и наглядные пособия.

При необходимости или по инициативе руководителя для этого можно пригласить инспектора противопожарной службы.

После того как обучение прошло, этот факт надо отразить в наряде-допуске или специальном журнале. Обязательно должны стоять подписи инструктируемого и инструктирующего, а также даты обучения.

Только после этого сотруднику разрешается приступать к выполнению своих функций.

Структура программы

Перечень вопросов и примерные учебные планы даны в Приказе № 645. Когда на предприятии составляется собственная программа проведения противопожарного инструктажа на рабочем месте, нужно брать за основу этот нормативный акт. Вкратце она включает в себя такие темы:

  • план эвакуации;
  • запасные выходы;
  • расположение огнетушителей и средств защиты от огня;
  • сведения о технологии применения огнетушителей и их виды;
  • возможные причины возгорания на рабочем месте и предприятии в целом;
  • опасные свойства материалов и сырья, используемых в компании;
  • сведения о личной безопасности работника при возгорании;
  • методы оказания медицинской помощи (до приезда специалистов);
  • другие темы, необходимые к освещению в зависимости от специфики трудовой деятельности.

План проведения инструктажа по пожарной безопасности должен быть разработан заранее, подписан разработчиком, согласован с представителем противопожарной службы.

Напротив каждой темы необходимо указать количество часов.

Кто отвечает за разработку программы

Ответственным за проведение пожарного инструктажа и разработку программы является руководитель организации. Но он может наделить этими обязанностями другого сотрудника. Соблюдение правил и норм пожарной безопасности является залогом безопасной работы персонала, сохранности имущества предприятия, а также исключения наложения штрафов от контролирующих органов.

Программа первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте

  • Абитуриенту
  • Студенту
  • Выпускнику
  • Аспиранту
  • Сотруднику
  • Гостю
  • Контакты
  • Версия для слабовидящих
  • English

  • Опорный университет
  • Структура
  • Преподаватели
  • История развития
  • Доступная среда
  • Контакты и реквизиты
  • Телефонный справочник
  • Антитеррор
  • План университетского городка
  • Профилактика коронавирусной инфекции

  • Руководство
  • Ученый совет
  • Нормативные документы
  • Сведения об образовательной организации
  • Управления и отделы
  • Государственные закупки

  • Институты
  • Филиалы
  • Колледжи
  • Центры
  • Образовательные программы
  • Магистратура
  • Аспирантура, докторантура
  • Военная подготовка
  • Дополнительное образование
  • Научно-техническая библиотека

  • Научные направления
  • Конференции
  • Конкурсы и гранты
  • Фестиваль науки
  • Организация НИР
  • Диссертационные советы
  • Центры коллективного пользования
  • Научные издания

  • Управление международных коммуникаций
  • Программа «Tempus» и «ERASMUS+»
  • Проект «NanoBRIDGE»
  • Проект «Bridge»
  • Проект «HP»
  • Академия «Cisco»
  • Инновационные предприятия
  • Центр трансфера технологий

  • Воспитательная работа
  • Кураторы
  • Профсоюзы
  • Студенческий клуб
  • Студенческое кадровое агентство
  • Газета «За инженерные кадры»
  • Спорт и отдых
  • Медицинская помощь

  • НОВОСТИ
  • АНОНСЫ

Соглашение о сотрудничестве

В рамках соглашения будет идти подготовка кадров для газовой отрасли региона, организация совместных научно-исследовательских мероприятий, повышением квалификации сотрудников «Газпром трансгаз Саратов».

Год науки и технологий — год новых свершений

В течение всего 2021 года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

Kонкурсы от компании IPR MEDIA

Компания IPR MEDIA приглашает преподавателей, магистров и аспирантов, специалистов в области информационных и сквозных цифровых технологий СГТУ к участию в конкурсах авторских работ и творческих инициатив

Программа проведения первичного инструктажа по пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности при трудовой деятельности вне зависимости от формы организации или предприятия является ключевой задачей как руководства учреждения, так и ответственных исполнителей, отвечающих за соблюдение норм охраны труда на производстве. Основа для недопущения возгораний во время работы — систематическое проведение различных обучающих мероприятий среди персонала, прежде всего различных инструктажей.

Что такое первичный инструктаж по пожарной безопасности

Особое место среди всех видов обучения занимает первичный инструктаж по правилам и технике пожарной безопасности. Данный вид обучения является обязательным для определенных категорий сотрудников организации:

  • работники, принимаемые на работу, должны в обязательном порядке проходить данный вид инструктажа для ознакомления со спецификой организации мероприятий по пожаротушению;
  • проходящие обучающую практику на производстве также должны быть в обязательном порядке ознакомлены с первичными правилами пожаротушения в организации;

  • сезонные работники или служащие, выполняющие временную работу на производстве. Данная категория сотрудников находится на предприятии определенный непродолжительный промежуток времени, однако должна в полной мере обладать необходимыми знаниями в области безопасности;
  • специалисты, переведенные из иных структурных подразделений в связи с изменением трудовых обязанностей и функционала.

Также в обязательном порядке такую процедуру должны проходить государственные служащие, работники образовательных, офис и иных административно-общественных учреждений.

Обратите внимание! Школа является местом угрозы возгорания, работники данных учреждений несут прямую ответственность за сохранность здоровья обучающихся, аналогична ситуация происходит и с работниками ДОУ.

Кроме того, программа проведения первичного инструктажа по пожарной безопасности несет определенные цели и задачи, которые определены в нормах федерального законодательства:

  • проведение обучения среди большой группы персонала с целью разъяснения первичных мер по эвакуации граждан и оборудования предприятия в случае возникновения возгорания или пожара;
  • порядок принятия мер по применению первичных средств тушения, как специальными штатными структурами организации, так и рядовыми. Способы использования и виды оборудования для тушения различных типов возгораний;
  • недопущение неправильного использования специальных средств тушения для нанесения большего ущерба, как оборудованию, так и здоровью граждан. Также такое обучение должно обеспечивать устранение пробелов в познаниях работников;
  • обучение также должно способствовать улучшению координации действий подразделений государственной инспекции и штатных ответственных специалистов организации по противодействию возгорания;
  • обучение порядку использования опасных, химических, ядовитых или иных легковоспламеняющихся веществ при их наличии в процессе производства, устранить возможное горение в помещениях.

Важно! Программа первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте должна осуществляться в строгом соответствии с положениями противопожарного законодательства. Все лица, прошедшие обучение, в обязательном порядке проставляют отметку в специальном журнале инструктажа, который находится у специалиста по охране труда.

Кто разрабатывает первичный инструктаж

Разработкой плана мероприятий по проведению и осуществлению всех видов инструктажей занимается ответственный специалист по охране труда в организации. Также в крупных организациях имеется ответственный за противопожарную охрану. Данный сотрудник назначается приказом руководства организации.

Данный специалист должен обладать соответствующими познаниями в области охраны труда и пожарной безопасности. В случае отсутствия необходимых знаний данный сотрудник обязан пройти специализированное обучение в специальном учебном центре. После окончания обучения он получает соответствующий сертификат соответствия.

Данный сотрудник отвечает за разработку локальных нормативных актов, согласует принятие документов с руководителями предприятий. Кроме того, он непосредственно организует и проводит инструктажи среди иных специалистов. При несоблюдении рядовыми работниками своих обязанностей и нарушении правил поведения по противодействию пожарам данный сотрудник несет непосредственную ответственность в соответствии с законодательством. Также он ведет работу по составлению специальной документации в виде журналов учета проведения мероприятий инструктажа и осуществляет ответственное хранение этой документации. Еще он проводит координацию работы во время проведения инспектирования государственными служащими.

Обратите внимание! Разработка таких мероприятий осуществляется в соответствии со специальной инструкцией № 645 МЧС, а также федеральным законодательством в области противодействия пожарам. При проведении проверки государственными органами соответствие нормам проведения инструктажа также проверяется инспекторами.

Применение первичных средств

Что должно входить в программу первичного инструктажа по ПБ

Проведение данных мероприятий сопряжено не только с теоретическими уроками по ознакомлению с нормативной документацией, но и приобретением практических навыков в процессе нейтрализации и локализации очагов возгорания.

К теоретическим навыкам в программе таких мероприятий относятся:

  • изучение основ федерального законодательства в сфере противодействия пожарам на предприятии в зависимости от специфики осуществления производственных процессов или организации работы с населением;
  • изучение приказов, распоряжений, внутренних инструкций и регламентов работы на отдельных участках предприятия, непосредственно связанных с деятельностью обучаемой группы;
  • изучение правил эвакуации персонала и методов нейтрализации огня средствами тушения.

При наличии производственных площадок среди персонала также проводятся практические мероприятия, которые включают тренировки по оказанию медицинской помощи, использование средств тушения (огнетушители и различный инструментарий). Окончание мероприятий завершается тестированием на предмет знания основных норм и правил, итоги которого подводит ответственный специалист.

Обратите внимание! В случае негативного результата осуществляется повторный инструктаж.

Программа также должна учитывать особенности осуществления трудовой деятельности как отдельной должности на предприятии, так и отдельных подразделений. Этот фактор должен обеспечивать общее повышение эффективности как обучения, противодействия мерам нейтрализации возгорания, так и недопущения совершения ошибок на производстве.

Где проводится первичный инструктаж и кем

Программа первичного инструктажа по пожарной безопасности должна осуществляться непосредственно на рабочем месте сотрудника или группы работников при ее проведении в групповом порядке. При этом осуществление данных мероприятий сопряжено с особенностями и спецификой определенной трудовой деятельности для обеспечения непосредственной безопасности сотрудника на рабочем месте.

Такой инструктаж проводится как специалистом по охране труда или непосредственным руководителем подразделения при наличии соответствующих познаний в противопожарной области.

Регулирующая документация

Главным документом, регулирующим проведение подобных мероприятий на любом производстве, является Федеральной закон о противодействии пожарам и пожарном режиме в Российской Федерации. Кроме того, существует специальная инструкция № 645 ПБ от МЧС, которая регулирует их в различных отраслях производства. Также в отраслевых министерствах и ведомствах создаются определенные инструкции, условие которых предусматривают специфику деятельности в организации.

На предприятиях регулирование этой деятельности осуществляется посредством издания локальных нормативных актов, которые должны быть составлены в строгом соответствии с вышестоящими федеральными нормами. Проверка соответствия данных актов проводится в результате проведения государственных инспекций. Такие документы непосредственно в организации носят форму инструкций, регламентов, а организация проводится в результате издания приказа или распоряжения.

Образец первичного инструктажа по ПБ

Программа противопожарного инструктажа на рабочем месте (образец) в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование организации, выпустившей приказ с соответствующим номером и датой издания;
  • инициалы руководителя, регламентирующего проведение данных инструктажей;

Проверка работоспособности оборудования

  • наименование группы лиц или штатного подразделения, в отношении которого будет проводиться данное мероприятие. Также должны быть перечислены инициалы сотрудников, которые после окончания инструктажа расписываются в специальном журнале учета;
  • также должны быть перечислены теоретические и практические мероприятия, включенные в программу с обязательным обозначением даты, времени и места проведения.

Таким образом, осуществление обучающих инструктажей для сотрудников организации по противопожарной работе выступает важным фактором минимизации рисков возгорания и пожаров. Такие действия должны носить постоянный и систематический характер во избежание нарушения норм и правил техники безопасности.

Как провести инструктаж по пожарной безопасности (нюансы)

  • Что представляет собой инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте
  • Этапы противопожарного инструктажа
  • Что должно быть в программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте
  • Где можно скачать основной документ противопожарного инструктажа на рабочем месте (образец программы)?
  • Итоги

Что представляет собой инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте

В соответствии с п. 3 Правил противопожарного режима, установленных постановлением Правительства России от 16.09.2020 № 1479, лица, нанятые на работу организацией или ИП, допускаются к выполнению своих обязанностей только после того, как обучатся необходимым мерам пожарной безопасности. Он может быть проведен по программам противопожарного инструктажа либо программам дополнительного профобразования.

Исходя из положений п. 5 приложения к приказу МЧС России от 12.12.2007 № 645, под противопожарным инструктажем можно понимать комплекс мероприятий, направленных на информирование работников организаций:

  • о базовых требованиях пожарной безопасности;
  • об особенностях пожарной опасности отдельных технологических процессов, устройств;
  • о способах использования средств противопожарной защиты;
  • порядке действий в случае пожара.

Содержание противопожарного инструктажа должно, в соответствии с п. 8 приказа МЧС № 645, включать ознакомление сотрудников:

  • с правилами пользования территорией, зданиями, помещениями, в частности, имеющимися в них эвакуационными путями, водопроводом, пожарными сигнализациями и системами управления эвакуацией;
  • противопожарными требованиями, определяемыми исходя из особенностей технологических процессов и инфраструктуры производства и их пожарной опасности;
  • конкретными мероприятиями, направленными на обеспечение защиты от пожара;
  • правилами использования открытого огня, а также проведения огневых работ;
  • правилами вызова пожарных служб, применения различных средств пожаротушения.

Противопожарный инструктаж бывает пять видов:

  • вводный (проводится с новыми сотрудниками);
  • первичный пожарный инструктаж на рабочем месте (как правило, проводится с сотрудниками, которые переводятся с одной должности на другую);
  • повторный (проводится 1 раз в полгода);
  • внеплановый (осуществляется при существенных изменениях режима противопожарной безопасности на предприятии, а также при больших перерывах в работе);
  • целевой (проводится в рамках конкретного мероприятия или задания с участием работников).

Порядок проведения каждого этапа инструктажа подробно описан в «КонсультантПлюс». Зарегистрируйтесь бесплатно на 2 дня, и вы узнаете, как правильно проводить инструктаж.

Этапы противопожарного инструктажа

Все виды инструктажа должны проводиться ответственным сотрудником, который назначается руководителем фирмы (пп. 12, 17, 22, 27, 29 приложения к приказу МЧС № 645) с изданием соответствующего приказа, заключением между работодателем и сотрудником дополнительного соглашения к трудовому договору, а также подписанием обновленной должностной инструкции (если в изначальные обязанности работника не входила подобная деятельность). В этом состоит первый этап инструктажа.

Вводный и первичный инструктажи по пожарной безопасности должны проводиться компанией-работодателем в соответствии со специальными программами, утверждаемыми руководством (п. 6 приложения к приказу МЧС № 645).

Повторный инструктаж по пожарной безопасности осуществляется по программе первичного. Внеплановые и целевые инструктажи не предполагают составления программы, и алгоритм их проведения определяется исходя из конкретных задач компании-работодателя.

Второй этап проведения инструктажа (вводного, первичного, повторного) — это разработка программы для него. При решении данной задачи работодатель может воспользоваться рекомендуемыми перечнями вопросов, которые должны быть затронуты программой — определены они в приложении № 2 к приказу МЧС № 645.

Следующий этап противопожарного инструктажа — определение графика участия работников в нём.

И наконец, непосредственно сам инструктаж, проводимый на основании утвержденных руководством графика и программы.

Как правило, самый сложный и трудозатратный этап проведения инструктажа по пожарной безопасности — составление программы. Рассмотрим, в какой структуре она может быть представлена.

Что должно быть в программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте

В зависимости от предпочтений работодателя могут быть составлены отдельные программы для инструктажей разных видов или же сформирована одна, содержащая в своей структуре разделы с вопросами, актуальными для конкретной разновидности инструктажа — вводного, первичного или же повторного.

Программа (или раздел), отражающая специфику вводного инструктажа, может включать в себя предписания об информировании сотрудников о (об):

  • сфере деятельности компании-работодателя в тех аспектах, которые имеют значение с точки зрения пожарной безопасности;
  • перечне обязанностей и ответственности сотрудников за соблюдение норм пожарной безопасности;
  • основных сведениях, отражающих специфику противопожарного режима на предприятии;
  • перечне локальных нормативных актов, устанавливающих нормы противопожарного режима на предприятии, а также об их ключевых положениях;
  • наличии инструкций по безопасности, способах получения доступа к ним, а также консультаций по их использованию;
  • основных факторах возникновения пожароопасных ситуаций на предприятии;
  • способах эффективного задействования средств тушения пожаров, мерах реагирования на возникшую нештатную ситуацию.

Программа первичного и повторного инструктажей может включать положения о (об):

  • особенностях плана эвакуации в соответствии с местами размещения средств пожаротушения;
  • факторах возгорания, которые могут наблюдаться на тех или иных рабочих местах или территориях предприятия;
  • пожарной опасности используемого сырья, материалов, выпускаемой продукции;
  • пожарной опасности тех или иных участков технологического процесса;
  • установленных мерах ответственности сотрудников за соблюдение норм пожарной безопасности;
  • применяемых в организации разновидностях огнетушителей;
  • требованиях, установленных для тушения электрооборудования;
  • рекомендуемых действиях сотрудников в случае задымления, при обнаружении возгорания;
  • способах информирования других сотрудников, а также экстренных служб о пожаре;
  • практических мерах защиты себя и коллег при возникновении пожара;
  • способах оказания помощи пострадавшим.

Структура программы инструктажа по пожарной безопасности может быть представлена разделами о (об):

  • общих положениях программы;
  • целях и задачах инструктажа;
  • особенностях организации и проведения инструктажа на предприятии.

Где можно скачать основной документ противопожарного инструктажа на рабочем месте (образец программы)?

Скачать образец программы противопожарного инструктажа на рабочем месте вы можете на нашем портале.

Итоги

Составление противопожарного инструктажа — процедура, которая, с одной стороны, достаточно детально регламентирована действующим законодательством, с другой — ее проведение во многом определяется приоритетами конкретной организации. Так, в части составления программы инструктажа по пожарной безопасности компания вправе использовать как рекомендуемую нормативными актами структуру этого документа, так и свою собственную. Однако схему программы инструктажа, предложенную в приказе МЧС № 645, можно считать в достаточной мере подробной, универсальной и затрагивающей ключевые аспекты обеспечения эффективной противопожарной защиты в современной организации.

Узнать больше об особенностях решения работодателями иных задач в сфере охраны труда вы можете в статьях:

Как проводится первичный инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте?

Противопожарное инструктирование наемных сотрудников относится к обязанностям работодателя. Особенности его проведения определены разделом II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007 г.

Первичный инструктаж по пожарной безопасности осуществляется на рабочем месте наемного сотрудника. Когда, как и для кого его нужно проводить, а кто может быть освобожден на законных основаниях?

С кем проводится первичный инструктаж по пожарной безопасности?

Оформив трудовые отношения с наемным сотрудником, работодатель обязан обеспечить ему прохождение целого ряда инструктажей. Иначе говоря, руководство предприятия-работодателя должно предоставить новоприбывшему работнику всю необходимую информацию по охране труда и пожарной безопасности. Данное требование регламентируется статьями 212 и 225 Трудового кодекса РФ (ТК).

Важную роль играет первичный противопожарный инструктаж, который проводится для новоприбывшего сотрудника прямо на рабочем месте.

Общие принципы осуществления первичного инструктажа по защите от возгораний регламентированы пунктами 16-21 раздела II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007.

Этими нормами необходимо руководствоваться при проведении первичного инструктажа в компании (организации).

Так, пунктом 16 раздела II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007 четко определены типичные категории наемных работников, с которыми прямо на рабочем месте проводится первичный инструктаж по пожарной безопасности:

  1. Новоприбывшие сотрудники, с которыми работодатель подписал трудовые соглашения. Иными словами, такой инструктаж следует проводить по факту приема гражданина на работу (перед началом его трудовой деятельности на конкретном рабочем месте).
  2. Сотрудники, которые переводятся из одного отдела/цеха в другой отдел/цех этой же компании.
  3. Сотрудники организации, которые готовятся к выполнению новых для них трудовых функций (операций).
  4. Специалисты, командированные в данную компанию.
  5. Граждане, осуществляющие в организации сезонную работу.
  6. Граждане, выполняющие на территории компании строительные, монтажные, отделочные, ремонтные и другие работы подобного профиля.
  7. Студенты, которые прибыли в компанию с целью прохождения практики или обучения на производстве.

Первичное противопожарное инструктирование может проводиться как с каждым отдельным работником (то есть персонально), так и с группой сотрудников.

Инструктаж группы допускается, если конкретное рабочее место является общим для всех инструктируемых лиц, обслуживающих (эксплуатирующих) оборудование одного типа. При этом все работники, прошедшие данный инструктаж, должны получить следующие навыки:

  1. Практическое применение первичных средств тушения огня.
  2. Осуществление необходимых действий (мер) при возникновении возгорания.
  3. Экстренная эвакуация из помещения с соблюдением оговоренных правил.
  4. Оказание пострадавшим лицам необходимой помощи.

Другие виды противопожарного инструктажа:

Кто проводит противопожарный обучение на рабочем месте?

Пунктом 17 раздела II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007 предусмотрено, что первичный инструктаж по профилактике и устранению пожаров на предприятии проводится лицом, отвечающим за пожарную безопасность в конкретном подразделении (отделе, цехе).

Ответственное лицо назначается отдельным распорядительным актом директора компании (организации). Это может быть сам руководитель предприятия, его заместитель, руководитель соответствующего отдела (цеха) или любой иной сотрудник (специалист).

Важное требование – у инструктирующего должна быть надлежащая подготовка, позволяющая ему обучать других работников компании.

Первичный противопожарный инструктаж проводится уполномоченным лицом на рабочем месте инструктируемого сотрудника. Без него новоприбывший сотрудник не сможет приступить к работе на своем рабочем месте.

Указанное обучение проводится для наемного сотрудника в его первый рабочий день, но перед фактическим допуском к выполнению трудовых операций.

Порядок разработки программы и инструкции

Пунктом 18 раздела II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007 оговорено, что первичное инструктирование сотрудника по профилактике и ликвидации возгораний выполняется в соответствии с заранее составленной программой.

Указанная программа (инструкция) должна формироваться с учетом нормативно-правовой документации, регулирующей обеспечение пожарной безопасности. Окончательный вариант этой программы утверждается начальником соответствующего отдела (цеха) или иным лицом, отвечающим за пожарную безопасность данного отдела (цеха).

Приблизительный список вопросов, разъясняемых сотруднику в рамках первичного противопожарного инструктажа, включает следующие темы (согласно Приложению 2 Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007):

  1. Действующий план экстренной эвакуации.
  2. Места размещения первичных средств тушения огня.
  3. Факторы возникновения пожаров (возгораний).
  4. Пожароопасность осуществляемого технологического процесса, используемых материалов, производимой продукции.
  5. Разновидности и сферы применения имеющихся огнетушителей.
  6. Тушение производственного оборудования и электроприборов.
  7. Действия при возникновении огня, задымления, пожара.
  8. Оповещение о пожаре.
  9. Персональная защита при возгораниях (пожарах).
  10. Оказание пострадавшим первой помощи.
  11. Ответственность инструктируемого лица за соблюдение правил пожарной безопасности.

Программа может затрагивать и другие важные вопросы, касающиеся пожарной безопасности в данной компании, на определенном рабочем месте, при выполнении конкретных операций.

Специфика конкретного предприятия (рабочего места, трудового процесса) точнее учитывается инструкцией, предназначенной для первичного обучения сотрудника на рабочем месте. Целевое назначение инструкции аналогично целевому назначению программы.

Правила проведения и оформления

Противопожарный первичный инструктаж осуществляется на рабочем месте инструктируемого наемного сотрудника при наличии конкретных оснований, определенных пунктом 16 раздела II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007.

Инструктирующим лицом является сотрудник (специалист), лично отвечающий за пожарную безопасность в конкретном отделе (цехе) компании и уполномоченный на проведение такого обучения специальным приказом директора данной компании. Первичный инструктаж необходимо провести непосредственно перед допуском инструктируемого лица к выполнению трудовых функций на конкретном рабочем месте.

Процедуре противопожарного инструктирования предшествуют такие важные этапы:

  1. Назначение руководством компании ответственного исполнителя (инструктирующего), которое оформляется приказом директора.
  2. Составление ответственным лицом программы (инструкции) этого обучения.
  3. Издание работодателем приказа о проведении соответствующего инструктажа.

Инструктаж проводится в четком соответствии с программой. Вопросы, предусмотренные программой (инструкцией), должны быть разъяснены инструктируемому лицу.

Если сотрудник прошел указанный инструктаж, соответствующая запись, которая удостоверяет данный факт, вносится в журнал регистрации (учета) противопожарных инструктажей (пункт 10 раздела II Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007).

Форма регистрационного журнала регламентируется Приложением 1 к пункту 10 Приложения к Приказу МЧС России № 645 от 12.12.2007. Она предусматривает отражение таких сведений:

  1. Дата процедуры.
  2. Информация об инструктируемом работнике (ФИО, год рождения, должность, профессия).
  3. Конкретная разновидность проведенного инструктажа (указывают первичный).
  4. Информация об инструктирующем лице (ФИО, его должность).
  5. Подписи, проставленные в нужных столбцах инструктируемым и инструктирующим.

Учетный журнал должен присутствовать и заполняться на предприятии в обязательном порядке. При проверке этот журнал следует показать госорганам, осуществляющим пожарный надзор. За надлежащее ведение данного регистра в организации отвечает конкретный субъект, уполномоченный высшим руководителем.

Выводы

Первичный противопожарный инструктаж обязательно осуществляется перед допуском инструктируемого сотрудника к выполнению операций на конкретном рабочем месте.

Правила инструктирования определены соответствующим Приказом МЧС России. Этим же нормативным актом регламентируются основания, порядок и программа проведения такой процедуры.

Факт проведения обучения отражается в журнале учета.