Средства индивидуальной защиты от огня
Средства индивидуальной защиты граждан при пожаре
В зависимости от назначения средства индивидуальной защиты граждан при пожаре подразделяются на:
- средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасатели);
- средства защиты кожных покровов тела человека (специальные огнестойкие накидки).
По принципу действия самоспасатели подразделяются на:
- изолирующие (со сжатым воздухом или с химически связанным кислородом);
- фильтрующие.
По назначению изолирующие самоспасатели подразделяются на:
- самоспасатели общего назначения с номинальным временем защитного действия не менее 15 мин;
- самоспасатели специального назначения с номинальным временем защитного действия не менее 20 мин.
КЛАССИФИКАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ЗРЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Изолирующие самоспасатели
Самоспасатели с химически связанным кислородом – средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором выдыхаемый человеком воздух после очистки от двуокиси углерода и добавления кислорода повторно используется для дыхания. Предназначенный для дыхания кислород содержится в химически связанном состоянии в виде твердого кислородосодержащего продукта.
Самоспасатель резервуарный со сжатым воздухом – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии. Вдох осуществляется из баллона, а выдох – в атмосферу.
Самоспасатели изолирующего типа – эффективное защитное средство для защиты людей при пожарах с большим задымлением, а также при чрезвычайных ситуациях с высокой степенью химической опасности. Такие самоспасатели полностью изолируют дыхательные органы от внешней среды, что необходимо в случаях отсутствия либо критического недостатка содержания кислорода в воздухе (менее 17%), защищают голову и глаза от токсического и теплового воздействия и позволяют произвести эвакуацию или выполнить необходимые работы в зоне задымленных помещений.
Самоспасатели фильтрующие
Самоспасатели фильтрующие – средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов (в т.ч. оксида углерода), образующихся при пожаре. Самоспасатель является изделием одноразового применения. На футляре (сумке) самоспасателя должны быть нанесены пиктограммы по правилам приведения в действие самоспасателя. Герметичная упаковка и футляр (сумка) самоспасателя должна позволять быстрое вскрытие руками, но препятствовать случайному вскрытию.

Порядок надевания фильтрующего самоспасателя
1. Открыть молнию сумки самоспасателя

2. Вынуть самоспасатель в вакуумной упаковки из сумки

3. Разорвать вакуумную упаковку и вынуть самоспасатель

4. Развернуть самоспасатель и вставить обе ладони (ладонями внутрь) в отверстие эластичного воротника

5. Растянуть эластичный воротник и надеть самоспасатель на голову

6. Расположить тыльную сторону самоспасателя так, чтобы эластичный воротник находился ниже ушей

7. Расположить полумаску на лице, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок

8. При наличии длинных волос заправить их под эластичный воротник

9. При необходимости подтянуть внешнюю эластичную тесьму

Специальная огнестойкая накидка

Специальная огнестойкая накидка предназначена для предотвращения возгорания одежды и защиты тела человека от открытого пламени, повышенных температур и теплового излучения при обеспечении безопасной эвакуации в условиях пожара. Кроме основного назначения специальная огнестойкая накидка может использоваться как первичное средство пожаротушения: как кошма для изоляции очага возгорания, а также в качестве носилок для транспортирования пострадавших из зоны пожара. Конструкциянакидкидолжнабытьнадежнаипроставэксплуатации, чтобы её мог использовать любой человекбез предварительной подготовки. В состав накидки должны входить усилительные элементы и элементы, позволяющие использовать её в качестве покрывала и носилок.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
- Постановление Правительства Российской Федерации «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 года № 390 (с изменениями постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года № 113) Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.pravo.gov.ru (дата обращения 22.06.2016).
- В.А. Грачев, Д.В. Поповский Учебник Газодымозащитная служба под общ. ред. д.т.н., профессора Е.А. Мешалкина. — М.: Пожкнига, 2004. — 384 с, ил. — Пожарная техника.
Материал подготовлен методистами ГМЦ ДОгМ Н.В. Антоновым, Д.Ю. Барановым, В.А. Бычковым, С.И. Герасимовой, П.В. Труховым
Средства индивидуальной защиты при пожаре
Чтобы выжить во время возгорания, сотрудники службы спасения и обычные люди должны обезопасить себя от вредного влияния дыма, высокой температуры. Современные средства индивидуальной защиты делают одновременно надежными и удобными. Термин СИЗ предусматривает средства для обычных граждан и пожарных. Качество приспособлений обязательно подтверждается сертификатами соответствия требованиям ГОСТ.
Что относится к СИЗ
В зависимости от чрезвычайного происшествия норма предусматривает разные приспособления для индивидуальной защиты. Использовать их необходимо согласно назначению. Каждое такое средство позволяет защитить гражданина от воздействия вредоносных факторов во время возгорания.

Дополнительная информация! Самое известное и популярное СИЗ — противогаз. Но использовать его можно только в случае крупного пожара, если огонь распространился на большую закрытую территории или небольшой открытый участок.
Противопожарная защита осуществляется посредством самоспасателей. Они защищают глаза, рот и горло от проникновения ядовитых газов. Простейшим средством является респиратор. Он является наиболее используемым средством в силу компактности, легкости и дешевизны.
Аптечка — наиболее важное средство оказания экстренной помощи на месте до прибытия врачей. Медицинские сумки отличаются размерами и могут быть производственными, офисными, автомобильными, индивидуальными, коллективными.
Список СИЗ при пожаре включает защитную одежду: теплоотражающую, огнеупорную или теплозащитную, изолирующие скафандры, краги, обувь, диэлектрическое оборудование, с помощью которого отключается напряжение. Для предохранения от огня эффективны также огнестойкие накидки, закрывающие одежду и открытые участки кожи.
Для чего предназначены
Средства индивидуальной защиты пожарных и обычных людей необходимы, чтобы предохранить кожу и органы дыхательной системы от вредного воздействия огня и продуктов горения. Главная угроза заключается не столько в пламени, сколько в отравлении парами, образующимися в процессе сгорания углекислого газа через глаза и рот. Поэтому одна из основных целей СИЗ — защита от угарного газа и дыма при пожаре.
Ядовитые примеси (хлороводород, угарный газ, серная кислота) и дым режут глаза, приводят к дезориентации и негативно воздействуют на слизистые оболочки и легкие. Чтобы избежать пагубных последствий и облегчить выход из задымленного помещения, необходимы самоспасатели.
Важно! Использование средств индивидуальной защиты помогает предотвратить возгорание одежды, а также проникновение ядовитых газов, находящихся в воздухе, в организм человека через кожу, рот, глаза. СИЗ также способствует спасению пожарного состава и мирных граждан из горящего здания.
Классификация и применение СИЗ
Существующие средства индивидуальной защиты при пожаре можно разделить по применению на 2 группы:
- СИЗ для рта, носа и глаз;
- средства защиты кожных покровов.
Классификация возможна по принципу работы приспособлений. Они бывают изолирующими и фильтрующими.
По цели и назначению выделяют СИЗ:
- общего назначения, время действия которых не менее 15 мин;
- специальные с номинальным временем действия не менее 20 минут.
Для органов дыхания
Защиты носа и ротовой полости от пожара осуществляется посредством маски, респиратора, самоспасателя и противогаза (в том числе детского).
В быту чаще всего используются маски, как наиболее доступное и простое средство для предотвращения попадания дыма в органы дыхания. Приспособление бывает одноразовым и многоразовым. Лицевая сторона выполнена в виде фильтра, который задерживает опасные вещества, очищая вдыхаемый воздух.

Большинство масок сделаны из огнеупорного материала, что позволяет использовать их при температуре до 55 градусов без вреда для здоровья.
Одной из самых популярны моделей средства защиты органов дыхания при пожаре можно назвать полную маску «3М» серии 6000. Она позволяет одновременно защищать органы дыхания и глаза. Маска изготавливается из прочного и гибкого материала, что делает ее устойчивой к механическим повреждениям. Возможность замены фильтра снижает риск интоксикации.
Для домашнего использования также подойдет полумаска «Eclipse» Р3. Ее назначение защита органов зрения и дыхания при пожаре от пыли. Также средство позволяет отфильтровать дым и едкие запахи.
Респираторы представляют собой более сложные устройства, изготовленные из гипоаллергенных материалов. Они очищают вдыхаемый воздух путем фильтрации, абсорбции, хемосорбции или катализа (зависит от типа и модели).

Сегодня эффективными моделями респираторов признают:
- У-2К. Новое индивидуальное средство защиты при пожаре 1 класса. Основное преимущество заключается в защите от отравления продуктами горения. Устройство имеет 2 клапана: для вдоха и выдоха. Во время использования внутри респиратора сохраняется комфортная температура, не зависящая от температуры в помещении.
- «Юлия-319» — устройство 3-его класса защиты. Предохраняет органы дыхания от попадания едкого дыма и примесей.
- «Нева» 2019 — СИЗ 2-го класса. Благодаря компактности может применяться как в промышленных условиях, так и в быту. Эффективен в условиях, при которых концентрация дыма превышает ПДК не более чем в 12 раз.
Также для защиты дыхательной системы применяются самоспасатели — многофункциональные средства защиты при пожаре, состоящие из капюшона, закрывающего голову и прозрачной маски с фильтром на лицевой стороне. Могут быть фильтрующими или изолирующими.
Обратите внимание! На предприятиях чаще всего используются противогазы, которые также могут быть фильтрующими и изолирующими. Также устройства отличаются по способу подачи воздуха и бывают самовсасывающими или с принудительной системой подачи.
Изолирующие
Самоспасатели изолирующего типа идеально подходят для использования при пожарах с большим задымлением, а также других чрезвычайных ситуациях с высоким уровнем химической опасности. Устройства позволят полностью изолировать органы дыхания от внешней среды, что критически необходимо в ситуациях, когда содержание кислорода в воздухе не превышает 17%. Устройства защищают голову и глаза от воздействия токсинов и высокой температуры, при этом взамен человек получает чистый кислород из прикрепленного к самоспасателю баллона.

Изолирующие СИЗ при пожаре представляют собой резервуарные приспособления со сжатым воздухом подают кислород из баллона, а выдох при этом уходит в атмосферу. Такие самоспасатели обычно рассчитаны на работу в течение не менее 15 или 25 минут.
Фильтрующие
Фильтрующие устройства чаще предназначены для подачи человеку очищенного воздуха. Токсины очищаются с помощью фильтра, после чего воздух поступает в легкие. Очищенные вещества выбрасываются в атмосферу. Самоспасатель является одноразовым. На футляре обычно указана инструкция по использованию.
Картинка 6. Фильтрующие СИЗ
Важно! Фильтрующие средства индивидуальной защиты применяют в условиях, когда содержание кислорода в воздухе превышает 17%. В противном случае, они не будут эффективны.
Одним из наиболее эффективных фильтрующих самоспасателей признают КЗ «Феникс». Средство представляет собой капюшон из огнеустойчивой и эластичной полиамидной пленки. Герметичность обеспечивается резиновым воротником внизу капюшона. Размер самоспасателя универсален — надеть его может ребенок или взрослый с любым размером головы. Очки, волосы, борода или усы не станут препятствием для этого. Фильтр расположен на уровне рта. Прежде чем попасть в органы дыхания он проходит очистку.

Все новые самоспасатели, выпущенные после 2014 года сопровождаются сертификатом соответствия Техническому регламенту. Это является гарантией безопасности средства индивидуальной защиты при пожаре, а также подтверждением эффективности снаряжения.
Основы применения СИЗ
Чтобы понять, какой именно самоспасатель подойдет для дома, офиса, школы или промышленного помещения, потребуется засечь время необходимое на эвакуацию людей. Также стоит рассчитать, какой вид пожара наиболее вероятен и насколько может быть задымлено помещение.
На предприятии (детский сад, завод, учреждение здравоохранения и т.д.) СИЗ закупаются организованно и находятся в ведомстве начальника. Среди них должны быть устройства для защиты кожи, органов зрения и дыхания.
Важно! Каждое средство учитывается в специально созданной картотеке. Важно полностью укомплектовать предприятие средствами защиты на случай чрезвычайного происшествия.
Ни в коем случае нельзя прятать самоспасатели, они должны быть под рукой на случай внезапного возгорания. Пожарные покрывала, накидки и средства для предохранения дыхательной системы можно хранить в ящиках столов, тумбочек, на полках, к которым обеспечен беспрепятственный доступ или на полках пожарного шкафа при его наличии. Определение места хранения СИЗ происходит с учетом легкости доступа.
При использовании СИЗ следует соблюдать ряд правил:
- не использовать полную маску на очки (за исключением некоторых современных моделей);
- при применении респиратора, следует снять контактные линзы, чтобы не допустить дополнительного раздражения органов зрения;
- разговаривать вовремя использования СИЗ не рекомендуется, чтобы не снизить количество вдыхаемого воздуха.
Прежде чем приступать к использованию, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией самоспасателей, методическими материалами. Во время инструктажа указывается размещение масок, респираторов, противогазов и т.д. Также проводятся тренировочные занятия, на которых отрабатываются действия при возгорании. Если эвакуация по предопределенному плану невозможна, людей направляют в участок, где находятся СИЗ для ожидания спасателей МЧС.
Современные сертифицированные средства индивидуальной защиты при пожаре можно приобрести в специализированных магазинах. Для их производства применяются конверсионные технологии и инновационные материалы, что обеспечивает их надежность и долговечность.
Индивидуальная защита при пожаре
Воздействие продуктов сгорания на организм человека считается одним из факторов массовой гибели людей на пожаре. Чтобы уменьшить количество жертв, необходимо использовать средства индивидуальной защиты.
- Разновидности
- Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания
- Респираторы
- Противогазы
- Средства вида СИЗ при пожаре
- Диэлектрические средства
Разновидности
Все СИЗ распределены по трем большим группам:
- СИЗОД – средства для защиты органов дыхания и зрения от продуктов сгорания и токсичных испарений;
- СИЗ – одежда от высоких температур;
- диэлектрические приспособления, защищающие от поражения электрическим током.
Опасными первичными факторами считаются:
- открытый огонь;
- максимально высокие показатели температуры воздуха;
- выделение токсичных продуктов;
- образование дымовой завесы;
- низкая концентрация кислорода.

Вторичные факторы для применения СИЗ:
- разрушение технологических установок;
- выделение радиоактивных и отравляющих веществ;
- разрушение токопроводящих частей установок под напряжением.
СИЗ обеспечивают безопасность в течение всего времени возможного воздействия вредных факторов, возникших в результате пожара.
Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания
Все СИЗОД делят на две большие группы:
- Для экипировки боевого расчета. Они обязательны для использования при работе непосредственно в зоне возгорания с целью защиты от продуктов сгорания, высоких температур и ядовитых паров.
- Средства-спасатели, которые защищают только органы дыхания и зрения и используются работниками предприятия при проведении эвакуационных мероприятий.
Респираторы
Применение этого средства индивидуальной защиты при пожаре – фильтрация продуктов горения. Респиратор задерживает дым на 65%, что в условиях эвакуации позволяет безопасно вывести людей из опасной зоны.

Респиратор работает только через фильтр. В зависимости от его вида такие маски делятся на три типа:
- противопылевые, защищающие от аэрозолей;
- противогазовые от веществ в парогазообразном состоянии;
- универсальные, или газопылезащитные от веществ обоих указанных выше типов.
Противогазы
Относятся к самоспасателям и используются с целью противостояния негативному воздействию газов и паров в течение от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от концентрации вредных веществ в воздухе и вида самого оборудования.

По назначению противогазы делятся на:
- Гражданские, сходные с общевойсковым типом и отличающиеся от него более дешевым материалом. Их применяют в случае техногенной катастрофы или природных катаклизмов с высоким риском выделения отравляющих газов. Их эффективность зависит от используемого фильтра.
- Промышленные, которые считаются обязательным инвентарем рабочих на предприятиях с вредными условиями труда. Промышленные противогазы предусматривают варианты конструкции и типов масок.
Про принципу защиты от отравляющих веществ противогазы делятся на:
- Фильтрующие. Имеют небольшую емкость с механическим фильтром и химическими реагентами. Самая простая разновидность – сочетание активированного угля и волокнистого фильтра с твердыми частичками. Эти противогазы работают против продуктов горения, но бессильны против угарного газа.
- Изолирующие. Считаются универсальным средством индивидуальной защиты при тушении пожара и обеспечивают полную изоляцию человека от внешнего воздуха.

Изолирующие противогазы бывают:
- Устройствами, работающими на сжатом воздухе или кислороде. К ним крепится баллон под давлением 150 атмосфер. Первые по принципу работы сходны с аквалангом, когда выдыхаемый воздух попадает в атмосферу. Вторые же имеют большой мешок, в который сначала через редукционный вентиль попадает подаваемый из баллона кислород, и патрон с химическим реагентом, забирающий на себя выдыхаемый воздух.
- Устройствами регенерационного типа, работающими на патронах с кислородом в связанном состоянии.
СИЗОД изолирующего типа используются на пожарах с большим задымлением и при ЧС с высоким риском химической опасности. Они работают даже в ситуациях низкого содержания кислорода в воздухе (до 17%).
Средства вида СИЗ при пожаре
Непосредственно к СИЗ относится одежда, защищающая тело от воздействия высоких температур. Основная разновидность – костюм пожарного для работы в типичных ситуациях.
В комплект костюма входит:
- куртка;
- брюки или полукомбинезон;
- перчатки;
- ботинки;
- шлем-маска;
- пояс пожарный.

Вся боевая одежда пожарного предназначена для защиты от высоких температур и тепловых потоков. Материал изготовления зависит от типа БОП:
- БОП I – термостойкие ткани с пропиткой;
- БОП II – брезент или близкие к нему материалы с пропиткой;
- БОП III – искусственная кожа.
Особые требования предъявляют к средствам защиты рук, которые делают в виде перчаток или двухпалых рукавиц с фиксацией на запястье. Верхний слой и у них всегда водонепроницаемый, далее следует теплоизоляционная прокладка.
Боты должны защищать от механического и теплового воздействия. В них можно работать в условиях высоких температур, при открытом огне и на нагретых поверхностях. Носочная часть бот выдерживает температуру до 200°С и тепловой поток от 5 кВт/кв.м на 5 минут.
Отдельным видом СИЗ считается теплоотражающий костюм. Используется на пожарах в зоне АЭС, в резервуарных парках, складах нефтепродуктов. К таким костюмам относят:
- комбинезоны для повышенных тепловых воздействий (ПТВ);
- костюмы изолирующего типа (ИТ).
Первый тип – одежда, изготавливаемая из тканей с металлизированным покрытием, защищающая от теплового воздействия и кратковременного контакта с открытым огнем, а также агрессивных факторов окружающей среды, появившихся в результате тушения пожара. Основные разновидности – костюмы ТОК-200, ТОК-800.

В зависимости от ситуации используют тяжелые, полутяжелые и легкие костюмы ПТВ. Одежда изолирующего типа защищает кожу от газовоздушных смесей. К ней относятся костюмы ТАСК, Р3К. Одежда типа ИТ может быть без тепловой защиты и с тепловой защитой.
Диэлектрические средства
При работе вблизи электроустановок используют диэлектрические СИЗ. В комплект входит:
- ботинки;
- рукавицы;
- диэлектрические ножницы;
- резиновый коврик.

Перчатки и боты защищают руки пожарного от электрического тока напряжением до 1 кВ. Они надеваются сверху основной одежды и обуви. Резиновый коврик считается дополнительным оборудованием, однако именно он выдерживает напряжение до 20 кВ. Диэлектрические ножницы предназначены для перекусывания проводов при напряжении не более 1 кВ.
Диэлектрические СИЗ проходят обязательное испытание:
- перчатки раз в полгода;
- боты раз в 3 года;
- ножницы и коврик раз в год.
Средства индивидуальной защиты людей при возгорании
В горящем здании, чтобы выжить, обычные люди и пожарные должны защищать себя от воздействия дыма и высоких температур. Для этого предназначены специальные приспособления, которые называются средствами защиты. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре делают максимально удобными и надежными. Их характеристики подтверждаются соответствующими сертификатами качества.
Классификация средств индивидуальной защиты
В Техническом регламенте №123-ФЗ средства индивидуальной защиты при пожаре разделяют на две большие группы. Первая группа включает индивидуальную защиту дыхательных путей и глаз. Вторая группа включает индивидуальную защиту пожарных, работающих в близком контакте с огнем или на некотором расстоянии от него.
Можно также разделить средства индивидуальной защиты и спасения на такие группы:
- для защиты органов дыхания и глаз;
- защиты открытых участков тела и одежды;
- спасения с высоты.

Во время пожара люди страдают в первую очередь от вредных газов, выделяющихся в воздух. Ядовитые примеси разъедают глаза, дезориентируют в пространстве и сильно влияют на органы дыхания. Чтобы выйти из задымленного помещения применяют самоспасатели.
Виды самоспасателей
Самоспасатель защищает глаза, нос, гортань, легкие от попадания ядовитых газов, которые образуются при нагревании некоторых веществ. Надев индивидуальный самоспасатель, можно выйти из помещения при пожаре, не отравившись газами.
Фильтрующий самоспасатель применяют, чтобы обеспечить человека очищенным воздухом. Воздух проходит через фильтр, и только после этого вдыхается. Выдыхаемый газ уходит в окружающую среду.
Если в воздухе мало кислорода (менее 17%) или очистить его с помощью фильтров невозможно, то используют изолирующие самоспасатели. Органы дыхания обеспечиваются воздухом или кислородом из баллона или применяют химический источник для получения кислорода.
Изолирующие самоспасатели могут быть рассчитаны на работу в течение не менее 15 минут или на работу в течение не менее 25 минут.
Все средства защиты органов дыхания, выпущенные после 2014 года должны иметь сертификат, подтверждающих их соответствие Техническому регламенту. Это гарантирует, что средство окажется безопасным для человека и в экстренной ситуации спасет ему жизнь.
Если срок службы индивидуального самоспасателя истек, то его можно использовать в целях тренировки, обучения, подготовки персонала спасательных бригад. Но вначале необходимо согласовать такое применение с производителем, чтобы быть уверенным в безопасности устройства после окончания срока службы.
Примеры самоспасателей
Среди видов фильтрующих самоспасателей выделяется КЗ «Феникс». Он представляет собой капюшон из полиамидной пленки. Пленка не горит и не рвется. Снизу капюшона сделан воротник из эластичной резины. Он обеспечивает герметичность.
Размеры капюшона достаточно велики, чтобы его мог надеть человек любого возраста и с любым размером головы. Средством защиты органов дыхания могут воспользоваться люди в очках, с длинными волосами, бородами. Впереди индивидуального самоспасателя приблизительно на уровне рта встроено фильтрующее устройство. Прежде чем попасть внутрь, загрязнений воздух проходит через него.

Похожим на «Феникс» является индивидуальное средство ГДЗК (газодымозащитный комплект). Он защищает на протяжении 30 минут от газов во время пожара, может работать при температуре -20°…+60°.
Выпускают защитные маски, которые обеспечивают широкий угол обзора, хорошую слышимость и защищают органы дыхания. Маски рекомендованы для применения во время пожара профессиональным спасателям.
Еще одна распространенная модель – Шанс — Е. Это индивидуальная полумаска с фильтрующими возможностями. Она помогает защитить органы дыхания в задымленном помещении в процессе эвакуации. Полумаску рекомендуют применять при пожарах в метро, наземном, водном, воздушном транспорте, высотных зданиях, когда на эвакуацию требуется много времени.
Защитные накидки
К средствам индивидуальной защиты при пожаре относятся огнестойкие накидки, закрывающие одежду и участки тела. Их делают из двухслойного материала, внутренняя сторона которого – негорючая ткань или пленка, а внешняя – алюминиевая фольга.

Накидки можно использовать в качестве носилок и тушащего средства во время пожара, набрасывая на горящий объект. Их применяют в домах престарелых, больницах, учреждениях, где постоянно находятся люди с ограниченной возможностью передвижения. Распространены модификации накидок марки «Шанс», но можно для этих целей применять другие модели, а также пожарную кошму.
В зданиях, где постоянно находятся люди (гостиницы, кемпинги, интернаты), должны быть укомплектованы индивидуальными накидками на 100%. Точное количество определяется из того, на какое число проживающих по проектной документации рассчитано здание или помещение.
Устройства для спуска с высоты
Если пожар охватил многоэтажное здание, а на путях эвакуации находится преграда, то спуститься помогает специальное спасательное средство.
Существуют модели индивидуальных спусковых устройств, рассчитанные на высоту 15, 30, 50 метров, и вес более 1000 кг. Пользоваться ими может любой, даже неподготовленный человек. Спуск происходит с равномерной скоростью, примерно 1 м/с.
Выделяют индивидуальные спусковые и подъемно-спусковые средства. Последние могут не только опускать, но и поднимать вверх. Если средством может воспользоваться только один человек, то оно называется индивидуальным. Если оно рассчитано на одновременный спуск нескольких человек, то называется групповым или коллективным.
Индивидуальные средства спуска с высоты делают в виде канатных, ленточных приспособлений, рукавов, желобов, матов, специальных подушек.Скорость передвижения в некоторых моделях можно контролировать, но зачастую оно происходит автоматически, и не требует управления.
Выбор и эксплуатация
Чтобы выбрать оптимальное средство индивидуальной защиты, засекают время, которое требуется на эвакуацию или спасение людей из помещения. Надо также знать, какой вид пожара наиболее вероятен, и насколько сильно задымляется помещение.
Начальник предприятия назначает ответственного за хранение средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения, кожных покровов. Он заводит на каждое средство карточку.
Эксплуатация средств защиты заключается в контроле количества, хранении, использовании на пожаре или учениях, осмотре и обслуживании, если того требуют правила обращения со средством.
Индивидуальные средства нельзя прятать. В случае пожара они должны быть под рукой. Накидки, пожарные покрывала и устройства для защиты органов дыхания можно размещать в ящиках столов, тумбочек, на полках, в помещении сотрудников, которые обеспечивают эвакуацию, или выкладывать в секции пожарного шкафа.
В процессе пожарного инструктажа указывают место, где хранятся средства индивидуальной защиты. Также периодически проводят учения, отработку действий при пожаре с надеванием самоспасателей. Если эвакуироваться наружу из помещения невозможно, то люди должны переходить в безопасный отсек или участок, где хранятся средства защиты. Там они смогут дождаться прибытия спасателей.
Средства индивидуальной защиты от огня
УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
инспектор Российской Федерации
по пожарному надзору
генерал-полковник —
Г.Н.Кириллов
11 октября 2011 года N 2-4-60-12-19
Методические рекомендации по применению средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре
I. Общие положения
Методические рекомендации по применению средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре (далее — Методические рекомендации) разработаны на основании поручения Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Шойгу С.К. от 25 мая 2011 г. N 2-4-61-40-СШ (п.2), данного в ходе посещения IV Международного салона «Комплексная безопасность-2011», в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Технический регламент) и приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. N 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03), зарегистрирован в Минюсте России 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838.
Методические рекомендации применяются на добровольной основе лицами, использующими средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее — СИЗОД или самоспасатели), кожных покровов, а также средства спасения с высотных уровней при пожаре или чрезвычайных ситуациях на объектах защиты, в том числе при проведении мероприятий по контролю (надзору), осуществляемым должностными лицами надзора МЧС России в области обеспечения пожарной безопасности.
В соответствии с требованиями Технического регламента и нормативными документами по пожарной безопасности средства индивидуальной защиты и спасения, используются для размещения в зданиях и сооружениях следующих классов: Ф1.1; Ф1.2; Ф2.1; Ф2.2; Ф3.1; Ф3.2; Ф3.4; Ф3.6; Ф4.1; Ф4.2; Ф4.3; Ф5.1.
Требования, изложенные в настоящих методических рекомендациях, в полном объёме ранее не применялись.
II. Термины, определения и сокращения
В настоящих Методических рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями и сокращениями:
пожар: Неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства;
чрезвычайная ситуация: Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.
агрегатно-комбинированные спасательные устройства: Направление спасательного оборудования, сочетающее в себе несколько типов устройств, работающих по заранее установленному сценарию и максимально приспособленных к конкретному объекту;
безопасная зона: Зона, в которой люди защищены от опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют;
средства индивидуальной защиты граждан: Технические средства индивидуального пользования для защиты человека от опасных факторов пожара во время эвакуации (самоспасания);
лестница навесная спасательная: Вспомогательная лестница, не предусмотренная проектными решениями при строительстве здания, служащая исключительно для экстренной эвакуации людей из зоны различных чрезвычайных ситуаций и находящаяся в режиме ожидания в сложенном состоянии;
коллективные средства спасения: Технические средства спасения при пожаре, которыми одновременно может пользоваться группа людей;
многофункциональное высотное здание: Здание, включающее в свой состав помимо основных помещений — помещения другого функционального назначения — административные, культурно-досуговые, сервисного обслуживания, здравоохранения, учебно-воспитательные, хозяйственные, автомобильные стоянки;
самоспасатель: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, в течение заявленного времени защитного действия, при эвакуации из сооружений во время пожара (аварии);
самоспасатель фильтрующий: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в комбинированном фильтре самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду;
самоспасатель с химически связанным кислородом: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси в контуре самоспасателя за счет поглощения химическим веществом диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь кислорода. Предназначенный для дыхания кислород содержится в химически связанном состоянии;
самоспасатель со сжатым воздухом: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии;
самоспасатели общего назначения: Самоспасатели, предназначенные для применения людьми, которые самостоятельно эвакуируются из зданий и помещений во время пожара;
самоспасатели специального назначения: Самоспасатели, предназначенные для применения персоналом, ответственным за организацию эвакуации людей из зданий и помещений во время пожара;
спасательный трап (желоб): Пожарное спасательное устройство для скользящего спуска спасаемых по наклонной траектории;
спасательное прыжковое пневматическое устройство: Устройство объемного типа, весь объем или каркас которого наполнен воздухом или газом с избыточным давлением и предназначенное для спасания за счет гашения энергии прыгающих с высоты людей при пожарах;
спасение: Эвакуация с использованием средств защиты и спасения;
специальная огнестойкая накидка: Средства индивидуальной защиты кожных покровов граждан от тепловых факторов пожара при эвакуации из зданий и сооружений;
средства защиты и спасения (спасательные устройства): Технические средства, позволяющие проводить эвакуацию людей в дополнение к основным путям эвакуации;
устройство рукавное пожарное спасательное, УСР: Пожарное спасательное устройство, состоящее из спасательного рукава и узла его крепления, предназначенное для спасания людей с высотных уровней при пожарах или аварийных ситуациях в сооружениях;
устройство канатно-спускное пожарное: Спасательная система, состоящая из каната (ленты) и тормозного устройства и предназначенная для спасания людей и самоспасания пожарных с высотных уровней объектов различного назначения в случаях угрозы их жизни, а также для решения оперативно-тактических задач при ведении боевых действий по тушению пожаров;
эвакуация: Процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
III. Область применения средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре
Эксплуатация средств индивидуальной защиты и спасения возможна при наличии на данную продукцию сертификата соответствия требованиям Технического регламента, выданного органом по сертификации, аккредитованного на право проведения работ по подтверждению соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.
Оценка средств индивидуальной защиты и спасения на соответствие требованиям Технического регламента осуществляется в форме обязательного подтверждения соответствия продукции.
Область применения, функциональное назначение и технические характеристики средств индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре определяются конструкторской документацией производителя и нормативными документами по пожарной безопасности.
IV. Требования к средствам индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре
4.1 Средства индивидуальной защиты и спасения при пожаре должны соответствовать требованиям, изложенным в пунктах 1 и 2 статьи 55 Технического регламента, а также в пунктах 1 и 2 статьи 123 Технического регламента.
4.2 Выбор конкретной марки (модели) СИЗОД определяет руководитель организации, при условии соблюдения требований Технического регламента.
При этом СИЗОД должны гарантировано исключать риск поражения человека в течение времени, необходимого для эвакуации из зоны возникшего пожара (чрезвычайной ситуации).
4.3 Требования к комплектности, к герметичной упаковке и футляру (сумке), к маркировке, к эксплуатационной документации, включая руководство по эксплуатации и паспорт, требования к надежности, а также требования безопасности для самоспасателей должны соответствовать требованиям, изложенным в ГОСТ Р 53261-2009 для фильтрующих самоспасателей, ГОСТ Р 53259-2009 для изолирующих самоспасателей со сжатым воздухом и ГОСТ Р 53260-2009 для самоспасателей изолирующих с химически связанным кислородом.
4.4 Требования безопасности.
4.4.1 Все надписи на самоспасателе, касающиеся техники безопасности, должны быть на русском языке.
4.4.2 СИЗОД, за исключением самоспасателей со сжатым воздухом, являются изделиями одноразового применения. Не допускается применять (включаться) в ранее использованные самоспасатели фильтрующие и самоспасатели с химически связанным кислородом.
4.4.3 Материалы, применяемые для изготовления СИЗОД, не должны при применении и хранении выделять вредные вещества в концентрациях, превышающих их предельно допустимые значения.
4.4.4 Изолирующие и фильтрующие самоспасатели должны эксплуатироваться и утилизироваться в строгом соответствии с указаниями, изложенными в эксплуатационной документации на изделия.
4.4.5 Средства индивидуальной защиты и спасения должны находиться в исправном состоянии в процессе эксплуатации.
4.6 Специальная огнестойкая накидка должна изготавливаться из материалов, соответствующих по стойкости к тепловым факторам пожара требованиям ГОСТ Р 53264-2009 для специальной защитной одежды от повышенных тепловых воздействий легкого типа. Конструкция накидки должна позволять применять ее в качестве покрывала для изоляции очага возгорания и носилок для переноски травмированных людей.
V. Нормы и правила размещения во время эксплуатации средств индивидуальной защиты и спасения при пожаре
5.1 Эксплуатация средств индивидуальной защиты и спасения включает в себя:
— постановку на учет;
— обслуживание при необходимости;
— применение при проведении учений и на пожаре.
5.2 На каждое средство индивидуальной защиты и спасения заводится учетная карточка, которая хранится у должностного лица.
Должностное лицо определяется руководителем организации соответствующим документом.
5.3 Подготовка СИЗОД при их эксплуатации:
— получение СИЗОД у должностного лица:
— проведение их визуальной проверки на целостность и сохранность.
5.4 Здания и сооружения классов, указанных в разделе 1 методических рекомендаций, должны оснащаться СИЗОД (самоспасателями общего и специального назначения), предназначенными для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара (чрезвычайной ситуации), которые размещаются:
— в помещениях обслуживающего персонала и персонала, обеспечивающего эвакуацию;
— на рабочих местах;
— в помещениях для проживания людей;
— у аварийных выходов, площадок;
— в других местах, предусмотренных требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности.
Самоспасатели должны постоянно храниться в местах нахождения людей.
5.5 Общее количество СИЗОД в зданиях и сооружениях, включая 50% запас самоспасателей, их размещение и условия применения должны обеспечивать безопасность людей в течение времени, необходимого для эвакуации в безопасную зону.
5.6 Во всех зданиях персонал, ответственный за оповещение, организацию эвакуации людей во время пожара (чрезвычайной ситуации) в здании (служба безопасности, охрана) должны оснащаться самоспасателями специального назначения по ГОСТ Р 53259-2009 или ГОСТ Р 53260-2009 в количестве, соответствующем числу персонала, обеспечивающего эвакуацию.