Техническое задание на обслуживание системы видеонаблюдения

Техническое задание на Услуги по техническому обслуживанию и планово-предупредительный ремонт системы видеонаблюдения на 2012 года

Главная > Техническое задание

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Главный врач МБУЗ «ГКБ № 2»

на Услуги по техническому обслуживанию и планово-предупредительный ремонт системы видеонаблюдения на 2012 года

Цель технического обслуживания — поддержание в работоспособном состоянии системы видеонаблюдения в процессе эксплуатации.

1.Наименование, характеристики и объём работ:

Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт системы видеонаблюдения в следующем объеме:

— проведение плановых профилактических работ (текущий ремонт) – работы планово – предупредительного характера для поддержания установок в работоспособном состоянии, включающие в себя очистку наружных поверхностей технических средств, проверку состояния их внутреннего монтажа (внутренних поверхностей), очистку, протирку, смазку, подпайку, восстановление и/или замену запасных частей пришедших в негодность;

— устранение неисправностей и проведение текущего ремонта;

— оказание помощи Заказчику в вопросах правильной эксплуатации;

— проверка степени работоспособности программного обеспечения;

— проверка и корректировка настроек систем;

— техническое освидетельствование на предмет технической возможности и экономической целесообразности их использования по назначению.

— аварийные работы – работы, выполняемые для восстановления работоспособности систем, при возникновении аварийной и/или нештатной ситуации, включающие в себя выявление и устранение неисправности, включая замену вышедших из строя запасных частей;

Объемы услуг (Периодичность выполнения не менее 1 раза в месяц):

— Внешний осмотр коммутационных центров, мониторов, видеосерверов и источников питания, видеокамер – контроль технического состояния.

— Проверка правильности функционирования, видеорегистратора, видеокамер, видеосерверов.

— Чистка, протирка от пыли, грязи коррозии.

— Замер величины питающего напряжения.

— Проверка правильности установки, исправности монтажа и внешний осмотр проводок.

— Проверка работоспособности источников бесперебойного питания и параметров аккумуляторов.

— проверка целостности TV – кабелей.

— проверка параметров и целостности видеокамер.

— программирование и изменение параметров видеорегистратора.

— настройка системы видеонаблюдения Заказчика в соответствии с его требованиями.

— Проверка и тестирование жестких дисков.

— проверка надежности соединений разъемов.

— чистка объектива от пыли.

Неисправности, выявленные в процессе проведения работ должны устраняться немедленно.

— Анализ и обобщение информации о техническом состоянии обслуживаемых систем и их надёжности при эксплуатации.

— Разработка мероприятий по совершенствованию форм и методов ТО и ППР систем.

— Инструктаж и обучение должностных лиц и работников организации мерам пожарной безопасности и работе с системой видеонаблюдения;

— Нахождение и устранение неисправностей вызванных внешними источниками, такими как несанкционированные работы (при которых необходима предварительная подготовка), ремонтные и восстановительные работы, приводящие к повреждению цепей, недопустимые изменения питающей электрической цепи;

— Внешний осмотр составных частей системы на отсутствие механических повреждений, коррозии, грязи, прочности крепления и т.п.

— Контроль рабочего положения выключателей и переключателей, исправности сетевой индикации сетевой индикации, наличие пломб. Контроль основного и резервного источников питания, проверка автоматического переключения питания с рабочего ввода на резервный.

2. Перечень объектов МБУЗ «ГКБ №2» с установленными системами видеонаблюдения, подлежащего ТО и ППР и описание регламентов работ:

№ п/п Наименование Адрес Площадь помещения (кв.м) Характеристика 1. Поликлиническое отделение г. Новосибирск, ул. Пр.Дзержинского,44 —- 5-этажн. кирпичное здание. 2. Стационар г. Новосибирск, ул. Ползунова, 21

Цифровой 4-х канальный видеорегистратор

Цветная видеокамера (уличная)

Блок бесперебойного питания

1Tb Seagate Baracuda (SATA-II)

Кабель видеонаблюдения (комбинированный)

LCD «19» Aser AL1916W

3.Перечень материалов системы видеоенаблюдения подлежащего ТО и ППР. 3.1. «Стационар»,

4. Прибытие обслуживающего персонала на объект по аварийному вызову Заказчика.

— в течении 1,5 — 2-х часов с момента получения вызова.

5. Дополнительные условия:

— При необходимости Исполнитель выдаёт рекомендации и оказывает консультационные услуги в вопросах касающихся эксплуатации оборудования , в том числе по телефону.

6. Качество поставляемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ:

— Обеспечение бесперебойный (круглосуточный режим) работы действующих систем видеонаблюдения на обслуживаемых объектах.

— Обеспечение устойчивой передачи сигналов о работе систем на единый диспетчерский пульт.

— Обеспечить режим автономной работы обслуживаемых систем при сбое электроснабжения не менее 24 часов .

7. Условия техники безопасности:

— Техническое обслуживание систем видеонаблюдения должно обеспечивать соответствие требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и другим нормам, действующим на территории Российской Федерации, обеспечивать безопасную для жизни, здоровья людей эксплуатацию обслуживаемых систем.

8. Условие сдачи-приемки выполненных работ:

— По результатам выполненных работ составляется Акт приемки оказанных услуг, технический отчёт основных параметров обслуживаемых систем. Исполнитель ежемесячно предоставляет Заказчику Акт выполненных работ (оказанных услуг).

9. Обязанности Исполнителя

— Для устранения отказа системы видеонаблюдения в межрегламентный период Исполнитель должен прибыть на обслуживаемый объект по вызову Заказчика в течение 1,5-2х часов с момента вызова и устранять неисправности в течение рабочей смены.

• направить на первичное обследование аттестованных специалистов;

• соблюдать при проведении работ правила пожарной безопасности, техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, действующего на территории Государственного заказчика.

— Работы по первичному обследованию состоят из:

• проверки наличия эксплутационной, проектной и приемо — сдаточной документации;

• проверки работоспособности установки в целом.

— В случае отсутствия механических повреждений (изменение внешнего вида, конструкции) в системе видеонаблюдения Исполнитель приводит систему в рабочее состояние.

— После подписания контракта в течении 10-ти рабочих дней провести обследования системы видеонаблюдения.

По результатам обследования системы видеонаблюдения составляется:

— Акт обследования оборудования;

После заключения договора Исполнитель должен заполнить:

— Журнал регистрации работ по техническому обслуживанию и ремонту.

График проведения технического обслуживания и ремонта.

Все проведенные работы по ТО и ППР, в том числе по контролю качества, должны фиксироваться в «Журнале регистрации работ по ТО и ППР» , один эк­земпляр которого должен храниться у Заказчика, другой у Исполнителя.

Записи в обоих журналах о проведении работ по ТО и ППР, а также выяв­ленных недостатках в содержании и эксплуатации системы должны быть идентичны, оформляться одновременно и заверяться подписями ответственных лиц сторон.

Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатями Исполнителя и Государственного заказчика.

Работы по ТО и ППР должны проводиться в сроки, установленные Графиком проведения ТО и ППР, согласованным с Государственным заказчиком.

Исполнитель, независимо от формы поступившего от Заказчика вызова, должен регистрировать его в Журнале учета вызовов.

Все проведенные работы по ТО и ППР, в том числе по контролю качества, должны фиксироваться в Журнале регистрации работ по ТО и ППР и заверяется подписью специалиста, проводившего работы.

Техническое задание на обслуживание системы видеонаблюдения

  • Главная
  • Новости
  • Скачать
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Регистрация
  • Вход
  • Поиск
  • Добавить чертеж
  • Как добавить видео с youtube
  • Помощь
  • Реклама

Чертежи и проекты

Подразделы

Предлагаем ознакомиться с большим количеством материалов, которые помогут произвести установку различных конструкций. В каталоге представлена продукция множества производителей. Она поставляется в тубах, предназначенных для использования с монтажными пистолетами.

Если мы спросим среднестатистического человека на улице: «Выгодно ли в России, на широте Москвы, построить и эксплуатировать солнечную электростанцию?», он, скорее всего, ответит «НЕТ» и будет, в общем-то, прав. Отсутствие окупаемости связано даже не с относительно высокой стоимостью самих солнечных батарей (панелей)

Если раньше пределом мечты была отдельная квартира с чередой изолированных комнат, то сегодня создатели интерьеров охотно сносят перегородки, наполняя сквозные пространства воздухом и светом.

1. Общие положения

2. Назначение, основные технические характеристики высокочастотных заградителей

3. Устройство и принцип работы высокочастотных заградителей

4. Эксплуатация высокочастотных заградителей

5. Оперативное обслуживание высокочастотных заградителей

6. Охрана труда и пожарная безопасность

Система охлаждения предназначена для отвода тепла, создаваемого потерями энергии работающего АТ-1. Система охлаждения автотрансформатора комбинированная вида М/Д/ДЦ состоит из шестнадцати радиаторов, тридцати двух электровентиляторов, четырех маслонасосов (два рабочих и два резервных), четырех обратных клапанов КОП 150-40.

Инструкция по эксплуатации ДЗШ 110 кВ, УРОВ 110 кВ для оперативного персонала. Что такое ДЗШ в энергетике (электрике).

Работа винтовых насосов основана на вращении ротора в винтовом статоре

Проблема использования добавок для модификации бетонов является многоплановой. В мировой практике в настоящее время нет единой классификации добавок к цементам и бетонам. В разных странах разработаны свои классификационные схемы. В основе этих схем лежит стремление авторов облегчить правильный выбор добавок для бетонов или растворов в соответствии с их назначением.

Интенсификация процесса набора прочности цементных бетонов, как уже было отмечено в статье об гидротации портландцемента, является актуальной темой исследования на данный период времени.

Гидратация портландцемента изучались многими авторами, однако, нет единого мнения по протекающим физико-химическим процессам. Данный вопрос не изучен до конца в связи со сложностью химических реакций и многокомпонентностью продуктов гидратации цемента.

Техническое обслуживание систем видеонаблюдения в Москве и области

Воспользуйтесь нашим калькулятором для быстрого расчета вашей системы безопасности

Рассчитать стоимость системы

Компания ЮНИМАКС предлагает в Москве и области гарантийное и послегарантийное обслуживание систем видеонаблюдения на объектах любых классов ответственности. Комплекс работ формируется на основании пожеланий заказчика и в соответствии с требованиями документации изготовителя оборудования. Немаловажное значением имеет и опыт подрядчика, который позволит прописать в регламент важные процедуры, которые позволят предотвратить выход из строя отдельных элементов и восстановить качество изображения до изначального уровня.

Несколько программ обслуживания для различного бюджета со сроком устранения неисправности до 1 дня

Оплата за работающую систему. Мотивация сотрудников на минимизацию поломок

Подменный фонд запчастей и оборудования на замену

Бесплатные консультации по эксплуатации системы и поддержка

Цены на облуживание систем видеонаблюдения:

Наименование работ Цена
Обслуживание уличной видеокамеры 300 руб.
Обслуживание внутренней видеокамеры 200 руб.
Обслуживание системы видеонаблюдения (менее 4-х каналов) 2 200 руб.
Обслуживание видеонаблюдения (4-16 каналов) 4 000 руб.
Обслуживание видеонаблюдения (16-24 каналов) 7 000 руб.
Обслуживание видеонаблюдения (более 24 каналов) 9 200 руб.
Проверка работоспособности внутренней видеокамеры 400 руб.
Проверка работоспособности уличной видеокамеры от 590 руб.
Настройка видеокамеры фокус/резкость, направление 900 руб.
Проверка алгоритмов работы камеры видеонаблюдения купольной от 1 500 руб.
Обслуживание видеорегистратора/IP видеорегистратора от 1 000 руб.
Обслуживание RAID массива для IP видеорегистратора 1 590 руб.
Настройка удаленного доступа на смартфон 3 400 руб.

Техническое обслуживание систем видеонаблюдения в компании ЮНИМАКС включает в себя:

Список регламентных работ при профилактическом обслуживании

Типовая схема обслуживания системы видеонаблюдения включает два типа периодических ТО.

ТО-1 осуществляется ежемесячно и включает следующие виды работ:

  • внешний осмотр оборудования
  • проверка исправности системы управления и индикации
  • устранение загрязнений оборудования
  • проверка схем питания и качества контактов разъемных соединений
  • оценка состояния схем защиты и резервного питания
  • корректировка настроек камеры и регулировка камеры в случае необходимости.

ТО-2 проводится 1 раз в квартал. Типовой перечень работ включает все работы из ТО-1 и дополнительно:

  • проверку работоспособности системы при переходе на резервное питание и при возникновении внештатных ситуаций
  • измерения электрических параметров оборудования
  • корректировка положения камер, настройка резкости, угла обзора в соответствии с изменяющимися требованиями заказчика и необходимостью.
  • контроль алгоритмов и режимов работы системы. Корректировка настроек в соответствии с требованиями заказчика и службы охраны
  • чистка и регулировка станционного оборудования, видеосерверов, мониторов, активного коммутационного оборудования. Диагностика жестких дисков для записи информации. Проверка и тестирование всех параметров работы активного оборудования, анализ записей протокола и логов для выявления периодических сбоев.

Четкое и своевременное выполнение всего комплекса мероприятий позволит обеспечить долгую и бесперебойную работу системы видеонаблюдения. Для простых и небольших систем возможна организация работы по упрощенным регламентам. Оставьте заявку на обслуживание видеонаблюдения Вашего предприятия, и наши менеджеры рассчитают его стоимость.

Мы всегда учитываем все пожелания клиентов, в том числе и в финансовом аспекте, на основе которых наши специалисты подбирают оптимальные решения. Узнать точную стоимость технического обслуживания видеонаблюдения на вашем объекте можно у менеджера компании ЮНИМАКС по телефону +7 (495) 739-96-55.

Что дает профилактика работы систем видеонаблюдения?

Видеонаблюдение относятся к тому виду систем, которые постоянно находятся в эксплуатации. При выходе из строя какого либо элемента об этом первым узнает оператор видеонаблюдения. Существует мнение, что для систем видеонаблюдения и контроля доступа техническое обслуживание не требуется и всегда можно оперативно вызвать специалиста для устранения неисправности.

В то же время, именно система видеонаблюдения является основным рабочим инструментом любой службы безопасности любого объекта. Даже кратковременный простой системы видеонаблюдения остро ощутим и приносит наибольшие убытки. По всем известному закону, именно в этот период на объекте произойдет что то важное и необходимо будет посмотреть архив.

Техническое обслуживание системы видеонаблюдения в первую очередь нацелено на предупреждение выхода из строя оборудования и обеспечения соответствия параметров системы требуемым характеристикам.

Проверить и проконтролировать работу обслуживающей организации довольно сложно. Для этого требуются отдельный сотрудник со знаниями и опытом, который будет неустанно следить за проводимыми процедурами при обслуживании. Если у Вас есть такой сотрудник, то логичным решением будет вверить ему задачу обслуживания. Если же Вам нужна гарантия и качество, то доверьте техническое обслуживание систем видеонаблюдения профессионалам — обращайтесь в компанию ЮНИМАКС. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и наилучшим показателем нашей работы является стабильная и бесперебойная работа Вашей системы видеонаблюдения. Делать работу хорошо для нас выгодно!

Не существует норм и утвержденных регламентов технического обслуживания системы видеонаблюдения. Объем работ разрабатывается для конкретной системы видеонаблюдения и утверждается в договоре между заказчиком и обслуживающей организацией. Стоимость работ так же является договорной и зависит от типа используемого оборудования, количества камер, мест установки. Соглашаясь на самую низкую стоимость Вы рискуете заплатить вперед деньги до первой поломки, когда окажется, что специалисты подрядчика некомпетентны. Заключая договор на обслуживание системы видеонаблюдения с ЮНИМАКС Вы можете быть уверены, что получаете оптимальные цены за комплекс профессиональных услуг.

Техническое задание на обслуживание системы видеонаблюдения

МОНТАЖ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

(AHD/TVI/CVI/CVBS)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

    • Техническое задание является основным документом, определяющим требования к монтажу и алгоритмам работы системы видеонаблюдения (далее по тексту СВН), в соответствии с которым проводится монтаж, настройка оборудования СВН и ее приемка при вводе в эксплуатацию.
    • Срок начала работ – в соответствии с условиями Договора.
    • Требования настоящего документа распространяются только на оборудование и работы, описанные в настоящем договоре.
    • ЗАЩИЩАТЬ ПРОЕКТ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. При невыполнении условия подрядчик будет удален из тендера.
    • После победы с сдачи проекта Подрядчик обязан предоставить официальный сертификат на ВСЕ оборудование с указанием серийных номеров, предоставленный компанией-производителем в частном порядке, подтверждающее официальную гарантию производителя и приобретение оборудования.

НАЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СВН

    • СВН представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения следующих функций:

— Круглосуточной записи (15 к/с) видеоинформации с условием «по детектору движения» с высокой световой чувствительностью не менее 0.003лк. и разрешением 5Мп (2560х1944) . Матрица не мене 1/2.7″ Progressive Scan CMOS, дальность ИК подсветки 30 м; S/N: 65 dB; WDR 120дБ, 3D DNR, BLC;

— Корпус камер должен иметь антивандальное исполнение

— Работа с видеоархивом, глубиной не менее 10 суток, и возможность сохранять необходимые фрагменты на USB-накопители или по сети на жестком диске ПК.

— Автоматический переход в режим резервного питания, без нарушений установленных режимов работы и функционального состояния системы (без прерывания записи). Требуется установка и подключение бесперебойного блока питания к видеорегистратору.

— Просмотр изображения с камер в режиме online в субпотоке.

  • Целями установки СВН являются:

— Сокращение времени реакции сотрудников

— Получение адекватной оценки текущей ситуации на охраняемом объекте

— Воссоздание картины произошедших нештатных ситуаций.

  • Определение системы, как мощного психологического фактора, стимулирующего соблюдать трудовую дисциплину.
  • Сдерживание возможных попыток воровства и хулиганства на территории объекта.

ТРЕБОВАНИЯ К СВН

    • ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СВН.
    • СВН должна обеспечивать:
      • Непрерывное функционирование в режиме 24x7x365 с технологическими перерывами для проведения профилактических и регламентных работ по усмотрению Заказчика;
      • Бесперебойное выполнение функций описанных в п. 2.1 при наличии напряжения электропитающей сети 220 В;
      • Гибкое управление параметрами доступа к ПО;
      • Управление функциями и параметрами системы с персональных компьютеров с установленным программным обеспечением по локальной сети Ethernet, уже существующей на объекте;
      • Защиту технических и программных средств от несанкционированного доступа к элементам управления, установке режимов и к информации в виде системы паролей и идентификации пользователей;
      • Сохранение настроек при отключении электропитания;
      • Автоматическое восстановление работоспособности оборудования после устранения аппаратного сбоя или аварийного отключения электропитания.
    • Монтаж, установка и подключение СВН проводится внутри и на фасаде здания.
    • Оборудование и комплектующие СВН должны быть смонтированы согласно

схеме размещения оборудования. Места установки оборудования указаны ориентировочно. Конкретное место установки Стороны согласуют на начальном этапе работ.

  • Примененные технические решения должны обеспечивать безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию оборудования.

ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ВИДЕОКАМЕР

    • Высота установки камер на фасаде здания — 5 м от уровня отмостки, в помещениях крепеж купольных камер произвести к потолку в местах согласованных с Заказчиком.
    • Способ закрепления видеокамер выбирается Подрядчиком исходя из условий в каждой конкретной точке установки.
    • Наведение камер осуществляется совместно с представителем Заказчика однократно на заключительном этапе работ.

ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЬЮТЕРАМ, К ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ И СЕРВЕРУ

  • Компьютеры для установки программного обеспечения СВН предоставляются Заказчиком в количестве от 1 до 5 штук и должны иметь удовлетворяющую требованиям ПО конфигурацию.
  • Заказчик предоставляет пул IP адресов для оборудования не позднее 2 дней с момента начала работ по настоящему договору. Настройка локальной сети и компьютеров в части не касающейся программного обеспечения СВН производится силами Заказчика.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОКЛАДКЕ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

  • Кабельные линии должны прокладываться по возможности с использованием существующих кабеленесущих конструкций (лотки), а также лотков используемых для СКС. В случае отсутствия кабеленесущих конструкций кабельные линии прокладываются по внутренним и внешним стенам и потолкам здания в гофрированных трубах серого (материал ПВХ) и черного цветов (материал ПНД).
  • Все коммутационные кабели должны быть без повреждений и достаточной длины. Соединение кабелей с оборудованием должно быть надежным и долговечным.
  • Прокладка кабеля должна быть осуществлена в соответствии с ГОСТ Р 50571.15-97, СНиП 3.05.06-85.

ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ КАБЕЛЬНЫЙ ЛИНИЙ

  • В процессе монтажа должна быть произведена технологическая маркировка.
  • После монтажа на кабеле должна быть произведена маркировка следующими способами на выбор:
  • печать маркировочная на кабеле при помощи спец. Оборудования
  • пластиковыми бирками
  • прозрачными термоусадочными контейнерами, самоклеящимися бирками.

СЕТЕВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

  • Присвоение IP адресов оборудованию согласовать с Заказчиком

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

  • Подрядчик проводит работы в несколько этапов:

— первый этап: Монтаж кабельных линий. Для монтажа части кабельных линий используются кабеленесущие системы.

— второй этап: Монтаж камер видеонаблюдения, монтаж видеорегистраторов, монтаж источников питания, настройка системы, настройка ПО.

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ ЗАКАЗЧИКОМ

  • Заказчик должен предоставить к моменту начала работ:
  • Кабель электропитания к месту установки головного оборудования или силовую розеточную группу
  • Закрывающееся на ключ помещение с возможностью оперативного доступа сотрудников Подрядчика для хранения кабеля, материалов, оборудования и инструмента на время проведения работ
  • Предоставить место ночлега сотрудникам Подрядчика при условии что расходы на проживание не заложены в КП и удаленность объекта более 70км от МКАД.
    • Заказчик не должен допускать возникновения параллельных работ различных организаций в одних и тех же зонах, которые могут помешать выполнению работ по настоящему договору или ухудшить качество выполненных работ.
    • Заказчик обязан обеспечить сохранность результата работ Подрядчика на всех этапах работ. Восстановление смонтированных кабельных линий, кабеленесущих систем после их повреждения Заказчиком или третьими лицами считаются дополнительными работами, их стоимость не входит в стоимость настоящего договора и оплачивается отдельно.

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ПРИЕМКИ СИСТЕМЫ

  • . Порядок приемки:

— После выполнения первого этапа работ производится приемка первого этапа работ.

— Приемка осуществляется путем пересчета кабельных линий и визуального контроля качества монтажа с указанием наличия или отсутствия видимых повреждений кабельных линий.

— По итогам приемки составляется Акт приемки первого этапа работ.

— После выполнения второго этапа работ производится дальнейшая приемка.

— Качество работы СВН контролируется Заказчиком на основании характеристик и требований к СВН, изложенных в настоящем Техническом задании.

— Проверка качества работы СВН состоит в последовательном тестировании функций и характеристик системы изложенных в п. 2 и в п.3 настоящего Технического задания.

— Система считается соответствующей Техническому заданию при выполнении всех требований изложенных в п. 2 и в п.3 настоящего Приложения.

ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТИРОВАНИЮ И ОБУЧЕНИЮ

  • По окончании монтажных работ Подрядчик должен предоставить Заказчику документацию в составе если это оговорено в Договоре:
    • инструкций по эксплуатации отдельных систем и оборудования (при их наличии в комплекте поставки)
    • схема расположения оборудования
    • схема прокладки кабельных линий
    • кабельный журнал
    • спецификация
    • Провести обучение группы сотрудников (не более 2 человек) Заказчика основам работы с СВН.
    • Сотрудники Заказчика имеют право на бесплатную консультативную телефонную помощь в течение всего гарантийного срока.
  • Эскиз 1. Схема размещения оборудования СВН. Спа-центр.

Техническое задание на проектирование Системы охранного видеонаблюдения

    Екатерина Бараненко 4 лет назад Просмотров:

1 Общеобразовательная школа на 400 мест Техническое задание на проектирование Системы охранного видеонаблюдения ШИФР-СОТ.ТЗ Изм. док. Подп. Дата 2015

2 Общеобразовательная школа на 400 мест Техническое задание на проектирование Системы охранного видеонаблюдения ШИФР-СОТ.ТЗ Главный инженер проекта Жидомиров Изм. док. Подп. Дата 2015

3 1. Содержание Пункт Наименование 1 Содержание 1 2 Введение 2 3 Общие технические требования к системе 2 4 Общие эксплуатационные требования к оборудованию Требования к технических характеристикам системы 3-5 Согласовано ГИП Жидомиров Разработал Сосков Н. контр. Шапошников Техническое задание на проектирование системы охранного телевидения Стадия ов Р 1 5

4 2. Введение Название объекта: Общеобразовательная школа на 400 мест. Расположен на 3 этажах отдельно стоящего 3 этажного кирпичного здания общественного назначения. Чердачные помещения не используются. Часть помещений оборудованы подвесными потолками. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности (по СП ) — В3. Архитектурно-планировочные и эксплуатационные показатели зданий. Корпус «А»: — Этажность: 1 этаж; — Общая площадь 733,0 м 2 ; Корпус «Б»: — Этажность: 3 этажа; — Общая площадь 1100,0 м 2 ; Корпус «В»: — Этажность: 2 этажа; — Общая площадь 506,5 м 2 ; Корпус «Г»: — Этажность: 3 этажа; — Общая площадь 986,7 м 2 ; 3. Общие технические требования к системе. Назначение системы охранной телевизионной (СОТ): -обеспечение видеонаблюдения за периметром, входными группами и коридорами Объекта; -своевременное обнаружение несанкционированного проникновения на Объект и записи видеоинформации, фиксации внештатных ситуаций для их последующего анализа; верификация тревог; -создание удалённых автоматизированных рабочих мест (пультов видеонаблюдения); -анализ полученной видеоинформации. 4. Общие эксплуатационные требования к оборудованию. Оборудование системы охранного телевидения, устанавливаемое вне помещений, должно сохранять работоспособность при следующих условиях эксплуатации: — рабочий диапазон температур от минус 40 С до плюс 50 С; — относительная влажность воздуха 98% при температуре +25 С; — наличие атмосферных конденсируемых осадков (иней, роса); дождь с интенсивностью до 40 мм/ч; снегопад с интенсивностью до 10 мм/ч (в пересчете на воду); ветер со скоростью в порывах до 40 м/с; статическая и динамическая пыль; солнечное излучение. Оборудование, устанавливаемое внутри помещений, должно сохранять работоспособность при следующих условиях эксплуатации: 2

5 -рабочий диапазон температур от 0 С до плюс 45 С; -относительная влажность воздуха 95% при температуре плюс 25 С; -статическая и динамическая пыль. Технические системы должны включать средства самодиагностики. Для систем, не имеющих средств самодиагностики, должен быть обеспечен полный комплект диагностирующего оборудования. Оборудование должно функционировать в круглосуточном режиме. Исполнение аппаратуры должно соответствовать категориям пожаро-, взрывоопасности зон в местах ее установки. Применяемое оборудование должно быть сертифицировано, одного качественного уровня и должно обеспечивать высокий уровень защищенности элементов системы. Оборудование должно иметь возможность поэтапного наращивания всех систем. Наружные установки технических средств охраны должны быть защищены от прямых ударов молнии, ее вторичных проявлений и заноса высокого потенциала по кабельным коммуникациям в соответствии с требованиями Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций, утвержденной Приказом Минэнерго России от Оборудование должно быть надежно заземлено. Сопротивление контура защитного заземления не должно превышать 4 Ом. Необходимо возможности дальнейшего расширения системы, а также возможность ее интеграции с существующими техническими средствами охраны Объекта, необходимо построить систему охранную телевизионную (СОТ) на базе IP-технологий с использованием программной платформы для контроля и управления видеосистемой. 5. Требования к технических характеристикам системы. Система охранного телевидения должна обеспечивать: — длительную бесперебойную круглосуточную работу в климатических условиях района расположения объекта и устойчивость (защиту) оборудования и комплектующих к воздействию климатических факторов; — наблюдение за контролируемыми зонами объекта и регистрацию событий в них; — возможность обнаружения движения в контролируемых зонах; — возможность проведение оператором детальной оценки обстановки в контролируемой зоне при помощи управляемых по положению и фокусному расстоянию камер; — возможность сопряжения со следующими системами: система охранного сигнализации, система контроля и управления доступом для автоматического вывода (в приоритетном режиме) информации из контролируемых зон, от которых получен сигнал тревоги; — работу с IP-видеокамерами; — защиту от несанкционированного изменения режима работы и изъятия архива событий; — программированное документирование видеоинформации на жестких дисках аппаратуры цифровой регистрации, с указанием даты и времени; — возможность наращивания (при необходимости) емкости системы (аппаратной и программной). В состав системы охранного телевидения должны входить: комплекты уличных стационарных телевизионных камер; комплекты внутренних телевизионных камер; оборудование управления и передачи видеосигналов; аппаратура цифровой регистрации видеосигналов; устройства отображения информации. 3

6 Телевизионные камеры должны соответствовать следующим требованиям: Видеокамеры обеспечивающие видеонаблюдение за периметром должны обладать такими техническими характеристиками, чтобы обеспечить функцию обнаружения нарушителя в зоне видеоконтроля. Видеокамеры обеспечивающие видеонаблюдение за входными группами должны обладать такими техническими характеристиками, чтобы обеспечить функцию идентификацию нарушителя в зоне видеоконтроля. Видеокамеры обеспечивающие видеонаблюдение за коридорами должны обладать такими техническими характеристиками, чтобы обеспечить функцию распознавания нарушителя в зоне видеоконтроля. Все характеристики видеокамер должны отвечать следующим требованиям: Параметр Цветные телекамеры Минимальная освещенность при отношении сигнал/шум 20 дб, лк 0,015 Максимальная освещенность, лк Отношение сигнал/шум, дб не менее 48 Наличие АРУ да Наличие функции WDR да Напряжение питания, В 12/24, либо PoE Рабочий температурный диапазон должен быть в пределах от 0 С до плюс 45 С — для комплектов внутренних телевизионных камер, и от минус 40 С до плюс 50 С — для комплектов внешних телевизионных камер. Внешние телевизионные камеры должны иметь защиту от пыли и воды не ниже IP66. Аппаратура цифровой регистрации видеосигналов должна обеспечивать: Компрессию (тип компрессии H.264) и запись изображений на жесткий диск со скоростью записи не менее 25 кадров в секунду на канал с разрешением не менее пикселей; Режимы видеозаписи (с регулируемой скоростью и качеством независимо для каждого видеоканала): постоянная запись, запись по команде оператора, запись по срабатыванию детектора движения с возможностью «предтревожной» записи, запись по сигналам тревоги, запись по календарному расписанию режима работы; Печать выбранного фрагмента, сохранение отдельных кадров или видеороликов на внешние носители в виде стандартных файлов (BMP, JPG, AVI, MPEG4); Триплексный режим работы; Емкость видеоархива не менее 14 дней; Защиту видеоархива от несанкционированного копирования и корректировки изображения. Наличие съемной корзины MobileRack с поддержкой функции «горячей замены» HotSwap. Отправку тревожных сообщений на удаленный центр мониторинга и по . Определение выхода из строя HDD (наличие встроенной функции мониторинга SMARTинформации HDD) и отправку сообщения об неисправности HDD в центр мониторинга. Настройку независимых мульти-картинок на двух мониторах. Удаленное управление и настройку. Возможность подключения для просмотра «живого видео» и архива с помощью мобильных средств. Возможность установки в 19 стойку. 4

7 Для обеспечения бесперебойной работы предусмотреть источники бесперебойного питания с аккумуляторами рассчитанными на 1 час автономной работы Программное обеспечение должно обеспечить: интеграцию с системой охранной сигнализации, системой контроля и управления доступом; управление коммутацией видеосигналов, а также положением и фокусным расстоянием объективов управляемых и камер с использованием интерактивных пиктограмм, размещенных на векторном (масштабируемом) графическом плане; управление внешними устройствами (телекамерами, контроллерами телеметрии и т.п.) по интерфейсу RS 232/RS 485; запись видеоизображения с указанием даты, времени, номера телекамеры; протоколирование событий в системе; управление и настройку средствами цифровой регистрации; Выдачу тревожной информации в звуковом и визуальном виде. Отправку тревожных сообщений на ; Возможность одновременного просмотра текущей видеоинформации и предзаписи; Многопользовательскую настройку прав доступа; оперативный или постоянный просмотр текущей видеоинформации в режиме произвольного полиэкрана; фильтрацию содержимого видеоархива по критериям: дата, время, номер телекамеры, событие; простоту и удобство эксплуатации, обслуживания. Устройства отображения должны обеспечивать: разрешающую способность по горизонтали не менее 600 телевизионных линий; размер экранов не менее 19 дюймов; Телевизионные камеры должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить контроль следующих зон: — периметра объекта; — входы и выходы здания; — коридоры объекта; 5