Требования к складу ГСМ по пожарной безопасности
Требования к складу ГСМ по пожарной безопасности
СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
Требования пожарной безопасности
Warehouses of oil and oil products. Fire safety requirements
____________________________________________________________________
Текст Сравнения СП 155.13130.2014 со СНиП 2.11.03-93 см. по ссылке.
— Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________
Дата введения 2014-01-01
Предисловие
Применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований к складам нефти и нефтепродуктов, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Сведения о своде правил
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России), обществом с ограниченной ответственностью «ПОЖОБОРОНПРОМ», закрытым акционерным обществом «АРТСОК», обществом с ограниченной ответственностью «Каланча»
3 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 24 февраля 2014 г.
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие Приказом МЧС России от 09.03.2017 г. N 109 c 20.03.2017
Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных
1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил, разработанный на основе положений и требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устанавливает требования пожарной безопасности к складам нефти и нефтепродуктов (далее — СНН).
1.2 Настоящим сводом правил следует руководствоваться при разработке нормативных документов, регламентирующих требования пожарной безопасности СНН, при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и ликвидации СНН.
1.3 Наряду с настоящими нормами должны соблюдаться требования пожарной безопасности, изложенные в других нормативных документах, если эти требования не регламентированы настоящим сводом правил.
1.4 Настоящий свод правил не распространяется на:
склады нефти и нефтепродуктов негражданского назначения, проектируемые по специальным нормам;
склады сжиженных углеводородных газов;
склады нефти и нефтепродуктов с давлением насыщенных паров более 93,1 кПа (700 мм рт.ст.) при температуре 20 °С;
склады синтетических жирозаменителей;
склады полярных жидкостей;
склады нефти и нефтепродуктов с применением резервуаров с защитной стенкой (резервуары типа «стакан в стакане»);
подземные хранилища нефти и нефтепродуктов, сооружаемые геотехнологическими и горными способами в непроницаемых для этих продуктов массивах горных пород, и ледогрунтовые хранилища для нефти и нефтепродуктов;
резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов;
автозаправочные станции, не относящиеся к топливозаправочным пунктам складов нефти и нефтепродуктов предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
2 Нормативные ссылки
В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и своды правил:
ГОСТ 8050-85 Двуокись углерода газообразная и жидкая. Технические условия
ГОСТ 9293-74 Азот газообразный и жидкий. Технические условия
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 17032-2010 Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов. Технические условия
ГОСТ 31385-2008 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов
ГОСТ Р 50588-2012 Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний
ГОСТ Р 53279-2009 Техника пожарная. Головки соединительные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 53280.2-2010 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 2. Пенообразователи для подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Общие технические требования и методы испытаний
ГОСТ Р 53290-2009 Техника пожарная. Установки пенного пожаротушения. Генераторы пены низкой кратности для подслойного тушения резервуаров. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 54808-2011 Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования
СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности
СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности
СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности
СП 11.13130.2009 Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения
Примечание — При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 автоматическая установка газопорошкового пожаротушения: Автоматическая установка пожаротушения в соответствии с пунктом 3.115 СП 5.13130 с применением газопорошкового огнетушащего вещества.
3.2 газопорошковое огнетушащее вещество: Огнетушащее вещество, представляющее собой смесь огнетушащего порошка и огнетушащего газа, обеспечивающее тушение пожара.
3.3 модуль изотермический для жидкой двуокиси углерода: Теплоизолированный и термостатированный сосуд, оборудованный запорно-пусковым устройством, холодильными агрегатами, приборами управления и контроля, предназначенный для хранения жидкой двуокиси углерода, а также для его подачи.
3.4 нефтеловушка: Сооружение для механической очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов, способных к гравитационному отделению, и от осаждающихся механических примесей и взвешенных веществ.
3.5 номинальный объем резервуара: Условная округленная величина объема, принятая для идентификации требований нормативных документов для различных конструкций резервуаров при расчетах номенклатуры объемов резервуаров, вместимости складов, компоновки резервуарных парков, а также для определения установок и средств пожаротушения.
3.6 охлаждение резервуара мобильными средствами пожаротушения: Подача воды на орошение резервуара пожарными стволами, присоединяемыми к противопожарному водопроводу высокого давления или с помощью пожарных автомобилей (мотопомп) из пожарных гидрантов или противопожарных емкостей (водоемов).
3.7 подслойное тушение пожара в резервуаре: Способ тушения пожара нефти и нефтепродуктов в резервуаре подачей низкократной пленкообразующей пены в основание резервуара (непосредственно в слой горючего).
3.8 продуктовая насосная станция: Группа насосных агрегатов, установленных в здании, под навесом или на открытой площадке и предназначенных для перекачки нефти и нефтепродуктов.
3.9 промежуточный резервуар (сливная емкость): Резервуар у сливоналивных эстакад, предназначенный для обеспечения операций по сливу (наливу) цистерн.
3.10 разливочная: Сооружение, оборудованное приборами и устройствами, обеспечивающими выполнение операций по наливу нефтепродуктов в бочки.
3.11 расфасовочная: Здание или сооружение, оборудованное приборами и устройствами, обеспечивающими выполнение операций по наливу нефтепродуктов в мелкую тару вместимостью до 40 л.
3.12 расходные склады: Склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных, транспортных, энергетических, сельскохозяйственных, строительных и других предприятий и организаций.
3.13 резервуарный парк: Группа (группы) резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и размещенных на территории, ограниченной по периметру обвалованием или ограждающей стенкой при наземных резервуарах и дорогами или противопожарными проездами — при подземных (заглубленных в грунт или обсыпанных грунтом) резервуарах, установленных в котлованах или выемках.
3.14 система автоматического пенного пожаротушения: Включает резервуары для воды и пенообразователя, насосную станцию, подводящие растворопроводы с пожарными гидрантами, узлы управления, а также установленные на резервуарах и в зданиях генераторы пены с питающими и распределительными трубопроводами для подачи раствора пенообразователя к этим генераторам, средства автоматизации.
3.15 система подслойного тушения пожара в резервуаре: Комплекс устройств, оборудования и фторсодержащего пленкообразующего пенообразователя, предназначенного для подслойного тушения пожара нефти и нефтепродуктов в резервуаре.
3.16 склады нефти и нефтепродуктов: Комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. К складам нефти и нефтепродуктов относятся: предприятия по обеспечению нефтепродуктами (нефтебазы); резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов; товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий; склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных, транспортных, энергетических, сельскохозяйственных, строительных и других предприятий и организаций (расходные склады).
3.17 сливоналивное устройство: Техническое средство, обеспечивающее выполнение операций по сливу и наливу нефти и нефтепродуктов в железнодорожные или автомобильные цистерны и танкеры.
3.18 стационарная система пенного пожаротушения (неавтоматическая): Включает резервуары для воды и пенообразователя, насосную станцию и сеть растворопроводов с пожарными гидрантами. Средства автоматизации этих систем должны обеспечить включение резервных насосов в случае, если основные неисправны или не обеспечивают расчетный напор.
3.19 стационарная установка охлаждения резервуара: Состоит из горизонтального секционного кольца орошения (оросительного трубопровода, с устройствами для распыления воды), размещаемого в верхнем поясе стенок резервуара, сухих стояков и горизонтальных трубопроводов, соединяющих секционное кольцо орошения с сетью противопожарного водопровода, и задвижек с ручным приводом для обеспечения подачи воды при пожаре на охлаждение всей поверхности резервуара и любой ее четверти или половины (считая по периметру) в зависимости от расположения резервуаров в группе.
3.20 тушение пожара мобильными средствами пожаротушения: Подача огнетушащих веществ с помощью пожарных автомобилей или мотопомп.
3.21 эстакада железнодорожная сливоналивная: Сооружение у специальных железнодорожных путей, оборудованное сливоналивными устройствами, обеспечивающее выполнение операций по сливу нефти и нефтепродуктов из железнодорожных цистерн или их наливу. По конструктивному исполнению эстакады могут быть односторонними, обеспечивающими слив (налив) на одном железнодорожном пути, или двухсторонними, обеспечивающими слив (налив) на двух параллельных железнодорожных путях, расположенных по обе стороны от эстакады.
3.22 эстакада автомобильная сливоналивная: Сооружение, находящееся возле автодороги, оборудованное сливоналивными устройствами, обеспечивающее выполнение операций по сливу или наливу нефтепродуктов в автомобильные цистерны.
3.23 неприкосновенный запас воды: Запас воды, предназначенный только для целей пожаротушения.
3.24 рабочее давление в УИП: Давление в емкости установки импульсного пожаротушения величиной до 1,0 МПа, которое вытесняет из емкости смесь воды, пенообразователя, газов, аэрозольных частиц и обеспечивает образование газоаэрозоленаполненной пены низкой кратности без использования генераторов пены и пенных стволов.
3.25 самовспенивающаяся газоаэрозоленаполненная пена: Комбинированное огнетушащее вещество, представляющее собой пену, пузырьки которой заполнены смесью газов (азот, углекислый газ), а на их поверхности сконденсированы частицы аэрозоля микронных размеров, состоящие из различных ингибиторов горения, образуется при десорбции газов при выходе смеси в атмосферу.
Объекты хранения в правилах противопожарного режима
Комментарий
Глава 14 Объекты хранения «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» содержит информацию о хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, правила хранения баллонов с газом, хранение аэрозольных упаковок, хранение горючих материалов на открытой площадке, противопожарные правила при хранении лесоматериалов, угля и торфа.
XIV. Объекты хранения
- Хранить на складах (в помещениях) вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и др.). Запрещается совместное хранение в одной секции с каучуком или материалами, получаемыми путем вулканизации каучука, каких-либо других материалов и товаров.
- Баллоны с горючими газами, емкости (бутылки, бутыли, другая тара) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия. На открытых площадках или под навесами хранение аэрозольных упаковок допускается только в контейнерах из негорючих материалов.
- Расстояние от светильников с лампами накаливания до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра.
- Хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей осуществляется в отдельных от других материалов шкафах из негорючих материалов. Запрещается хранение в цеховых кладовых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в количестве, превышающем установленные на предприятии нормы. На рабочих местах количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность.
- Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях и на дебаркадерах.
- Грузы и материалы, разгруженные на рампу (платформу), к концу рабочего дня должны быть убраны.
- Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и других горючих жидкостей), должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.
- Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы. Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.
- При хранении горючих материалов на открытой площадке площадь одной секции (штабеля) не должна превышать 300 кв. метров, а противопожарные расстояния между штабелями должны быть не менее 8 метров.
- Запрещается въезд локомотивов в складские помещения категорий, А, Б и В1 — В4.
- Обвалования вокруг резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также переезды через обвалования должны находиться в исправном состоянии.
- Запрещается на складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:
- а) эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры;
- б) эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, проемы или трещины на плавающих крышах, а также неисправные оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства;
- в) наличие деревьев, кустарников и сухой растительности внутри обвалований;
- г) установка емкостей (резервуаров) на основание, выполненное из горючих материалов;
- д) переполнение резервуаров и цистерн;
- е) отбор проб из резервуаров во время слива или налива нефти и нефтепродуктов;
- ж) слив и налив нефти и нефтепродуктов во время грозы.
- На складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:
- а) дыхательные клапаны и огнепреградители необходимо проверять в соответствии с технической документацией предприятий-изготовителей;
- б) при осмотрах дыхательной арматуры необходимо очищать клапаны и сетки от льда, их отогрев производится только пожаробезопасными способами;
- в) отбор проб и замер уровня жидкости в резервуаре необходимо производить при помощи приспособлений из материалов, исключающих искрообразование;
- г) хранить жидкости разрешается только в исправной таре. Пролитая жидкость должна немедленно убираться;
- д) запрещается разливать нефтепродукты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также хранить упаковочный материал и тару непосредственно в хранилищах и на обвалованных площадках.
- При хранении газа:
- а) окна помещений, где хранятся баллоны с газом, закрашиваются белой краской или оборудуются солнцезащитными устройствами из негорючих материалов;
- б) при хранении баллонов на открытых площадках сооружения, защищающие баллоны от осадков и солнечных лучей, выполняются из негорючих материалов;
- в) баллоны с горючим газом должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом;
- г) размещение групповых баллонных установок допускается у глухих (не имеющих проемов) наружных стен зданий. Шкафы и будки, где размещаются баллоны, выполняются из негорючих материалов и имеют естественную вентиляцию, исключающую образование в них взрывоопасных смесей;
- д) при хранении и транспортировании баллонов с кислородом нельзя допускать попадания масел (жиров) и соприкосновения арматуры баллона с промасленными материалами. При перекантовке баллонов с кислородом вручную не разрешается браться за клапаны;
- е) в помещениях должны устанавливаться газоанализаторы для контроля образования взрывоопасных концентраций. При отсутствии газоанализаторов руководитель организации должен установить порядок отбора и контроля проб газовоздушной среды;
- ж) баллоны при обнаружении утечки из них газа должны убираться из помещения склада в безопасное место;
- з) на склад, где размещаются баллоны с горючим газом, не допускаются лица в обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами;
- и) баллоны с горючим газом, имеющие башмаки, хранятся в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях или других устройствах, исключающих их падение. Баллоны, не имеющие башмаков, хранятся в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае не должна превышать 1,5 метра, а клапаны должны закрываться предохранительными колпаками и быть обращены в одну сторону;
- к) хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования в помещениях складов с горючим газом не разрешается;
- л) помещения складов с горючим газом обеспечиваются естественной вентиляцией.
- При хранении зерна насыпью расстояние от верха насыпи до горючих конструкций покрытия, а также до светильников и электропроводов составляет не менее 0,5 метра.
- При хранении зерна запрещается:
- а) хранить совместно с зерном другие материалы и оборудование;
- б) применять внутри складских помещений зерноочистительные и другие машины с двигателями внутреннего сгорания;
- в) работать на передвижных механизмах при закрытых воротах с 2 сторон склада;
- г) разжигать сушилки, работающие на твердом топливе, с помощью легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а сушилки, работающие на жидком топливе, с помощью открытого огня;
- д) работать на сушилках с неисправными приборами контроля температуры и автоматики отключения подачи топлива при затухании факела в топке, системой электрозажигания или без них;
- е) засыпать зерно выше уровня транспортерной ленты и допускать трение ленты о конструкции транспортера.
- Контроль температуры зерна при работающей сушилке осуществляется путем отбора проб не реже чем через каждые 2 часа. Очистка загрузочно-разгрузочных механизмов сушилки от пыли и зерна производится через сутки ее работы.
- Передвижной сушильный агрегат устанавливается на расстоянии не менее 10 метров от здания зерносклада. Устройство топок сушилок должно исключать вылет искр. Дымовые трубы оборудуются искрогасителями, а в местах прохода их через конструкции, выполненные из горючих материалов, устраиваются противопожарные разделки.
- На складах по хранению лесоматериалов:
- а) места, отведенные под штабели, должны быть очищены до грунта от травяного покрова, горючего мусора и отходов или покрыты слоем песка, земли или гравия толщиной не менее 15 сантиметров;
- б) запрещается проводить пожароопасные работы, а также работы, не связанные с хранением лесоматериалов;
- в) помещения для обогрева рабочих устраиваются только в отдельных зданиях, сооружениях с соблюдением противопожарных расстояний до складов леса. Для отопления этих помещений допускается применять электронагревательные приборы только заводского изготовления;
- г) лебедки с двигателями внутреннего сгорания размещаются на расстоянии не менее 15 метров от штабелей по хранению лесоматериалов. Площадка вокруг лебедки должна быть свободной от коры и других горючих отходов и мусора. Горюче-смазочные материалы для заправки двигателей разрешается хранить в количестве не более 1 бочки и на расстоянии не менее 10 метров от лебедки и 20 метров от ближайшего штабеля;
- д) при укладке и разборке штабелей пиломатериалов транспортные пакеты устанавливаются только по одной стороне проезда, при этом ширина оставшейся проезжей части дороги составляет не менее 4 метров. Общий объем не уложенных в штабели пиломатериалов не должен превышать суточного поступления их на склад;
- е) запрещается устанавливать транспортные пакеты в зоне противопожарных расстояний, а также на проездах и подъездах к пожарным водоисточникам;
- ж) обертка транспортных пакетов водонепроницаемой бумагой (при отсутствии этой операции в едином технологическом процессе) проводится на специально отведенных площадках. Использованную водонепроницаемую бумагу, ее обрывки и обрезки необходимо собирать в контейнеры;
- з) в закрытых складах лесоматериалов не должно быть встроенных помещений;
- и) хранить щепу разрешается в закрытых складах, бункерах и на открытых площадках с основанием из негорючего материала.
- На складах для хранения угля и торфа запрещается:
- а) укладывать уголь свежей добычи на старые отвалы угля, пролежавшего более 1 месяца;
- б) принимать уголь и торф с явно выраженными очагами самовозгорания;
- в) транспортировать горящий уголь и торф по транспортерным лентам и отгружать их в железнодорожный транспорт или бункера;
- г) располагать штабели угля и торфа над источниками тепла (паропроводы, трубопроводы горячей воды, каналы нагретого воздуха и др.), а также над проложенными электрокабелями и нефтегазопроводами;
- д) неорганизованно хранить выгруженное топливо в течение более 2 суток.
- На складах для хранения угля, торфа и горючего сланца:
- а) следует укладывать уголь различных марок, каждый вид торфа (кусковый и фрезерный), горючий сланец в отдельные штабели;
- б) следует исключить попадание в штабели при укладке угля на хранение древесины, ткани, бумаги, сена, торфа, а также других горючих отходов;
- в) следует предусматривать проезд для пожарных машин от границы подошвы штабелей до ограждающего забора или фундамента подкрановых путей;
- г) запрещается засыпать проезды твердым топливом и загромождать их оборудованием;
- д) необходимо обеспечивать систематический контроль температуры в штабелях угля и торфа через установленные в откосах железные трубы и термометры или другим безопасным способом;
- е) при повышении температуры более 60 градусов Цельсия следует проводить уплотнение штабеля в местах повышения температуры, выемку разогревшегося угля и торфа или применять другие безопасные методы по снижению температуры;
- ж) запрещается тушение или охлаждение угля водой непосредственно в штабелях;
- з) при загорании кускового торфа в штабелях необходимо залить очаги водой с добавкой смачивателя или забросать их сырой торфяной массой и провести разборку такой части штабеля. Загоревшийся фрезерный торф удаляется, а место выемки заполняется сырым торфом и утрамбовывается;
- и) запрещается вновь укладывать в штабели самовозгоревшийся уголь, торф или горючий сланец после охлаждения или тушения.
- В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды на территории полигонов (площадок) размещения, хранения и обеззараживания твердых бытовых отходов проводить мероприятия по регулярному увлажнению твердых бытовых отходов. Заполнение полигонов (площадок) размещения, хранения и обеззараживания твердых бытовых отходов осуществлять послойным чередованием твердых бытовых отходов и инертных негорючих материалов.
Скачать Правила противопожарного режима 2021
Скачиваем действующие с 1 января 2021 года Правила противопожарного режима по Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479.
Портал газовиков
Всё для безаварийной работы
Всё для безаварийной работы
- Главная
- События
- Газбиблиотека
- ГОСТы
- ВРД
- ВСН
- РД
- Инструкции
- Типовые инструкции по охране труда по профессиям и видам работ
- Типовые инструкции по ОТ
- Типовые производственные инструкции по выполнению газоопасных работ на объектах газораспределительных систем
- Инструкции по ОТ службы ЛЭС
- Инструкции по ОТ службы ЭВС
- Инструкции по пожарной безопасности (ПБ)
- ИНСТРУКЦИЯ по организации и безопасному проведению огневых работ на газовых объектах
- ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ на рабочем месте при несчастных случаях и внезапных заболеваниях
- Электробезопасность
- Эксплуатация грузоподъемных кранов
- СНиПы
- СТО Газпром 2005
- СТО Газпром 2006
- СТО Газпром 2007
- СТО Газпром 2008
- СТО Газпром 2009
- СТО Газпром 2010
- СТО Газпром 2011
- Р Газпром
- Р Газпром 2007
- Р Газпром 2008
- Р Газпром 2009
- Р Газпром 2010
- СТО Газнадзор
- СТО Газпром РД
- СТО ЕСУОТ
- Свод правил (СП)
- Технические условия (ТУ)
- Рацпредложение
- Контакты
Инструкция по пожарной безопасности в материальном складе
Настоящая инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, Правилами пожарной безопасности для предприятий и организаций газовой промышленности (ВППБ 01-04-98*) и является обязательной для выполнения всеми работниками и служащими ЛПУМГ
1.Общие положения
1.1. Настоящая инструкция устанавливает единые требования по обеспечению пожарной безопасности в материальном складе и является обязательной для выполнения всеми работниками и служащими ЛПУМГ, а также для работников других организаций по обеспечению мер пожарной безопасности в материальном складе.
1.2. Невыполнение требования настоящей инструкции влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
1.3. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в материальном складе возлагается на начальника ГКС, назначенного приказом руководителя филиала. На период его отсутствия, ответственность за пожарную безопасность возлагается на лицо, назначенное приказом начальника управления.
1.4. Ответственность за сообщение на ГЩУ (сменному диспетчеру) или на коммутатор (дежурному телефонисту) о возникновении пожара и оповещению непосредственного руководителя возлагается на всех работников филиала, работников сторонних организаций обнаружившими пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.).
1.5. Ответственность за сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану, (информирование) руководства ЛПУМГ, сбор членов ДПК, дежурных служб объекта, возлагается на сменного диспетчера и дежурного телефониста.
1.6. До прибытия пожарной охраны ответственность за организацию спасания и эвакуацию людей, тушения пожара имеющимися силами и средствами, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.7. Ответственность за проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты), возлагается на лиц ответственных за эксплуатацию данных систем и оперативный персонал, назначенный приказом начальником управления.
1.8. Ответственность за отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты) возлагается на начальника службы ЭВС. В его отсутствие на лицо, назначенное приказом начальника управления. При тушении пожара в электроустановках и на электрооборудовании выдают допуск установленной формы.
1.9. Ответственность за отключение агрегатов, аппаратов, коммуникаций, систем вентиляции, созданию условий по предотвращению развития пожара, возлагается на ответственного за эксплуатацию данного оборудования.
1.10. Ответственность за прекращение всех работ в здании, открытой площадке, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара, возлагается на руководителей цехов, служб, а также на лиц ответственных за производство работ повышенной опасности (огневых и газоопасных и др.).
1.11. Ответственность за удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара, возлагается на начальника цеха, службы. В его отсутствие на лицо, назначенное приказом начальника управления.
1.12. Ответственность за осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.13. Ответственность за обеспечение соблюдения требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.14. Ответственность за организацию проведения тушения пожара, эвакуации и защиты материальных ценностей, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.15. Ответственность за встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара, места расположения источников противопожарного водоснабжения возлагается на начальника цеха, службы данного объекта. В его отсутствия на лицо, назначенное приказом начальника управления.
1.16. Ответственность за сообщений пожарной охране, и другим привлекаемым подразделениям участвующим в тушении пожара и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.17. По прибытии пожарного подразделения, ответственность за информирование руководителя тушения пожара, о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.18. Ответственность за организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития, возлагается на начальника управления, в его отсутствии на главного инженера.
1.19. При выполнении работ повышенной опасности (огневых, газоопасных, строительно-монтажных, верхолазных и др.) противопожарные мероприятия в случае возникновения пожара осуществляет ответственные за подготовительные и производство работ, а также непосредственно начальники цехов, служб на чем оборудовании, участке, цеха проводятся работы или в их отсутствие на лиц, их замещающих в установленном порядке.
2.Общие требования пожарной безопасности
2.1. Материальный склад должен постоянно содержаться в чистоте, и после окончания работы очищаться от упаковочного материала, отходов и мусора. Нельзя допускать перегрузки помещения склада и загромождать проходы.
2.2. Хранение веществ и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и др.).
2.3. В материальном складе должны быть вывешены инвентарные карточки склада, в которых указывается наименование хранимых веществ и материалов, их максимальное количество и способы тушения при пожаре или загорании.
2.4. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы, галереи должны быть постоянно свободными и ничем не загромождаться. Запрещается устройство в них кладовых, мастерских, установка и хранение сырья, готовой продукции.
2.5. Все двери основных и запасных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений, а при наличии людей в помещении не должны запираться на замки, а закрываться на внутренние легко открывающиеся запоры (задвижки, крюки). Запрещается на путях эвакуации устраивать турникеты (вертушки).
2.6. В материальном складе не допускается устройство сгораемых конторок, антресолей и перегородок.
2.7. В материальном складе на видном месте должна быть вывешена настоящая инструкция, плакаты по мерам пожарной безопасности, обязанности рабочих и служащих на случай пожара.
2.8. В материальном складе допускается только центральная система отопления. В пожароопасных складских помещениях следует применять в системе водяного центрального отопления только гладкие трубы.
2.9. В материальном складе не разрешается оставлять после окончания работы неубранными сгораемые отходы, а также горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Запрещается оставлять открытыми двери, окна и проемы в шахты и люки.
2.10. Обтирочные чистые материалы должны храниться отдельно от использованных (промасленных), для которых необходимо устанавливать металлические ящики с плотно закрывающимися крышками. Ежедневно, по окончании работ, промасленный обтирочный материал должен выноситься из помещений в установленное безопасное место, для его утилизации (вывоза).
2.11. Спецодежду следует хранить в специально предназначенных для этой цели помещениях, изолированных от складских помещений. Промасленная одежда должна храниться только в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально для этой цели местах.
2.12. В материальном складе, согласно утвержденным графикам, должна систематически производиться полная уборка от пыли и пуха с продувкой электродвигателей и другого электрооборудования.
2.13. Отогревание замерших труб и батарей центрального отопления, водопроводных и канализационных труб, а также арматуры открытым огнем, паяльными лампами не допускается. Трубопроводы, батареи и арматура могут отогреваться паром, горячей водой или горячим песком.
2.14. Ремонтные работы с применением сварки должны производиться вне помещений склада, в соответствии с нормативными документами проведения огневых работ на объектах ЛПУМГ.
2.15. Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускается.
2.16. Запрещается совместное хранение в одной секции с каучуком или автомобильной резиной каких-либо других материалов и товаров.
2.17. Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 метра.
2.18. Запрещается стоянка и ремонт погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в складских помещениях и на дебаркадерах.
2.19. Грузы и материалы, разгруженные на рампу (платформу), к концу рабочего дня должны быть убраны.
2.20. Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.
2.21. Оборудование материального склада по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.
2.22. При хранении горючих материалов на открытой площадке площадь одной секции (штабеля) не должна превышать 300 кв. метров, а противопожарные расстояния между штабелями должны быть не менее 6 метров.
2.23. Материальный склад должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения.
3.Порядок действия при пожаре
3.1. При возникновении пожара, действия работников ЛПУМГ и проживающих в общежитии, в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.
3.2. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
— немедленно сообщить диспетчеру ГКС по телефону 01 или 2-15, дежурному телефонисту службы связи по телефону 2-00, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
— принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара;
— поставить в известность об обнаружении пожара руководство ЛПУМГ.
3.3. Приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (к тушению пожара приступать только в случае отсутствия явной угрозы жизни и наличию возможности покинуть опасное место в любой момент тушения пожара).
3.4. Организовать встречу подразделений пожарной охраны, оказать помощь в выборе пути для подъезда к очагу пожара.
Пожарный резервуар — требования пожарной безопасности
Пожарные резервуары — это стационарные или транспортируемые емкости, предназначенные для хранения запасов воды, которая может быть использована для пожаротушения.
Документами, регламентирующими нормы, предъявляемые к пожарным резервуарам, являются:
- СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (с изменением №1);
- «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-ФЗ (с изменениями на 27.12.2018 г);
- Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».
Также при проектировании пожарных резервуаров следует руководствоваться действующими строительными нормами, санитарными нормами и правилами, техническими условиями, типовыми проектами, чертежами и прочей нормативной документацией.
Разновидности
Пожарные резервуары могут иметь как упрощенную конструкцию, так и представлять собой сложные инженерные сооружения.
Наземные бетонные либо стальные резервуары устанавливаются на фундамент либо специальное основание. Имеют утепленные корпус, крышу и днище. Оснащаются вентиляционными патрубками, технологической трубопроводной обвязкой и другими конструктивными элементами. Также такие емкости оборудуются наружной лестницей, которая заканчивается платформой на уровне смотрового люка.

В пожарных резервуарах всегда имеются ребра жесткости. Дно емкости может быть конусообразным, плоским или выпуклым. А температура воды, предназначенной для пожаротушения, должна в любое время года быть не ниже +5°С.
Резервуары упрощенной конструкции, как правило, изготавливаются из пластика, стеклопластика либо другого полимерного материала и комплектуются меньшим количеством конструктивных элементов — по сравнению с бетонными и стальными емкостями.
По форме различают цилиндрические и прямоугольные пожарные резервуары. В зависимости от способа размещения их принято подразделять на:
- крупногабаритные наружные конструкции (баки);
- водонапорные баки;
- полуподземные и подземные;
- надземные;
- горизонтальные;
- вертикальные.
Объем горизонтальных емкостей в большинстве случаев не превышает 100 м3. Вертикальные конструкции способны вместить от 100 до 5000 м3 воды.
В каких случаях необходима установка ПР?

Монтаж пожарных резервуаров производится на производственных предприятиях, нефтебазах, складах ГСМ, АЗС и других объектах, несущих потенциальную пожароопасность.
Кроме того, согласно п.4.1 СП 8.13130.2009, установка ПР обоснована:
- при отсутствии водопровода или водоема;
- при недостаточных возможностях водоема или водопровода по объему поставок воды для пожаротушения;
- в населенных пунктах с численностью жителей менее 5 тысяч человек и в др. случаях.
Расстояние, на котором ПР должны находиться от зданий и сооружений, также регулируется этим документом. Так, радиус охвата при наличии мотопомп должен составлять порядка 150 метров, при наличии автонасосов — 200 метров.
Минимально допустимое расстояние до зданий I, II степени огнестойкости — от 10 метров. В остальных случаях — от 30 метров. При этом вода для пожаротушения должна поставляться как минимум из двух емкостей. Резервуары, устанавливаемые на промышленных предприятиях и в крупных населенных пунктах, имеют полезную вместимость до 500 м3. В случаях, когда речь идет об индивидуальной застройке, используют емкости объемом до 150 м3.
На основе этих требований производится расчет расстояния между резервуарами и объектами, несущими потенциальную пожарную опасность.
Плюсы и минусы
Каждый из видов пожарных резервуаров имеет свои достоинства и недостатки.
Подземные емкости позволяют оставить свободное пространство на поверхности, не требуют теплоизоляции, так как в ее качестве выступает грунт. К недостаткам можно отнести необходимость антикоррозионной обработки и трудоемкость гидроизоляции.
Наземные ПР проще в установке и, при необходимости, демонтаже. Кроме того, все конструктивные элементы находятся в зоне свободного доступа и поэтому их проще обслуживать по сравнению с подземными емкостями. Недостатком является необходимость организации качественной теплоизоляции, циркуляции воды, системы обогрева. Кроме того, наземные резервуары сложнее заполнять водой для пожаротушения.
Быстро-сборные пожарные резервуары изготавливаются из ж/б колец и блоков. В некоторых случаях могут использоваться стальные конструкции. Недостаток — необходимость герметизации стыков с помощью специальной обмазки.
Требования к складам ГСМ
Склад ГСМ – это производственный объект с высоким классом опасности, состоящий из комплекса зданий и различных сооружений для приемки, переработки и хранения продуктов нефтепромышленности. Строительство и обустройство складских помещений регламентируется рядом требований, изложенных в законодательных актах: закон № 123-ФЗ от 22.07.2008 г., СП 12.13130.2009 от 01.05.2009 г., СП 155.13130.2014 от 26.12.2013 г., СП 5.13130.2009 от 01.05.2009 г., РД 34.03.350-98 от 01.04.1998 г., ГОСТ 12.1.044-89 от 01.01.1991 г.
Склад ГСМ – категория и классификация
Исходя из максимального объема одного резервуара, общей вместимости и хранимых веществ, складам ГСМ могут присвоить одну из пяти категорий:
- I — для общей вместимости более 100 000 м3;
- II — для складских помещений, предназначенных для размещения горюче-смазочных веществ в объеме от 20 000 до 100 000 м3;
- IIIa — для складов, в оснащении которых, есть резервуар с максимальной емкостью до 5 000 м3 и общей вместимостью – 10 000-20 000 м3;
- IIIб — присваивается помещениям, в которых размещены резервуары (максимальный объем одного – до 2 000 м3) и хранится от 2 000 до 10 000 м3 горюче-смазочных материалов;
- категорией IIIв маркируют хранилища, вмещающие до 2 000 м3, при этом максимальный объем резервуара не должен превышать 700 м3.
Также склады классифицируются по степени опасности воспламенения или взрыва. Класс А присваивается помещениям с повышенной взрывопожароопасностью, в которых хранятся:
- легковоспламеняющиеся жидкости, горючие газы, обладающие температурой вспышки до 28 °С, в таком объеме, что способны образовывать парогазовоздушные смеси, которые приводят к взрыву с избыточным давлением более 5 кПа;
- материалы и вещества, которые при взаимодействии между собой, с кислородом или водой могут сдетонировать и образовать в помещении давление более 5 кПа.
К классу Б относят взрывопожароопасные объекты, где размещены легковоспламеняющиеся жидкости, пыль или волокна с температурой возгорания больше 28 °С, а также горючие вещества в таком объеме, что образовывают парогазовоздушные смеси, способные при взрыве вызвать избыточное давление в помещении свыше 5 кПа.
Помимо классификации по площади и опасности хранимых веществ, склады и помещения для хранения ГСМ делят по:
- Степени огнестойкости – это предельная способность элементов и отсеков конструкции противостоять огню. Выделяют 5 степеней, обозначают римскими цифрами от I до V.
- Конструктивной пожарной опасности – это характеристики помещений, способствующие вовлеченности элементов здания в пожар и его распространению. В зависимости от требований к огнестойкости выделяют 4 категории – С0, С1, С2, С3.
- Функциональной пожароопасности – это понятие предполагает разделение помещений исходя из их возраста, технического состояния здания и уровня опасности в случае, если возникнет пожар. Выделяют 5 категорий Ф1-Ф5 с подпунктами.
Более подробная информация о подклассах зданий излагается в статьях 28-32 Закона № 123-ФЗ.
Требования пожарной безопасности
К помещениям с категориями опасности А и Б выдвигаются особые требования:
- Резервуары располагают с подветренной стороны относительно других построек.
- Хранилища должны разделять противопожарные разрывы шириною от 2 м, которые должны быть всегда свободны, складирование каких-либо материалов на разрывах запрещено. Также не допускается парковка автотранспорта.
- Территория с помещениями для хранения ГСМ должна быть хорошо освещена.
- Площадь, предназначенную для установки резервуаров, огораживают забором из негорючего материала. Минимальное расстояние между емкостями и оградой – 2 м, до сооружений нужно соблюдать дистанцию в 5 м.
- Подъездные дороги должны быть в исправном состоянии, зимой очищены от заносов и льда.
- Складские помещения категории А и Б крытого типа оборудуют как минимум двумя выходами, расположенными в противоположных сторонах, двери должны открываться наружу.
- Нужно следить за исправностью проводки и всех электрических приборов. Для системы освещения лучше применять светодиодные лампы.
- Хранить резервуары с горюче-смазочными материалами на огнестойком фундаменте, возведенном в соответствии с требованиями нормативных актов.
- Между ярусами складируемых емкостей нужно соблюдать дистанцию 1 м. Между резервуарами помещать деревянные прокладки.
- Все помещения на территории склада ГСМ должны быть укомплектованы достаточным количеством огнетушителей, оснащены радиосвязью или телефонами. По возможности нужно установить системы пожарной безопасности.
- Для обеспечения безопасности на складах класса А и Б важно при зонировании территории соблюдать принцип однородности хранимых материалов. Для этого учитывают требования, предъявляемые к их хранению, категорию опасности продукции и совместимость ГСМ в плане пожарной опасности.
- Также к помещениям для хранения нефтепродуктов предъявляют требования по маркировке пола: наносят обозначения мест нахождения огнетушителей, телефонов или радиостанций, маркируют проходы и аварийные выходы.
Независимо от категории опасности, склады нужно оснащать первичными и вторичными средствами пожаротушения. На видных местах вывешивают плакаты с правилами пожарной безопасности. Обязательно оборудовать хранилища датчиками пожаротушения, системами сигнализации. В помещениях категории А и Б категорически запрещено использовать открытый огонь и инструменты, высекающие искры.
Склады ГСМ на основе мягких танков: преимущества и требования
ГК «Нефтетанк» предлагает мягкие резервуары для оснащения складов ГСМ. Они используются круглогодично и возводятся даже в районах вечной мерзлоты при сложных погодных условиях в срок от 1 рабочей смены.
- В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ склады ГСМ на базе полимерных резервуаров относятся к временным строениям, поэтому разрешение на организацию хранилища не потребуется.
- Не нужно подготавливать площадку, возводить фундамент – мягкие резервуары расстилают на землю, песок, снег, болотистую местность. Единственное условие – отсутствие острых предметов.
- Не нужно строить забор, в комплекте с полимерными емкостями идут металлические ограды.
- Отсутствует необходимость прокладывания инженерных сетей. Обвязка гибкими рукавами не требует траншеи. Минимальное число стыков защищает от протечек.
- Не требует обваловки, каждый нефтетанк расположен на защитной берме, которая поставляется в комплекте. Это облегчает отвод талых вод и защищает грунт от загрязнения.
- В условиях сурового климата разгерметизация «подушки» практически невозможна, материал выдерживает морозы до – 60 °С. В то время, как металлические резервуары при низкой температуре воздуха дают течь по сварочным швам.

Достоинства использования мягких резервуаров для создания полевого склада ГСМ:
- легко доставить в труднодоступные районы, нефтетанки в свернутом виде занимают мало места;
- емкости можно вводить в эксплуатацию поэтапно по мере развертывания;
- простая настройка учета отпуска ГСМ – в комплект поставки входит запорно-учетная арматура, возможен удаленный контроль;
- разрешены к применению в природоохранных зонах, не требуют рекультивации земель после демонтажа.
Полимерные нефтетанки выпускаются с соблюдением всех установленных норм. Резервуары, выполненные по запатентованной технологии, обладают повышенной прочностью, что минимизирует утечки и снижает риск возгорания ГСМ или образования взрывоопасных газовоздушных смесей.
Мы подготовим проект для полевого склада ГСМ любого объема, предложим подменное оборудование и ремонт металлических и бетонных емкостей полимерными вкладышами. Отгрузка возможна в день оплаты: все типовые емкости есть на складе.