Положение о пожарно технической комиссии
Новые правила противопожарного режима № 1479 от 06.09.2020г. (введены в действие с 01.01.2021 года)
Всем работникам компаний, ранее аттестованных по пожарно-техническому минимуму, не зависимо от их сферы деятельности, необходимо пройти внеочередную проверку знаний в соответствии с новыми правилами противопожарного режима № 1479 от 06.09.2020г. (введены в действие с 01.01.2021 года).
Руководителям организаций и/или ответственным за противопожарный режим в организациях, прошедшим внеочередную проверку знаний в Учебных центрах, необходимо провести внеплановый инструктаж по новым правилам в своих организациях.
Какие изменения произошли?
Утратили силу пункты: 5, 6, 8, 13, 25, 47, 87, 102, 111, 119, 140, 199, 206, 224, 223, 372, 383, 427, 444, 492.
Изменения в разделе 1 «Общие положения»
- Теперь руководитель лишь имеет право назначать ответственных лиц за пожарную безопасность. В старых правилах это было обязанностью.
- Планы эвакуации должны быть размещены на видных местах. Однако, непонятно, как доказать инспектору при проверке, видное это место или нет.
- Пунктом 8 вводится новое требование для досуговых центров: запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга.
- Ещё одно послабление в новой редакции: больше не требуется передача в ближайшее подразделение пожарной охраны информации о количестве людей на объекте с ночным пребыванием.
- С 1 января 2021 года в местах установки приёмно-контрольных приборов пожарных должна появиться новая табличка с указанием защищаемых помещений.
- Кроме того, расширена информация про запрет курения. Теперь курение запрещено также на объектах здравоохранения, образования и транспорта за исключением мест, специально отведённых для курения в соответствии с законодательством РФ.
- Также теперь необходимо провести категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и определение класса зоны.
- Добавлено требование по содержанию и испытанию открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре. Все данные необходимо заносить в новый журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
- Пункт 18 обязывает содержать закрытыми двери чердаков, техэтажей, подполов и подвалов, в которых не предусмотрено постоянное пребывание людей. Также необходимо обеспечить автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов из помещений с особым режимом содержания.
- Поменялись требования к обеспечению фонарями и СИЗ органов дыхания. Введена обязанность ежегодной проверки. • Загораживать лестничные клетки баннерами и рекламными конструкциями нельзя!
- Введён ряд требований к качеству и размещению электропроводки и электрических щитов. В частности, запрещено использование кабелей со следами термического воздействия; использование некалиброванных пластиковых вставок; складирование горючих и легковоспламеняющихся веществ и материалов в электрощитовых, а также ближе 1 метра от электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры; запрещена прокладка электропроводки по горючему основанию.
- Расширен перечень требований к руководителю обеспечивать укомплектованность средствами пожаротушения, а также добавлена обязанность вносить информацию в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
- Введён запрет на обслуживание СОПБ во время массовых мероприятий.
- Информация о наличии, осмотрах и перезарядке огнетушителей теперь вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
Изменения в разделе 6 «Культурно-просветительные и зрелищные учреждения»
- Вводится требование обеспечить пропитку огнезащитными составами не только деревянных, но и иных конструкций сценической коробки, выполненных из горючих материалов. Информацию о принятых мерах с указанием даты и срока действия требуется вносить в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
- Теперь при проведении массовых мероприятий запрещается не только применение открытого огня на сцене, но и в целом огневые работы в здании.
- Руководитель организации также обязан проинформировать зрителей о мерах противопожарной безопасности, направлениях выходов и правилах пользования СИЗ органов дыхания и зрения. При этом в период проведения мероприятий запрещено закрывать на ключ входные двери и двери эвакуационных выходов.
Изменения в разделе 7 «Объекты организаций торговли»
- Торговые аппараты теперь можно размещать на путях эвакуации, но при условии, что они не уменьшают ширину самих путей.
- Теперь горючие товары и товары в горючей упаковке нельзя хранить только в помещениях, не имеющих открывающихся окон или систем дымоудаления с механическим приводом.
- Упразднено требование о применении дополнительных мер ПБ при проведении распродаж.
Изменения в разделе 8 «Медицинские учреждения»
- Уточнено требование к расстоянию между кроватями в больничных палатах и к их группировке.
- Запрещена установка и хранение кислородных баллонов в зданиях, если это не предусмотрено проектной документацией.
- Упразднено требование об обязательном наличии приставных лестниц в медорганизациях, расположенных в сельской местности.
Изменения в разделе 14 «Объекты хранения»
- Уточнено требование о расстояние от светильников, теперь оно касается только светильников с лампами накаливания.
- Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей теперь возможно только в отдельных шкафах из негорючих материалов.
- При хранении горючих материалов штабелями на открытой площадке расстояние между штабелями должно быть не менее 8 метров.
Изменения в разделе 18 «Требования к инструкции о МПБ»
- Незначительно изменились требования к инструкции о мерах пожарной безопасности. Содержание подпунктов дополнилось, а сам раздел остался под тем же номером.
- Несмотря на это, лицу, ответственному за пожарную безопасность, необходимо будет актуализировать все инструкции по ПБ в организации с проведением внепланового инструктажа работникам.
- Полный список изменений, вносимых каждым пунктом, смотрите в полной сравнительной таблице. Скачать её можно по ссылке в конце статьи.
Изменения в разделе 19 «Первичные средства пожаротушения»
- Теперь не каждый огнетушитель на время перезарядки можно заменить другим, требуется соответствие по параметрам.
- Уточнены требования к зданиям и сооружениям производственного и складского назначения площадью более 500 кв. метров по наличию передвижных огнетушителей.
- Из новых правил исчезло требование о наличии паспорта огнетушителя.
- Уточнено требование по высоте размещения огнетушителей.
- Покрывала для изоляции очага возгорания теперь необходимо проверять раз в год.
- Не забудьте заменить журнал! Теперь учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.
- •празднён ряд требований к опломбировке огнетушителей.
Штрафы за не прохождение проверок по пожарной безопасности
Согласно ст. 20.4. КоАП РФ, за нарушение требований ПБ предусмотрен штраф:
- Для граждан – от 2 до 3 тысяч рублей;
- Для должностных лиц – 6-15 тысяч рублей; • ИП (без юр. лица) – 20-30 тыс. руб.;
- Юридических лиц – 150-200 тысяч рублей. На предприятиях, работающих в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается. Для граждан – до 4 тыс. руб., должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – 30-40 000 рублей, юр. лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.
Положение о пожарно технической комиссии
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
(ПТК)
1. Общие положения
1.1. Целью создания ПТК является привлечение инженерно-технических работников и специалистов предприятия к активному участию в работе по предупреждению пожаров и противопожарной защите предприятия.
1.2. На предприятии, кроме общеобъектовой, могут создаваться цеховые ПТК.
Примечание. На малочисленных предприятиях функции ПТК могут возлагаться на службу охраны труда предприятия.
1.3. ПТК создаются приказом руководителя предприятия из лиц, ответственных за пожарную безопасность предприятия (подразделений предприятия), с правами и обязанностями, регламентирующими порядок ее работы.
1.4. В состав ПТК включают ИТР, деятельность которых связана с организацией и проведением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем водоснабжения, связи, производственной автоматики, автоматической противопожарной защиты и т.п., а также руководителей ведомственной или добровольной пожарной охраны и специалистов по пожарной безопасности службы охраны труда, представителей профсоюзов.
Примечание. На малых и средних предприятиях, не имеющих собственных технических служб, в состав ПТК могут включаться специалисты сторонних организаций, работающих на предприятии по договору.
1.5. На должность председателя ПТК, как правило, назначается главный инженер предприятия, а на должность секретаря — специалист по пожарной безопасности службы охраны труда предприятия.
1.6. ПТК в своей деятельности руководствуется установленными законодательством требованиями пожарной безопасности, предписаниями государственного пожарного надзора, а также настоящим Положением.
Она должна поддерживать постоянную связь с профсоюзными организациями и службой охраны труда предприятия, а также соответствующими органами управления или подразделениями Государственной противопожарной службы.
2. Основные задачи ПТК
2.1. Содействие администрации предприятия в проведении пожарно-профилактической работы и осуществлении контроля за соблюдением требований стандартов, норм, правил, инструкций и других нормативных актов по вопросам пожарной безопасности, а также в выполнении предписаний и постановлений государственного пожарного надзора.
2.2. Выявление нарушений в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок, лабораторий, мастерских, на складах, базах и т.п., которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии, и разработка мероприятий, направленных на устранение этих нарушений.
2.3. Организация рационализаторской и изобретательской работы по вопросам пожарной безопасности.
2.4. Проведение массово-разъяснительной работы среди рабочих, служащих и ИТР предприятия по вопросам соблюдения требований противопожарных норм и правил.
3. Функции ПТК
3.1. Выявление взрывопожароопасных производственных факторов на рабочих местах.
3.2. Проведение анализа взрывопожароопасности технологических процессов производства предприятия.
3.3. Оказание помощи подразделениям предприятия в исследовании взрывопожарной опасности технологических процессов производства, аттестации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие пожарной безопасности.
3.4. Информирование работников от лица работодателя о взрывопожарной опасности технологических процессов производства, о возможных причинах пожаров и взрывов, а также о способах их предотвращения.
3.5. Участие в проверке фактов пожаров на предприятии. Выявление причин и подготовка обоснованных заключений по предотвращению подобных случаев в будущем.
3.6. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений предприятия пожарно-технических обследований зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их требованиям пожарной безопасности (не реже 4 раз в год).
3.7. Разработка совместно с руководителями подразделений и другими службами предприятия мероприятий по профилактике пожаров на предприятии, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.
3.8. Согласование разрабатываемой на предприятии проектной документации в части соблюдения в ней требований пожарной безопасности.
3.9. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных производственных объектов, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований пожарной безопасности.
3.10. Оказание помощи руководителям подразделений предприятия в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательное противопожарное обучение (пожарно-технические минимумы, инструктажи).
3.11. Составление (при участии руководителей подразделений и соответствующих служб предприятия) видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности.
3.12. Оказание методической помощи руководителям подразделений предприятия при разработке и пересмотре инструкций о мерах пожарной безопасности для зданий, сооружений, технологических процессов, отдельных видов взрывопожароопасных работ.
3.13. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по пожарной безопасности со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с работниками подрядных организаций, выполняющими различные работы на предприятии.
3.14. Согласование проектов документов: инструкций о мерах пожарной безопасности (общеобъектовой, для подразделений предприятия, технологических процессов и отдельных видов работ); перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте; программ первичного инструктажа на рабочем месте; программ обучения в системе пожарно-технического минимума.
3.15. Методическая помощь по организации инструктажа или пожарно-технического минимума, а также проверки знаний по вопросам пожарной безопасности работников предприятия.
3.16. Участие в работе комиссий по проверке знаний по пожарной безопасности у работников предприятия.
3.17. Организация обеспечения подразделений предприятия правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по пожарной безопасности, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.
3.18. Составление отчетности по пожарной безопасности по установленным на предприятии формам и в соответствующие сроки.
3.19. Осуществление контроля за:
3.19.1. Соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
3.19.2. Правильным содержанием и сохранностью первичных средств пожаротушения, автоматических систем обнаружения и тушения пожара.
3.19.3. Соблюдением учета пожаров и их последствий (прил. к приказу МЧС России от 21.11.2008 N 714).
3.19.4. Наличием в подразделениях инструкций о мерах пожарной безопасности для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром.
3.19.5. Своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов.
3.19.6. Эффективностью работы автоматических систем обнаружения и тушения пожара, противодымной защиты, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения о пожаре.
3.19.7. Состоянием противопожарных предохранительных приспособлений и защитных устройств.
3 документа для создания пожарно-технической комиссии
Эффективная организация противопожарного обеспечения играет важную роль на любом предприятии. Одним из инструментов повышения уровня безопасности является пожарно-техническая комиссия в организации.
В каких случаях создается пожарно-техническая комиссия
Федеральный закон « О пожарной безопасности » устанавливает, что предприятия являются элементом системы обеспечения пожарной безопасности, и обязывает их предпринимать все необходимые меры и осуществлять мероприятия, которые позволят снизить «огневые» риски.Предупреждение пожаров — неотъемлемая часть охраны труда, а руководитель организации — главный «пожарный» на своем предприятии, который должен обучать подчиненных мерам безопасности.
Работа начинается с разработки и введения в действие соответствующего приказа и инструкций, а также положения о деятельности ПТК. Ее создание рекомендовано, а не обязательно, а ее главная цель — делегирование части обязанностей начальства добровольным помощникам и повышение уровня безопасности труда.
Итак, директор вправе создавать такую рабочую группу для предупреждения пожаров на производственных и складских объектах, а также на объектах, где работает более 50 человек (п. 5 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 ). Однако в отдельных отраслях работодатель обязан создавать ПТК, например, в энергетике ( п. 1.3.2. Правил пожарной безопасности для энергетических предприятий , утв. РАО «ЕЭС России» 09.03.2000). Аналогичные требования также есть в сельском хозяйстве, черной металлургии и железнодорожном транспорте.
Кто входит в состав ПТК
Поскольку цель ее создания — мотивировать работников к активному участию в предотвращении ЧС, то в состав ПТК обычно входят:
- главный инженер (председатель);
- начальник пожарной охраны;
- инженеры и технологи (специалисты по энергетике и водоснабжению, механики);
- представители профсоюзной организации;
- иные сотрудники по усмотрению начальства.
Если речь идет о малочисленном предприятии (менее 50 человек), то функции ПТК могут быть возложены на на сторонние организации, с которыми заключается соответствующий договор.
Как формируется ПТК
Руководителем издается приказ о создании пожарно-технической комиссии.

Далее комиссия начинает свою работу в соответствии с Положением, регламентирующим ее деятельность, которое формируется на каждом предприятии. Например, каждое учебное заведение также разрабатывает положение о пожарно-технической комиссии в школе, которая возглавляется директором.
Деятельность ПТК строится на плановой основе. Обычно в планы включают следующие мероприятия:
- проведение работ по замене легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
- изготовление специальной тары для хранения и переноски ЛВЖ;
- оборудование помещений автоматическими установками пожаротушения и системами извещения о пожаре;
- автоматизация отдельных производственных операций и процессов;
- замена устаревшего оборудования;
- снос и реконструкция сгораемых малоценных сооружений или замена их несгораемыми;
- обучение персонала правилам пожарной безопасности.
Образец протокола заседания пожарно-технической комиссии
Все мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объекта должны оформляться актом или протоколом, которые утверждаются руководителем.

Подобным актом ПТК оформляет каждый осмотр всех участков предприятия, который должен проводиться не реже 2–4 раз в год (в зависимости о пожароопасности организации). Цель таких мероприятий — выявление нарушений в производственных процессах, оборудовании, отопительных системах, вентиляции и других установках, а также определение способов и сроков их устранения.
Об утверждении Типового положения о пожарно-технической комиссии

Про затвердження Типового положення про пожежно-технічну комісію
Наказ Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи
від 20 травня 2009 року N 347
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
20 липня 2009 р. за N 658/16674
1. Затвердити Типове положення про пожежно-технічну комісію, що додається.
2. Начальникам головних управлінь Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі встановити контроль за створенням і організацією роботи пожежно-технічних комісій.
4. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Міністра Третьякова В. М.
5. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи
від 20 травня 2009 р. N 347
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
20 липня 2009 р. за N 658/16674
ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ
про пожежно-технічну комісію
1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
1.1. Пожежно-технічні комісії (далі — ПТК) можуть створюватися відповідно до Закону України «Про пожежну безпеку» на підприємствах (у тому числі сільськогосподарських), в установах та організаціях (далі — підприємства) незалежно від форм власності з кількістю працівників 50 і більше осіб, а на об’єктах із високим ступенем прийнятного ризику — незалежно від кількості працівників.
Метою створення ПТК є попередження пожеж і посилення протипожежного захисту підприємств, залучення до цієї роботи інженерно-технічних працівників, службовців, інших працівників.
1.2. У виняткових випадках (за погодженням з місцевими органами державного пожежного нагляду (далі — ДПН) і державного нагляду за охороною праці) функції ПТК може виконувати комісія з охорони праці.
1.3. На об’єктах із високим ступенем прийнятного ризику, промислових підприємствах (металургійних, машинобудівних, хімічних та інших), крім загальнооб’єктової, можуть створюватися цехові ПТК.
1.4. ПТК створюється за рішенням трудового колективу підприємства. На підставі цього рішення наказом керівника підприємства затверджується персональний склад ПТК та порядок її роботи.
На підставі цього Типового положення розробляється Положення про ПТК підприємства, яке затверджується його керівником та погоджується з місцевим органом ДПН.
1.5. ПТК у своїй діяльності керується нормативно-правовими актами з питань пожежної безпеки, а також Положенням про ПТК підприємства.
ПТК в своїй діяльності повинна взаємодіяти і підтримувати постійні зв’язки з місцевим органом ДПН, профспілковими організаціями, комісією та службою з питань охорони праці підприємства.
2. ОСНОВНІ ЗАВДАННЯ ТА НАПРЯМИ РОБОТИ ПТК
2.1. На ПТК покладаються такі основні завдання:
2.1.1. Сприяння адміністрації підприємства у проведенні пожежно-профілактичної роботи та здійсненні контролю за дотриманням вимог нормативно-правових актів з питань пожежної безпеки, а також приписів і постанов органів ДПН.
2.1.2. Участь при прийнятті рішень щодо комплексних заходів для забезпечення пожежної безпеки, впровадження досягнень науки, техніки та позитивного досвіду в протипожежному захисті підприємства і використання коштів на їх реалізацію, а також внесення питань з пожежної безпеки до колективного договору (угоди).
2.1.3. Підготовка на підставі аналізу стану пожежної безпеки пропозицій (рекомендацій) адміністрації підприємства (органу самоврядування трудового колективу) щодо удосконалення протипожежного захисту.
2.1.4. Проведення серед працівників підприємства масової роз’яснювальної роботи та пропаганди заходів щодо забезпечення пожежної і техногенної безпеки. Проведення занять з евакуації робітників та службовців під час гасіння умовної пожежі або надзвичайної ситуації.
2.1.5. Здійснення контролю за впровадженням на підприємстві пожежної техніки та протипожежного устаткування, що застосовуються для запобігання пожежам та для їх гасіння, із наявністю сертифікатів відповідності.
Брати участь у перевірках працівниками ДПН новобудов, об’єктів і приміщень, де проводиться реконструкція або технічне переоснащення, з метою виявлення порушень пожежної і техногенної безпеки.
2.2. ПТК з метою виконання покладених на неї завдань здійснює свою роботу за такими напрямами:
2.2.1. Щокварталу проводить протипожежне обстеження усіх виробничих будівель, споруд, складів, лабораторій та інших приміщень підприємства з метою виявлення недоліків у технологічних процесах, роботі агрегатів, установок, в електрогосподарстві, опалювальних системах, у вентиляції, несправностей у системах протипожежного захисту, водопостачання, зв’язку, порушень в утриманні та використанні пожежної техніки, обладнання та інвентарю з оформленням акта про здійснення пожежно-технічного обстеження (додаток). Зазначений акт затверджується керівником підприємства, його копія надсилається до місцевого органу ДПН.
Під час обстеження ПТК перевіряє дотримання протипожежних вимог, стандартів, норм, правил, виконання приписів і постанов органів державного пожежного нагляду.
У разі виявлення невиконання раніше запропонованих заходів голова ПТК повинен надати (письмово) адміністрації підприємства пропозиції щодо притягнення винних осіб до дисциплінарної відповідальності.
За результатами перевірок ПТК визначає шляхи, способи та терміни усунення виявлених порушень і несправностей.
2.2.2. Вносить пропозиції щодо протипожежного стану підприємства на обговорення адміністрації підприємства, на виробничих нарадах, зборах трудового колективу та громадських організацій. Пропонує адміністрації підприємства проект комплексу заходів з усунення наявних недоліків.
2.2.3. Бере участь у розробці з адміністрацією підприємства положень, правил, інструкцій, інших локальних нормативних актів з питань пожежної і техногенної безпеки, що діють у межах підприємства і є обов’язковими до виконання, та у здійсненні контролю за їх додержанням.
2.2.4. Надає допомогу адміністрації підприємства в організації навчання працівників правилам пожежної безпеки та діям на випадок пожежі, а також у пропаганді протипожежних заходів (шляхом організації відповідних оглядів, конкурсів, семінарів, навчань, лекцій тощо).
2.2.5. Подає пропозиції щодо розроблення адміністрацією комплексних заходів забезпечення пожежної безпеки на підприємстві та про обов’язкове внесення цих питань у колективні договори (угоди).
2.2.6. Бере участь у службовому розслідуванні причин пожеж та розробці необхідних заходів щодо запобігання їм.
2.2.7. Сприяє впровадженню у виробництво досягнень науки і техніки, прогресивних пожежобезпечних технологій, сучасних автоматичних засобів виявлення та гасіння пожеж, використанню для їх попередження виробничої автоматики.
2.2.8. Готує пропозиції щодо проведення раціоналізаторської і винахідницької роботи, спрямованої на посилення протипожежного і техногенного захисту підприємства.
2.2.9. Щокварталу перевіряє боєздатність добровільної пожежної дружини, здійснює контроль за справністю та цільовим використанням пожежної техніки та пожежно-технічного озброєння.
2.3. Керівник підприємства може доручати ПТК проведення інших заходів, пов’язаних із забезпеченням пожежної і техногенної безпеки підприємства.
3. СКЛАД ТА ПОРЯДОК РОБОТИ ПТК. ФОРМИ ЗАОХОЧЕННЯ ЇЇ ЧЛЕНІВ
3.1. До складу ПТК входять інженерно-технічні працівники, діяльність яких пов’язана з організацією та проведенням технологічних процесів, експлуатацією та обслуговуванням електроустановок, систем водопостачання, зв’язку, виробничої автоматики, автоматичного протипожежного захисту тощо, а також керівники штатних або добровільних протипожежних формувань і фахівці з пожежної безпеки підприємства, уповноважені трудовим колективом з питань охорони праці, представники профспілок.
3.2. Голова ПТК, заступник голови та секретар ПТК обираються на її засіданні.
На посаду голови ПТК обирається головний інженер або один із заступників керівника підприємства, установи та організації, а на посаду секретаря — фахівець підприємства з питань пожежної безпеки.
3.3. ПТК здійснює свою діяльність на підставі планів, що розробляються на квартал або півріччя і затверджуються головою ПТК.
3.4. ПТК проводить засідання щокварталу.
Рішення ПТК оформлюються протоколами і впроваджуються наказами керівника.
3.5. ПТК щороку звітує про проведену нею роботу на загальних зборах (конференціях) трудового колективу.
3.6. У разі залучення до протипожежних обстежень та перевірок, проведення навчання або інших протипожежних заходів члени ПТК звільняються від основної роботи зі збереженням за ними середньомісячного заробітку.
3.7. За наявності цехових ПТК загальнооб’єктова ПТК керує їх діяльністю, узагальнює запропоновані ними протипожежні заходи, вирішує питання поліпшення протипожежного стану підприємства в цілому і розробляє заходи щодо попередження пожеж на всіх пожежонебезпечних ділянках технологічних процесів виробництва.
3.8. За сумлінне виконання покладених обов’язків, безпосередній внесок у поліпшення протипожежного стану підприємства членам ПТК надаються матеріальні та моральні заохочення згідно із законодавством, які застосовуються на підприємстві.
Начальник Держпожбезпеки
генерал-лейтенант
служби цивільного захисту
Додаток
до Типового положення про пожежно-технічну комісію
АКТ
про здійснення пожежно-технічного обстеження
Комісія _______________________________________________________________________________
(найменування підприємства)
у складі _______________________________________________________________________________
(посади, прізвища та ініціали)
у період з _____________________________________________________________________ 20__ року
провела протипожежне обстеження _______________________________________________________
(підприємство або структурні підрозділи, які
______________________________________________________________________________________
перевірялися)
1. Протипожежні заходи, що не виконані відповідно до акта попереднього обстеження:
Відповідальний за виконання заходів
Новий термін виконання заходів
2. Нові протипожежні заходи, які необхідно виконати:
Відповідальний за виконання заходів
Термін виконання заходів
3. Запропоновані заходи щодо осіб, винних у невиконанні протипожежних вимог:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
4. Контроль за виконанням протипожежних заходів покладається на __________________________
_____________________________________________________________________________________
5. Вжиті заходи щодо винних осіб:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
«___» ____________ 20__ року
_______________________________________
(підписи членів ПТК)
Начальник Держпожбезпеки
генерал-лейтенант
служби цивільного захисту
Нефть, Газ и Энергетика
Блог о добычи нефти и газа, разработка и переработка и подготовка нефти и газа, тексты, статьи и литература, все посвящено углеводородам
Задачи и порядок работы пожарно-технической комиссии
text-indent:36.0pt;line-height:150%;mso-list:l51 level2 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt»>4.
Основные задачи
пожарно-технической комиссии:
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt 144.0pt»>-
выявление пожарных
нарушений и недочетов в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок, лабораторий,
мастерских, на складах, базах и т. п., которые могут привести к возникновению
пожара, взрыва или аварии, и разработка
мероприятий, направленных на устранение этих нарушений и недочетов;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt 144.0pt»>-
содействие пожарной
охране предприятия в организации и проведении пожарно-профилактической работы и
установлении строгого противопожарного режима
в производственных цехах,
складах, административных зданиях и жилых помещениях;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt 144.0pt»>-
организация
рационализаторской и изобретательской
работы по вопросам пожарной безопасности;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt 144.0pt»>-
проведение
массово-разъяснительной работы среди рабочих, служащих и инженерно-технических
работников по вопросам соблюдения
противопожарных правил и режима.
mso-list:l51 level2 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt»>5.
Пожарно-техническая
комиссия должна:
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
не реже двух-четырех
раз в год (в зависимости от
пожароопасности предприятия) производить детальный осмотр всех производственных зданий, баз, складов, лабораторий
и других служебных помещений предприятия с целью выявления пожароопасных недочетов в производственных
процессах, агрегатах, складах, лабораториях, электрохозяйстве, отопительных
системах, вентиляции и т. д., намечать
пути и способы устранения выявленных недочетов и устанавливать сроки выполнения
необходимых противопожарных мероприятий;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
проводить с рабочими
и служащими, инженерно-техническими
работниками беседы и лекции на противопожарные темы;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
ставить вопросы о противопожарном
состоянии предприятий на обсуждение местных партийных и профсоюзных
организаций, а также производственных совещаний;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
разрабатывать и представлять в БРИЗ
предприятия темы по вопросам пожарной безопасности и способствовать внедрению в
жизнь мероприятий, направленных на улучшение противопожарного состояния
предприятия;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
принимать активное
участие в разработке совместного с администрацией инструкций, правил пожарной
безопасности для цехов, складов, лабораторий и других объектов предприятия;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
проводить
пожарно-технические конференции на предприятии с участием специалистов пожарной
охраны, научно-технических работников,
партийных и профсоюзных организаций, актива трудящихся по вопросам
пожарной безопасности как предприятия в целом, так и его отдельных участков,
цехов, складов;
mso-list:l51 level4 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 70.5pt 144.0pt left 180.0pt»>-
проводить
общественные смотры противопожарного состояния цехов, складов, жилых домов
предприятия и боеготовности пожарной охраны и добровольных пожарных дружин, а
также проверять выполнение противопожарных мероприятий, предложенных
Государственным пожарным надзором.
В зависимости от местных условий руководитель предприятия
может поручить пожарно-технической комиссии проведение и других мероприятий,
связанных с обеспечением пожарной безопасности.
mso-list:l51 level2 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt left 180.0pt»>6.
На наиболее крупных
промышленных предприятиях, кроме общеобъектовой пожарно-технической комиссии,
могут сыть созданы цеховые пожарно-технические комиссии. В этом случае
общеобъектовая пожарно-техническая комиссия контролирует и руководит работой
цеховых комиссий, решает вопросы улучшения противопожарного состояния
предприятия в целом и разрабатывает мероприятия по предупреждению пожаров на
наиболее пожароопасных участках технологических процессов производства.
mso-list:l51 level2 lfo44;tab-stops:9.0pt 14.25pt 18.0pt list 72.0pt left 180.0pt»>7.
Все противопожарные
мероприятия, намеченные пожарно-технической комиссией к выполнению, оформляются
актом, утверждаются руководителем предприятия и подлежат выполнению в
установленные сроки.
Повседневный контроль за выполнением противопожарных
мероприятий, предложенных комиссией, возлагаются непосредственно на начальника охраны (добровольной пожарной
дружины) предприятия или лицо, его замещающее.
Пожарно-техническая комиссия не имеет права отменять или
изменять мероприятия, предусмотренные предписаниями Государственного пожарного
надзора. В тех случаях, когда по мнению комиссии необходимо изменить или
отменить эти мероприятия, комиссия представляет свои предложения директору
предприятия, который согласовывает этот вопрос с органами Государственного
пожарного надзора.