Пожарный пруд в снт нормы
Портал СНТ Виноградово
Воскресенского района МО

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РФ С 03 ОКТЯБРЯ 2019 года
Новые Правила противопожарного режима в РФ с о3 октября 2019 года
Постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2019 г. № 1216 внесены изменения Правила противопожарного режима в РФ , утвержденного постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012г № 390.
С целью предупреждения пожаров в СНТ и ОНТ необходимо знать основные правила и меры пожарной безопасности, выполнять их при строительстве, ремонте, реконструкции и эксплуатации объектов, находящихся на участках и территории СНТ и ОНТ.
В соответствии с «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»:
На территорию объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки — не менее 1 м.
На территории объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м: для улиц – не менее 15 м; для проездов – не менее 7 м.
Минимальный радиус закругления-края проезжей части — 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов – не менее 3,5 м.
На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
Максимальная протяженность тупикового проезда согласно требованиям СНиП 2.07.01 не должна превышать150 м.
Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12×12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.
Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования или резервуары вместимостью куб.м при числе участков: — до 300 — не менее куб.м;
— более 300 — не менее 60 м. куб. (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей).
Объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу, при числе участков от 301 до 1000 – прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 — не менее двух прицепных мотопомп.
Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.
На территории объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых (дачных) участках. Для не утилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора и заключён договор на вывоз ТКО.
Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100м от границ участков.
Территории объединений должны быть обеспечены противопожарным водоснабжением путем подключения к наружным водопроводным сетям либо путем устройства противопожарных водоемов или резервуаров. На наружных водопроводных сетях через каждые 100 м следует устанавливать соединительные головки для забора воды пожарными машинами. Размеры головок уточнять в пожарной части по месту нахождения земельного участка объединения.
Водонапорные башни, расположенные на территории садоводческих (дачных) объединений, должны быть оборудованы устройствами (соединительными головками и т. п.) для забора воды пожарными машинами.
По согласованию с органами государственной противопожарной службы допускается для целей пожаротушения использовать естественные источники, расположенные на расстоянии не более 200 м от территорий объединений в черте города, и не более 500 вне населенных пунктов.
Баллоны емкостью более 12 л для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в пристройке из негорючего материала или в металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в здание.
Требования правил противопожарного режима в Российской Федерации
п.15. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя;
п. 16. На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности;
п. 17. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия;
а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;
в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
17.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
п. 18. Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических,некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
п. 19. Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
п. 60. Запрещается использовать для хозяйственных и (или) производственных целей запас воды для хозяйственных и (или) предназначенный для нужд пожаротушения.
п. 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
п. 77. Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.
Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
Ответственным за обеспечение пожарной безопасности в СНТ, ОНТ является председатель товарищества.
Пожарная безопасность на дачных, садовых участках и в товариществах
14 сентября 2020
Пожарная безопасность на дачных,
садовых участках и в товариществах.
Согласно статистическим данным, почти все пожары в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участках возникают в весенний или осенний период. Если вы читаете информационные стенды, то на них обязательно должны быть расположены памятки о пожаробезопасности в данные периоды времени года. Разберем основные моменты, которые необходимо учитывать при строительстве дачного дома или строений (бань, печей и подобных). Не поленитесь почитать СНиПы и соблюсти все основные нормы и правила при проектировании ваших будущих объектов на участках. Расстояние между домами предусматривать не менее 15 метров. Постройки другого назначения лучше всего располагать в шахматном порядке, и на расстоянии нескольких метров друг от друга. Необходимо качественно подойти к благоустройству устройств отопления в доме – печей, а так же при строительстве бани.
К основным причинам пожара можно отнести следующее:
-неконтролируемое сжигание сухих веток не в специально отведенных местах (бочка);
-нарушение правил эксплуатации электрооборудования и некачественного монтажа электропроводки в доме;
-не соблюдение правил пожарной безопасности гражданами (курение в доме, оставленная без присмотра печь).
Нормы пожарной безопасности в СНТ определяются:
-СП 53.13330.2011, регламентирующим планировку, строительство на территориях СНТ, исключающем сплошную застройку без организации противопожарных разрывов между садовыми, жилыми домами, надворными постройками.
-СП 55.13330.2016, устанавливающим нормативные требования, включая противопожарные, при строительстве одноквартирных, в том числе частных жилых домов.
Правила ПБ в СНТ – это «ППР в РФ», являющиеся основными в России, общими, обязательными к исполнению как для организаций, какими являются садоводческие некоммерческие товарищества, так и для граждан – собственников земельных участков, садовых/жилых домов.
Требования пожарной безопасности в СНТ определяются:
-к планировке территорий садоводческих товариществ, возведению строительных объектов капитального, временного характера, поддержанию противопожарного режима вышеуказанными нормативными документами предъявляется ряд требований:
а)противопожарный разрыв от края территории СНТ до ближайшего лесного массива должен быть не меньше 15 м.
б)к территории садоводства должна вести подъездная дорога, соединенная с автодорогой общего пользования.
в)на территорию СНТ, состоящего из менее 50 участков, необходим 1 въезд, при большем количестве садовых участков – не меньше 2 въездов с шириной ворот не меньше 4, 5 м, калиток – не менее 1 м.
г)ширина проезжей части дорог внутри СНТ должна быть для улиц – не меньше 7 м, для проездов – не менее 3 м.
д)длина тупиковых проездов не должна быть больше 150 м. Такие проезды должны заканчиваться обустроенными для разворота автомашин площадками размерами не меньше чем 15х15м, где запрещается стоянка любой техники.
е)строительные объекты общего пользования должны располагаться от границ садовых участков на расстоянии не меньше 4 м.
ж)противопожарные разрывы на одном участке не нормируются; между домами, надворными постройками на смежных участках должны быть не меньше приведенных в таблице 2 СП 53.13330. Для 1, 2 этажных домов степень стойкости к огню, класс пожарной опасности несущих конструкций не нормируются; исполнение 3 этажных домов должно соответствовать III степени стойкости к огню. Трехэтажные дома с площадью этажа меньше 150 м 2 могут быть IV степени огнестойкости, но с пределом стойкости к огню несущих конструкций не меньше R 30, перекрытий – REI Допустима надстройка дома мансардным этажом, если все несущие, ограждающие конструкции отвечают требованиям к конструктиву строящегося, реконструируемого здания.
Согласно «ППР в РФ» собственники садовых, жилых домов на территориях СНТ:
а)должны с наступлением пожароопасного периода обеспечить наличие на земельном участке емкости с водой или огнетушителя, хранить который следует согласно требованиям инструкции производителя.
б)регулярно выполнять покос травы, убирать горючий мусор с земельного участка.
в)не могут хранить на садовом участке, территориях общего пользования какие-либо емкости с горючими жидкостями, ЛВЖ; устраивать свалки сгораемых отходов.
Территория СНТ должна быть оборудована звуковой сигнализацией на случай оповещения людей при возникновении пожара, обеспечена запасами воды, необходимыми для пожаротушения.
Так как СНТ, за исключением находящихся внутри городской застройки, крайне редко обеспечены системами наружного противопожарного водопровода, то согласно нормативным документам такие территории при отсутствии централизованного водоснабжения, должны оборудоваться другими видами наружного противопожарного водоснабжения: Пожарными водоемами, резервуарами емкостью не меньше 30 м3, если число садовых участков не превышает 300; не меньше 60 м3, если в СНТ больше 300 участков. Возле каждого искусственного, естественного водоисточника необходимо обустройство площадки для свободного подъезда, разворота; установки, забора воды не меньше чем 2 пожарными автомобилями. СНТ, что включают до 300 садовых участков, должны приобретать, содержать в работоспособном состоянии 1 переносную пожарную мотопомпу; при количестве участков 301–1000 – возимую прицепную мотопомпу; если же участков больше 1000, то не меньше 2 возимых мотопомп. Для размещения, хранения пожарных мотопомп необходимо возведение отдельного строения/выделение специального помещения. Кроме того, при наличии подземных запасов воды СНТ могут оборудоваться водонапорными башнями, предназначенными как для прокладки тупиковых линий совмещенного хозяйственно-противопожарного водопровода, так и для заправки пожарной автотехники.
Ответственный за пожарную безопасность
Лицами, ответственными за ПБ в садоводческих товариществах, согласно статье 38 ФЗ-69 являются:
-Председатель СНТ, выбранный общим собранием собственников садовых участков. Как руководитель организации, отвечает за общие вопросы – содержание дорог, проездов, электрохозяйства, обеспечение территории наружным противопожарным водоснабжением; содержание средств пожаротушения, находящихся на балансе товарищества; за вывоз сгораемого мусора, в целом за поддержание противопожарного режима на участках общего пользования.
-Члены правления, выбранные, утвержденные общим собранием, по согласию назначенные приказом председателя ответственными за ПБ отдельных направлений деятельности СНТ – содержание, ремонт электрохозяйства; за источники противопожарного водоснабжения; централизованную перезарядку огнетушителей; обеспечение сохранности общего пожарного инвентаря, ручного инструмента, мотопомп.
Собственники садовых участков в границах частного домовладения несут ответственность за обеспечение противопожарных разрывов при новом строительстве, наличие бочки, иной емкости с водой/воздушно-пенного, водного огнетушителя.
Все ответственные за ПБ в рамках своих обязанностей, предусмотренных законодательством, в случаях доказанности вины в возникновении пожара, гибели людей, причинения материального ущерба, привлекаются к различным видам ответственности – от административной, в том числе с назначением крупных денежных штрафов, до уголовной – с лишением свободы.
Пожаробезопасность садового и дачного участка
Правила пожарной безопасности в садоводческом некоммерческом товариществе СНТ и на садовых и дачных участках:
-Осенью выкосите всю траву на участке и вокруг него.
-Уберите с участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом)
-Проводка в доме должна быть вся изолирована, а поврежденная заменена. -Обработайте дом специальным составом (Антипиреном – специальный компонент лаков и красок, который придает им высокие огнеупорные свойства)
-Не разводите костры, и тем более вблизи строений. Мангал не разжигайте под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой. Для розжига печи не применяйте легко воспламеняющиеся жидкости или вещества.
-Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
-Иметь первичные средства пожаротушения.
-Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.
-На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. Пожарная безопасность на дачных участках
Обращаем внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит Вас от беды и сохранит имущество, предотвратит гибель людей. Если Вы собрались готовить пишу, используйте для этого мангал или портативную электрическую плиту. Это намного безопаснее, проще и быстрее. Костры на участках разводить не следует, так как есть большая вероятность возникновения пожара, в результате неосторожного обращения с огнем. Рекомендуем Вам иметь первичные средства тушения пожара на случай пожара или загорания. Храните в удобном для вас месте. Для дачного и садового участка достаточно будет, бочки с водой, ведра, лестницы приставной, топор и лопата.
Дача штрафов
Когда закон писан


«Деятельность СНТ регламентируют 35 нормативных актов — законов и постановлений федерального и областного правительств, — рассказывает зампред Мособлдумы, он же председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — Мы решили свести все нормы в единый документ». С просьбой об этом к властям обратились председатели сразу нескольких садоводческих товариществ. В этом году в регионе начал действовать новый областной закон о благоустройстве, уже собравший с владельцев 6 соток почти 4 млн рублей штрафов, а до окончания дачного сезона еще добрых три месяца! Вот и решили в Подмосковье донести до каждого из 11 тысяч СНТ список законодательных требований, соблюдая которые штрафов можно не опасаться.
«Ничего нового мы не придумывали, в стандартах изложены правила содержания объектов, состояние которых вызывает больше всего нареканий у инспекторов Госадмтехнадзора», — утверждает глава областного надзорного ведомства Татьяна Витушева. Дачники, по ее словам, к нововведениям подготовлены: всю весну представители Госадмтехнадзора ездили по СНТ с лекциями о грядущих стандартах.
Сколько стоит нарушить?
Стандарты утверждают: СНТ начинается с вывески. На подъезде к нему должен быть установлен знак с названием товарищества, чтобы автомобили экстренных служб легко могли отыскать нужный указатель. За отсутствие вывески СНТ штрафуется на 40 тыс. рублей. Столько же стоит отсутствие информационного щита со схемой товарищества, экстренными телефонами и мобильным номером председателя СНТ.
Въезд на территорию должен быть оборудован воротами или шлагбаумом. Нет ни того ни другого? Товариществу придется раскошелиться на 50 тыс. рублей, а его председателю, как должностному лицу, — на 4 тыс. Застигнутый в момент порчи шлагбаума или ворот дачник заплатит 2 тыс. рублей. Такие же штрафы положены за отсутствие или порчу забора вокруг СНТ, который по нормативам теперь не может превышать 2 метров. 10% неработающих уличных фонарей — тоже повод для штрафов. За это СНТ штрафуется на 40 тыс. рублей.


Дороги внутри товарищества должны быть с твердым покрытием, на худой конец — насыпанными из щебня. И это одно из немногих правил стандартов благоустройства, за нарушение которого не штрафуют. Внутри СНТ огородники все делают за свой счет, и не всякое товарищество осилит асфальтовую дорогу.
Самые большие штрафы положены за самую большую беду любой дачи — за мусор. Каждое СНТ обязано заключить договор с подрядной организацией на вывоз мусора и обустроить площадку для мусорных контейнеров. Если на территории товарищества проживают дачники, не вступившие в СНТ, каждый из них обязан заключить такой договор самостоятельно. За нарушение этих правил СНТ штрафуют на 500 тыс. рублей, председателя — на 50 тыс., а дачников-одиночек — на 5 тыс. рублей. Неохота платить за вывоз и решили сжечь мусор на своем участке? Это тоже стоит 5 тыс. Сжигать на участках по новым стандартам можно только листья и траву. Другие продукты горения отравляют жизнь вашим соседям.
Кстати, о соседях: теперь с ними придется согласовывать наличие братьев ваших меньших. А конкретно — пчел и свиней. Поставленные без согласия правления улья или заведенные хрюшки оцениваются в 3-5 тыс. рублей штрафа. Следует учесть соседские интересы и при строительстве на своем участке туалета. От него до соседнего дома должно быть не менее 12 метров. Нельзя ставить сортир и ближе 8 метров к колодцу. Штрафов за это нет, но если сосед посчитает, что ваш санузел мешает ему должным образом созерцать природу, его могут снести в судебном порядке как объект, нарушающий стандарты благоустройства.
И последнее. Оставлять свое имущество на общей территории СНТ можно не больше чем на неделю. В противном случае придется заплатить от 3 до 5 тыс. рублей штрафа. В такую же сумму обойдется мойка машины или ее ремонт на общей земле.
Предупрежден — значит сэкономил
Чтобы следующий дачный сезон «не съел» штрафами весь бюджет садоводов, Госадмтехнадзор обещает по первому разу наказывать виновных в нарушении стандартов благоустройства предупреждениями. А штрафовать только за их неисполнение. «Но проверять исполнение наших предписаний будем серьезно», — предупреждает Татьяна Витушева. Инспекторы, конечно, вряд ли второй раз настигнут на том же месте дачника, ломающего шлагбаум или ремонтирующего машину посреди улицы. Но мусорные кучи, несогласованные ульи и дыры в заборах от их внимания не убегут. К тому же на службе у надзорного ведомства — беспилотники с фотокамерами, картинки с которых также являются законной причиной для штрафов.
Госадмтехнадзор направил в суд заявления об ограничении выезда за пределы страны для 6 жителей Подмосковья. Они не оплатили штрафы за нарушение регионального закона о благоустройстве. «Чтобы оказаться в числе невыездных, гражданам достаточно задолжать 10 тыс. рублей штрафа», — заявила Витушева, добавив, что в настоящее время ее ведомство готовит еще несколько подобных заявлений в суды.
Устройство пожарного водоема обернулось «статьей»

Пермский краевой суд, рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, оправдал и.о. главы сельского поселения, осужденного первой инстанцией за превышение должностных полномочий в сфере недропользования.
Органы следствия обвиняли и.о. главы сельского поселения в следующем: зная, что полномочия на распоряжение общераспространенными полезными ископаемыми, в том числе глинистым грунтом, находятся в исключительной компетенции Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, из личной заинтересованности, осуществляя от имени администрации сельского поселения действия, явно выходящие за пределы его полномочий, заключил с коммерческой организацией договор о безвозмездном выполнении работ по разработке и вывозу глинистого грунта в объеме не более 6000 куб. м для подготовки пожарного водоема.
В период с 1 августа по 1 сентября 2018 г. коммерческая организация в рамках договорных отношений осуществила добычу, погрузку и вывоз общераспространенного полезного ископаемого – глины в объеме свыше 2,6 куб. м из месторождения на территории данного поселка, в результате чего Российской Федерации в лице краевого Минприроды был причинен ущерб на сумму более 480 тыс. руб. Действия и.о. главы поселения были квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
На следствии и в суде мой подзащитный утверждал, что единственной его целью было обустройство пожарного водоема в поселке – такая необходимость назрела давно, так как поселок состоит преимущественно из деревянных построек. О том, что в недрах выбранного участка могут находиться полезные ископаемые, он не знал и не мог знать, поскольку пожарный водоем обустраивался на месте ранее существовавшей несанкционированной свалки.
В суде защита подчеркивала, что следствием не установлены классификация изъятого грунта, его объем и характеристики, в связи с чем не определен реальный размер ущерба. Согласно условиям договора разработке и вывозу подлежал глинистый грунт, а не глина, что не одно и то же. Суду были представлены письменные доказательства (ответы организаций, надзирающих в сфере недропользования) о том, что земельный участок, на котором базируется пожарный водоем, не относится к участкам местного значения, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, а месторождений полезных ископаемых там нет.
Свидетель обвинения и представитель потерпевшего в судебном заседании подтвердили, что изъятый грунт не исследовался, а вывод о том, что глина добыта незаконно, сделан на основании визуального осмотра участка.
После того как свидетель обвинения в ответ на мои вопросы пояснил, что расчет плотности глины выполнен им на основании средних значений, суд запросил новый расчет минимальной плотности глины. Поскольку изъятый грунт не исследовался, сумму ущерба сотрудник Минприроды рассчитал по аналогии с близлежащим месторождением кирпичной глины. Отвечая на вопрос защиты, свидетель добавил, что не может утверждать, одинаковые ли характеристики имеют изъятая глина и кирпичная, показатели которой были взяты для нового расчета суммы причиненного обвиняемым ущерба.
Тем не менее суд проигнорировал доводы защиты и признал подсудимого виновным в инкриминированном ему деянии с назначением наказания в виде штрафа в 50 тыс. руб. Он лишь снизил размер ущерба, произведя на основании нового расчета, предоставленного сотрудником Минприроды, собственный расчет, а объем грунта (2000 куб. м) посчитал, исходя из акта выполненных работ.
Изучив приговор, я обратил внимание, что суд не привел в мотивировочной части письменные доказательства, на которые ссылалась сторона защиты, и не пояснил, почему отверг их. Кроме того, суд дополнил обвинение, указав на последствия инкриминированного моему подзащитному деяния в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, чем ухудшил положение подсудимого.
В апелляционной жалобе я указал на отсутствие у доверителя умысла на превышение должностных полномочий, так как он, решая вопросы местного значения, не знал или не мог знать о наличии или отсутствии полезных ископаемых на участке, а обязанности получать подобные сведения у него не было. Пермский краевой суд поддержал доводы апелляционных жалоб стороны защиты – они вошли в мотивировочную часть апелляционного приговора практически в полном объеме – в частности, о выходе суда первой инстанции за пределы предъявленного обвинения, отсутствии в обвинении обязательного признака превышения должностных полномочий – существенности, а также о ненадлежащем установлении размера ущерба и отсутствии у осужденного умысла на превышение должностных полномочий.
Ссылаясь на положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» (далее – Постановление Пленума ВС № 19), апелляционная инстанция указала, что в обвинительных документах органов предварительного следствия и суда первой инстанции оценка причиненных деянием должностного лица последствий должна быть мотивирована. Вопрос о том, является ли причиненный вред существенным и могут ли наступившие последствия считаться тяжкими, решается с учетом особенностей каждого конкретного случая. Как отмечено в апелляционном приговоре, обвинение в существенном нарушении охраняемых законом интересов общества и государства обвиняемому не предъявлялось, при изложении преступного деяния не упомянуто, в ходе следствия в качестве последствий преступления не названо.
Однако, как обратил внимание апелляционный суд, первая инстанция в нарушение требований ст. 252 УПК РФ в приговоре признала установленным, что действиями подсудимого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, при этом какими доказательствами это подтверждается, суд не указал и приговор в этой части не мотивировал.
Кроме того, в приговоре и обвинительном заключении отсутствует вывод о том, что подсудимый, предоставив коммерческой организации право вывезти грунт, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий его действий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства. Краевой суд обратил внимание и на отсутствие в деле гражданского иска.
Мотивируя вывод об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК, апелляционная инстанция учла отсутствие судебной оценки того, что фактически по делу достоверно не установлен размер вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства РФ о недрах. В частности, суд первой инстанции оставил без внимания показания представителя потерпевшего о том, что лабораторные исследования грунта не проводились. Вывод суда о конкретном виде полезного ископаемого – глины – признан апелляцией необоснованным, поскольку основан на субъективном мнении свидетеля при отсутствии иных доказательств. В связи с этим не мог быть использован судом и примененный расчет вреда по аналогу ближайшего месторождения кирпичных глин.
Краевой суд обратил внимание также на то, что первая инстанция не оценила представленные стороной защиты доказательства (ответы Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому округу») отсутствия в исследуемых границах участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, а также участков, включенных в перечни участков недр местного значения по Пермскому краю, месторождений полезных ископаемых, того, что строительство объектов капитального строительства на участках, расположенных в границах населенных пунктов, не требует получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах на территории предстоящей застройки. Кроме того, первая инстанция не дала с учетом фактических обстоятельств оценки доводам осужденного об отсутствии у него умысла на превышение должностных полномочий в сфере недропользования.
На мой взгляд, поводом для возбуждения данного уголовного дела стало неправильное понимание правоприменителями норм Закона о недрах – в частности, положений ст. 19, из которой следует, что собственники участков, землепользователи, землевладельцы, а также арендаторы земельных участков имеют право использовать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах данного участка и не числящиеся на государственном балансе.
Закон содержит понятие «использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых», под которым понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако данная формулировка позволяет правоприменителям любую деятельность коммерческой организации трактовать как связанную с предпринимательской. Вместе с тем муниципальным органам для решения задач местного значения нередко приходится привлекать коммерческие организации. В таком случае все действия этих организаций с использованием общераспространенных полезных ископаемых без лицензии трактуются надзорными органами как незаконная добыча полезных ископаемых, что влечет привлечение к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП РФ либо – как в рассматриваемом случае – к уголовной. Например, при строительстве объектов происходит выемка грунта, который не всегда целесообразно оставлять на том участке, где он был изъят, и есть возможность использовать в другом месте. С одной стороны, недра используются для нужд муниципалитета – собственника земельного участка, т.е. необходимости в получении лицензии нет. С другой – изъятые недра используются на другом участке и с привлечением коммерческой организации, что понимается как использование, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности.
По данному делу специалисты Минприроды утверждали, что изъятые общераспространенные полезные ископаемые должны быть утилизированы на полигоне твердых бытовых отходов либо должна быть получена лицензия на их добычу. Но строительство пожарного водоема не требует получения лицензии на добычу полезных ископаемых, что подтвердили и специалисты Минприроды, а утилизация ранее изъятых при строительстве недр – не только нерациональное, но и затратное использование.
Для урегулирования проблемы возможного использования общераспространенных полезных ископаемых Закон о недрах, на мой взгляд, необходимо дополнить четкими определениями «добычи полезных ископаемых» и «незаконной добычи полезных ископаемых».
Кроме того, на первоначальном этапе следственными и надзорными органами для оценки существенности нарушения законных интересов общества и государства не были приняты во внимание фактические обстоятельства дела. В частности, при изъятии грунта муниципальным образованием решались вопросы местного значения (обустройство пожарного водоема), а в дальнейшем грунт послужил вспомогательной площадкой для укрепления береговой линии.
При более внимательном исследовании правоохранительными органами фактических обстоятельств произошедшего и надлежащей оценке существенности допущенных нарушений подобных описанному случаев, полагаю, можно избежать. При этом существенность должна быть мотивирована не только ссылками на Конституцию РФ и другие законы, но и фактическими обстоятельствами – чьи конкретно законные интересы и в чем нарушены.
В заключение отмечу, что п. 18 Постановления Пленума ВС № 19 содержит разъяснения существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, но при этом не конкретизирует, в чем состоит существенность нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, что вызывает на практике сложности в ее оценке. В связи с этим соответствующие разъяснения на уровне Верховного Суда, на мой взгляд, будут способствовать стабильности судебной практики по ст. 286 УК.
Противопожарные требования с 01 января 2021 года для СНТ

Противопожарные требования с 01 января 2021 года для СНТ
Уважаемые председатели, садоводы, собственники и правообладатели земельных участков!
Уведомляем Вас, что с 01 января 2021 года вступили в силу новые требования Правил противопожарного режима (Постановление правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 (ред. от 31.12.2020 года) «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации).
Рассмотрим главу 2 Постановления правительства «Территории поселений и населенных пунктов», которая касается правил и требований для соблюдения в СНТ:
- Запрещается на дачном участке разводить костры, сжигать отходы, готовить пищу с применением открытого огня (пункт 65).
Шашлыки готовить можно, но для этого следует использовать мангалы или жаровни, размещенные на расстоянии не менее 5 м от любых построек. Кроме того, в радиусе 2 м вокруг мангала не должно быть никаких горючих материалов. Если мангала нет, разводить огонь тоже можно, но только если выполнены следующие условия: выкопана яма не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м шириной, расстояние от нее до ближайшего объекта — не менее 50 м, до хвойного леса — не менее 100 м, до лиственных деревьев — не менее 30 м.
Место для костра или сжигания мусора должно быть оборудовано по установленным правилам: используется емкость из негорючих материалов, объемом не более 1 куб.м, прочно установленная на площадке, очищенной от любых горючих материалов в радиусе 5 м; площадка расположена на расстоянии не менее 25 от любых объектов, не менее 50 м — от хвойных деревьев, не менее 15 м — от лиственных деревьев; емкость исключает распространение пламени и выпадение из нее горящих материалов; к емкости прилагается металлический лист, позволяющий полностью закрыть ее сверху.
- Производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (пункт 67).
Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
По решению совета ЛРО ООО «Союз садоводов России» от 10.01.2021 всем правообладателям земельных участков, расположенных на территории Липецкой области в срок до 01 мая 2021 года необходимо произвести расчистку земельных участков и прилежащих к ним территорий, в том числе земель общего пользования, от поросли и сухостоя.
- Запрещается на территориях общего пользования устраивать свалки горючих отходов (пункт 68).
- Организовать противопожарную просеку (пункт 70).
Председателям садоводческих товариществ рекомендуем заключить договор с подрядчиком на расчистку противопожарной просеки. По периметру территории, прилегающей к лесу, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова должна быть обеспечена очистка от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо лес необходимо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
- Обеспечить надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов (пункт 71).
У въезда на территорию вывешиваются схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.
Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов.
Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.
Запрещается использовать для стоянки автомобилей территории, включающие разворотные пути, места, предназначенные для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.
- Информировать о сроках проведения ремонтных работ, связанных с закрытием дорог или проездов по территории (пункт 72).
Необходимо наличие схемы в СНТ с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.
- Создать источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды (пункт 75).
При наличии на территории естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
- Разработать и утвердить паспорт территории садоводства, подверженной угрозе лесных пожаров (пункт 76).
Паспорт территории разрабатывается председателем СНТ ежегодно к началу пожароопасного сезона.
За нарушение данных правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП
«Нарушение требований пожарной безопасности».
- для граждан — штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей
- для должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей
- для юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей
Эти требования будут действовать до 2026 года. Во избежание штрафных санкций, просим всех соблюдать правила и совместными усилиями обеспечить пожарную безопасность на территории СНТ Липецкой области.
С уважением, руководство ЛРО ООО «Союз садоводов России».