Техническое задание на обслуживание охранно пожарной сигнализации

Техническое задание на обслуживание охранно пожарной сигнализации

ГОСТ Р 54101-2010

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Средства и системы обеспечения безопасности. Техническое обслуживание и текущий ремонт

Means of automation and control systems. Means and systems of safety. Service and regular maintenance

ОКС 13.100; 13.110;

Дата введения 2011-09-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Университетом комплексных систем безопасности и инженерного обеспечения при участии Международной ассоциации «Системсервис», Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности, ОАО «Центральное проектно-конструкторское бюро «Спецавтоматика», ЗАО «Аргус-спектр», ЗАО «Атэкс», ЗАО «Центр средств защиты»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 439 «Средства автоматизации и системы управления»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2019 г.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение

В современных зданиях и сооружениях во все большем объеме используются средства автоматизации и системы управления оборудованием инженерных систем, к которым среди прочих относятся средства и системы обеспечения безопасности зданий и сооружений. Применение средств и систем обеспечения безопасности приводит к снижению риска причинения вреда зданиям и сооружениям и (или) тяжести последствий при реализации опасных событий. Своевременное, качественное и контролируемое техническое обслуживание и текущий ремонт данных средств и систем обеспечивает их устойчивую работу в период эксплуатации зданий и сооружений и способствует поддержанию на приемлемом уровне безопасности этих объектов, установленной Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 29 декабря 2009 г. N 384-ФЗ).

Выполнение требований настоящего стандарта, наряду с выполнением требований других стандартов и сводов правил, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обеспечивает выполнение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к организации и порядку проведения работ по техническому обслуживанию (далее — ТО) и текущему ремонту (далее — ТР) при использовании по назначению смонтированных в зданиях и сооружениях средств автоматизации и систем управления, установок, комплексов, систем, технических средств: автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, автоматизации противодымной вентиляции, охранной сигнализации, в том числе протяженных и локальных объектов, охранных технических средств, противокриминальной защиты, средств обнаружения, средств управления ими; контроля и управления доступом, охранного телевидения, иных стационарных технических средств наблюдения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и иных чрезвычайных или критических ситуациях; мониторинга состояния конструкций, оборудования и среды (далее — систем).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 18322 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения

ГОСТ Р 27.002 Надежность в технике. Термины и определения

ГОСТ Р 50776 (МЭК 60839-1-4:1989) Системы тревожной сигнализации. Часть 1. Общие требования. Раздел 4. Руководство по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию

ГОСТ Р 53195.1 Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 1. Основные положения

ГОСТ Р 53195.2-2008 Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 2. Общие требования

ГОСТ Р 53195.3 Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 3. Требования к системам

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 27.002, ГОСТ 18322, ГОСТ Р 53195.1, ГОСТ Р 53195.2 и ГОСТ Р 53195.3, а также следующие термины с соответствующими определениями:

метод ремонта специализированной организацией: Метод выполнения ремонта организацией, специализированной на операциях ремонта.

3.2 метод ремонта специализированным персоналом: Метод выполнения ремонта персоналом, специализированным на выполнении операций ремонта.

метод технического обслуживания специализированной организацией: Метод выполнения технического обслуживания организацией, специализированной на операциях технического обслуживания.

метод технического обслуживания специализированным персоналом: Метод выполнения технического обслуживания персоналом, специализированным на выполнении операций технического обслуживания.

3.5 периодическое техническое обслуживание системы, периодическое ТО системы: Техническое обслуживание системы, выполняемое через установленные в эксплуатационной документации интервалы времени.

Примечание — В зависимости от интервалов времени различают месячное, сезонное, годовое техническое обслуживание системы.

регламентированное техническое обслуживание, регламентированное ТО: Техническое обслуживание, предусмотренное в нормативно-технической эксплуатационной документации на систему и выполняемое с периодичностью и в объеме, установленными в ней, независимо от технического состояния системы в момент начала технического обслуживания.

3.7 сезонное техническое обслуживание системы, сезонное ТО системы: Техническое обслуживание системы, выполняемое для подготовки использования системы либо ее составных частей в летних или зимних условиях.

3.8 система тревожной сигнализации (alarm system): Установленная на объекте система, предназначенная для обнаружения опасности и сигнализации об опасности.

3.9 текущий ремонт системы, ТР системы: Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности системы и состоящий в замене и (или) восстановлении ее отдельных частей.

Примечание — Для замены составных частей системы в ходе выполнения ТР системы используются изделия собственника или предприятия (учреждения), обладающего правом хозяйственного ведения или оперативного управления системой.

4 Основные положения

4.1 ТО и ТР систем в соответствии с настоящим стандартом организует собственник или предприятие (учреждение), имеющее право хозяйственного ведения или оперативного управления (далее Организация) с момента приемки системы в эксплуатацию.

4.2 ТО и ТР систем проводятся с целью обеспечения выполнения функций, предусмотренных проектом, целостности систем, работоспособности и функциональной безопасности в течение всего срока эксплуатации, предусмотренного проектной и технической документацией, что достигается следующими действиями:

— осуществление постоянного контроля технического состояния и правильности функционирования систем в целом;

— периодическая проверка (путем измерений, испытаний) соответствия параметров требованиям технической (эксплуатационной) документации;

— проведение комплекса работ по поддержанию работоспособности систем в течение всего срока эксплуатации;

— своевременная замена отдельных составляющих и частей систем, регламентированных технической документацией на них;

— ведение постоянного учета отказов, сбоев и ложных срабатываний систем, выявление и устранение причин их возникновения;

— проведение обобщения и анализа получаемой информации о техническом и функциональном состоянии обслуживаемых систем, разработка и реализация мер по совершенствованию методов ТО систем;

— заблаговременное определение достижения отдельными составными частями систем предельного ресурса с целью своевременной замены;

— своевременное устранение выявленных в ходе эксплуатации или ТО систем неисправностей отдельных составных частей или систем в целом в рамках ТР систем;

— создание и плановое поддержание комплектности запасных изделий, материалов и средств, необходимых для качественного выполнения ТО и ТР систем;

— метрологическое обеспечение проводимых работ, как в ходе эксплуатации, так и ТО систем, в том числе обеспечение средствами измерений, осуществление их своевременной проверки, соблюдение метрологических стандартов, норм и правил;

— допуск к производству работ по ТО и ТР систем персонала, имеющего достаточную профессиональную подготовку и предусмотренные в установленном порядке разрешительные документы на осуществление данного вида работ, и проведение постоянной работы по повышению его квалификации.

4.3 ТО систем должно осуществляться как регламентированное техническое обслуживание.

4.4 Общее содержание работ по регламентированному техническому обслуживанию системы устанавливается регламентом на проведение ТО системы.

1 Содержание работ на проведение ТО конкретной системы может варьироваться в зависимости от состава, сложности и иных особенностей системы, связанных с техническими условиями на составные элементы системы, а также с условиями их эксплуатации.

2 Примеры регламентов на проведение ТО отдельных систем приведены в приложении А.

3 Содержание работ по проведению ТО и ТР систем тревожной сигнализации приведено в ГОСТ Р 50776.

4.5 Метод технического обслуживания систем определяется Организацией в соответствии с настоящим стандартом. ТО может проводиться:

— методом технического обслуживания специализированным персоналом и (или)

— методом технического обслуживания специализированной организацией в установленном порядке.

4.5.1 При проведении ТО и ТР систем методом технического обслуживания специализированным персоналом Организация осуществляет подготовку специализированного персонала, обеспечивающую выполнение требований 4.2 настоящего стандарта.

Примечание — Результаты подготовки персонала должны быть подтверждены разрешительным документом на проведение соответствующих работ, выданным уполномоченной организацией в установленном порядке.

4.5.2 При проведении ТО и ТР систем методом технического обслуживания специализированной организацией выполнение требований настоящего стандарта осуществляется Организацией на основании договора подряда со специализированной организацией, обладающей правом на проведение соответствующих работ по законодательству Российской Федерации.

5 Требования

5.1 Требования к выполнению работ

5.1.1 Специализированный персонал или специализированная организация (далее — Исполнитель) должны организовывать и проводить работы, связанные с ТО и ТР систем, в строгом соответствии с действующими законами Российской Федерации, техническими регламентами, настоящим стандартом и в соответствии с требованиями, предъявляемыми национальными стандартами, сводами правил и технической (эксплуатационной) документацией на системы и их составные части, а также с регламентами на проведение ТО и ТР систем.

Договор на техническое обслуживание систем: охранно-пожарной сигнализации системы контроля и управления доступом системы оповещения и управления эвакуации системы автоматические установки пожаротушения По г.Казани на объектах ООО «ТрансТехСервис» на 1 год.( сумма в лоте указана за 1 месяц) согласно спецификации объектов ( 13 приложений) и технического задания на обслуживание данных систем по этим площадкам. сумма указана без учета НДС. Для подачи заявки необходимо прикрепить коммерческое предложение, в ходе аукциона, она будет уменьшена на % понижения аукциона.

Основные сведения

Описание секции

Закупки корпоративных заказчиков

Уникальный номер закупки

Номер закупки

Договор на техническое обслуживание систем: охранно-пожарной сигнализации системы контроля и управления доступом системы оповещения и управления эвакуации системы автоматические установки пожаротушения По г.Казани на объектах ООО «ТрансТехСервис» на 1 год.( сумма в лоте указана за 1 месяц) согласно спецификации объектов ( 13 приложений) и технического задания на обслуживание данных систем по этим площадкам. сумма указана без учета НДС. Для подачи заявки необходимо прикрепить коммерческое предложение, в ходе аукциона, она будет уменьшена на % понижения аукциона.

Аукцион на понижение

Ускоренная регистрация за 1 час!

Срок рассмотрения документов для регистрации на ЭТП ГПБ,по регламенту площадки, составляет пять рабочих дней.

Документация процедуры

Сведения об организаторе

Наименование организатора Организатор

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАНСТЕХСЕРВИС
Все закупки и тендеры УК ТРАНСТЕХСЕРВИС

423831, РЕСП ТАТАРСТАН, Г НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, ПР-КТ ЧУЛМАН, ДОМ 111, ПОМЕЩЕНИЕ 23

423831, РЕСП ТАТАРСТАН, Г НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, ПР-КТ ЧУЛМАН, ДОМ 111, ПОМЕЩЕНИЕ 23

Адрес электронной почты

Ф.И.О. контактного лица

Зубачев Константин Александрович

Место рассмотрения предложений

Комплекс бизнес услуг для поставщика в финансовом супермаркете ЭТП ГПБ!

www.etpfs.ru +7 800 100 66 20 info@etpfs.ru

Список лотов

Договор на техническое обслуживание систем: охранно-пожарной сигнализации системы контроля и управления доступом системы оповещения и управления эвакуации системы автоматические установки пожаротушения По г.Казани на объектах ООО «ТрансТехСервис» на 1 год. согласно спецификации объектов ( 13 приложений) и технического задания на обслуживание данных систем по этим площадкам. сумма указана за 1 месяц, начальная цена 323 050 руб( без.учета НДС) Для подачи заявки необходимо прикрепить коммерческое предложение , в ходе аукциона, она будет уменьшена на % понижения аукциона. цены в КП указываются за 1 месяц обслуживания. Договор заключается на сумму: цена итоговая после аукциона *12 месяцев. = сумма договора 1 год.

Этапы закупочной процедуры

Дата и время окончания срока приема заявок

Дата окончания срока рассмотрения заявок

Дата и время проведения

Подведение итогов не позднее

Дата подведения итогов

Цена договора и требования к обеспечению

Договор на техническое обслуживание систем: охранно-пожарной сигнализации системы контроля и управления доступом системы оповещения и управления эвакуации системы автоматические установки пожаротушения По г.Казани на объектах ООО «ТрансТехСервис» на 1 год. согласно спецификации объектов ( 13 приложений) и технического задания на обслуживание данных систем по этим площадкам. сумма указана за 1 месяц, начальная цена 323 050 руб( без.учета НДС) Для подачи заявки необходимо прикрепить коммерческое предложение , в ходе аукциона, она будет уменьшена на % понижения аукциона. цены в КП указываются за 1 месяц обслуживания. Договор заключается на сумму: цена итоговая после аукциона *12 месяцев. = сумма договора 1 год.

Размер обеспечения заявки (в рублях)

Для заключения контракта предоставьте банковскую гарантию

* Если это является обязательным условием

Получите банковскую гарантию с помощью сервиса ЭТП ГПБ

Количество поставляемого товара/объем выполняемых работ/оказываемых услуг

в лоте №1 указана сумма за 1 месяц технического обслуживания. договор заключаться на 12 месяцев.

Место поставки товаров/выполнения работ/оказания услуг

г.Казань , все объекты заказчика ООО «ТрансТехСервис» указанные со спецификацией в приложениях( всего 13 приложений) к техническому заданию.Рассчитать логистику >

Условия оплаты и поставки товаров/выполнения работ/оказания услуг

Требования к электронной подписи поставщиков

Подавать заявки без использования ЭП

Требования к документации

Официальный сайт, на котором размещена документация

423831, РЕСП ТАТАРСТАН, Г НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, ПР-КТ ЧУЛМАН, ДОМ 111, ПОМЕЩЕНИЕ 23

Подготовка заявок на аукционы по охранно-пожарной сигнализации

Подготовка заявки на аукцион по охранно-пожарной сигнализации в Санкт-Петербурге.

Автор статьи Вера Дыбрина.

Для поддержания стопроцентной надежности и работоспособности систем пожарной сигнализации и охранной сигнализации необходимо систематическое и профессиональное их техобслуживание. В процессе эксплуатации любое спецоборудование подвергается влиянию негативных факторов, порождающих снижение производительности или появление небольших поломок, которые обязательно потребуется устранить.

Поэтому большинство государственных предприятий проводит закупки на осуществление работ по устройству систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) и оказание услуг по обслуживанию автоматических систем пожарной сигнализации (АСПС) путем проведения электронных аукционов.

Закупают такие услуги медицинские и учебные заведения, спортивные организации, детские дошкольные образовательные и прочие бюджетные общественные учреждения.

Аукционы на выполнение работ по пуско-наладке АСПС и СОУЭ

В Единой информационной системе заказчик размещает извещение о проведении конкурентной процедуры и формирует документацию о закупке.

Одновременно с этим, разрабатывает техническое задание на установку либо обслуживание АСПС и СОУЭ, в котором определяет характеристики объекта, технические требования к обслуживаемой системе, сведения о товарах и материалах с прописыванием эквивалентов (когда при производстве строительных работ предусмотрено применение товаров с товарными знаками либо фирменными наименованиями).

Главное правило при подготовке закупочной документации по Закону № 44-ФЗ — не включать условия, которые могут привести к сокращению числа потенциальных участников. Однако законодательство не содержит точные признаки таких требований и действий. Поэтому нередко условия закупки становятся предметом обжалования в антимонопольных органах.

Единственное назначение Технического задания — четко и ясно сформулировать функциональные характеристики, в соответствии с которыми будут производиться эффективные действия по обслуживанию объекта.

На практике многие специалисты, почему-то пренебрегают рекомендациями по разработке ТЗ.

Особенности состава и содержания требований к товарам в Санкт-Петербурге

Несмотря на то, что Форма-2 является важной составляющей при подготовке и подаче заявок для участия в закупочных процедурах, в некоторых случаях Госзаказчики описывают и оформляют требования так, чтобы максимально ограничить здоровую конкуренцию среди компаний-исполнителей, желающих принять в них участие.

Подобная тенденция просматривается на протяжении долгих лет в СПб. При всем своем профессионализме и понимании специфики устройства систем противопожарной защиты, большинство технических специалистов фактически лишаются реализации своих прав по осуществлению деятельности.

Избыточный формат и отсутствие понятных и привычных для всех формулировок, нередко приводит к тому, что для выяснения всех обстоятельств, при оформлении необходимых сведений, должен заниматься специально подготовленный аналитик со стороны. А никак не штатный специалист компании, отвечающий за практическую реализацию обслуживания объекта, если только он не совмещает эти роли, такие исключения тоже встречаются.

На самом деле, бумаготворчество некоторых креативных разработчиков в Санкт-Петербурге, приводит к искусственному масштабированию Формы 2 до неадекватных размеров. Что становится реальной преградой на пути тех, кто занимается подачей предложения и отнимает немало времени при подготовке заявки.

Интересная деталь, когда вырабатывается шаблон требований, с бессистемной расстановкой характеристик по различным разделам документа. Безусловно, для достижения положительного результата, также возникнет необходимость привлечения сторонних специалистов. В противном случае, есть риск совершить банальные ошибки, при обработке и сопоставлении увесистых форм документации.

Бывают случаи, когда участники размещения заказа лишены возможности протестировать требования на предмет копирования и поиска фрагментов текста, содержащихся в цепочке Технического задания. В результате этого может произойти потеря части сведений, обязательных для предоставления. Что неизбежно приведет к отклонению первой части заявки. Это небольшой, но немаловажный момент, на который следует обращать внимание.

Нередко участники размещения заказа сталкиваются с проблемой «спрятанного» технического задания среди прочих документов либо не подлежащего копированию и в нечитаемом формате. Такие действия Заказчиков также могут послужить серьезной предпосылкой для существенного ограничения конкуренции.

Идея Заказчиков понятна. Чем больше задуманных схем манипуляций и умышленно создаваемых барьеров, которые возникают на этапе подготовки первой части заявки, тем больше вероятность принятия положительного решения по признанию победителем «своего», заранее определенного, исполнителя.

Как избежать препятствий при подаче первой части заявки в С-Петербурге

Одним из наиболее эффективных и действенных методов воздействия на произвол нерадивых чиновников, может послужить обращение в Федеральную Антимонопольную службу с жалобой на положения аукционной документации. Направить письменное обращение в антимонопольный орган необходимо заблаговременно, еще до окончания сроков подачи заявок.

В случае положительного обоснования по сути обжалуемых действий, комиссия ФАС обяжет ответственных специалистов Заказчика, надлежащим образом привести документацию в порядок, путем устранения выявленных нарушений. Таким образом, это приведет к значительному упрощению, либо к полному отсутствию формы требований к товарам. При этом, данный подход является весьма действенным, самое главное «разложить всё по полочкам».

К числу возможных последствий подачи обращения, по обжалованию ситуаций, которые простыми словами называют «заточками», является аннулирование закупочной процедуры.

Разумеется, что все нарушения, создающие ограничение конкуренции в государственных торгах, перечислить не представляется возможным.

Кроме того жалоба может быть подана не только лицом заинтересованным на участие в торгах, но и сторонними лицами осуществляющими противоборство с возникновением дискриминационных ограничений и другими нарушениями законодательства в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд при закупке работ и услуг по пуско-наладке АСПС и СОУЭ в рамках действия закона 44-ФЗ.

Именно поэтому, простым решением по преодолению такого рода преград, послужит привлечение профессионалов своего дела.

В зависимости от поставленных целей, наши специалисты помогут разобраться во всех нюансах закупочной документации и предложат оптимальное решение поставленных задач.

В случае заинтересованности в конкретном аукционе, у нас можно заказать подготовку жалобы на положения аукционной документации и получить комплексное сопровождение на любом этапе процедуры закупки.

Техническое задание на оказание услуг по техническому обслуживанию систем автоматической пожарной сигнализации и охранной сигнализации гобусон мдиуод наименование объекта закупки

2.2. В рамках оказания услуг Исполнителю необходимо выполнить планово-предупредительный ремонт оборудования автоматической пожарной сигнализации (далее — АПС) и охранной сигнализации (далее — ОС).

В случае выявления неисправностей в системах АПС и ОС Исполнителем осуществляется замена до 5% линейной части пожарной и охранной систем: извещателей, вспомогательных элементов и легкосъемных элементов аппаратур (предохранителей, стартеров, индикаторных ламп). Стоимость данных услуг и материалов входит в цену договора и осуществляется Исполнителем без взимания дополнительной оплаты.
2.3. Перечень и количество обслуживаемого оборудования:

№ п/п Наименование оборудования Единица измерения Количество оборудования
Установки пожарной сигнализации
1. Устройства сигнальные звуковые шт. 2
2. Устройства сигнальные световые шт. 2
3. Приборы за первый шлейф шт. 5
4. Блоки выпрямительные шт. 4
5. Шлейф с пожарными и охранными извещателями многоразового действия шт. 85
6. Шлейф с дымовыми извещателями шт. 785
Установки охранной сигнализации
1. Устройства сигнальные звуковые шт. 1
2. Устройства сигнальные световые шт. 1
3. Приборы за первый шлейф шт. 1
4. Блоки выпрямительные и блоки автоматики (устройства управления) шт. 1
5. Шлейф с пожарными и охранными извещателями многоразового действия шт. 603
6. Шлейф с охранными извещателями системы «Арфа» шт. 48
7. Извещатель охранный оптикоэлектронный, ультразвуковой шт. 10

2.4. Перечень составных частей системы АПС и ОС Заказчика:

* Техническое обслуживание систем АПС и ОС (ТО-1) осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями «Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Правила приемки и контроля» от 28.12.1998 г. № 20/2.2/3144 (утв. ВНИИПО МВД России).

** Техническое обслуживание (ТО-2) – внеплановое обслуживание осуществляется после двукратного ложного срабатывания одного элемента систем АПС или ОС, или по вызову Заказчика.
4. Требования к качеству оказываемых услуг
4.1. Оказание услуг должно соответствовать требованиям нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, регламентирующих деятельность в сфере обслуживания охранно-пожарных сигнализаций, требованиям по технике безопасности, пожарной безопасности, охране труда и охране окружающей среды, обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию систем АПС и ОС.

Ответственность за нарушения этих правил и требований, а также за последствия этих нарушений, несет Исполнитель.

4.2. Все материалы, оборудование, используемые при оказании услуг, должны быть новыми, исправными, не поврежденными, ранее не бывшими в эксплуатации, не подвергавшимися восстановительному или другому ремонту, без каких-либо ограничений (залог, запрет, арест и т.п.) к свободному обращению на территории Российской Федерации.

4.3. Все применяемые материалы должны быть разрешены к применению Минздравом России, не должны содержать ядовитых (токсичных) компонентов.

4.4. Все материалы и оборудование, используемые при оказании услуг, должны соответствовать требованиям ГОСТов, санитарно-гигиеническим и пожарным нормам, иметь сертификаты соответствия, удостоверяющие их качество, сертификаты пожарной безопасности и быть пригодными для нормальной эксплуатации в системах АПС и ОС.

4.5. Услуги должны быть оказаны Исполнителем в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

— Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

— Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

— Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»;

— Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»;

— «ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00. Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 N 3, Приказом Минэнерго РФ от 27.12.2000 N 163);

— паспорта, инструкции, руководства по эксплуатации обслуживаемого оборудования.

4.6. В случае причинения ущерба или порчи, по любой причине, Исполнитель обязан за свой счет исправить и устранить дефекты с тем, чтобы услуги по их завершении отвечали требованиям настоящего договора.

4.7. Результатом услуг является надлежащее рабочее состояние систем АПС и ОС Заказчика, соответствующее требованиям нормативно-правовых актов в сфере обслуживания охранно-пожарных сигнализаций.
5. Место, условия и период оказания услуг
5.1. Местом оказания услуг является: 184506, Мурманская область, г. Мончегорск, ул. Геологов, д. 24, ГОБУСОН МДИУОД.

5.2. Сроки оказания услуг: с 01.01.2018 по 31.12.2018.

5.3. Условия гражданско-правового договора: Исполнитель обязан оказать услуги, являющиеся объектом закупки, в сроки, объеме и количестве, которые определены котировочной документацией и проектом гражданско-правового договора.

5.4. Иные условия оказания услуг:

5.4.1. Оказание услуг производится с учетом условий и специфики действующего учреждения (во избежание создания угрозы жизни и здоровью воспитанников, нормальной деятельности дома-интерната):

— без нарушения режима работы дома-интерната, с соблюдением требований пропускного и охранного режима;

— без создания препятствий для прохода персонала и воспитанников.

5.4.2. В случае возникновения чрезвычайной (аварийной) ситуации Исполнитель обязан оказать услуги по приведению оборудования дома-интерната в нормальное рабочее состояние без увеличения стоимости услуг по договору.

5.4.3. Период реагирования Исполнителя на чрезвычайную (аварийную) ситуацию – 20 минут с момента получения Исполнителем сигнала Заказчика о возникновении чрезвычайной ситуации (аварии) посредством телефонной или факсимильной связи.

5.4.4. На все виды услуг, указанные в техническом задании, Заказчиком ведется следующая документация учета оказанных услуг с отметкой о своевременном и качественном оказании услуг:

— Журнал технического обслуживания и ремонта систем безопасности;

— Журнал учета неисправностей систем безопасности.

Журналы заполняются специалистами Исполнителя, ответственными за техническое обслуживание оборудования Заказчика.

5.4.5. В случае обнаружения угрозы для жизни и здоровья людей Исполнитель обязан своевременно информировать Заказчика (в том числе и в письменной форме) о неисправности оборудования Заказчика.

5.4.6. Услуги должны оказываться в соответствии с Графиком технического обслуживания оборудования систем автоматической пожарной сигнализации и охранной сигнализации, составленным Исполнителем и согласованным Заказчиком.
6. Требования к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества услуг
6.1. Исполнитель гарантирует:

— качественное, своевременное оказание услуг в полном объеме, с соблюдением требований нормативных правовых актов, предъявляемых к результатам такого рода услуг, экологических мероприятий в соответствии с законодательными актами РФ, мероприятий по технике безопасности и охране труда, противопожарных мероприятий и в сроки, определенные условиями Договора;

— оказание услуг квалифицированным персоналом;

— устранение всех обнаруженных недостатков своими силами и за свой счет в сроки, указанные в рекламационном акте.

6.2. При обнаружении недостатков, за которые отвечает Исполнитель, Заказчик сообщает о них Исполнителю телефонограммой либо факсимильным сообщением. В согласованные сроки Стороны составляют акт, в котором фиксируют обнаруженные недостатки и сроки их устранения Исполнителем. В случае уклонения Исполнителя от составления указанного акта в установленный срок Заказчик вправе составить акт в одностороннем порядке с последующим предоставлением почтовой связью акта и претензионного письма.

6.3. При невыполнении Исполнителем обязательств в установленный срок Заказчик вправе для исправления некачественно оказанных услуг привлечь другую организацию за счет Исполнителя.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Лучше не использовать охранную систему вообще, чем эксплуатировать неисправную, которая не будет реагировать на проникновение или станет подавать ложные сигналы тревоги.

Для предотвращения такой ситуации необходимо периодически осуществлять техническое обслуживание охранной сигнализации. При проведении регулярного ТО системы обеспечивается:

  • бесперебойность функционирования;
  • контроль текущего состояния аппаратуры и определение степени ее износа;
  • выявление и ликвидация причин ложных срабатываний и сбоев;
  • обнаружение и исправление поломок вызванных техническими, природными и человеческим факторами.

В соответствии с действующими нормативами ГОСТ Р 50775-95 и ГОСТ Р 52435-2015 в результате выполнения ТО осуществляется оформление установленных документов, и ведение журналов, где указаны результаты выполненных работ, характер поломок и рекомендации по методикам дальнейшего обслуживания охранной системы сигнализации и/или ее модернизации.

После сдачи в эксплуатацию или глобальной модернизации системы безопасности владелец или ответственный за техническое состояние помещения должен получить от инсталляторов регламенты технического обслуживания охранной сигнализации.

В нем прописывается техническое задание на выполнение всех работ, которые могут потребоваться для поддержания оборудования в рабочем состоянии.

Простые операции по уходу и очистке устройств может выполнять сам пользователь или назначенный технический работник без профильного образования.

Основные работы по техобслуживанию охранной сигнализации можно распределить на два основных раздела:

  • ремонт – как правило, он заключается в оперативной замене, вышедшего из строя оборудования;
  • профилактика – состоит из частичной или полной проверки аппаратного комплекса и программного обеспечения.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВОДИМЫХ ПРОВЕРОК И РАБОТ

При проведении технического обслуживания охранной сигнализации проверке подлежат:

Контроль прочности и целостности крепежных приспособлений периферийных приборов охранной сигнализации, это первичный обязательный этап техобслуживания. Закрепляя прибор на определённом месте, и осуществив его тонкую настройку, инженеры не могут гарантировать его полную неподвижность.

На изменение положения могут повлиять температурные деформации материалов в результате суточных и сезонных колебаний температуры окружающей среды, усадочные деформации строительных конструкций зданий и сооружений, человеческий фактор.

В результате ослабления креплений может произойти изменение зоны контроля или механическое повреждение самого устройства. Поэтому в регламент ТО обязательно вносят работы по подтяжке фиксирующих элементов для надежного крепления устройств на опорной конструкции.

Основные и вспомогательные приборы.

Прежде всего, производится оценка состояния корпуса и функциональных элементов и тестирование основных функциональных возможностей приемно-контрольного прибора.

При ТО охранно-пожарной системы следует обратить внимание на звуковые и световые оповещатели. Оба типа устройств активируются только при возникновении нештатных ситуаций, поэтому пользователь сможет выявить их неисправность только в случае отказа всей системы, что может привести к самым печальным последствиям.

Именно поэтому проверка устройств оповещения входит в обязательный регламент при каждом техобслуживании. Также проверке подлежат все линии связи между приемно-контрольным прибором и пунктом охраны или диспетчерской. Проверка приемно-контрольных приборов и устройств оповещения осуществляется одновременно.

В случае если охранная сигнализация использует для передачи сигнала GSM технологии, модуль связи в приемно-контрольном приборе постоянно функционирует в ходе нормальной работы системы. Поэтому проверка GSM модуля выполняется с большей периодичностью во время полного тестирования всей системы.

Гибкие соединения и переходы.

Под этой терминологией в системах пожарной и охранной сигнализации имеются в виду кабельные сети, соединяющее всю внешнюю периферию приборов и устройств в единую систему. В охранной сигнализации существуют приборы расположенные на подвижных конструкциях, в процессе эксплуатации которых тонкие провода могут перетираться.

Это может привести как к ложному срабатыванию, так и к несрабатыванию, что значительно снизит надежность системы. При организации технического обслуживания охранной беспроводной сигнализации этот этап пропускается.

Источники питания.

Техническое обслуживание средств охранной сигнализации включает проверку работоспособности основных, резервных и аварийных источников электроснабжения. Этот этап является обязательным при каждой проверке и включает также осмотр и обслуживание защитного оборудования.

При проверке от блока питания системы отключается основная линия электроснабжения, при этом прибор должен перейти на резервное питание от аварийной линии или аккумуляторных батарей.

При этом должна быть обеспечена максимальная нагрузка с учётом энергопотребления системы оповещения. Резервный источник питания должен поддерживать работоспособность на протяжении времени указанного в технических характеристиках.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Если техническое обслуживание будет осуществлять компания выполнявшая установку оборудования, то ее представители подают на согласование с заказчиком график работ, где указывается перечень работ и периодичность их выполнения. Отдельно можно оговорить перечень операций, которые относятся к сервисному обслуживанию и гарантийному ремонту.

Дополнительно заказчик должен оплатить только стоимость приобретенного для замены оборудования при условии, что гарантийный срок его эксплуатации закончился.

Порядок и периодичность технического обслуживания систем охранной сигнализации регламентируется не только ГОСТ и СНиП, но и инструкциями по эксплуатации устройств компании изготовителя.

Все работы по обслуживанию системы сигнализации можно условно разделить на плановые и внеплановые.

Внеплановые проводятся в случае отказа всей системы, какой-либо ее части или постоянных ложных срабатываний. А также в случае каких-либо воздействий на устройства охранной сигнализации, которые привели к их неработоспособности.

Плановое техническое обслуживание охранной сигнализации имеет следующую периодичность:

Ежедневно:

  • внешний осмотр устройств;
  • выявление видимых обрывов кабеля;
  • тестирование работоспособности системы.

Эти мероприятия выполняются техническим персоналом предприятия или организации где установлена сигнализация.

Ежемесячно:

  • при наличии подвижных элементов осуществляется их осмотр и проверка работоспособности;
  • при необходимости осуществляется замена вышедших из строя компонентов;
  • производится измерение параметров кабельных сетей (шлейфов);
  • проверяется работоспособность всех приборов и извещателей.

Охранная сигнализация сложная инженерная система, которая состоит из разнообразного оборудования. Наиболее целесообразно доверить ее профилактику и обслуживание профессионалам, имеющим профильное образование и соответствующие сертификаты.

© 2014 — 2021 г.г. Все права защищены.

Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и официальных документов